Este informe del país se ha preparado como contribución al informe de la fao



Yüklə 8.25 Kb.
PDF просмотр
səhifə17/20
tarix21.08.2017
ölçüsü8.25 Kb.
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20
SIDECA 
Sideroxylon capiri 
 
570.87 
 
 
HYMECO 
Hymenaea courbaril 
 
448.7 
 
 
BROSAL 
Brosimum alicastrum ssp. bolivar 
 
12 
 
7,288.00 
SWARCU 
Swartzia cubensis 
 
10.09 
 
 
ENTESA 
Enterolobium saman 
 
 
395,519.19 
 
PINURA 
Pinus radiata 
 
 
53,641.19 
 
DALBRE 
Dalbergia retusa 
 
 
750 
 
TABERO 
Tabebuia rosea 
 
 
194.4 
 
DIPTOD 
Dipteryx odorata 
 
 
 
87,627.19 
HIERAL 
Hieronyma alchomeoides 
 
 
 
14,840.00 
LIQUST 
Liquidambar styraciflua 
 
 
 
13,000.00 
ENTESA 
Enterolobium saman 
 
 
 
10,936.70 

 
 
157 
 
CUPRLU 
Cupressus lusitanica 
 
 
 
10,900.00 
PRUNAR 
Prunus armeniaca 
 
 
 
5,769.22 
TABESP 
Tabebuia spp. 
 
 
 
2,501.59 
QUERRU 
Quercus ruba 
 
 
 
232.76 
MYROBA 
Myroxylon balsamum 
 
 
 
50.1 
  
Total: 
$39,688,096.24 
$46,805,190.39 
$64,911,003.20 
$69,130,638.47 
Fuente: Elaboración propia con datos del SIFGUA-INAB: www.inab.gob.gt 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
158 
 
Anexo 4. Listado de especies por fuente semillera registrada en el BANSEFOR 
  
 
 
Procedencia 
Nombre científico 
Nombre común 
Municipio 
Departamento 
 
 
 
Abies guatemalensis 
 
 
 
Pinabete 
Zunil 
Quetzaltenango 
Zunil  
Quetzaltenango 
Sn. Carlos Sija 
Quetzaltenango 
Cabricán 
Quetzaltenango 
Huitán 
Quetzaltenango 
Todos Santos  
Cuchumatanes  
Huehuetenango 
Alnus jorulensis 
Aliso 
Chisec 
Alta Verapaz 
Astronium graveolens 
Jobo 
Chisec 
Alta Verapaz 
Bucida burseras 
Pucté 
Chisec 
Alta Verapaz 
Callophyllum brasiliense 
Santa María 
Chisec 
Alta Verapaz 
Puerto Barrios 
Izabal  
Cedrela odorata 
Cedro rojo 
Escuintla 
Escuintla 
Flores Costa Cuca 
Quetzaltenango 
 
 
Cupressus lusitanica 
 
 
Ciprés común 
Sn. Cristobal Verapaz 
Alta Verapaz 
Usumatlán 
Zacapa 
Patzún 
Chimaltenango 
San Jerónimo 
Baja Verapaz 
Sn. Miguel Dueñas 
Sacatepéquez 
Chiantla 
Huehuetenango 
 
Roseodendron  
Donnell-smithii 
 
Palo blanco 
Nuevo Sn. Carlos 
Retalhuleu 
Colomba Costa Cuca 
Quetzaltenango 
Flores Costa Cuca 
Quetzaltenango 
Guanagazapa 
Escuintla 
Dalbergia retusa  
Rosul 
Chisec 
Alta Verapaz 
Eucaliptus grandis 
Eucalipto 
Pastores 
Sacatepéquez 
Liquidambar styraciflua 
Liquidambar 
Sn. Jerónimo 
Baja Verapaz 
Pinus ayacahuite 
Pino blanco 
Sn. Rafael la 
Independencia 
Huehuetenango 
Palestina de los Altos 
Quetzaltenango 
Pinus caribaea var. 
hondurensis 
Pino del Petén 
Livigston 
Izabal 
Purulha 
Baja Verapaz 
Poptún 
Petén 
Pinus chiapensis 
Falso pinabete 
Cobán 
Alta Verapaz 
Pinus hatweguii 
Pino de las 
cumbres  
Todos Santos 
Cuchumatanes 
Huehuetenango 
 
 
 
Pinus maximinoi 
 
 
 
Pino candelillo 
Sn. Raymundo 
Guatemala 
Sta. Cruz Verapaz 
Alta Verapaz 
Sn. Cristobal 
Alta Verapaz 
Cobán 
Alta Verapaz 
Sn. Jerónimo 
Baja Verapaz 
Sn. Juan Comalapa 
Chimaltenango 
Purulhá 
Baja Verapaz 
Usumatlán 
Zacapa 
Sn. Cristobal Verapaz 
Alta Verapaz 
Pinus oocarpa 
Pino colorado 
Sn. Jerónimo 
Baja Verapaz 

 
 
159 
 
Purulhá 
Baja Verapaz 
Gualán 
Zacapa 
 
 
Sn. Juan Comalapa 
Chimaltenango 
 
 
Pinus pseudostrobus 
 
 
Pino triste 
Sn. Juan Comalapa 
Chimaltenango 
Sn. Rafael la 
Independencia 
Huehuetenango 
Usumatlán 
Zacapa 
Tecpán 
Chimaltenango 
Patzún 
Chimaltenango 
 
Pinus tecunumanii 
 
Pino de las sierras 
Sn. Jerónimo 
Baja Verapaz 
Pastores 
Sacatepéquez 
Salamá 
Baja Verapaz 
Pithecellobium arboreum 
Cola de coche 
Chisec 
Alta Verapaz 
Sweetia panamensis 
Chichipate 
Chisec 
Alta Verapaz 
Swietenia macrophylla 
Caoba del Norte 
Sn. Francisco 
Petén 
Chisec 
Alta Verapaz 
Terminalia oblonga 
Palo volador 
Flores Costa cuca 
Quetzaltenango 
Vatairea lundellii 
Danto 
 
Chisec 
 
Alta Verapaz 
Virola koschnyi 
Sangre 
Vochysia guatemalensis  
Sn. Juan 
Fuente: Información proporcionada por BANSEFOR-INAB para este Informe. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
160 
 
Anexo 5. Especies forestales del Jardín Botánico Nacional. 
 
No. 
Familia 
Especie 
Autoridad 
Nombre común 
No. de 
especímenes 
presentes 

Altingiaceae 
Liquidambar styraciflua 
L. 
Liquidambar 


Anacardiaceae 
Mangifera indica 
L. 
Mango 


Anacardiaceae 
Spondias purpurea 
L. 
Jocote 


Annonaceae 
Annona cherimola 
Mill. 
Chirimoya 
  

Annonaceae 
Annona glabra 
L. 
  


Annonaceae 
Annona muricata 
L. 
Guanábana 


Annonaceae 
Annona squamosa 
L. 
Anona 


Araliaceae 
Oreopanax capitatus 
(Jacq.) 
Decne. & 
Planch. 
Tronador 


Araliaceae 
Oreopanax sp. 
  
  

10 
Araliaceae 
Oreopanax xalapensis 
(Kunth) 
Decne. & 
Planch. 
Mano de león 

11 
Arecaceae 
Scheelea preussii 
Burret 
corozo 

12 
Arecaceae 
Washingtonia robusta 
H. Wendl. 
Palmera de 
abanico 

13 
Bignoniaceae 
Crescentia cujete 
L. 
Morro 

14 
Bignoniaceae 
Jacaranda mimosifolia 
D. Don  
Jacaranda, 
gigante 

15 
Bignoniaceae 
Jacaranda sp. 
  
Jacaranda, 
gigante 

16 
Bignoniaceae 
Parmentiera aculeata 
(Kunth) 
Seem. 
Caiba, cuajilote, 
cozluto, ixlut 

17 
Bignoniaceae 
Spathodea campanulata 
P. Beauv. 
Flor de fuego, 
llama del 
bosque 

18 
Bignoniaceae 
Tabebuia rosea 
(Bertol.) A. 
DC. 
Matilisguate, 
mano de león, 
macuelizo, 
macueliz, fresno 

19 
Bombacaceae 
Ceiba aesculifolia 
Kunth 
Britten & 
Baker 
Palo lagarto, 
algodón de 
monte, murul, 
cox, tinanche, 
kinin  

20 
Boraginaceae 
Cordia dentata 
Poir. 
Upay, supay, 
tiguilote, upayol 

21 
Burseraceae 
Bursera simaruba 
(L.) Sarg. 
Indio desnudo 

22 
Burseraceae 
Bursera excelsa 
(Kunth) 
Engl. 
Copal, Incienso 

23 
Cactaceae 
Nopalea cochenillifera 
(L.) Salm-
Dyck 
Tuno, tuno de 
castilla, chuh 

24 
Cactaceae 
Opuntia eichlamii 
Rose 
Indio desnudo 


 
 
161 
 
25 
Cactaceae 
Stenocereus pruinosus 
(Otto ex 
Pfeiff.) 
Buxb.  
  

26 
Cactaceae 
Pereskia sp. 
Mill. 
Cactus de hojas  1 
27 
Cactaceae 
Opuntia sp. 
Miller 
Cactus 

28 
Cactaceae 
Pereskia lychnidiflora 
DC. 
Mastuerto, 
Manzanote 

29 
Caesalpinaceae  Bauhinia purpura 
L. 
Costa Rica  

30 
Casuarinaceae 
Casuarina 
cunninghamiana 
Mlq. 
Pino de 
Australia 

31 
Casuarinaceae 
Casuarina equisetifolia 
L. 
Casuarina 

32 
Chrisobalanace
ae  Rosaceae 
Prunus sp. 
L. 
Cerezo 

33 
Chrysobalanace
ae Rosaceae 
Prunus salasii 
Standl. 
Carreto 

34 
Convolvulaceae  Ipomoea murucoides 
Roem. & 
Schult.  
Siete camisas 

35 
Cupressaceae 
Neocupressus lusitanica 
(Mill.) de 
Laub. 
Ciprés 

36 
Cupressaceae 
Taxodium mucronatum 
Ten. 
Sabino 

37 
Cupressaceae 
Thuja orientalis 
L. 
Ciprés romano 

38 
Euphorbiaceae 
Croton draco 
Schltdl. & 
Cham. 
Árbol de sangre 

39 
Euphorbiaceae 
Euphorbia ingens 
E. Mey. ex 
Boiss. 
Arbol 
candelabro 

40 
Euphorbiaceae 
Croton reflexifolius 
Kunth. 
Copalchí 

41 
Fabaceae 
Diphysa americana 
Peyr.  
Cushín 

42 
Fabaceae 
Enterolobium 
cyclocarpum 
(Jacq.) 
Griseb. 
Conacaste 

43 
Fabaceae 
Erythrina berteroana 
Urb.  
Palo de pito 

44 
Fabaceae 
Eysenhardtia adenostylis 
Baill.  
Taray 

45 
Fabaceae 
Inga micheliana 
Harms 
Cushín 

46 
Fabaceae 
Piscidia grandiflora 
L. 
Palo de zope 

47 
Fabaceae 
Delonix regia 
(Bojer ex 
Hook.) Raf. 
Arbol de fuego 

48 
Fabaceae 
Myroxylon balsamum var. 
pereirae 
(Royle) 
Harms 
Bálsamo 

49 
Fabaceae 
Parkinsonia aculeate 
L. 
Palo de rayo 

50 
Fabaceae 
Diphysa floribunda 
Peyr.  
Guachipilin 

51 
Fabaceae 
Calliandra calothyrsus 
(Meisn) Don 
Sm. 
Cabello de 
ángel, canilla 

52 
Fabaceae 
Acacia sp. 
L. 
Acasia 

53 
Fabaceae 
Bahuinia sp. 
L. 
Costa Rica  

54 
Fabaceae 
Inga sp. 
Willdenow 
Paterna 

55 
Fabaceae 
Mimosa pudica 
L. 
Dormidera 

56 
Fagaceae 
Quercus conspersa 
Benth. 
Encino pipitillo 


 
 
162 
 
57 
Fagaceae 
Quercus skinneri 
Benth 
Encino 

58 
Ginkgoaceae 
Ginkgo biloba 
L. 
Fruta blanca 

59 
Juglandaceae 
Juglans guatemalensis 
W.E. 
Manning 
Nogal 

60 
Lamiaceae 
Cornutia pyramidata 
L. 
palo cuadrado 

61 
Lauraceae 
Ocotea dendrodaphne 
(Beurl.) Mez    

62 
Lauraceae 
Cinnamomum camphora 
(L.) J. Presl 
Alcanfor 

63 
Lauraceae 
Cinnamomum zeylanicum  Blume 
Canela 

64 
Lauraceae 
Persea americana 
Mill. 
aguacate 

65 
Lauraceae 
Persea donnell-smithii 
Mez 
aguacatillo 

66 
Liliaceae 
Beaucarnea recurvata 
Lem. 
Pony 

67 
Lythraceae 
Punica granatum 
L. 
Granada 

68 
Lythraceae 
Lagerstroemia indica 
L. 
Crespón de 
mirto 

69 
Magnoliaceae 
Michelia sp. 
L. 
Magnolia 
amarilla 

70 
Malpighiaceae 
Byrsonima sp. 
Rich. Ex 
Kunth 
  

71 
Malpighiaceae 
Malpighia glabra 
L. 
Acerola, nance 
colorado 

72 
Malvaceae 
Ceiba aesculifolia 
(Kunth) 
Britten y F. 
Baker 
Palo lagarto, 
popoche 

73 
Malvaceae 
Ceiba pentandra 
(L.) Gaertn. 
Ceiba, Kapok 

74 
Malvaceae 
Ceiba  
Molino 
Ceiba,  

75 
Malvaceae 
Guazuma ulmifolia 
Lam. 
caulote 

76 
Malvaceae 
Pachira aquatica 
Aubl. 
Zapote bobo, 
Zapoton,castaño 
de Guayana 

77 
Malvaceae 
Pseudobombax ellipticum  (Kunth) 
Dugand 
Arbol de 
señoritas, 
doncellas 

78 
Malvaceae 
Sterculia apetala 
(Jacq.) H. 
Karst. 
Castaño 

79 
Malvaceae 
Sterculia mexicana 
R. Br. 
Castaño 

80 
Meliaceae 
Cedrela pacayana 
Daños 
Cedrillo 

81 
Meliaceae 
Cedrela mexicana 
L. 
Cedro, cedro 
amargo 

82 
Meliaceae 
Cedrela odorata 
L. 
Cedrillo 

83 
Meliaceae 
Trichilia oerstediana 
C. DC. 
Limoncillo 

84 
Moraceae 
Castilla elastica 
Sessé ex 
Cerv. 
hule, kik 

85 
Moraceae 
Ficus pumila 
L. 
Ficus rastrero 

86 
Moraceae 
Ficus velutina 
Humb. Y 
Bonpl. ex 
Willd. 
Amate 


 
 
163 
 
87 
Myrtaceae 
Callistemon viminalis 
(Sol ex 
Gaertn) G. 
Don 
Calistemo, 
calistemo llorón 

88 
Myrtaceae 
Eucalyptus sp. 
L´Hér. 
Eucalipto 

89 
Myrtaceae 
Eugenia jambos 
L. 
Manzana rosa 

90 
Myrtaceae 
Eugenia sp. 
L. 
  

91 
Myrtaceae 
Eugenia uniflora 
L. 
Pitanga 

92 
Myrtaceae 
Pimenta dioica 
(L.) Merr. 
Pimienta gorda, 
pimienta de 
Jamaica. 

93 
Myrtaceae 
Psidium guajava 
L. 
guayaba 
11 
94 
Myrtaceae 
Psidium molle 
Bertol. 
guayaba ácida 

95 
Myrtaceae 
Syzygium jambos 
(L.) Alston 
  

96 
Myrtaceae 
Syzygium malaccense 
(L.) Merr. Y 
LM Perry 
Pera de agua, 
pomagás 

97 
Oleaceae 
Ligustrum lucidum 
 Aiton Peso 
Trueno 

98 
Oleaceae 
Fraxinus sp. 
L. 
Fresno 

99 
Papilionaceae 
Platymiscium 
dimorphandrum 
Donn. Sm. 
Hormigo 

100  Phytolaccaceae  Phytolacca dioica 
L. 
Ombú 

101  Pinaceae 
Pinus maximinoi 
H.E. Moore 
Pino canis u 
ocote 

102  Pinaceae 
Pinus montezumae 
Lamb. 
Ocote 

103  Pinaceae 
Pinus sp. 
L. 
Pino   

104  Pinaceae 
Pinus devoniana 
Lindl. 
Pino 

105  Piperaceae 
Piper martensianum 
C. DC. 
Cordoncillo, 
Candelillo 

106  Pittosporaceae 
Pittosporum undulatum 
Vent. 
Daphne 
Australiana 

107  Podocarpaceae 
Podocarpus sp. 
L'Hér. Ex 
Pers.  
Mañios 

108  Podocarpaceae 
Podocarpus macrocarpus  de Laub. 
  

109  Proteaceae 
Grevillea robusta 
A.Cunn. ex 
R.Br. 
Grevilea, 
Peineta, Talnete 

110  Proteaceae 
Macadamia ternifolia 
F. Muell. 
Macadamia 

111  Rhamnaceae 
Colubrina ferruginosa 
Brongn. 
Colubrina, 
Guayabillo 

112  Rosaceae 
Eriobotrya japonica 
(Thunb.) 
Lindl. 
Níspero 

113  Rosaceae 
Prunus capuli 
Cav. 
Cerezo, Capulín  1 
114  Rosaceae 
Prunus salasii 
Standl. 
Carreto 

115  Rosaceae 
Prunus sp. 
L. 
  

116  Rubiaceae 
Cinchona ledgeriana 
(Howard) 
Bern. 
Moens ex 
Trimen  
Quino 


 
 
164 
 
117  Rutaceae 
Casimiroa edulis 
La Llave & 
Lex. 
Matasano 

118  Rutaceae 
Citrus aurantifolia 
(Christm.) 
Swingle 
Lima 

119  Rutaceae 
Citrus limon 
(L.) Osbeck 
Limón 

120  Rutaceae 
Citrus reticulata x Citrus 
limon 
  
Limón 
mandarina 

121  Rutaceae 
Citrus sinensis 
(L.) Osbeck 
Naranja 

122  Rutaceae 
Citrus sp. 
L. 
Cítricos 

123  Rutaceae 
Murraya paniculata 
(L.) Jack 
Limonaria, 
limoncillo 

124  Salicaceae 
Olmediella betschleriana 
(Göpp.) 
Loes. 
  

125  Salicaceae 
Salix sp. 
L. 
Sauces 

126  Sapindaceae 
Sapindus saponaria 
L. 
Jaboncillo 

127  Sapotaceae 
Chrysophyllum cainito 
L. 
Caimito 

128  Sapotaceae 
Manilkara achras 
(Mill.) 
Fosberg  
Zapote 

129  Sapotaceae 
Pouteria mammosa 
(L.) 
Cronquist 
Zapote 

130  Sapotaceae 
Pouteria sapota 
(Jacq.) H.E. 
Moore & 
Stearn 
Mamey- Zapote 

131  Sapotaceae 
Pouteria sp. 
Aubl. 
  

132  Sapotaceae 
Pouteria viridis 
(Pittier) 
Cronquist 
Zapote Injerto 

133  Simaroubaceae 
Simarouba glauca  
DC. 
Aceituno, 
Negrito, 
Jucumico, 
Jocote de mico 

134  Solanaceae 
Parmentiera edulis 
Raf.  
Caiba 

135  Taxodiaceae 
Taxodium mucronatum 
Ten. 
Sabino, 
Camphoreta, 
Árbol del tule, 
Ciprés 

136  Urticaceae 
Cecropia mexicana 
Hemsl. 
Guarumo 

137  Urticaceae 
Cecropia peltata 
L. 
Guarumo 

138  Verbenaceae 
Citharexylum donnell-
smithii 
Greenm. 
Coralillo 

139  Zygophyllaceae 
Guaiacum sanctum 
L. 
Guayacán 

 
TOTAL 
ESPECIMENES 
 
 
 
298 
Fuente: Información proporcionada para este informe por el Jardín Botánico Nacional. 
 

 
 
165 
 
Anexo 6. Especies actualmente empleadas en sistemas agroforestales de las  
                regiones áridas y semi áridas de Guatemala.
 
Fuente: MARN (2009) 
Especie 
Altitud óptima 
(msnm) 
Temperatura 
(°C) 
Precipitación 
(mm) 
Acacia farnesina 
Hasta 1000 
Hasta 27 
400-600 
Acacia pennatula 
400-1400 
Hasta 17 
800-1500 
Albizia lebbeck 
Hasta 1600 
Hasta 40 
500-2000 
Azadirachata indica 
50-1500 
18-35 
450-1150 
Bamusa sp. 
50-1500 
Hasta 37 
800-1500 
Bursera simaruba 
Hasta 1800 
18-30 
500-1400 
Caesalpina velutina 
Hasta 950 
Hasta 29 
400-1500 
Cajanus cajan 
Hasta 3000 
18-24 
600-1000 
Calliandra calothyrus 
150-1500 
18-24 
600-1000 
Cassia emarginata 
100-1400 
Hasta 28 
500-1200 
Cassia siamea 
Hasta 1350 
20-35 
500-1500 
Casuarina equisetifolia 
Hasta 1850 
Hasta 35 
700-2000 
Cordia allidora 
50-800 
20-35 
800-1500 
Cordia dentada 
Hasta 900 
Hasta 28 
400-1000 
Enterolobium cyclocarpum 
100-800 
20-30 
800-1500 
Erythrina berteroana 
400-1500 
14-28 
800-1000 
Eucalyptus camaldulensis 
Hasta 1400 
14-30 
400-1250 
Eucalyptus citriodora 
100-2000 
Hasta 30 
600-1250 
Eucalyptus globulus 
500-3000 
Hasta 30 
500-1600 
Eucalyptus grandis 
Hasta 2500 
Hasta 40 
1000-1800 
Eucalyptus robusta 
Hasta 1600 
Hasta 32 
1000-2000 
Grevillea robusta 
500-2300 
Hasta 28 
700-2500 
Guazuma uilmifolia  
Hasta 1200 
Hasta 28 
700-1500 
Leucaena diversifolia 
300-1500 
Hasta 28 
400-1500 
Leucaena leucocephala 
100-600 
16-32 
800-1500 
Melia azedarach 
Hasta 2000 
Hasta 27 
600-1000 
Moringa oleifera  
150-400 
Hasta 27 
300-500 
Parkinsonia aculeata 
Hasta 1000 
20-32 
200-1000 
Pinus pp. 
600-3000 
Hasta 20 
1000-18000 
Pithecollobium dulce 
Hasta 1800 
Hasta  25 
450-1600 
Pithecollobium saman 
600-1000 
Hasta 20 
1000-1200 
Prosopis juliflora 
Hasta 2000 
14-34 
150-800 
Psidium guajava  
Hasta 1500 
Hasta 25 
Hasta 1000 
Quercus sp. 
700-2000 
Hasta 20 
1000-1500 
Robinia pseudoacacia 
1500-3000 
Hasta 28 
300-1000 
Schinus molle 
1500-3000 
Hasta 28 
300-750 
Simarouba amara 
Hasta 800 
Hasta el 28 
400-1200 
Terminalia ivorensis 
500-600 
20-30 
500-2000 

 
 
166 
 
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə