Este informe del país se ha preparado como contribución al informe de la fao



Yüklə 8.25 Kb.
PDF просмотр
səhifə16/20
tarix21.08.2017
ölçüsü8.25 Kb.
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20
Participante 
Institución 
E-mail 
Teléfono 

Hugo Soberanis 
Reverdecer-
Guatemala 
prog_reverdecer@concyt.gob.gt  23214520/21 

Lesly Rosales 
SENACYT 
lerosales@concyt.gob.gt 
22302664 

César Suchini 
AGROKAN 
profesionales.sa@gmail.com
 
66853488 

Carlos Ramírez 
BANSEFOR 
cramirez@inab.gob.gt 
23214523 

Mario Alberto 
Méndez 
FAUSAC 
mariom@usac.edu.gt 
41107770 

Sergio Melgar 
Escuela de 
Biología/USAC 
smelgar@usac.edu.gt 
55078353 

Michelle Szejner 
INAB-IARNA 
michszejner@gmail.com 
40401190 

José Antonio Ovalle 
INAB 
jose.ovalle@agexport.org.gt 
24223545 

Silvana Maselli de 
Sánchez 
IARNA 
smaselligua@gmail.com 
56781279 
10 
Nury Rojas 
INAB-EFE 
nuryedith@gmail.com 
58269099 
11 
David Mendieta 
FAUSAC 
david.e.mendieta@gmai.com 
40078329 
12 
Rómulo Ramírez 
INAB 
rramirez@inab.gob.gt 
23214561 
13 
Gabriela Fuentes 
INAB-EFE 
gabyfuentesb@yahoo.com 
23214509 
14 
Irene Calderon 
IARNA-URL 
cicalderon@url.edu.gt 
24262626,  
Ext.2549 
15 
Víctor Moscoso 
INAB-EFE 
vicmoscoso@gmail.com 
23214509 
16 
Rafael Sandoval 
IARNA-URL 
resandoval@url.edu.gt 
24262626 
17 
Otto Chávez 
BANSEFOR 
ochavez@inab.gob.gt 
23214525 
18 
Ivan Salazar 
CONAP-DMF 
isalazar@conap.gob.gt 
40377526 
19 
María José 
Ravanales 
ARNPG 
arnpg_palajunoj@reservas 
deguatemala.org 
52349817 
20 
José Luis Lonapaz 
FEDECOVERA 
ocaal@fedecovera.com 
53047719 
21 
Pablo Prado 
FAUSAC 
pprado@usac.edu.gt 
52093281 
22 
Helmer Ayala 
CONAP 
hayala@conap.gob.gt 
24320547 
23 
Josué Morales 
INAB 
 
23212626 
24 
Oscar Nuñez 
FDN 
onuñez@defensores.org.gt 
23102929 
25 
Samuel Ajquejay 
MAGA 
sammyajquejay@gmail.com 
58876665 
26 
Roberto Cobaquil 
MAGA 
rcobaquil@maga.gob.gt 
52025161 
27 
Ligia Lemus 
SESAN 
ligia.lemus@sesan.gob.gt 
24111900 
28 
Aura Elena Suchini 
ICTA 
asuchini@icta.gob.gt 
55266614 
29 
Haroldo Gracias 
INAB 
hgracias@inab.gob.gt 
40043240 
30 
José Luis Rivera 
UDESEQ/MARN 
rivera112@hotmail.com 
53010382 
31 
Paola de León 
PFN-GFP 
comunicación@pfnguate.org 
40113631 
32 
Karla Otero 
PFN-GFP 
kaotero@hotmail.com 
45308300 
33 
Mynor Estrada 
FAO 
maynor.estrada@fao.org 
52059472 
34 
Ana Lucía Solano 
CEAB-UVG 
gals_ana@yahoo.com 
57201915 
35 
Rosalito Barrios 
Escuela de 
Biología/USAC 
rosalito239@yahoo.com 
52981448 
36 
Carlos Figueroa 
INAB 
cfigueroa@inab.gob.gt 
23254561 
37 
Carlos Virgilio 
INAB 
giloagro@hotmail.com 
23214525 

 
 
148 
 
Martínez 
38 
Carolina Rosales 
CECON-Jardín 
Botánico 
carolinazea@hotmail.com 
52003278 
39 
Amauri Molina 
INAB 
amolina@inab.gob.gt 
40630748 
40 
Sergio Mancilla 
IARNA-URL 
samansilla@url.edu.gt 
24262626 
41 
Byron Fuentes 
CATIE 
byotfu@gmail.com 
59511377 
42 
Cesar Sandoval 
IARNA-URL 
csandoval@url.edu.gt 
24262626 
43 
Rodrigo Rodas 
INAB 
rrodas@inab.gob.gt 
23214512 
44 
Tomás Fernández 
ASOCUCH 
tomfer57@yahoo.es 
50000481/ 
77645332 
45 
Mario Alberto 
Méndez 
FAUSAC 
mariom@usac.edu.gt 
24189309 
46 
Mervin Emmanuel 
Pérez 
CECON 
ixmulej@yahoo.com 
54238293 
47 
Claudia García 
ARNPG 
csgb65@gmail.com 
24213761 
48 
Mario Velásquez 
CATIE 
velasquezm@catie.ac.er 
41071830 
49 
Anabella Barrios 
MYLENYA 
Anabella_barrios@yahoo.com 
53180064 
50 
Carlos Bonilla 
 
crbonillaa@yahoo.com 
58091434 
51 
Egar Fernando 
Baldizón Macz* 
 
 
Director del 
Departamento de 
Manejo Forestal 
CONAP Región 
VIII, Petén 
fbaldizon13@hotmail.com 
41505389 
* El Ing. Baldizón no participó en los Talleres, pero si facilitó información sobre proyectos y estudios  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
149 
 
 
Anexo 1. 
 
Comité de Seguimiento Interinstitucional  
Informe País sobre el estado de los Recursos Genéticos Forestales  
 
No. 
Institución 
Nombre 
Teléfono 
Contacto 

 INAB, Bansefor 
Carlos Ramírez 
5513-5586 
 cramirez@inab.gob.gt 

INAB, Ecosistema 
Nury Rojas  
5826-4049 
nuryedith@gmail.com 

CONAP, Otecbio 
Selvin Pérez 
4150-5408 
otecbio@conap.gob.gt 

CONAP, Otecbio 
Helmer Ayala 
 
hayala@conap.gob.gt 

CONAP, Forestal 
César Beltetón 
5460-0553 
direccionforestal@conap.gob.gt 

URL, IARNA 
Irene Calderón 
5327-3863 
cicalderon@url.edu.gt 

Convenio INAB-IARNA 
Michelle Szejner 
40401190 
michszejner@gmail.com 

Consultora Nacional 
Silvana Maselli 
5678-1279 
smaselligua@gmail.com 

Técnico 
Alejandro Santizo 
5039-7093 
eclazios.kant@gmail.com 
10  MAGA - VISAR 
Samuel Ajquejay 
 
sammyajquejay@gmail.com 
11  PERT - FAUSAC 
Pablo Prado 
52048289 
pprado@usac.edu.gt 
12  CEAB – UVG 
Ana Lucía Solano  
57201915 
gals_ana@yahoo.com 
13  CATIE 
Byron Fuentes 
 
byotfu@gmail.com 

 
 
150 
 
Anexo 2.
 Listado de especies latifoliadas empleadas en las concesiones forestales en  
                  las Áreas Protegidas de Petén; volumen autorizado y volumen extraído (m
3
 y  
                  %) hasta el 2002.  
      
 
Especies semipreciosas  
 
 
No 
Nombre 
común 
Nombre  
científico 
Autorizado 
(m
3) 
Extraído 
(m
3

Autoriz. 
(%) 
Extraído 
(%) 

Santa María  Calophyllum 
brasiliense 
17,850.39 
15,339.84 
14.02 
13.19 

Palo blanco 
Roseodendron  
donnell-smithii 
51.16 
22.54 
0.04 
0.02 

Conacaste 
Enterolobium 
cyclocarpum 
125.44 
19.16 
0.10 
0.02 

Matilisguate 
Tabebuia heterophyla 
3.13 
0.00 
0.00 
0.00 
Subtotal 
18,030.12 
15,381.54 
14.16 
13.22 
           Especies preciosas
 
No 
Nombre  
común 
Nombre  
científico 
Autorizado 
(m
3) 
Extraído 
(m
3

Autoriz. 
(%) 
Extraído 
(%) 

Caoba 
Swietenia 
macrophylia 
39,273.80 
40,242.10 
30.84 
34.60 

Cedro 
Cedrela odorata 
5,549.30 
6,575.18 
4.36 
5.65 

Jobillo 
Astronium graveolens 
786.10 
585.89 
0.62 
0.50 

Chichipate  Sweetia panamensis 
406.15 
340.08 
0.32 
0.29 

Rosúl 
Dalbergia nigra 
225.79 
186.64 
0.18 
0.16 

Cericote  
Cordia sobestana 
0.69 
00.00 
0.00 
0.00 
Subtotal 
46,241.84 
47,929.89 
36.31 
41.21 

 
 
151 
 
 
Especies secundarias  
 
No   Nombre 
 común 
Nombre 
científico 
Autorizado 
(m
3) 
Extraído 
(m
3

Autoriz. 
(%) 
Extraído 
(%) 

Danto 
Vatairea lundelli 
7,134.96 
7,104.50 
5.60 
6.11 

Manchiche 
Lonchocarpus 
castilloi 
5,928.32 
6,305.75 
4.66 
5.42 

Ramon Blanco 
Brosimum 
alicastrum 
7,074.95 
5,388 
5.56 
4.63 

Guacibán 
Pithecolombium 
parahybum 
4,888.79 
5,382.29 
3.84 
4.63 

Plumajillo 
Schizolobium 
parahybum 
2,613.12 
3,376.23 
2.05 
2.90 

Amapola 
Pseudobombax 
ellipticum 
4,400.78 
2,515.19 
3.46 
2.16 

Cola de coche 
Pithecolobium 
arboretum 
2,116.39 
2,206.61 
1.66 
1.90 

Ceiba 
Ceiba pentandra 
2,325.49 
2,103.35 
1.83 
1.81 

Guapinol 
Hymenea 
coubaril 
1,484.18 
1,537.61 
1.17 
1.32 
10 
Bálsamo 
Myroxilon 
balsamum 
1,247.64 
1,471.21 
0.98 
1.26 
11 
Canxan 
Terminalia 
amazonia 
2,085.77 
1,304.43 
1.64 
1.12 
12 
Pucté 
Bucida buceras 
2,592.36 
1,227.01 
2.04 
1.05 
13 
Chicozapote 
Manilkara zapota 
2,283.92 
1,214.84 
1.79 
1.04 
14 
Ceibillo 
Ceiba 
aescutifolia 
1,146.51 
1,194.59 
0.90 
1.03 
15 
Tamarindo 
Dialium 
guianensis 
3,325.57 
997.45 
2.61 
0.86 
16 
Mano de leon 
Dendropanax 
arboreum  
902.42 
730.78 
0.71 
0.63 
17 
Lagarto 
Zanthoxylum 
belizense 
800.45 
685.85 
0.63 
0.59 
18 
Malerio 
Colorado 
Aspidosperma 
megalocarpum 
825.67 
568.28 
0.65 
0.49 
19 
Amate 
Ficus involuta 
694.66 
559.99 
0.55 
0.48 
20 
Tempisque 
Bumelia mayana 
766.38 
552.93 
0.60 
0.48 
21 
Chacaj 
Colorado 
Burcera 
simaruba 
1,002.64 
492.84 
0.79 
0.42 
22 
Malerio blanco 
Aspidosperma 
stegomeris 
396.82 
400.50 
0.31 
0.34 
23 
Sunza 
Lycania platypus 
592.85 
370.71 
0.47 
0.32 
24 
Zapote mamey  Pouterua 
mammosa 
161.58 
303.67 
0.13 
0.26 
25 
Gesmo 
Lysiloma 
bahamensis 
339.26 
293.10 
0.27 
0.25 
26 
Pito rojo 
Erythrina 
rubrinervia 
352.96 
278.55 
0.28 
0.24 
27 
San juan 
Vochysia 
guatemalensis 
280.69 
259.39 
0.22 
0.22 
28 
Catalox 
Swartzia lundelli 
333.83 
251.55 
0.26 
0.22 
29 
Cedrillo hoja 
fina 
Guarea tonduzii 
256.97 
250.50 
0.20 
0.22 
30 
Jobo  
Spondias 
mombim 
1,115.28 
175.25 
0.88 
0.15 
31 
Sacuche 
Rendera 
212.38 
164.67 
0.17 
0.14 

 
 
152 
 
peninnervia 
32 
Llora sangre 
Swartzia 
cubensis 
73.37 
152.83 
0.06 
0.13 
33 
Chechen negro  Metopium 
brownei 
198.48 
108.05 
0.16 
0.09 
34 
Huesillo 
Celtis trinervia 
310.12 
100.12 
0.24 
0.09 
35 
Granadillo 
Dalbergia spp 
94.47 
99.44 
0.07 
0.09 
36 
Silión 
Pouteria 
amygdalina 
245.03 
85.34 
0.19 
0.07 
37 
Obero 
Ormosia itmensis  
75.22 
83.08 
0.06 
0.07 
38 
Colorin 
Ormosia 
toledoana 
59.63 
77.88 
0.05 
0.07 
39 
Luin hembra 
Ampelocera 
hottlei 
67.63 
76.87 
0.05 
0.07 
40 
Cortéz 
Tabebuia 
ochracea 
119.85 
62.87 
0.09 
0.05 
41 
Saltemuche 
Simira 
salvadorensis 
62.36 
57.64 
0.05 
0.05 
42 
Abalo 
Caesaipinia 
velutina 
0.94 
55.81 
0.00 
0.05 
43 
Chaltecoco 
Caesaipinia 
velutina 
56.70 
42.51 
0.04 
0.04 
44 
Hormigo 
Platymiscium 
dimorphandrum 
191.02 
38.20 
0.15 
0.03 
45 
Pasaque 
hembra 
Simaruba glauca 
35.25 
25.22 
0.03 
0.02 
46 
Ramon 
Colorado 
Trophis 
racemosa 
26.57 
24.30 
0.02 
0.02 
47 
Manax 
Pseudolmedia 
spuria 
8.43 
20.14 
0.01 
0.02 
48 
Chaperno 
Lonchocarpus 
hondurensis 
18,37 
18.37 
0.01 
0.02 
49 
Pucsiquil 
Faramea 
occidentalis 
14.79 
14.19 
0.01 
0.01 
50 
Palo sangre 
Acalypha 
diversifolia 
33.69 
12.83 
0.03 
0.01 
51 
Chilemate 
Sapium nitum 
1.78 
10.40 
0.00 
0.01 
52 
Chichicaste 
Poulsenia armata 
4.27 
6.52 
0.00 
0.01 
53 
Jabin 
Piscidia piscipula 
5.52 
6.16 
0.00 
0.01 
54 
Frijolillo 
No identificado 
5.51 
5.51 
0.00 
0.00 
55 
Castano 
Sterculia apetala 
1.71 
5.48 
0.00 
0.00 
56 
Aguacatillo 
Licaria spp 
0.00 
4.00 
0.00 
0.00 
57 
Tamay 
Zuelania 
guidonia 
0.00 
1.98 
0.00 
0.00 
58 
Hule nativo 
Castilla elastic 
0.00 
0.94 
0.00 
0.00 
59 
Yaxnik 
Vitex gaumeri 
2.17 
0.78 
0.00 
0.00 
60 
Suj 
Lysiloma 
desmostachya 
1.14 
0.00 
0.00 
0.00 
61 
Pito rojo 
(Primavera) 
Erythina ssp 
31.57 
0.00 
0.02 
0.00 
62 
Otras especies   
1,639.24 
2,130.05 
1.29 
1.83 
 
Subtotal 
 
63,068.39 
52,995.19 
49.53 
45.57 

 
 
153 
 
Fuente: Informe de estadísticas forestales maderables en las Áreas Protegidas de Petén,  
  período 1994-2002 (CONAP, 2003) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Total 
 
127,340.35 
116,306.62 
100.00 
100.00 

 
 
154 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
         Anexo 3. Mapa de cobertura forestal actual y potencial de la Ecoregión Bosques de Pino-Encino de Centroamérica 
 

 
 
155 
 
Anexo 3. Montos por exportaciones de productos forestales por especie (nativas y exóticas) entre los años 2001-2009. 
 
 
 
2001 
2003 
2006 
2009 
Código de 
Especie 
Nombre cientifico 
Monto Total 
Monto Total 
Monto Total 
Monto Total 
SPP 
spp. 
18,024,484.76 
30,428,606.45 
43,012,422.22 
34,684,478.55 
PINUSP 
Pinus spp. 
14,716,723.89 
6,508,302.84 
8,013,130.65 
22,210,400.45 
QUERAC 
Quercus acuta 
1,767,681.85 
2,390,797.64 
467,966.56 
151,862.32 
SWIEMA 
Swietenia macrophylla 
1,277,238.84 
1,228,717.84 
2,192,210.51 
6,165,306.56 
CEDROD 
Cedrela odorata 
687,869.09 
1,005,778.43 
1,870,012.27 
819,418.12 
CALOBR 
Calophyllum brasiliense 
614,554.97 
277,700.39 
1,068,136.89 
159,933.88 
CIBYDO 
Cibystax donnell smithii 
532,163.79 
854,654.34 
1,645,250.10 
730,374.92 
HEVEBR 
Hevea brasiliensis 
502,750.80 
939,107.43 
938,549.51 
192,515.20 
CARAGU 
Carapa guianensis 
304,124.62 
1,194,522.46 
568,843.06 
121,924.15 
GMELAR 
Gmelina arborea 
285,507.90 
429,262.21 
227,524.92 
29,250.00 
ALNUAC 
Alnus acuminata 
240,322.75 
467,383.42 
657,145.19 
209,070.77 
DALBST 
Dalbergia stevensonii 
152,941.52 
263,218.50 
268,567.00 
215,040.37 
LONCCA 
Lonchocarpus castilloi 
143,260.25 
165,163.93 
225,826.54 
197,272.63 
COJOAR 
Cojoba arborea 
118,780.80 
16,005.63 
24,145.60 
12,084.00 
VIROKO 
Virola koschnyii 
55,077.96 
138,878.90 
1,626,867.64 
267,218.70 
PITHLE 
Pithecellobium leucocalyx 
52,205.70 
 
 
 
CUPRLU 
Cupressus lusitanica 
49,280.77 
24,910.39 
225,090.86 
 
VOCHGU 
Vochysia guatemalensis 
26,921.99 
 
31,712.29 
 
MYROBA 
Myroxylon balsamum 
21,680.00 
13,686.18 
 
 
ENTECY 
Enterolobium cyclocarpum 
21,543.20 
49,764.11 
858,740.47 
183,030.06 
METOBR 
Metopium brownei 
21,043.75 
8,723.17 
 
 
DALBCU 
Dalbergia cuscatlaneca 
19,000.00 
 
 
 
PRUNAV 
Prunus avium 
18,225.00 
 
 
 
QUERSP 
Quercus spp. 
7,943.56 
14,656.80 
3,110.38 
9,400.00 
SWEEPA 
Sweetia panamensis 
6,162.95 
952.5 
400 
12,175.18 
TECTGR 
Tectona grandis 
5,500.00 
250,921.66 
498,213.08 
2,485,099.70 

 
 
156 
 
PINUOO 
Pinus oocarpa 
4,295.00 
 
 
 
PITHAR 
Pithecellobium arboreum 
4,184.96 
 
 
 
GRAVRO 
Grevillea robusta 
2,600.00 
6,000.00 
 
 
DENDSP 
Dendrophanax spp. 
2,250.00 
 
 
 
TAPIMA 
Tapirira macrophyllma 
1,205.57 
 
 
 
MANIZA 
Manilkara zapota 
570 
48,399.13 
15,627.79 
 
STERAP 
Sterculia apetala 
 
44,973.00 
 
 
TAMAIN 
Tamarindus indica 
 
10,541.08 
4,700.00 
3,843.07 
TERMAM 
Terminalia amazonia 
 
9,168.75 
3,000.00 
42,767.18 
ASPIME 
Aspidosperma megalocarpum 
 
6,775.50 
 
4,643.10 
BUCIBU 
Bucida buceras 
 
2,726.05 
9,184.89 
 
ASTRGR 
Astronium graveolens 
 
1,500.00 
 
 
PSEUEL 
Pseudobombax ellipticum 
 
1,050.00 
 
 
VATALU 
Vatairea lundellii 
 
700 
4,520.00 
70,384.00 
BOUROX 
Bourreria oxyphylla 
 
600 
 
 
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə