Arlamentare



Yüklə 30.83 Kb.

tarix07.07.2017
ölçüsü30.83 Kb.

PV\896517IT.doc

Unita nella diversità

A

SSEMBLEA 



P

ARLAMENTARE 

P

ARITETICA 



ACP-UE

Commissione per lo sviluppo economico

le finanze e il commercio 

PROCESSO VERBALE

della riunione di mercoledì 21 marzo 2012, dalle 15.00 alle 18.30 e

di giovedì 22 marzo 2012, dalle 9.00 alle 12.30

Bruxelles

La riunione inizia mercoledì 21 marzo 2012 alle 15.15, sotto la presidenza di Maria Da 

Graça Carvalho (copresidente).

1. 

Approvazione dell'ordine del giorno (AP101.150)

L'ordine del giorno è approvato.



2. 

Approvazione del processo verbale della riunione del:

 19 novembre 2011 in Togo (AP101.107)

Il processo verbale è approvato.

3.

Comunicazioni dei copresidenti

La  copresidente  annuncia  i  nuovi  membri  ACP  dell'Ufficio  di  presidenza  del  Comitato 

permanente:  copresidente,  Amadou  Ciré  Sall  (Senegal);  primo  vicepresidente,  David 

Butusol (Vanuatu) e secondo vicepresidente, Piet Van Der Walt (Namibia).

La  copresidente  informa  il  Comitato  che    per  la  23ª  sessione  l'Ufficio  di  presidenza  ha 

preso le decisioni seguenti: 

Temi per le proposte di risoluzione urgenti:



- situazione in Sudan e nel Sud Sudan;

- situazione in Nigeria.



2/5

PV\896517IT.doc

Workshop:



- governance democratica per lo sviluppo;

- energia sostenibile e rinnovabile. 



4. 

Volatilità dei prezzi, funzionamento dei mercati globali per i prodotti agricoli e loro 

impatto sulla sicurezza alimentare nei paesi ACP

Correlatori: Eunice Kazembé (Malawi) e David Martin 

Esame di un progetto di relazione (AP101.149)



I  due  correlatori  Robert  Goebbels  (che  sostituisce  David  Martin)  e  Eunice  Kazembé 

presentano il progetto di relazione. 



Intervengono:  Frank  Engel,  Emmanuel  Kwasi  Bandua  (Ghana),  Buti  Manamela  (Sud 

Africa),  Joyce  Laboso  (Kenya),  Sergio  dos  Santos  (Angola),  Denis  Polisi  (Ruanda), 

Rabindre  T.  Parmessar  (Suriname),  Ismail  El  Hag  Musa  (Sudan)  e  Leonard  Mizzi 

(Commissione europea, DG AGRI).



Decisione: Il termine per la presentazione di emendamenti è fissato al 24 aprile 2012 alle 

12.00.


5. 

Stato di avanzamento del processo APE: negoziati e attuazione 

Scambio di opinioni con la Commissione europea



La  Commissione  europea  fornisce  una  relazione  sui  progressi  compiuti  nel  quadro 

dell'accordo  di  partenariato  economico  (APE),  per  quanto  riguarda  sia  l'attuazione  che  le 

trattative in corso, spiega inoltre gli emendamenti proposti dalla Commissione europea  in 

merito all'accesso al mercato dell'APE previsto dal regolamento n. 1528/2007 dell'UE.

Alcuni  membri  ACP  nutrono  preoccupazioni  in  merito  agli  emendamenti  proposti 

all'accesso al mercato dell'APE previsto dal regolamento n. 1528/2007.  



Intervengono:  Sergio  dos  Santos  (Angola),  Emmanuel  Kwasi  Bandua  (Ghana),  Buti 

Manamela (Sud Africa), Piet Van Der Walt (Namibia), Joyce Laboso (Kenya), Andre Pool 

(Seychelles),  Ismail  El  Hag  Musa  (Sudan),  Patrice  Tirolien,  Nita  K.R.  Deerpalsing 

(Maurizio) e Ben Nupnau (Commissione europea, DG TRADE). 



6. 

Nuova comunicazione della Commissione europea, "Commercio e sviluppo"

Scambio di opinioni con la Commissione europea



La  Commissione  europea  presenta  brevemente  la  nuova  comunicazione  "Commercio, 

crescita e sviluppo", adottata il 27 gennaio 2012.



Intervengono:  Sergio  dos  Santos  (Angola),  Patrice  Tirolien,  Emmanuel  Kwasi  Bandua 

(Ghana),  Eunice  Kazembé  (Malawi),  Nita  K.R.  Deerpalsing  (Maurizio),  Mohamed 

Mukhtar Ahmed (Nigeria), Denis Baresch (Commissione europea, DG TRADE) e Giorgio 

Cocchi (Commissione europea, DG DEVCO).



PV\896517IT.doc

3/5


La riunione, sospesa alle 18.15, riprende l'indomani alle 9.00

 sotto la presidenza di David Butusol (copresidente).

7.

Imprenditoria basata sulle TIC e suo impatto sullo sviluppo nei paesi ACP

Nomina dei correlatori



Scambio di opinioni con esperti

Il  copresidente  annuncia  che  il  gruppo  ACP  ha  nominato  correlatore  Robindre  T. 

Parmessar (Suriname) e che deve ancora essere nominato il correlatore del PE. 

Un dibattito informativo segue la presentazione da parte di due esperti del Centro tecnico 

di cooperazione agricola e rurale (CTA).



Intervengono:  Buti  Manamela  (Sudafrica),  Sergio  dos  Santos  (Angola),  Rabindre  T. 

Parmessar  (Suriname),  Joyce  Laboso  (Kenya),  Hans-Peter  Mayer,  Eduardo  Sorribes 

Manzana  (Commissione  europea,  DG  DEVCO)  e  Eddy  Hartog  (Commissione  europea, 

DG INFSO).



8. 

Partenariato di Busan per un'efficace cooperazione allo sviluppo 

Scambio di opinioni con la Commissione europea



La Commissione europea presenta brevemente i risultati del partenariato di Busan e il suo 

impatto  sulla  politica  di  cooperazione  allo  sviluppo  dell'UE  nel  resto  del  mondo  e  in 

particolare nei paesi ACP. 

Intervengono:  Mohamed  Mukhtar  Ahmed  (Nigeria),  Joyce  Laboso  (Kenya)  e  Timo 

Wilkki (Commissione europea, DG DEVCO). 

Il  copresidente  annuncia  che  l'Ufficio  di  presidenza  dell'Assemblea  parlamentare 

paritetica ACP-UE si riunirà alle 11.30 nella sala ASP A3G-3.

Il  Suriname,  con  l'appoggio  di  Sierra  Leone,  Kenya,  Namibia  e  Maurizio,  esprime 

preoccupazione  per  lo  scarso  numero  di  deputati europei  presenti  alla  riunione.  Gay

Mitchell  e  Udo  Bullman  fanno  presente  che  i  membri  del  PE  sono  particolarmente 

impegnati a  causa di riunioni parallele di  altre commissioni  parlamentari. La riunione  è 

sospesa  in  seguito  alla  mozione  della  Sierra  Leone,  sostenuta  dalle  Maurizio  e  da  Gay

Mitchell.



9.

Data e luogo della prossima riunione

La prossima riunione avrà luogo sabato 26 maggio 2012 a Horsens (Danimarca).



La riunione termina alle 11.15.

4/5

PV\896517IT.doc

ANNEXE/ANNEX/ALLEGATO 

LISTE DE PRESENCE/RECORD OF ATTENDANCE/ELENCO DEI PRESENTI

Présents/Present/Presenti

ACP

David Butusol (Vanuatu) (1st Vice-Chair)

Piet Van Der Walt (2nd Vice-Chair)

Sergio Dos Santos (Angola)

Mara Thompson (Barbados)

Mabaya Gizi Amine (The Democratic 

Republic of Congo)

Emmanuel Kwasi Bandua (Ghana)

Joyce Laboso (Kenya)

Eunice Kazembe (Malawi)

Mariem Mint Bilal (Mauritania)

Rajeshree Kumaree Deerpalsing (Mauritius)

Mohamed Mukhtar Ahmed (Nigeria)

Denis Polisi (Rwanda)

Sam Condor (Saint Kitts and Nevis)

Alva Baptiste (Saint Lucia)

Andre Pool (Seychelles)

Ibrahim Bundu (Sierra Leone)

Buti Manamela (South Africa)

Hassab Elrusol Aamir (Sudan)

Rabindre T. Parmessar (Suriname)

Percy Sione Havea Taione (Tonga)

Delmon Baker (Trinidad and Tobago)

Tine Leuelu (Tuvalu)



PE/EP/PE

Maria Da Graça Carvalho (Co-Chair) (PPE-

PT) 

(1)

Udo Bullmann (S&D)

Frank Engel (PPE)

Enrique Guerrero Salom (S&D) 

(1)

Hans-Peter Mayer (PPE) 



(2)

Gay Mitchell (PPE)

 (2)

Peter Šťastný (PPE)



Patrice Tirolien (S&D)

Robert Goebbels (S&D) 

(1)

(1) presente il 21 marzo

(2) presente il 22 marzo

Egalement présents/Also present/Altri presenti: ACP

Angola (Jaime, Simbrao), Barbados (Chandler), Congo RDC (Kutekala Kawa, Manoka-Nzuzi), 

Ghana (Antwi, Sarku, Alifo), Kenya (Kimura), Malawi (Ndisale), Mauritania (Hama), Mauritius 

(Koonjul), Namibia (Naholo, Rumpt, Haufiku, Muchila), Nigeria (Ahmed, Alhassan, Abdullahi, 

Abukabar), Saint-Kitts and Nevis (Skerritt), Sierra Leone (Jumu, Wurie), South Africa (Paulsen, 

Klopper), Sudan (Nasreldin), Suriname (Tjin A Tsoi, Warsodikromo), Trinidad and Tobago 

(Joseph).

Altri ACP 

Botswana  (Masonya),  Burundi  (Mwidogo,  Niyubahwe,  Bizimungu),  Ethiopia  (Assefa),  Gabon  (Lekogho, 

Moubelou), RCA (Sabono), Swaziland (Dludlu), Uganda (Akol), Zimbabwe (Chidawanyika).

Commission européenne/European Commission/Commissione europea:

Stefanescu, Gatta, Sorribes Manzana, Wilkki, Cocchi, Thomas (DEVCO), Mizzi (DG AGRI), Nupnau, Baresch (DG 

TRADE), Hartog (INFSO).


PV\896517IT.doc

5/5


CESE:

Wold, King



Invited/Invités/Invitati

Rambaldi, Lohento



Groupes politiques/Political groups/Gruppi politici:

Slootweg (PPE), Dupret (GUE), Mungengova (ECR)



DG EXPO

Maczai


Co-secrétariat 

ACP/Co-secretariat 

ACP/Cosegretariato ACP

Co-secrétariat  PE/Co-secretariat  EP/Cosegretariato 

PE

Saarela, Pribaz



Assistance/Assisted by/Assistito da

Batteauw, Uhrmeister







Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə