Anexo 17 Lista de espécies coletadas para incorporação na Xiloteca



Yüklə 127.12 Kb.
tarix11.08.2017
ölçüsü127.12 Kb.

descrição: c:\users\sandra dias\documents\rede cuiabá\logomarca\sem título-1.jpg

P. 14 – Programa Salvamento de Germoplasma Vegetal e Implantação do Viveiro de

Mudas



ANEXO 17 - Lista de espécies coletadas para incorporação na XilotecaJosé Hypolito Piva” do HERBAM

Tabela 1 – Lista de espécies coletadas para incorporação na XilotecaJosé Hypolito Piva” do HERBAM.



Família

Espécie

No. de exemplares coletados

Anacardiaceae

Anacardium giganteum W. Hancock ex Engl.

1

Anacardiaceae

Astronium lecointei Ducke

1

Anacardiaceae

Spondias mombin L.

1

Annonaceae

Bocageopsis multiflora (Mart.) R.E. Fr.

1

Annonaceae

Guatteria discolor R.E. Fr.

1

Annonaceae

Guatteria meliodora R.E. Fr.

1

Annonaceae

Xylopia benthamii R.E. Fr.

1

Annonaceae

Xylopia sp. L.

1

Apocynaceae

Aspidosperma araracanga Marcondes-Ferreira

1

Apocynaceae

Aspidosperma carapanauba Pichon

1

Apocynaceae

Aspidosperma macrocarpon Mart.

1

Apocynaceae

Aspidosperma marcgravianum Woodson

1

Apocynaceae

Couma macrocarpa Barb. Rodr.

1

Apocynaceae

Geissospermum urceolatum A.H. Gentry

1

Apocynaceae

Himatanthus sucuuba (Spruce ex Müll. Arg.) Woodson

1

Araliaceae

Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin

1

Bignoniaceae

Handroanthus serratifolius (Vahl) S. O. Grose

1

Boraginaceae

Cordia goeldiana Huber

1

Boraginaceae

Cordia sp. L.

1

Burseraceae

Protium cf. sagotianum Marchand

1

Burseraceae

Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand

1

Burseraceae

Protium robustum (Swart) D.M. Porter

1

Burseraceae

Protium sp. Burm. f.

1

Burseraceae

Tetragastris altissima (Aubl.) Swart

1

Burseraceae

Trattinnickia rhoifolia Willd.

1

Cannabaceae

Celtis cf. schippii Standl.

1

Caryocaraceae

Caryocar villosum (Aubl.) Pers.

1

Chrysobalanaceae

Couepia robusta Huber

1

Clusiaceae

Garcinia gardneriana (Planch. & Triana) Zappi

1

Clusiaceae

Symphonia globulifera L. f.

1

Elaeocarpaceae

Sloanea nitida G. Don

1

Elaeocarpaceae

Sloanea rufa Planch. ex Benth.

1

Euphorbiaceae

Conceveiba martiana Baill.

1

Euphorbiaceae

Croton matourensis Aubl.

1

Euphorbiaceae

Glycydendron amazonicum Ducke

1

Euphorbiaceae

Hevea benthamiana Müll. Arg.

1

Euphorbiaceae

Maprounea guianensis Aubl.

1

Euphorbiaceae

Sagotia racemosa Baill.

1

Euphorbiaceae

Sapium pallidum (Müll. Arg.) Huber

1

Fabaceae

Albizia pedicellaris (DC.) L. Rico

1

Fabaceae

Anadenanthera falcata (Benth.) Speg.

1

Fabaceae

Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F. Macbr.

1

Fabaceae

Balizia pedicellaris (DC.) Barneby & J.W. Grimes

1

Fabaceae

Bauhinia ungulata L.

1

Fabaceae

Dialium guianense (Aubl.) Sandwith

1

Fabaceae

Diplotropis martiusii Benth.

1

Fabaceae

Dussia tessmannii Harms

1

Fabaceae

Enterolobium sp. Mart.

1

Fabaceae

Enterolobium timbouva Mart.

1

Fabaceae

Erythrina cf. falcata Benth.

1

Fabaceae

Hymenaea courbaril L.

1

Fabaceae

Hymenaea intermedia Ducke

1

Fabaceae

Hymenolobium modestum Ducke

1

Fabaceae

Hymenolobium sp. Benth.

1

Fabaceae

Indeterminada

1

Fabaceae

Parkia multijuga Benth.

1

Fabaceae

Pterocarpus rohrii Vahl

1

Fabaceae

Schizolobium parahyba (Vell.) S.F. Blake

1

Fabaceae

Swartzia cf. polyphylla DC.

1

Fabaceae

Tachigali chrysophylla (Poepp.) Zarucchi & Herend.

1

Fabaceae

Tachigali setifera (Ducke) Zarucchi & Herend.

1

Fabaceae

Vatairea sericea (Ducke) Ducke

1

Fabaceae

Zollernia sp. Wied-Neuw. & Nees

2

Goupiaceae

Goupia glabra Aubl.

1

Humiriaceae

Endopleura uchi (Huber) Cuatrec.

1

Lauraceae

Licaria sp. Aubl.

1

Lauraceae

Mezilaurus itauba (Meisn.) Taub. ex Mez

1

Lauraceae

Nectandra cuspidata Nees & Mart.

1

Lauraceae

Ocotea nigrescens Vicent.

1

Lecythidaceae

Bertholletia excelsa Bonpl.

1

Lecythidaceae

Couratari guianensis Aubl.

1

Lecythidaceae

Eschweilera tessmannii R. Knuth

1

Malvaceae

Ceiba pentandra (L.) Gaertn.

1

Malvaceae

Ceiba speciosa (A. St.-Hil.) Ravenna

1

Malvaceae

Eriotheca globosa (Aubl.) A. Robyns

1

Malvaceae

Lueheopsis rosea (Ducke) Burret

1

Malvaceae

Mollia cf. lepidota Spruce ex Benth.

1

Malvaceae

Sterculia duckei E.L. Taylor ex J.A.C. Silva & M.F. Silva

1

Malvaceae

Sterculia excelsa Mart.

1

Malvaceae

Theobroma sylvestre Aubl. ex Mart.

1

Meliaceae

Cedrella fissilis Vell.

2

Meliaceae

Guarea sp. F. Allam. ex L.

1

Meliaceae

Trichilia quadrijuga Kunth

1

Moraceae

Bagassa guianensis Aubl.

1

Moraceae

Brosimum acutifolium Huber

1

Moraceae

Brosimum guianense (Aubl.) Huber

1

Moraceae

Brosimum utile (Kunth) Oken ssp. ovatifolium (Ducke) C.C. Berg

1

Moraceae

Castilla cf. elastica Sessé

1

Moraceae

Clarisia racemosa Ruiz & Pav.

1

Moraceae

Helicostylis tomentosa (Poepp. & Endl.) Rusby

1

Moraceae

Maclura tinctoria (L.) D. Don ex Steud.

1

Moraceae

Maquira sclerophylla (Ducke) C.C. Berg

1

Moraceae

Perebea mollis (Poepp. & Endl.) Huber ssp. mollis

2

Moraceae

Pseudolmedia laevigata Trécul

1

Moraceae

Pseudolmedia laevis (Ruiz & Pav.) J.F. Macbr.

1

Moraceae

Trymatococcus amazonicus Poepp. & Endl.

1

Myristicaceae

Iryanthera elliptica Ducke

1

Myrtaceae

Eugenia cupulata Amshoff

1

Rhizophoraceae

Sterigmapetalum obovatum Kuhlm.


1

Rubiaceae

Capirona decorticans Spruce

1

Rubiaceae

Dialypetalanthus fuscescens Kuhlm.

1

Rubiaceae

Duroia macrophylla Huber

1

Rubiaceae

Isertia hypoleuca Benth.

1

Rutaceae

Metrodorea flavida K. Krause

1

Rutaceae

Zanthoxylum djalma-batistae (Albuq.) P.G. Waterman

1

Salicaceae

Laetia procera (Poepp.) Eichler


1

Sapotaceae

Chrysophyllum lucentifolium Cronquist

1

Sapotaceae

Manilkara huberi (Ducke) A. Chev.

1

Sapotaceae

Micropholis venulosa (Mart. & Eichler) Pierre

1

Sapotaceae

Pouteria caimito (Ruiz & Pav.) Radlk.

1

Sapotaceae

Pouteria guianensis Aubl.

1

Sapotaceae

Pouteria reticulata (Engl.) Eyma

1

Sapotaceae

Pradosia verticillata Ducke

1

Simaroubaceae

Simarouba amara Aubl.

1

Siparunaceae

Siparuna sarmentosa Perkins

1

Ulmaceae

Ampelocera edentula Kuhlm.

1

Urticaceae

Cecropia sciadophylla Mart.

1

Urticaceae

Pourouma cf. villosa Trécul

1

Urticaceae

Pourouma minor Benoist

1

Violaceae

Rinorea macrocarpa (C. Mart. ex Eichler) Kuntze

1

Vochysiaceae

Qualea sp.1 Aubl.

1

Vochysiaceae

Qualea sp.2 Aubl.

1

Vochysiaceae

Vochysia divergens Pohl

1

Vochysiaceae

Vochysia sp. Aubl.

1

Total




127

Fonte: ARCADIS logos, 2014.


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə