生態教育園區植物名錄 (最後更新日期:2014. 06. 10) Pteridophyte 蕨類植物 Acrostichaceae 鬯蕨科



Yüklə 419.92 Kb.
tarix21.08.2017
ölçüsü419.92 Kb.
生態教育園區植物名錄 (最後更新日期:2014.06.10)

Pteridophyte 蕨類植物

Acrostichaceae 鬯蕨科

1. Acrostichum aureum L. 鬯蕨



Adiantaceae 鐵線蕨科

1 Adiantum capillus-veneris L. 鐵線蕨



Aspleniaceae 鐵角蕨科

1. Asplenium antiquum Makino 山蘇花



Athyriaceae 蹄蓋蕨科

1. Anisogonium esculentum (Retz.) Presl 過溝菜蕨



Azollaceae 滿江紅科

1. Azolla pinnata R. Brown 滿江紅



Cyatheaceae 桫欏科

1. Cyathea lepifera (J. Sm.) Copel. 筆筒樹



Davalliaceae 骨碎補科

1. Davallia griffithiana Hook. 杯狀蓋骨碎補



Dennstaedtiaceae 碗蕨科

  1. Microlepia strigosa (Thunb.) Presl 粗毛鱗蓋蕨

  2. Microlepia speluncae (L.) Moore熱帶鱗蓋蕨

Equisetaceae 木賊科

1. Equisetum ramosissimum Desf. 木賊



Gleicheniaceae 裏白科

1. Dicranopteris linearis (Burm. f.) Under. 芒萁



Marattiaceae 觀音座蓮科

1. Angiopteris lygodiifolia Rosenst. 觀音座蓮



Marsileaceae 蘋科

1. Marsilea minuta L. 田字草



Oleandraceae 蓧蕨科

1. Nephrolepis auriculata (L.) Trimen 腎蕨


2. Nephrolepis hirsutula (Forst.) Presl 毛葉腎蕨

Parkeriaceae 水蕨科

1. Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn. 水蕨



Polypodiaceae 水龍骨科

1. Lepisorus thunbergianus (Kaulf.) Ching 瓦葦


2. Pseudodrynaria coronans (Mett.) Ching 崖薑蕨
3. Pyrrosia adnascens (Sw.) Ching 抱樹石葦
4. Pyrrosia polydactylis (Hance) Ching 槭葉石葦 ( 臺灣特有種 )

Pteridaceae 鳳尾蕨科

1. Pteris ensiformis Burm. 箭葉鳳尾蕨


2. Pteris semipinnata L. 半邊羽裂鳳尾蕨
3 Pteris vittata L. 鱗蓋鳳尾蕨
4 Pteris multifida Poir. 鳳尾蕨

Salviniaceae 槐葉蘋科

1. Salvinia natans (L.) All. 槐葉蘋



Schizaeaceae 海金沙科

1. Lygodium japonicum (Thunb.) Sw. 海金沙




Selaginellaceae 卷柏科

1 Selaginella delicatula (Desv.) Alston 全緣卷柏



Thelypteridaceae 金星蕨科

1. Ampelopteris prolifera (Retz.) Copel. 星毛蕨


2. Christella acuminata (Houtt.) Lev. 小毛蕨 ( 臺灣特有種 )
3. Christella dentata (Forsk.) Brownsey & Jermy 野小毛蕨
4. Christella parasitica (L.) Lev. 密毛小毛蕨
5. Cyclosorus acuminatus (Houtt.) Nakai ex H. Ito 毛蕨

6. Macrothelypteris torresiana (Gaud.) Ching大金星蕨



Vittariaceae書帶蕨科

1. Vittaria angusto-elongata Hayata姬書帶蕨



Gymnosperm 裸子植物

Cephalotaxaceae 粗榧科

1. Cephalotaxus wilsoniana Hayata 臺灣粗榧 ( 臺灣特有種 )



Cupressaceae 柏科

1. Calocedrus formosana (Florin) Florin 臺灣肖楠 ( 臺灣特有種 )



Cycadaceae 蘇鐵科

1. Cycas taitungensis C. F. Shen, K. D. Hill, C. H. Tsou & C. J. Chen 臺東蘇鐵 ( 臺灣特有種 )



Pinaceae 松科

1. Pinus morrisonicola Hayata 臺灣五葉松 ( 臺灣特有種 )


2. Pinus taiwanensis Hayata 臺灣二葉松 ( 臺灣特有種 )

Podocarpaceae 羅漢松科

1. Podocarpus costalis Presl 蘭嶼羅漢松


2. Podocarpus fasciculus de Laub. 叢花百日青 ( 臺灣特有種 )
3. Podocarpus nakaii Hayata 百日青 ( 臺灣特有種 )

Taxodiaceae 杉科

1. Cryptomeria japonica (L. f.) D. Don 柳杉


2. Cunninghamia lanceolata (Lamb.) Hook. 杉木
3. Taiwania cryptomerioides Hayata 臺灣杉 ( 臺灣特有種 )

Dicotyledon 雙子葉植物

Acanthaceae 爵床科

  1. Hemiadelphis polysperma (Roxb.) Nees 小獅子草
    2. Hemigraphis repanda (L.) H. G. Hallier 易生木
    3. Hygrophila lancea (Thunb.) Miq. 水蓑衣
    4. Hygrophila pogonocalyx Hayata 大安水蓑衣 ( 臺灣特有種 )
    5. Hygrophila salicifolia Nees 柳葉水蓑衣
    6. Lepidagathis formosensis Clarke ex Hayata 臺灣鱗球花
    7. Ruellia brittoniana Leonard 翠蘆莉
    8.Thunbergia fragrans 香鄧伯花
    9 Peristrophe roxburghiana (Schult.) Bremek. 長花九頭獅子草
    10 Hygrophila sp. 宜蘭水蓑衣
    11 Strobilanthes flexicaulis Hayata 曲莖馬藍
    12 Justicia procumbens L. 爵床

13 Dicliptera chinensis (L.) Juss. 華九頭獅子草

14 Strobilanthes formosanus Moore台灣馬藍



Aceraceae 槭樹科(楓樹科)

1. Acer albopurpurascens Hayata 樟葉槭 ( 臺灣特有種 )


2. Acer buerferianum Miq. var. formosanum (Hayata) Sasaki 臺灣三角楓 ( 臺灣特有種 )
3. Acer serrulatum Hayata 青楓 ( 臺灣特有種 )

Actinidiaceae 獼猴桃科

1. Actinidia latifolia (Gardn. & Champ.) Merr. 闊葉獼猴桃


2. Actinidia rubricaulis Dunn 紅莖獼猴桃

Amaranthaceae 莧科

1. Achyranthes aspera L. var. india L. 印度牛膝


2. Achyranthes bidentata Blume 牛膝
3. Alternanthera philoxeroides (Moq.) Griseb. 空心蓮子草
4. Alternanthera sessilis (L.) R. Br. ex Roem. & Schultes 蓮子草
5. Amaranthus viridis L. 野莧菜

Anacardiaceae 漆樹科

1. Pistacia chinensis Bunge 黃連木


2. Rhus javanica L. var. roxburghiana (DC.) Rehd. & Wilson 羅氏鹽膚木
3. Rhus succedanea L. 木蠟樹
4. Semecarpus cuneiformis Blanco 鈍葉大果漆
5. Semecarpus gigantifolia Vidal 臺東漆

Annonaceae 番荔枝科

1. Goniothalamus amuyon (Blanco) Merr. 恆春哥納香



Apiaceae 繖形花科

1. Hydrocotyle nepalensis Hook. 乞食碗


2. Hydrocotyle sibthorpioides Lam. 天胡荽
3. Oenanthe javanica (Blume) DC. 水芹菜

Apocynaceae 夾竹桃科

1. Cerbera manghas L. 海檬果


2. Rauvolfia verticillata (Lour.) Baillon 蘿芙木
3. Ecdysanthera rosea Hook. & Arn. 酸藤
4. Tabernaemontana subglobosa Merr. 蘭嶼馬蹄花

Aquifoliaceae 冬青科

1. Ilex asprella (Hook. & Arn.) Champ. 燈稱花


2. Ilex maximowicziana Loes. 倒卵葉冬青
3. Ilex rotunda Thunb. 鐵冬青

Araliaceae 五加科

1. Aralia bipinnata Blanco 裏白蔥木


2. Schefflera octophylla (Lour.) Harms 鵝掌柴
3. Schefflera odorata (Blanco) Merr. & Rolfe 鵝掌藤
4. Tetrapanax papyriferus (Hook.) K. Koch 通草
5 Hedera rhombea (Miq.) Bean var. formosana (Nakai) H. L. Li 臺灣常春藤

Aristolochiaceae 馬兜鈴科

  1. Aristolochia zollingeriana Miq. 港口馬兜鈴

  2. Aristolochia heterophylla Hemsl. 異葉馬兜鈴

  3. Aristolochia cucurbitifolia Hayata瓜葉馬兜鈴(臺灣特有種)

Asclepiadaceae 蘿藦科

1. Asclepias curassavica L. 馬利筋


2. Dregea volubilis (L. f.) Benth. 臺灣華他卡藤
3 Heterostemma brownii Hayata 布朗藤
4 Tylophora ovata (Lindl.) Hook. ex Steud. 鷗蔓
5 Hoya carnosa (L. f.) R. Br.毬蘭
Asteraceae 菊科

1. Ageratum houstonianum Mill. 紫花霍香薊


2. Bidens pilosa L. var. radiata Sch. 大花咸豐草
3. Conyza sumatrensis (Retz.) Walker 野茼蒿
4. Crassocephalum crepidioides (Benth.) S. Moore 昭和草
5. Gnaphalium affine D. Don 鼠麴草
6. Lactuca sororia Miq. 山萵苣
7. Mikania micrantha H. B. 小花蔓澤蘭
8. Soliva anthemifolia R. Br. 假吐金菊
9. Synedrella nodiflora (L.) Gaert. 金腰箭
10. Tithonia diversifolia A. Gray 王爺葵
11. Youngia japonica (L.) DC. 黃鵪菜
12. Eupatorium clematideum (Wall. ex DC.) Sch. Bip. var. gracillimum (Hayata) C. I Peng & S. W. Chung高士佛澤蘭

13. Eupatorium clematideum (Wall. ex DC.) Sch. Bip. 田代氏澤蘭



Balsaminaceae 鳳仙花科

1. Impatiens walleriana Hook. f. 非洲鳳仙花



Basellaceae 落葵科

1. Basella alba L. 落葵



Begoniaceae 秋海棠科

1. Begonia chitoensis Liu & Lai 溪頭秋海棠 ( 臺灣特有種 )


2. Begonia laciniata Roxb. 巒大秋海棠 ( 臺灣特有種 )
3 Begonia fenicis Merr. 蘭嶼秋海棠
4 Begonia × taipeiensis C. I Peng 台北海棠
5 Begonia aptera Blume 圓果秋海棠
6 Begonia palmata D. Don. 裂葉秋海棠

Berberidaceae 小蘗科

1. Mahonia oiwakensis Hayata 阿里山十大功勞 ( 臺灣特有種 )



Betulaceae 樺木科

1. Alnus formosana (Burk.) Makino 臺灣赤楊



Bignoniaceae 紫葳科

1. Radermachia sinica (Hance) Hemsl. 山菜豆



Bombacaceae 木棉科

1. Bombax malabarica DC. 木棉



Boraginaceae 紫草科

1. Carmona retusa (Vahl) Masam. 滿福木


2. Cordia dichotoma Forst. f. 破布子
3. Ehretia dicksonii Hance 破布烏
4. Trichodesma calycosum Collett & Hemsl. 假酸漿
5 Thyrocarpus sampsonii Hance 盾果草
6 Ehretia acuminata R. Br. 厚殼樹
7 Tournefortia sarmentosa Lam. 冷飯藤

Brassicaceae 十字花科

1. Cardamine flexuosa With. 蔊菜



Buxaceae 黃楊科

1. Buxus microphylla Sieb. & Zucc. 小葉黃楊


2. Buxus microphylla Sieb. & Zucc. subsp. sinica (Rehd. & Wils.) Hatusima 臺灣黃楊

Cabomaceae 蓴科

1. Brasenia schreberi Gmel. 蓴



Callitricheaceae 水馬齒科

1. Callitriche verna L. 水馬齒



Campanulaceae 桔梗科

1. Lobelia chinensis Lour. 半邊蓮


2. Sphenoclea zeylanica Gaertn. 尖瓣花
3Lobelia nummularia Lam. 普剌特草

Capparidaceae 山柑科

1. Crateva adansonii DC. subsp. formosensis Jacobs 魚木 ( 臺灣特有種 )


2. Capparis sabiaefolia Hook. f. et Thoms. 毛瓣蝴蝶木

Caprifoliaceae 忍冬科

1. Abelia chinensis R. Brown var. ionandra (Hayata) Masam. 臺灣糯米條 ( 臺灣特有種 )


2. Lonicera japonica Thunb. 金銀花
3. Sambucus formosana Nakai 冇骨消
4. Viburnum luzonicum Rolfe 呂宋莢迷
5. Viburnum odoratissimum Ker 珊瑚樹
6 Viburnum taitoense Hayata 臺東莢迷

Caryophyllaceae 石竹科

1. Drymaria diandra Blume 荷蓮豆草



Celastraceae 衛矛科

  1. Celastrus kusanoi Hayata 大葉南蛇藤
    2. Euonymus laxiflorus Champ. ex Benth. 大丁黃

3. Euonymus cochinchinensis Pierre交趾衛矛

Ceratophyllaceae 金魚藻科

1. Ceratophyllum demersum L. 金魚藻



Clusiaceae 金絲桃科

1. Calophyllum blancoi Planchon 蘭嶼胡桐


2. Calophyllum inophyllum L. 瓊崖海棠
3. Hypericum formosanum Maxim. 臺灣金絲桃 ( 臺灣特有種 )
4. Hypericum geminiflorum Hemsl. 雙花金絲桃
5. Hypericum subalatum Hayata 方莖金絲桃 ( 臺灣特有種 )

Combretaceae 使君子科

1. Terminalia catappa L. 欖仁



Convolvulaceae 旋花科

1. Ipomoea aquatica Forsk. 空心菜


2. Ipomoea cairica (L.) Sweet 槭葉牽牛
3. Ipomoea indica (Burm. f.) Merr. 銳葉牽牛
4. Ipomoea sinensis (Desr.) Choisy 白花牽牛
5. Ipomoea triloba L. 紅花野牽牛
6. Merremia gemella (Burm. f.) Hall. f. 菜欒藤

Cornaceae 山茱萸科

1. Aucuba chinensis Benth. 桃葉珊瑚



Crassulaceae 景天科

1. Kalanchoe garambiensis Kudo 鵝鑾鼻燈籠草 ( 臺灣特有種 )



Cucurbitaceae 瓜科

  1. Gymnopetalum chinense (Lour.) Merr. 裸瓣瓜

  2. Melothria pendula L. 垂果瓜

  3. Trichosanthes laceribracteata Hayata 槭葉括樓

Daphniphyllaceae 虎皮楠科

1. Daphniphyllum glaucescens Blume subsp. oldhamii (Hemsl.) Huang var. oldhamii (Hemsl.) Huang 奧氏虎皮楠



Ebenaceae 柿樹科

1. Diospyros ferrea (Willd.) Bakhuizen 象牙樹


2. Diospyros japonica Sieb. & Zucc. 山柿
3. Diospyros kotoensis Yamazaki 蘭嶼柿 ( 臺灣特有種 )
4. Diospyros maritima Blume 黃心柿
5. Diospyros philippensis (Desr.) Gurke 毛柿
6. Diospyros rhombifolia Hemsley 菱葉柿
7. Diospyros vaccinioides Lindly 楓港柿

8 Diospyros eriantha Champ. ex Benth. 軟毛柿



Elaeagnaceae 胡頹子科

1. Elaeagnus oldhamii Maxim. 宜梧



Elaeocarpaceae 杜英科

1. Elaeocarpus sylvestris (Lour.) Poir. 杜英



Ericaceae 杜鵑花科

1. Rhododendron kanehirai Wilson 烏來杜鵑 ( 臺灣特有種 )


2. Rhododendron mariesii Hemsl. & Wilson 守城滿山紅
3. Rhododendron oldhamii Maxim. 金毛杜鵑 ( 臺灣特有種 )
4. Rhododendron simsii Planch. 唐杜鵑
5. Vaccinium bracteatum Thunb. 米飯花
6. Vaccinium randaiense Hayata 巒大越橘 ( 臺灣特有種 )
7. Vaccinium wrightii Gray 大葉越橘

Euphorbiaceae 大戟科

1. Aleurites montana E. H. Wilson 廣東油桐


2. Antidesma pentandrum Merr. var. barbatum (Presl) Merr. 枯里珍
3. Bischofia javanica Blume 茄苳
4. Breynia officinalis Hemsley 紅仔珠
5. Bridelia balansae Tutch. 刺杜密
6. Bridelia tomentosa Blume 土蜜樹
7. Drypetes karapinensis (Hayata) Pax 交力坪鐵色 ( 臺灣特有種 )
8. Drypetes littoralis (C. B. Rob.) Merr. 鐵色
9. Excoecaria agallocha L. 土沉香
10. Excoecaria kawakamii Hayata 蘭嶼土沉香 ( 臺灣特有種 )
11. Flueggea suffruticosa (Pallas) Baillon 白飯樹
12. Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Voigt 密花白飯樹
13. Gelonium aequoreum Hance 白樹仔 ( 臺灣特有種 )
14. Glochidion acuminatum Muell.-Arg. 裏白饅頭果
15. Glochidion philippicum (Cav.) C. B. Rob. 菲律賓饅頭果
16. Glochidion rubrum Blume 細葉饅頭果
17. Glochidion zeylanicum (Gaertn.) A. Juss. 錫蘭饅頭果
18. Glochidion zeylanicum (Gaertn.) A. Juss. var. tomentosum Trim. 赤血仔
19. Macaranga tanarius (L.) Muell.-Arg. 血桐
20. Mallotus japonicus (Thunb.) Muell. -Arg. 野桐
21. Mallotus paniculatus (Lam.) Muell. -Arg. 白匏子
22. Mallotus philippensis (Lam.) Muell. -Arg. 粗糠柴
23. Sapium discolor Muell.-Arg. 白桕
24. Sapium sebiferum (L.) Roxb. 烏桕
25 Phyllanthus tenellus Roxb. 五蕊油柑
26 Phyllanthus multiflorus Willd. 多花油柑
27 Aleurites moluccana Willd. 石栗
28 Chamaesyce hirta (L.) Millsp. 飛揚草
29 Chamaesyce thymifolia (L.) Millsp. 千根草

Euryalaceae 芡科

1. Euryale ferox Salisb. 芡



Fabaceae 豆科

1. Acacia confusa Merr. 相思樹


2. Alysicarpus vaginalis (L.) DC. 煉莢豆
3. Bauhinia championii Benth. 菊花木
4. Caesalpinia bonduc (L.) Roxb. 老虎心
5. Cassia fistula L. 阿勃勒
6. Centrosema pubescens Benth. 山珠豆
7. Derris laxiflora Benth. 疏花魚藤 ( 臺灣特有種 )
8. Entada pursaetha DC. 鴨腱藤
9. Erythrina variegata L. 刺桐
10. Flemingia macrophylla (Willd.) Merr. 大葉佛來明豆
11. Indigofera spicata Forsk. 穗花木藍
12. Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit. 銀合歡
13. Millettia pinnata (L.) G. Panigrahi 水黃皮
14. Millettia pulchra Kurz var. microphylla Dunn 小葉魚藤 ( 臺灣特有種 )
15. Mimosa pudica L. 含羞草
16. Ormosia formosana Kanehira 臺灣紅豆樹 ( 臺灣特有種 )
17. Senna siamea (Lamarck) Irwin & Barneby 鐵刀木
18 Mucuna macrocarpa Wall 血藤
19 Lespedeza bicolor Turcz. 胡枝子
20 Dumasia villosa DC. ssp. bicolor (Hayata) Ohashi & Tateishi 臺灣山黑扁豆
21 Desmodium sequax Wall. 波葉山螞蝗

22 Mucuna membranacea Hayata蘭嶼血藤



Fagaceae 殼斗科

1. Castanopsis indica (Roxb.) A. DC. 印度栲


2. Cyclobalanopsis gilva (Blume) Oerst. 赤皮
3. Cyclobalanopsis glauca (Thunb.) Oerst. 青剛櫟
4. Cyclobalanopsis globosa Lin & Liu f. globosa. 圓果青剛櫟
5. Cyclobalanopsis stenophylloides (Hayata) Kudo & Masamune ex Kudo 狹葉櫟 ( 臺灣特有種 )
6. Pasania hancei (Benth.) Schott. var. ternaticupula (Hay.) J. C. Liao 三斗石櫟 ( 臺灣特有種 )
7. Pasania kawakamii (Hayata) Schott. 大葉石櫟 ( 臺灣特有種 )
8. Pasania konishii (Hayata) Schottky 油葉石櫟 ( 臺灣特有種 )
9. Quercus dentata Thunb. ex Murray 槲樹
10. Quercus variabilis Blume 栓皮櫟

11Quercus tarokoensis Hayata太魯閣櫟( 臺灣特有種 )


12 Cyclobalanopsis pachyloma (Seemen) Schottky 捲斗櫟

Flacourtiaceae 大風子科

1. Idesia polycarpa Maxim. 山桐子


2. Scolopia oldhamii Hance 魯花樹

Gentianaceae 龍膽科

1. Nymphoides coreana (H. Lév.) H. Hara 小莕菜


2. Nymphoides indica (L.) Kuntze, Revis. Gen. 印度莕菜
3 Nymphoides hydrophylla (Lour.) Kuntze 龍骨瓣莕菜
4 Tripterospermum taiwanense (Masam.) Satake 臺灣肺形草

Gesneriaceae 苦苣苔科

1 Hemiboea bicornuta (Hayata) Ohwi 角桐草


2 Aeschynanthus acuminatus Wall. ex A. DC. 長果藤
3 Rhynchotechum discolor (Maxim.) B. L. Burtt 同蕊草
4 Titanotrichum oldhamii (Hemsl.) Soler. 俄氏草

Goodeniaceae 草海桐科

1. Scaevola sericea Vahl 草海桐



Haloragaceae 小二仙草科

1. Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc. 粉綠狐尾藻


2. Myriophyllum spicatum L. 聚藻
3. Myriophyllum ussuriense (Regel.) Maxim. 烏蘇里聚藻

Hamamelidaceae 金縷梅科

  1. Distylium gracile Nakai 細葉蚊母樹 ( 臺灣特有種 )
    2. Distylium racemosum Sieb. & Zucc. 蚊母樹
    3. Liquidambar formosana Hance 楓香

4. Eustigma oblongifolium Gardn. & Champ.秀柱花

Hernandiaceae 蓮葉桐科

1. Hernandia nymphiifolia (Presl) Kubitzki 蓮葉桐



Icacinaceae 茶茱萸科

1. Gomphandra luzoniensis (Merr.) Merr. 呂宋毛蕊木


2. Gonocaryum calleryanum (Baill.) Becc. 柿葉茶茱萸
3. Nothapodytes nimmoniana (Graham) Mablerley 青脆枝

Juglandaceae 胡桃科

1. Engelhardtia roxburghiana Wall. 黃杞



Lamiaceae 唇形花科

1. Hyptis rhomboides Mart. & Gal. 頭花香苦草


2. Pogostemon stellata (Lour.) Benth. 水虎尾
3. Scutellaria barbata D. Don 向天盞
4 Clinopodium gracile (Benth.) Kuntze 光風輪

Lardizabalaceae 木通科

1 Akebia longeracemosa Matsum. 長序木通

2 Stauntonia obovatifoliola Hayata石月

Lauraceae 樟科

1. Beilschmiedia erythrophloia Hayata 瓊楠


2. Cinnamomum camphora (L.) Presl. 樟樹
3. Cinnamomum cassia Presl. 肉桂
4. Cinnamomum kanehirai Hayata 牛樟 ( 臺灣特有種 )
5. Cinnamomum kotoense Kanehira & Sasaki 蘭嶼肉桂 ( 臺灣特有種 )
6. Cinnamomum osmophloeum Kanehira 土肉桂 ( 臺灣特有種 )
7. Cinnamomum reticulatum Hayata 土樟 ( 臺灣特有種 )
8. Cinnamomum subavenium Miq. 香桂
9. Cinnamomum verum J. S. Presl. 錫蘭肉桂
10. Cryptocarya concinna Hance 海南厚殼桂
11. Cryptocarya elliptifolia Merr. 菲律賓厚殼桂
12. Lindera akoensis Hayata 內冬子 ( 臺灣特有種 )
13. Lindera communis Hemsl. 香葉樹
14. Lindera megaphylla Hemsl. 大葉釣樟
15. Litsea acuminata (Blume) Kurata 長葉木薑子
16. Litsea akoensis Hayata var. chitouchiaoensis Liao 竹頭角木薑子 ( 臺灣特有種 )
17. Litsea garciae Vidal 蘭嶼木薑子
18. Litsea hypophaea Hayata 小梗木薑子 ( 臺灣特有種 )
19. Machilus japonica Sieb. & Zucc. var. kusanoi (Hayata) Liao 大葉楠 ( 臺灣特有種 )
20. Machilus konishii Hayata 小西氏楠 ( 臺灣特有種 )
21. Machilus obovatifolia (Hayata) Kanehira & Sasaki 倒卵葉楠 ( 臺灣特有種 )
22. Machilus thunbergii Sieb. & Zucc. 紅楠
23. Machilus zuihoensis Hayata 香楠 ( 臺灣特有種 )
24. Neolitsea konishii (Hayata) Kanehira & Sasaki 五掌楠
25. Neolitsea parvigemma (Hayata) Kanehira & Sasaki 小芽新木薑子 ( 臺灣特有種 )
26. Neolitsea sericea (Blume) Koidz. var. aurata (Hayata) Hatusima 金新木薑子
27. Phoebe formosana (Hayata) Hayata 臺灣雅楠
28 Cinnamomum burmannii (C, G. & Th. Nees) Bl. 陰香
29 Litsea glutinosa (Lour.) C. B. Rob. 潺槁木薑子

Lecythidaceae 玉蕊科

1. Barringtonia asiatica (L.) Kurz 棋盤腳


2. Barringtonia racemosa (L.) Blume ex DC. 水茄苳

Leeaceae 火筒樹科

1. Leea guineensis G. Don 火筒樹



Lentibulariaceae 狸藻科

1. Utricularia aurea Lour. 黃花挖耳草


2. Utricularia exoleta R. Br. 絲葉狸藻

Lythraceae 千屈菜科

1. Ammannia baccifera L. 水莧菜


2. Cuphea carthagenensis (Jacq.) Macbrids 克非亞草
3. Lagerstroemia subcostata Koehne 九芎
4. Rotala hippuris Makino 水杉菜
5. Rotala rotundifolia (Wall. ex Roxb.) Koehne 水豬母乳
6. Rotala wallichii (Hook. f.) Koehne 瓦氏水豬母乳

Magnoliaceae 木蘭科

1. Michelia compressa (Maxim.) Sargent 烏心石 ( 臺灣特有種 )


2. Michelia compressa (Maxim.) Sargent var. lanyuensis Lu 蘭嶼烏心石

Malpighiaceae 黃褥花科

1. Hiptage benghalensis (L.) Kurz 猿尾藤



Malvaceae 錦葵科

1. Hibiscus boninensis Nak. 小笠原黃槿


2. Hibiscus mutabilis L. 木芙蓉
3. Hibiscus rosa-sinensis L. 朱槿
4. Hibiscus syriacus L. 木槿
5. Hibiscus tiliaceus L. 黃槿
6. Sida rhombifolia L. 金午時花
7. Urena lobata L. 野棉花

Melastomataceae 野牡丹科

  1. Bredia hirsuta Blume var. scandens Ito & Matsumura 布勒德藤 ( 臺灣特有種 )

  2. Bredia hirsuta Blume var. rotundifolia (Y. C. Liu & F. T. Lu) S. F. Huang & T. C. Huang 圓葉布勒德藤( 臺灣特有種 )

  3. Medinilla formosana Hayata 臺灣野牡丹藤 ( 臺灣特有種 )

  4. Melastoma candidum D. Don 野牡丹

Meliaceae 楝科

1. Aglaia formosana (Hayata) Hayata 紅柴


2. Cedrela sinensis Juss. 香椿
3. Melia azedarach L. 楝
4. Swietenia macrophylla King 大葉桃花心木

5 Aglaia elliptifolia Merr. 大葉樹蘭



Menispermaceae 防己科

1. Cocculus orbiculatus (L.) DC. 木防己


2. Stephania japonica (Thunb. ex Murray) Miers 千金藤

Moraceae 桑科

1. Artocarpus incisus (Thunb.) L. f. 麵包樹


2. Broussonetia papyrifera (L.) L′ Herit. ex Vent. 構樹 ( 台灣特有變種 )
3. Ficus erecta Thunb. var. beecheyana (Hook. & Arn.) King 牛乳榕
4. Ficus fistulosa Reinw. ex Bl. f. fistulosa 豬母乳
5. Ficus fistulosa Reinw. ex Blume 水同木 ( 喬木 , 原生 , 普遍 )
6. Ficus formosana Maxim. 天仙果
7. Ficus irisana Elm. 澀葉榕
8. Ficus microcarpa L. f. 榕
9. Ficus microcarpa L. f. var. crassifolia (Shieh) Liao 厚葉榕樹
10. Ficus microcarpa L. f. var. microcarpa. 榕樹
11. Ficus pedunculosa Miq. var. mearnsii (Merr.) Corner 鵝鑾鼻蔓榕
12. Ficus pumila L. 薜荔
13. Ficus pumila L. var. awkeotsang (Makino) Corner 愛玉子 ( 臺灣特有種 )
14. Ficus septica Burm. f. 稜果榕
15. Ficus superba (Miq.) Miq. var. japonica Miq. 雀榕
16. Ficus tannoensis Hayata 濱榕 ( 臺灣特有種 )
17. Ficus virgata Reinw. ex Blume 島榕
18. Malaisia scandens (Lour.) Planch. 盤龍木
19. Morus australis Poir. 小葉桑

Myoporaceae 苦檻藍科

1. Myoporum bontioides A. Gray 苦檻藍



Myricaceae 楊梅科

1. Myrica rubra (Lour.) Sieb. & Zucc. 楊梅


2. Myrica adenophora Hance 青楊梅

Myristicaceae 肉豆蔻科

1. Myristica ceylanica A. DC. var. cagayanensis (Merr.) J. Sinclair 蘭嶼肉豆蔻



Myrsinaceae 紫金牛科

1. Ardisia cornudentata Mez 雨傘仔 ( 臺灣特有種 )


2. Ardisia crenata Sims 硃砂根
3. Ardisia elliptica Thunb. 蘭嶼紫金牛
4. Ardisia sieboldii Miq. 樹杞
5. Ardisia squamulosa Presl 春不老
6. Embelia rudis Hand.-Mazz. 野山椒
7. Maesa perlarius (Lour.) Merr. 鯽魚膽
8. Myrsine sequinii Lev. 大明橘
9 Ardisia cornudentata Mez 鐵雨傘

Myrtaceae 桃金孃科

1. Acmena acuminatissima (Blume) Merr. & Perry 賽赤楠


2. Eucalyptus saligna Smith 雪梨藍桉
3.Psidium guajava L. 番石榴
4. Rhodomyrtus tomentosa (Ait.) Hassk. 桃金孃
5. Syzygium formosanum (Hayata) Mori 臺灣赤楠 ( 臺灣特有種 )
6. Syzygium kusukusense (Hayata) Mori 高士佛赤楠 ( 臺灣特有種 )
7. Syzygium paucivenium (Robins.) Merr. 疏脈赤楠
8. Syzygium simile (Merr.) Merr. 蘭嶼赤楠
9. Syzygium tripinnatum (Blanco) Merr. 大花赤楠

Nyctaginaceae 紫茉莉科

1. Pisonia aculeata L. 腺果藤


2. Pisonia umbellifera (Forst.) Seem. 皮孫木

Nymphaeaceae 睡蓮科

1. Nuphar shimadai Hayata 臺灣萍蓬草 ( 臺灣特有種 )


2. Nymphaea nouchali Burm. f. 白花睡蓮
3. Nymphaea rubra Roxb. 紅睡蓮
4. Nymphaea tetragona Georgi 睡蓮

Oleaceae 木犀科

1. Chionanthus retusus Lindl. & Paxton var. serrulatus (Hayata) Koidz. 流蘇


2. Fraxinus chinesis Roxb. 白臘樹
3. Fraxinus formosana Hayata 白雞油
4. Jasminum nervosum Lour. 山素英
5. Ligustrum liukiuense Koidz. 日本女貞
6. Ligustrum sinense Lour. 小實女貞
7. Osmanthus fragrans Lour. 桂花
8. Osmanthus heterophyllus (Don) Green var. bibracteatus (Hayata) Green 刺格

Onagraceae 柳葉菜科

1. Ludwigia adscendens (L.) Hara 白花水龍


2. Ludwigia hyssopifolia (G. Don) Exell 細葉水丁香
3. Ludwigia octovalvis (Jacq.) Raven 水丁香
4. Ludwigia ovalis Miq. 卵葉水丁香
5. Ludwigia x taiwanensis Peng 臺灣水龍 ( 臺灣特有種 )

Oxalidaceae 酢醬草科

1. Oxalis corniculata L. 酢漿草


2. Oxalis corymbosa DC. 紫花酢漿草

Passifloraceae 西番蓮科

1. Passiflora edulis Sims. 百香果


2. Passiflora foetida L. var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip 毛西番蓮
3. Passiflora suberosa L. 三角葉西番蓮

Piperaceae 胡椒科

1. Piper betle L. 荖藤



Pittosporaceae 海桐科

1. Pittosporum illicioides Makino 疏果海桐


2. Pittosporum moluccanum Miq. 蘭嶼海桐
3. Pittosporum pentandrum (Blanco) Merr. 七里香
4. Pittosporum tobira Ait. 海桐

Plantaginaceae 車前草科

  1. Plantago asiatica L. 車前草

Plumbaginaceae藍雪科

1. Plumbago zeylanica L.烏面馬



Polygonaceae 蓼科

  1. Polygonum barbatum L. 毛蓼
    2. Polygonum chinense L. 火炭母草
    3. Polygonum dichotomum Blume 水紅骨蛇
    4. Polygonum glabrum Willd. 紅辣蓼
    5. Polygonum micranthum Meisn. 盤腺蓼
    6. Polygonum muricatum Meisner 小花蓼
    7. Polygonum orientale L. 紅蓼
    8. Polygonum perfoliatum L. 扛板歸
    9. Polygonum praetermissum Hook. f. 細葉雀翹
    10. Polygonum pulchrum Blume 絨毛蓼
    11. Polygonum thunbergii Sieb. & Zucc. 戟葉蓼 ( 臺灣特有種 )
    12. Polygonum tomentosum Will. 八字蓼

13.Polygonum multiflorum Thunb. var. hypoleucum (Ohwi) T. S. Liu, S. S. Ying & M. J. Lai 臺灣何首烏( 臺灣特有種 )

Portulacaceae 馬齒莧科

1 Portulaca oleracea L. 馬齒莧



Proteaceae 山龍眼科

1. Grevillea robusta A. Cunn. 銀樺



Ranunculaceae 毛茛科

1. Clematis grata Wall. 串鼻龍


2. Ranunculus japonicus Thunb. 毛茛
3. Ranunculus sceleratus L. 石龍芮

Rhamnaceae 鼠李科

1. Berchemia lineata (L.) DC. 小葉黃鱔藤


2. Colubrina asiatica (L.) Brongn. 亞洲濱棗
3. Paliurus ramosissimus (Lour.) Poir. 馬甲子
4. Rhamnus formosana Matsum. 桶鉤藤 ( 臺灣特有種 )

Rosaceae 薔薇科

1. Eriobotrya deflexa (Hemsl.) Nakai 山枇杷 ( 臺灣特有種 )


2. Photinia serratifolia (Desf.) Kalkman var. ardisifolia (Hayata) Ohashi 臺東石楠 ( 臺灣特有種 )
3. Pourthiaea beauverdiana (Schneider) Hatusima var. notabilis (Rehder & Wilson) Hatusima 臺灣老葉兒樹
4. Pourthiaea lucida Decaisne 臺灣石楠 ( 臺灣特有種 )
5. Prunus campanulata Maxim. 山櫻花
6. Prunus phaeosticta (Hance) Maxim. 黑星櫻
7. Pyracantha koidzumii (Hayata) Rehder 臺東火刺木 ( 臺灣特有種 )
8. Pyrus taiwanensis Iketani & Ohashi 臺灣野梨 ( 臺灣特有種 )
9. Rhaphiolepis indica (L.) Lindl. var. tashiroi Hayata ex Matsum. & Hayata 石斑木 ( 臺灣特有種 )
10. Rhaphiolepis indica (L.) Lindl. var. umbellata (Thunb. ex Murray) Ohashi 厚葉石斑木
11. Rubus alnifoliolatus Lev. 榿葉懸鉤子
12. Rubus piptopetalus Hay. ex Koidz. 薄瓣懸鉤子
13. Rubus wallichianus Wight & Arnott 鬼懸鉤子
14. Spiraea prunifolia Sieb. & Zucc. var. pseudoprunifolia (Hayata) Li 笑靨花 ( 臺灣特有種 )
15 Rhaphiolepis indica (L.) Lindl. ex Ker var. hiiranensis (Kanehira) Li 恆春石斑木
16 Pyrus calleryana Dence. 豆梨
17 Duchesnea indica (Andr.) Focke 蛇莓
18 Eriobotrya deflexa (Hemsl.) Nakai f. buisanensis (Hayata) Nakai 武威山枇杷
19 Photinia serratifolia (Desf.) Kalkman 石楠
20 Rosa bracteata Wendl. 琉球野薔薇
21 Rosa laevigata Michx. 金櫻子
22 Rosa luciae Fr. & Rochebr. ex Crepin 光葉薔薇
23 Rubus croceacanthus Levl. 虎婆刺
24 Rubus lambertianus Ser. ex DC. 高梁泡
25 Rubus trianthus Focke 苦懸鉤子

Rubiaceae 茜草科

1. Cephalanthus naucleoides DC. 風箱樹


2. Gardenia jasminoides Ellis 山黃梔
3. Hedyotis corymbosa (L.) Lam. 繖花龍吐珠
4. Lasianthus obliquinervis Merr. 雞屎樹
5. Morinda citrifolia L. 檄樹
6. Neonauclea reticulata (Havil.) Merr. 欖仁舅
7. Paederia foetida L. 雞屎藤
8. Psychotria rubra (Lour.) Poir. 九節木
9. Randia cochinchinensis (Lour.) Merr. 茜草樹
10. Rubia akane Nakai 紅藤仔草 ( 臺灣特有種 )
11. Tarenna zeylanica Gaertn. 錫蘭玉心花
12 Wendlandia formosana Cowan 水金京
13 Morinda umbellata L. 羊角藤
14 Mussaenda parviflora Matsum. 玉葉金花
15 Pentas lanceolata (Forsk.) Schum. 繁星花
16 Tricalysia dubia (Lindl.) Ohwi 狗骨仔
17.Hedyotis diffusa Willd. 定經草
Rutaceae 芸香科

1. Acronychia pedunculata (L.) Miq. 降真香


2. Citrus grandis Osbeck 柚
3. Citrus limon Burm. 檸檬
4. Citrus tachibana (Makino) Tanaka 橘柑
5. Clausena excavata Burm. f. 過山香
6. Glycosmis citrifolia (Willd.) Lindl. 石苓舅
7. Murraya paniculata (L.) Jack. 月橘
8. Tetradium ruticarpum (A. Juss.) T. Hartley 吳茱萸
9. Toddalia asiatica (L.) Lam. 飛龍掌血
10 Citrus taiwanica Tanaka & Shimada 南庄橙
11 Melicope semecarpifolia (Merr.) T. Hartley 山刈葉
12 Murraya euchrestifolia Hayata 山黃皮
13 Murraya paniculata (L.) Jack. var. omphalocarpa (Hayata) Swingle 長果月橘
14 Tetradium glabrifolium (Champ. ex Benth.) T. Hartley 賊仔樹
15 Zanthoxylum ailanthoides Siebold & Zucc. 食茱萸

Sabiaceae 清風藤科

1. Meliosma rhoifolia Maxim. 山豬肉



Salicaceae 楊柳科

1. Salix kusanoi (Hayata) Schneider 水社柳 ( 臺灣特有種 )


2. Salix warburgii O. Seem. 水柳 ( 臺灣特有種 )

Sapindaceae 無患子科

1. Allophylus timorensis (DC.) Blume 止宮樹


2. Dodonaea viscosa (L.) Jacq. 車桑子
3. Koelreuteria henryi Dummer 臺灣欒樹 ( 臺灣特有種 )
4. Pometia pinnata Forst. 番龍眼
5. Sapindus mukorossii Gaertn. 無患子

Sapotaceae 山欖科

1. Palaquium formosanum Hayata 大葉山欖


2. Planchonella obovata (R. Brown) Pierre 山欖

Saururaceae 三白草科

1. Saururus chinensis (Lour.) Baill. 三白草


2. Houttuynia cordata Thunb. 臭腥草

Saxifragaceae 虎耳草科

1. Deutzia pulchra Vidal 大葉溲疏


2. Hydrangea chinensis Maxim. 華八仙
3. Itea parviflora Hemsl. 小花鼠刺 ( 臺灣特有種 )

Scrophulariaceae 玄參科

1. Bacopa monnieri (L.) Wettst. 過長沙
2. Limnophila aromatica (Lam.) Merr. 紫蘇草
3. Limnophila rugosa (Roth) Merr. 田香草
4. Limnophila trichophylla Komarov 石龍尾
5. Microcarpaea minima (Koenig) Merr. 小葉胡麻草
6. Vandellia cordifolia (Colsm.) G. Don 心葉母草
7. Veronica undulata Wall. 水苦賈
8 Lindernia crustacea (L.) F. Muell. 藍豬耳

9 Lindernia anagallis (Burm. f.) Pennell 定經草

Solanaceae 茄科

1. Brugmansia suaveolens (Willd.) Bercht. & Presl 大花曼陀羅


2. Solanum diphyllum L. 瑪瑙珠
3. Solanum erianthum D. Don 山煙草
4. Solanum nigrum L. 龍葵

Staphyleaceae 省沽油科

1. Euscaphis japonica (Thunb.) Kanitz 野鴉椿


2. Turpinia formosana Nakai 山香圓 (臺灣特有種)
3 Turpinia ternata Nakai 三葉山香圓

Sterculiaceae 梧桐科

1. Heritiera littoralis Dryand. 銀葉樹


2. Reevesia formosana Sprague 臺灣梭羅木 ( 臺灣特有種 )
3. Sterculia ceramica R. Br. 蘭嶼蘋婆

Styracaceae 安息香科

1. Styrax formosana Matsum. 烏皮九芎 ( 臺灣特有種 )


2. Styrax suberifolia Hook. & Arn. 紅皮

Symplocaceae 灰木科

1. Symplocos chinensis (Lour.) Druce 灰木


2. Symplocos sasaki Hay. 佐佐木氏灰木 ( 臺灣特有種 )

Theaceae 茶科

1. Cleyera japonica Thunb. var. morii (Yamamoto) Masamune 森氏紅淡比 ( 臺灣特有種 )


2. Eurya crenatifolia (Yamamoto) Kobuski 假柃木 ( 臺灣特有種 )
3. Eurya emarginata (Thunb.) Makino 凹葉柃木
4. Gordonia axillaris (Roxb.) Dietr. 大頭茶
5. Pyrenaria shinkoensis (Hayata) Keng 烏皮茶 ( 臺灣特有種 )
6. Schima superba Gardn. & Champ. 木荷

Thymelaeaceae 瑞香科

  1. Wikstroemia indica C. A. Mey. 南嶺蕘花

田麻科 Tiliaceae

1.Berrya ammonilla Roxb. 六翅木



Trapaceae 菱科

1. Trapa bispinosa Roxb. var. iinumai Nakano 菱



Ulmaceae 榆科

1. Aphananthe aspera (Thunb. ex Murray) Planch. 糙葉樹


2. Celtis formosana Hayata 石朴 ( 臺灣特有種 )
3. Celtis sinensis Personn 朴樹
4. Trema orientalis (L.) Blume 山黃麻
5. Ulmus parvifolia Jacq. 榔榆
6. Zelkova serrata (Thunb.) Makino 櫸
7 Celtis biondii Pamp. 沙楠子樹

Urticaceae 蕁麻科

1. Boehmeria densiflora Hook. & arn. 密花苧麻


2. Boehmeria nivea (L.) Gaudich. 苧麻
3. Debregeasia edulis (Sieb. & Zucc.) Wedd. 水麻
4. Dendrocnide meyeniana (Walp.) Chew 咬人狗
5. Gonostegia hirta (Blume) Miq. 糯米團
6. Oreocnide pedunculata (Shirai) Masamune 長梗紫麻
7. Pilea microphylla (L.) Leibm. 小葉冷水麻

Verbenaceae 馬鞭草科

1. Callicarpa japonica Thunb. var. luxurians Rehder 朝鮮紫珠


2. Clerodendrum kaempferi (Jacq.) Siebold ex Steud. 龍船花
3. Duranta repens L. 金露花
4. Lantana camara L. 馬櫻丹
5. Premna hengchunensis Lu & Yang 恆春臭黃荊 ( 臺灣特有種 )
6. Premna microphylla Turcz. 臭黃荊
7. Premna serratifolia Linn. 臭娘子
8. Stachytarpheta urticaefolia (Salisb.) Sims. 長穗木
9. Tectona grandis L. f. 柚木
10. Vitex rotundifolia L. f. 海埔姜
11. Vitex trifolia L. 三葉蔓荊
12 Clerodendrum inerme (L.) Gaertn. 苦林盤
13 Vitex negundo L. 黃荊
14Clerodendrum trichotomum Thunb. 海州常山
15 Clerodendrum cyrtophyllum Turcz. 大青

Violaceae 堇菜科

1Viola adenothrix Hayata 喜岩菫菜


2Viola arcuata Blume 如意草
3Viola confusa Champ. ex Benth. 短毛菫菜
4Viola diffusa Ging. 茶匙黃
5Viola inconspicua Blume subsp. nagasakiensis (W. Becker) J. C. Wang & T. C. Huang 小菫菜
6Viola mandshurica W. Becker 紫花地丁

Vitaceae 葡萄科

1. Ampelopsis brevipedunculata (Maxim.) Trautv. var. hancei (Planch.) Rehder 漢氏山葡萄


2. Ampelopsis cantoniensis (Hook. & Arn.) Planch. 廣東山葡萄
3. Cayratia japonica (Thunb.) Gagnep. 虎葛
4. Cissus repens Lam. 粉藤
5 Tetrastigma umbellatum (Hemsl.) Nakai 臺灣崖爬藤
6 Cissus pteroclada Hayata 翼莖粉藤
7 Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch. 地錦

Monocotyledon 單子葉植物

Agavaceae 龍舌蘭科

1.Cordyline terminalis (Linn.) Kunth. 朱蕉


2.Cordyline fruticosa (L.) Goepp. cv. 'Ti'. 綠葉朱蕉

Alismataceae 澤瀉科

1. Alisma canaliculatum A. Braun & Bouche 澤瀉


2. Caldesia grandis Samuelsh. 圓葉澤瀉
3. Sagittaria trifolia L. 野慈姑

Amaryllidaceae 石蒜科

1. Crinum asiaticum L. 文珠蘭



Aponogetonaceae 水蕹科

1. Aponogeton natans Engl. & Krause 水蕹 ( 臺灣特有種 )



Araceae 天南星科

1. Acorus gramineus Soland. 石菖蒲


2. Alocasia odora (Lodd.) Spach 姑婆芋
3. Colocasia formosana Hayata 山芋 ( 臺灣特有種 )
4. Colocasia tonoimo Nakai 紫芋 ( 草本 , 栽培 )
5. Pothos chinensis (Raf.) Merr. 柚葉藤
6. Syngonium podophyllum 合果芋

Arecaceae 棕櫚科

1. Arenga tremula (Blanco) Becc. 山棕


2. Calamus quiquesetinervius Burret. 黃藤 ( 臺灣特有種 )
3. Phoenix hanceana Naudin 臺灣海棗

Cannaceae 美人蕉科

1. Canna coccinea Mill. 紅花美人蕉



Commelinaceae 鴨跖草科

1. Commelina auriculata Blume 耳葉鴨跖草


2. Commelina benghalensis L. 圓葉鴨跖草
3. Commelina diffusa Burm. f. 白竹仔菜
4. Commelina paludosa Blume 大葉鴨跖草
5. Floscopa scandens Lour. 蔓蘘荷
6. Murdannia keisak (Hassk.) Hand.-Mazz. 水竹葉
7 Pollia miranda (H. Lev.) H. Hara 小杜若

Cyperaceae 莎草科

1. Bolboschoenus maritimus (L.) Palla 宜蘭莞草


2. Bolboschoenus planiculmis (F. Schmidt) T. Koyama 雲林莞草
3. Carex baccans Nees 紅果薹
4. Cladium jamaicense Crantz 華克拉莎
5. Cyperus alternifolius L. subsp. flabelliformis (Rottb.) Kukenthal 風車草
6. Cyperus exaltatus Retz. 無翅莎草
7. Cyperus haspan L. 畦畔莎草
8. Cyperus iria L. 碎米莎草
9. Cyperus malaccensis Lam. subsp. monophyllus (Vahl.) T. Koyama 單葉鹹草
10. Cyperus pilosus Vahl. 毛軸莎草
11. Eleocharis acicularis (L.) Romer & Schult. 牛毛顫
12. Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult. 桃園藺
13. Eleocharis atropurpurea (Retz.) Presl 黑果藺
14. Eleocharis congesta D. Don subsp. japonica (Miq.) T. Koyama 針藺
15. Eleocharis dulcis (Burm. f.) Trin. ex Henschel 荸薺
16. Eleocharis ochrostachys Steudel 日月潭藺
17. Fuirena umbellata Rottb. 黑珠蒿
18. Kyllinga brevifolia Rottb. 短葉水蜈蚣
19. Rhynchospora corymbosa (L.) Britton 三儉草
20. Rhynchospora malasica C. B. Clarke 馬來刺子莞
21. Schoenoplectus juncoides (Roxb.) Palla 大井氏水莞
22. Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla subsp. robustus (Miq.) T. Koyama 水毛花
23. Schoenoplectus triqueter (L.) Palla 蒲
24. Schoenoplectus validus (Vahl.) T. Koyama 莞
25. Scirpus ternatanus Reinw. ex Miq. 大莞草

Hydrocharitaceae 水虌科

1. Blyxa auberti Rich. 瘤果簀藻


2. Blyxa echinosperma (C. B. Clarke) Hook. f. 臺灣簀藻
3. Hydrilla verticillata (L. f.) Royle 水王孫
4. Hydrocharis dubia (Blume) Backer 水鱉
5. Ottelia alismoides (L.) Pers. 水車前草
6. Vallisneria gigantea Graebner 大苦草

Iridaceae 鳶尾科

1. Belamcanda chinensis (L.) DC. 射干 ( 臺灣特有種 )



Juncaceae 燈心草科

1. Juncus effusus L. var. decipiens Buchen. 燈心草


2. Juncus leschenaultii J. Gay ex Laharpe 錢蒲

Lemnaceae 浮萍科

1. Lemna aequinoctialis Welwitsch 青萍


2. Lemna trisulca L. 品藻
3. Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 水萍
4. Spirodela punctata (G. F. W. Meyer) Thompson 紫萍
5. Wolffia arrhiza (L.) Wimmer 無根萍

Liliaceae 百合科

1. Aspidistra elatior Blume 蜘蛛抱蛋


2. Dianella ensifolia (L.) DC. ex Redoute. 桔梗蘭
3. Hemerocallis fulva (L.) L. 萱草
4. Lilium formosanum Wallace 臺灣百合 ( 臺灣特有種 )
5. Lilium speciosum Thunb. var. gloriosoides Bak. 豔紅鹿子百合
6. Polygonatum falcatum A. Gr. 黃精
7 Tricyrtis formosana Baker 臺灣油點草

Musaceae 芭蕉科

1. Musa basjoo Sieb. 芭蕉 ( 喬木 , 栽培 , 普遍 )


2. Musa basjoo Siebold var. formosana (Warb.) S. S. Ying 臺灣芭蕉 ( 臺灣特有種 )

Najadaceae 茨藻科

1. Najas minor Allioni 小茨藻



Orchidaceae 蘭科

1. Thrixspermum formosanum (Hayata) Schltr. 臺灣風蘭


2. Spiranthes sinensis (Per.) Ames 綬草

Philydraceae 田蔥科

1. Philydrum lanuginosum Banks & Sol. ex Gaertn. 田蔥



Poaceae 禾本科

1. Echinochloa crus-galli (L.) Beauv. 稗


2. Eleusine indica (L.) Gaertn. 牛筋草
3. Hemarthria compressa (L. f.) R. Br. 扁穗牛鞭草
4. Hygroryza aristata (Retz.) Nees ex Wight & Arn. 水禾
5. Imperata cylindrica (L.) Beauv. var. major (Nees) Hubb. ex Hubb. & Vaughan 白茅
6. Isachne globosa (Thunb.) Ktze. 柳葉箬
7. Ischaemum rugosum Salisb. var. segetum (Trin.) Hack. 田間鴨嘴草
8. Leersia hexandra Sw. 李氏禾
9. Miscanthus floridulus (Labill.) Warb. ex Schum. & Laut. 五節芒
10. Sporobolus virginicus (L.) Kunth 鹽地鼠尾粟
11. Panicum paludosum Roxb. 水生黍
12. Paspalidium punctatum (Burm. f.) A. Camus 類雀稗
13. Pennisetum purpureum Schumach. 象草
14. Pennisetum alopecuroides (L.) Spreng. 狼尾草
15. Phragmites vallatoria (Pluk. ex L.) J. F. Veldkamp 開卡蘆
16. Saccharum spontaneum L. 甜根子草
17. Sacciolepis indica (L.) Chase 囊穎草
18. Sacciolepis indica (L.) Chase var. oryzetorum (Makino) Ohwi 水囊穎草
19. Sphaerocaryum malaccense (Trin.) Pilger 稃藎
20 Chloris barbata Sw 孟仁草
21 Coix lacryma-jobi L. 薏苡
22 Cymbopogon nardus (L.) Rendle 香茅
23 Cynodon dactylon (L.) Pers. 狗牙根
24Digitaria setigera Roth 短穎馬唐
25 Panicum maximum Jacq. 大黍
26 Paspalum conjugatum Bergius 兩耳草
27 Paspalum urvillei Steud. 吳氏雀稗
28 Pogonatherum crinitum (Thunb.) Kunth 金絲草
29 Setaria palmifolia (J. Konig) Stapf 棕葉狗尾草

Pontederiaceae 雨久花科

1. Monochoria vaginalis (Burm. f.) Presl 鴨舌草



Potamogetonaceae 眼子菜科

1. Potamogeton crispus L. 馬藻


2. Potamogeton octandrus Poir. 眼子菜

Typhaceae 香蒲科

1. Typha angustifolia L. 水燭


2. Typha orientalis Presl 香蒲

Zingiberaceae 薑科

1. Alpinia galanga (L.) Sw. 高良薑


2. Alpinia mesanthera Hayata 角板山高良薑 ( 臺灣特有種 )

3. Alpinia intermedia Gagn. 山月桃仔

4.Alpinia oblongifolia Hayata橢圓葉月桃
5. Alpinia pricei Hayata 普來氏月桃 ( 臺灣特有種 )
6. Alpinia pricei Hayata var. sessiliflora (Kitamura) J. J. Yang & J. C. Wang 阿里山月桃 ( 臺灣特有種 )
7. Alpinia shimadae Hayata 島田氏月桃 ( 臺灣特有種 )
8. Alpinia shimadae Hayata var. kawakamii (Hayata) J. J. Yang & J. C. Wang 川上氏月桃 ( 臺灣特有種 )
9. Alpinia uraiensis Hayata 烏來月桃 ( 臺灣特有種 )
10. Alpinia zerumbet (Persoon) B. L. Burtt & R. M. Smith 月桃

11. Hedychium coronarium Koenig 野薑花


12. Zingiber kawagoii Hayata 三奈 ( 臺灣特有種 )


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə