Lista de especies de plantas endémicas



Yüklə 0.71 Mb.
Pdf просмотр
səhifə1/10
tarix01.08.2017
ölçüsü0.71 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Lista de especies de plantas endémicas 
de Cuba 
 
Todos los géneros y especies autóctonas del país, agrupados por familias. 
6567 Taxones 
 
Acanthaceae 
Ancistranthus harpochiloides (Griseb.) Lindau 
Andrographis paniculata (Burm. f.) Wall. ex Nees 
Apassalus cubensis (Urb.) Kobuski 
Apassalus humistratus (Michx.) Kobuski 
Apassalus parvulus Alain & Leonard 
Aphelandra tetragona (Vahl) Nees 
Asystasia gangetica (L.) T. Anderson 
Avicennia germinans (L.) L. 
Barleria lancifolia T. Anderson 
Barleriola reedii Ekman ex Urb. 
Barleriola saturejoides (Griseb.) M. Gómez subsp. acunae Borhidi & O. Muñiz 
Barleriola saturejoides (Griseb.) M. Gómez subsp. hirsuta Borhidi & O. Muñiz 
Barleriola saturejoides (Griseb.) M. Gómez subsp. saturejoides 
Barleriola solanifolia (L.) Oerst. ex Lindau 
Bravaisia berlandieriana (Nees) T.F. Daniel 
Crossandra infundibuliformis (L.) Nees 
Dasytropis fragilis Urb. 
Dicliptera sexangularis (L.) Juss. 
Dyschoriste bayatensis (Urb.) Urb. 
Elytraria bissei H. Dietr. 
Elytraria cubana Alain 
Elytraria filicaulis Borhidi & O. Muñiz 
Elytraria planifolia Leonard subsp. acunae Borhidi 
Elytraria planifolia Leonard subsp. planifolia 
Elytraria shaferi (P. Wilson) Leonard 
Elytraria spathulifolia Borhidi & O. Muñiz 
Eranthemum pulchellum Andrews 
Graptophyllum pictum (L.) Griff. 
Jacobinia aurea (Schltdl.) Hemsl. 
Justicia adhatoda L. 
Justicia agria Alain & Leonard 
Justicia alainii Stearn 
Justicia aurea Schltdl. 
Justicia carnea Lindl. 
Justicia comata (L.) Lam. 
Justicia cubana Alain 
Justicia diversifolia Jenn. 
Justicia grisebachiana Acev.-Rodr. 
Justicia mirabiloides Lam. 
Justicia ovata (Walter) Lindau 

Justicia pectoralis Jacq. 
Justicia periplocifolia Jacq. 
Justicia reptans Sw. 
Justicia roigii Britton ex Alain 
Justicia rugeliana (Griseb.) Lindau 
Justicia sagrana (A. Rich.) Alain 
Justicia stearnii V.A.W. Graham var. maestrensis (Urb.) Acev.-Rodr. 
Justicia stearnii V.A.W. Graham var. stearnii 
Justicia stenophylla Urb. & Britton 
Justicia tomentosula (Urb.) Stearn 
Odontonema callistachyum (Schltdl. & Cham.) Kuntze 
Odontonema cuspidatum (Nees) Kuntze 
Odontonema lindavii (Urb.) Acev.-Rodr. 
Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze 
Odontonema rubrum Kuntze 
Oplonia acunae Borhidi 
Oplonia cubensis Borhidi 
Oplonia moana Borhidi 
Oplonia multigemma Borhidi 
Oplonia nannophylla (Urb.) Stearn 
Oplonia polyece (Stearn) Borhidi 
Oplonia purpurascens (Griseb.) Stearn 
Oplonia spinosa (Jacq.) Raf. subsp. insularis Borhidi 
Oplonia spinosa (Jacq.) Raf. subsp. spinosa 
Oplonia tetrasticha (C. Wright ex Griseb.) Stearn 
Pachystachys spicata (Ruiz & Pav.) Wassh. 
Pseuderanthemum bicolor Radlk. 
Ruellia blechioides Sw. 
Ruellia blechum L. 
Ruellia domingensis Spreng. ex Nees 
Ruellia geminiflora Kunth 
Ruellia macrophylla Vahl 
Ruellia nudiflora (Engelm. & A. Gray) Urb. var. insularis Leonard 
Ruellia nudiflora (Engelm. & A. Gray) Urb. var. nudiflora 
Ruellia paniculata L. 
Ruellia parvifolia Urb. 
Ruellia shaferiana Urb. 
Ruellia simplex C. Wright 
Ruellia tuberosa L. 
Sanchezia nobilis Hook. f. 
Sanchezia speciosa Leonard 
Sapphoa ekmanii Borhidi 
Sapphoa rigidifolia Urb. 
Stenandrium arnoldii H. Dietr. 
Stenandrium crenatum Urb. 
Stenandrium droseroides Nees subsp. droseroides 
Stenandrium droseroides Nees subsp. longibracteatum H. Dietr. 
Stenandrium ekmanii Urb. 
Stenandrium heterotrichum Borhidi 
Stenandrium ovatum Urb. 
Stenandrium pallidum H. Dietr. 
Stenandrium pinetorum (Britton & P. Wilson) Alain 

Stenandrium scabrosum (Sw.) Nees subsp. punctatum (Griseb.) Borhidi 
Stenandrium scabrosum (Sw.) Nees subsp. scabrosum 
Stenandrium tuberosum (L.) Urb. 
Stenandrium wrightii Lindau 
Strobilanthes dyeriana Mast. 
Teliostachya alopecuroidea (Vahl) Nees 
Thunbergia alata Bojer ex Sims 
Thunbergia erecta (Benth.) T. Anderson 
Thunbergia fragrans Roxb. 
Thunbergia grandiflora Roxb. 
Thunbergia vogeliana Benth. 
 
Adoxaceae 
Sambucus nigra L. subsp. canadensis (L.) Bolli 
Viburnum corymbosum Urb. 
Viburnum cubense Urb. 
Viburnum villosum Sw. var. villosum 
 
Aizoaceae 
Cypselea humifusa Turpin 
Cypselea rubriflora Urb. 
Sesuvium maritimum (Walter) Britton et al. 
Sesuvium microphyllum Willd. 
Sesuvium portulacastrum (L.) L. 
Trianthema portulacastrum L. 
 
Alismataceae 
Albidella nymphaeifolia (Griseb.) Pichon 
Echinodorus berteroi (Spreng.) Fassett 
Echinodorus cordifolius (L.) Griseb. 
Echinodorus grandiflorus (Cham. & Schltdl.) Micheli subsp. aureus (Fassett) Haynes & Holm-
Niels. 
Echinodorus grisebachii Small 
Echinodorus subulatus (Mart. ex Schult.f.) Griseb. 
Echinodorus tenellus (Mart. ex Schult. & Schult. f.) Buchenau 
Limnocharis flava (L.) Buchenau 
Sagittaria graminea Michx. subsp. graminea 
Sagittaria guayanensis Kunth 
Sagittaria intermedia Micheli 
Sagittaria isoetiformis J.G. Sm. 
Sagittaria lancifolia L. 
Sagittaria latifolia Willd. 
 
Alstroemeriaceae 
Bomarea edulis (Tussac) Herb. 
 
Amaranthaceae 
Achyranthes aspera L. var. aspera 
Achyranthes aspera L. var. pubescens (Moq.) M. Gómez 
Alternanthera axillaris (Hornem. ex Willd.) D. Dietr. 
Alternanthera caracasana Kunth 
Alternanthera crassifolia (Standl.) Alain 

Alternanthera halimifolia (Lam.) Standl. ex Pittier 
Alternanthera maritima (Mart.) A. St.-Hil. 
Alternanthera paronychioides A. St.-Hil. 
Alternanthera polygonoides R. Br. 
Alternanthera pungens Kunth 
Alternanthera serpyllifolia (Poir.) Urb. 
Alternanthera sessilis (L.) R. Br. ex DC. 
Alternanthera spinosa Roem. & Schult. 
Alternanthera tenella Colla var. tenella 
Amaranthus australis (A. Gray) J.D. Sauer 
Amaranthus blitum L. 
Amaranthus caudatus L. 
Amaranthus crassipes Schltdl. 
Amaranthus cruentus L. 
Amaranthus dubius Mart. ex Thell. 
Amaranthus hybridus L. 
Amaranthus minimus Standl. 
Amaranthus palmeri S. Watson 
Amaranthus polygonoides L. 
Amaranthus spinosus L. 
Amaranthus tricolor L. 
Amaranthus viridis L. 
Atriplex aldamae Griseb. 
Atriplex arenaria Nutt. 
Atriplex cristata Humb. & Bonpl. ex Willd. 
Beta vulgaris L. var. cicla L. 
Beta vulgaris L. var. vulgaris 
Blutaparon vermiculare (L.) Mears 
Celosia argentea L. var. argentea 
Celosia argentea L. var. cristata (L.) Kuntze 
Celosia virgata Jacq. 
Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth 
Chenopodium album L. var. album 
Chenopodium amaranticolor H.J. Coste & Reyn. 
Chenopodium ambrosioides L. 
Chenopodium berlandieri Moq. 
Chenopodium murale L. 
Froelichia interrupta (L.) Moq. 
Gomphrena globosa L. 
Gomphrena serrata L. 
Guilleminea brittonii (Standl.) Mears var. brittonii 
Guilleminea brittonii (Standl.) Mears var. heterophylla (Ekman & Suess.) Mears 
Iresine angustifolia Euphrasén 
Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd. 
Iresine flavescens Humb. & Bonpl. ex Willd. 
Iresine herbstii Hook. 
Lithophila muscoides Sw. 
Salicornia bigelovii Torr. 
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J. Scott 
Suaeda linearis (Elliott) Moq. 
Suaeda nigra (Raf.) J.F. Macbr. 
Suaeda vera Forssk. ex J. F. Gmel. 

Woehleria serpyllifolia Griseb. 
 
Amaryllidaceae 
Allium ampeloprasum L. 
Allium canadense L. 
Allium cepa L. 
Allium chinense G. Don 
Allium fistulosum L. 
Allium sativum L. 
Allium schoenoprasum L. 
Allium tuberosum Rottler ex Spreng. 
Amaryllis belladonna L. 
Crinum americanum L. 
Crinum asiaticum L. 
Crinum bulbispermum (Burm. f.) Milne-Redh. & Schweick. 
Crinum erubescens Kunth 
Crinum giganteum Andrews 
Crinum jagus (J. Thomps.) Dandy 
Crinum longifolium (L.) Thunb. 
Crinum oliganthum Urb. 
Crinum sanderianum Baker 
Crinum zeylanicum (L.) L. 
Eucharis amazonica Linden ex Planch. 
Habranthus tubispathus (L’Hér.) Traub 
Hippeastrum puniceum (Lam.) Voss 
Hymenocallis arenicola Northr. 
Hymenocallis latifolia (Mill.) M. Roem. 
Hymenocallis ovata Herb. 
Hymenocallis praticola Britton & P. Wilson 
Hymenocallis speciosa (L. f. ex Salisb.) Salisb. 
Zephyranthes citrina Baker 
Zephyranthes cubensis Urb. 
Zephyranthes insularum H.H. Hume ex Moldenke 
Zephyranthes puertoricensis Traub. 
Zephyranthes rosea Lindl. 
Zephyranthes wrightii Baker 
 
Anacardiaceae 
Anacardium excelsum (Balbis.) Skeels 
Anacardium occidentale L. 
Comocladia dentata Jacq. 
Comocladia intermedia C. Wright ex Engl. 
Comocladia mollifolia Ekman & Helwig 
Comocladia platyphylla A. Rich. ex Griseb. 
Mangifera indica L. 
Metopium brownii (Jacq.) Urb. 
Metopium toxiferum (L.) Krug & Urb. 
Metopium venosum (Griseb.) Engl. 
Rhus copallinum L. 
Schinus molle L. 
Schinus terebinthifolius Raddi 
Spondias dulcis Parkinson 

Spondias mombin L. 
Spondias purpurea L. 
 
Annonaceae 
Annona bullata A. Rich. 
Annona cascarilloides Griseb. 
Annona cherimola Mill. 
Annona crassivenia Saff. 
Annona cristalensis (Alain) Borhidi & Moncada 
Annona cubensis R.E. Fr. 
Annona ekmanii R.E. Fr. 
Annona elliptica R.E. Fr. 
Annona glabra L. 
Annona havanensis R.E. Fr. 
Annona moaensis León & Alain 
Annona montana Macfad. 
Annona muricata L. 
Annona nipensis Alain 
Annona oblongifolia R.E. Fr. 
Annona reticulata L. 
Annona sclerophylla Saff. 
Annona squamosa L. 
Desmopsis neglecta (A. Rich.) R.E. Fr. 
Guatteria blainii (Griseb.) Urb. 
Guatteria cubensis Bisse 
Guatteria moralesii (M. Gómez ) Urb. 
Guatteria neglecta (Griseb.) P. Wilson 
Oxandra lanceolata (Sw.) Baill. 
Oxandra laurifolia (Sw.) A. Rich. 
Xylopia acunae Borhidi & E. Del-Risco 
Xylopia aromatica (Lam.) Mart. 
Xylopia ekmanii R.E. Fr. 
Xylopia frutescens Aubl. 
Xylopia obtusifolia (A. DC.) A. Rich. 
Xylopia roigii P. Wilson 
 
Apiaceae 
Ammi majus L. 
Anethum graveolens L. 
Apium graveolens L. 
Arracacia xanthorrhiza Bancr. 
Asciadium coronopifolium Griseb. 
Centella asiatica (L.) Urb. 
Coriandrum sativum L. 
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & P. Wilson 
Daucus carota L. 
Eryngium foetidum L. 
Eryngium nasturtiifolium Juss. ex F. Delaroche 
Foeniculum vulgare Mill. 
Lilaeopsis schaffneriana (Schltdl.) J.M. Coult. & Rose 
Oxypolis filiformis (Walter) Britton 
Pastinaca sativa L. 

Ptilimnium capillaceum (Michx.) Raf. ex Ser. 
 
Apocynaceae 
Allamanda cathartica L. 
Allotoonia agglutinata (Jacq.) J.F. Morales & J.K. Williams 
Anechites nerium (Aubl.) Urb. 
Angadenia berteroi (A. DC.) Miers 
Angadenia lindeniana (Müll. Arg.) Miers 
Asclepias cubensis Wender. 
Asclepias curassavica L. 
Asclepias nivea L. var. intermedia Schltdl. 
Asclepias nivea L. var. nivea 
Asclepias physocarpa (E. Mey.) Schltr. 
Asketanthera calycosa (A. Rich.) Woodson 
Calotropis gigantea (L.) R. Br. 
Calotropis procera (Aiton) W.T. Aiton 
Cameraria latifolia L. 
Cameraria microphylla Britton 
Cameraria obovalis Alain 
Cameraria orientensis Bisse 
Cameraria retusa Griseb.998 • smithsonian contributions to botany 
Cascabela thevetia (L.) Lippold 
Catharanthus roseus (L.) G. Don 
Cryptostegia grandiflora R. Br. 
Echites brevipedunculatus Lippold 
Echites cajalbanicus Lippold 
Echites umbellatus Jacq. subsp. crassipes (A. Rich.) Borhidi & O. Muñiz 
Echites umbellatus Jacq. subsp. umbellatus 
Fischeria crispiflora (Sw.) K. Schum. 
Fischeria scandens DC. 
Forsteronia spicata G. Mey. 
Funastrum clausum (Jacq.) Schltr. 
Funtumia elastica (Preuss) Stapf 
Gonolobus bakeri Schltr. 
Gonolobus stephanotrichus Griseb. 
Haplophyton cimicidum A. DC. 
Hoya australis R. Br. ex Trail 
Malouetia flavescens Müll. Arg. 
Mandevilla subsagittata (Ruiz & Pav.) Woodson 
Mandevilla torosa (Jacq.) Woodson 
Marsdenia clausa R. Br. 
Marsdenia cubensis Turcz. 
Marsdenia floribunda (Brongn.) Schltr. 
Marsdenia fusca C. Wright ex Griseb. 
Marsdenia linearis Decne. 
Marsdenia longiflora A. Rich. 
Marsdenia micrantha Alain 
Marsdenia saturejifolia A. Rich. 
Marsdenia umbellata Griseb. 
Marsdenia vinciflora Griseb. 
Matelea acuminata (Griseb.) Woodson 
Matelea alainii Woodson 

Matelea bayatensis (Urb.) Woodson 
Matelea bicolor (Britton & P. Wilson) Woodson 
Matelea ekmanii (Urb.) Woodson 
Matelea grisebachiana (Schltr.) Alain 
Matelea maritima (Jacq.) Woodson 
Matelea mollis (Griseb.) Woodson 
Matelea nipensis (Urb.) Woodson 
Matelea oblongata (Griseb.) Woodson 
Matelea ovatifolia (Griseb.) Woodson 
Matelea tamnifolia (Griseb.) Woodson 
Matelea tigrina (Griseb.) Woodson 
Mesechites minimus (Britton & P. Wilson) Woodson 
Mesechites repens (Jacq.) Miers 
Mesechites roseus Miers 
Metalepis cubensis (A. Rich.) Griseb. 
Metastelma alainii Acev.-Rodr. 
Metastelma atrorubens Schltr. 
Metastelma bonplandianum (Schult.) Schltr. 
Metastelma brachystephanum Griseb. 
Metastelma cubense Decne. 
Metastelma decipiens Schltr. 
Metastelma eggersii Schltr. 
Metastelma fusculum C. Wright 
Metastelma hamatum Griseb. 
Metastelma leptocladum (Decne.) Schltr. 
Metastelma lineare Bello 
Metastelma linearifolium A. Rich. 
Metastelma northropiae Schltr. 
Metastelma ovalifolium (A. Rich.) Liede 
Metastelma pauciflorum (Griseb.) Schltr. 
Metastelma penicillatum Griseb. 
Metastelma pubipetalum (Alain) Liede 
Metastelma readii Schltr. 
Metastelma rupicola Urb. 
Metastelma scoparium (Nutt.) Vail 
Metastelma urbanianum Schltr. 
Neobracea acunana Lippold 
Neobracea angustifolia Britton 
Neobracea bahamensis (Britton) Britton 
Neobracea ekmanii Urb. 
Neobracea howardii Woodson 
Neobracea martiana Borhidi & O. Muñiz var. martiana 
Neobracea martiana Borhidi & O. Muñiz var. robusta Borhidi & O. Muñiz 
Neobracea susannina Borhidi 
Neobracea valenzuelana (A. Rich.) Urb. 
Nerium oleander L. 
Odontadenia macrantha (Roem. & Schult.) Markgr. 
Oxypetalum cordifolium (Vent.) Schltr. 
Pentalinon luteum (L.) B.F. Hansen & Wunderlin 
Pinochia corymbosa (Jacq.) M.E. Endress & B.F. Hansen subsp. corymbosa 
Pinochia floribunda (Sw.) M.E. Endress & B.F. Hansen 
Plumeria cubensis Urb. 

Plumeria clusioides Griseb. var. clusioides 
Plumeria clusioides Griseb. var. parviflora M. Gómez 
Plumeria ekmanii Urb. 
Plumeria emarginata Griseb. 
Plumeria filifolia Griseb. 
Plumeria lanata Britton 
Plumeria montana Britton & P. Wilson 
Plumeria obtusa L. 
Plumeria rubra L. 
Plumeria sericifolia C. Wright ex Griseb. 
Plumeria trinitensis Britton 
Plumeria tuberculata Lodd. 
Plumeria venosa Britton 
Rauvolfia biauriculata Müll. Arg. 
Rauvolfia cubana A. DC. 
Rauvolfia x ivanovii Granda & V.R. Fuentes 
Rauvolfia ligustrina Willd. ex Roem. & Schult. 
Rauvolfia linearifolia Britton & P. Wilson 
Rauvolfia nitida Jacq. 
Rauvolfia salicifolia Griseb. 
Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll. Arg. 
Seutera angustifolia (Pers.) Fishbein & W.D. Stevens 
Stemmadenia litoralis (Kunth) L. Allorge 
Strempeliopsis strempelioides (Griseb.) Benth. 
Tabernaemontana alba Mill. 
Tabernaemontana amygdalifolia Jacq. 
Tabernaemontana apoda C. Wright 
Tabernaemontana citrifolia L. 
Vallesia antillana Woodson 
Vallesia montana Urb. 
 
Aquifoliaceae 
Ilex bahiahondica (Loes.) P.A. Gonzalez 
Ilex berteroi Loes. 
Ilex cassine L. 
Ilex clementis Britton & P. Wilson 
Ilex cubana Loes. 
Ilex eoa Alain 
Ilex gundlachiana Loes. 
Ilex hypaneura Loes. 
Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder subsp. macfadyenii 
Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder subsp. macfadyenii var. moana (Borhidi & O. Muñiz) P.A. 
González 
Ilex manitzii P.A. González 
Ilex nitida (Vahl) Maxim. var. repanda (Griseb.) P.A. González 
Ilex nitida (Vahl) Maxim. var. repandoides (Loes.) P.A. González 
Ilex obcordata Sw. var. obcordata 
Ilex sideroxyloides (Sw.) Griseb. subsp. occidentalis (Macfad.) P.A. González 
Ilex ternatiflora (C. Wright) R.A. Howard 
Ilex valenzuelana Alain 
Ilex victorini Alain 
Ilex vomitoria Aiton 

 
Araceae 
Aglaonema commutatum Schott 
Alocasia macrorrhizos (L.) G. Don 
Anthurium andraeanum Linden ex André 
Anthurium cubense Engl. 
Anthurium fendleri Schott 
Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth 
Anthurium gymnopus Griseb. 
Anthurium scandens (Aubl.) Engl. 
Anthurium thompsoniae Arias 
Anthurium venosum Griseb. 
Caladium bicolor (Aiton) Vent. 
Colocasia esculenta (L.) Schott 
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 
Epipremnum pinnatum (L.) Engl. ‘”cv” aureum Nicolson 
Lemna aequinoctialis Welw. 
Lemna trisulca L. 
Lemna valdiviana Phil. 
Monstera deliciosa Liebm. 
Peltandra virginica (L.) Schott 
Philodendron consanguineum Schott 
Philodendron fragrantissimum (Hook.) G. Don 
Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott 
Philodendron lacerum (Jacq.) Schott 
Philodendron pinnatifidum (Jacq.) Schott 
Pistia stratiotes L. 
Spathiphyllum wallisii Regel 
Spirodela intermedia W. Koch 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 
Syngonium auritum (L.) Schott 
Syngonium podophyllum Schott 
Typhonium blumei Nicolson & Sivad. 
Wolffia brasiliensis Wedd. 
Wolffiella lingulata (Hegelm.) Hegelm. 
Wolffiella welwitschii (Hegelm.) Monod 
Xanthosoma cubense (Schott) Schott 
Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott 
Xanthosoma violaceum Schott 
 
Araliaceae 
Aralia rex (Ekman) J. Wen 
Dendropanax arboreus (L.) Decne. & Planch. 
Dendropanax cuneifolius (C. Wright ex Griseb.) Seem. 
Dendropanax nervosus (Urb. & Ekman) A.C. Sm. 
Hydrocotyle bonariensis Lam. 
Hydrocotyle hirsuta Sw. var. hirsuta 
Hydrocotyle hirsuta Sw. var. leptostachys (A. Rich.) Urb. 
Hydrocotyle oligantha Urb. 
Hydrocotyle pusilla A. Rich. 
Hydrocotyle pygmaea C. Wright 
Hydrocotyle ranunculoides L. f. 

Hydrocotyle umbellata L. 
Hydrocotyle verticillata Thunb. var. cubensis Rose ex Mathias 
Hydrocotyle verticillata Thunb. var. triradiata (A. Rich.) Fernald 
Hydrocotyle verticillata Thunb. var. verticillata 
Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch. 
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin 
 
Araucariaceae 
Araucaria araucana (Molina) K. Koch 
Araucaria bidwillii Hook. 
 
Arecaceae 
Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc. 
Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart. 
Acrocomia crispa (Kunth) C.F. Baker ex Becc. 
Areca catechu L. 
Bactris cubensis Burret 
Calyptrogyne plumeriana (Mart.) Roncal 
Caryota urens L. 
Coccothrinax acunana León 
Coccothrinax alexandri León var. alexandri 
Coccothrinax alexandri León var. nitida León 
Coccothrinax argentea (Lodd. ex Schult. & Schult. f.) Sarg. ex Becc. 
Coccothrinax baracoensis Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax bermudezii León 
Coccothrinax borhidiana O. Muñiz 
Coccothrinax camagueyana Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax clarensis León var clarensis León 
Coccothrinax clarensis León var. brevifolia León 
Coccothrinax clarensis León var. perrigida León 
Coccothrinax crinita (Griseb. & Wendl. ex C. Wright) Becc. subsp.brevicrinis Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax crinita (Griseb. & Wendl. ex C. Wright) Becc. subsp.crinita 
Coccothrinax cupularis (León) O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax elegans O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax fagildei Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax fragrans Burret 
Coccothrinax garciana León 
Coccothrinax guantanamensis (León) O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax gundlachii León 
Coccothrinax hioramii León 
Coccothrinax leonis O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax litoralis León 
Coccothrinax macroglossa (León) O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax microphylla Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax miraguama (Kunth) Becc. var. arenicola León 
Coccothrinax miraguama (Kunth) Becc. var. havanensis León 
Coccothrinax miraguama (Kunth) Becc. var. miraguama 
Coccothrinax miraguama (Kunth) Becc. var. roseocarpa León 
Coccothrinax moensis (Borhidi & O. Muñiz) O. Muñiz 
Coccothrinax munizii Borhidi 
Coccothrinax muricata León 
Coccothrinax nipensis Borhidi & O. Muñiz 

Coccothrinax orientalis (León) O. Muñiz & Borhidi 
Coccothrinax pauciramosa Burret 
Coccothrinax pseudorigida León 
Coccothrinax pumila Borhidi & J.A. Hern. 
Coccothrinax rigida (Griseb. & Wendl.) Becc. 
Coccothrinax salvatoris León var. loricata León 
Coccothrinax salvatoris León var. salvatoris 
Coccothrinax saxicola León 
Coccothrinax torrida Morici & Verdecia 
Coccothrinax trinitensis Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax victorinii León 
Coccothrinax yunquensis Borhidi & O. Muñiz 
Coccothrinax yuraguana (A. Rich.) León 
Cocos nucifera L. 
Colpothrinax wrightii Griseb. & H. Wendl. ex Voss 
Copernicia baileyana León 
Copernicia brittonorum León 
Copernicia burretiana León 
Copernicia cowellii Britton & P. Wilson 
Copernicia curbeloi León 
Copernicia curtissii Becc. 
Copernicia fallaensis León 
Copernicia gigas Ekman ex Burret 
Copernicia glabrescens H. Wendl. ex Becc. var. glabrescens 
Copernicia glabrescens H. Wendl. ex Becc. var. ramosissima (Burret) O. Muñiz & Borhidi 
Copernicia hospita Mart. 
Copernicia humicola León 
Copernicia longiglossa León 
Copernicia macroglossa H. Wendl. ex Becc. 
Copernicia molinetii León 
Copernicia occidentalis León 
Copernicia oxycalyx Burret 
Copernicia rigida Britton & P. Wilson 
Copernicia roigii León 
Copernicia x shaferi Dahlgren & Glassman 
Copernicia sueroana (León) León 
Copernicia textilis León 
Copernicia x vespertilionum León 
Copernicia yarey Burret 
Copernicia yarey Burret var. robusta León 
Gaussia princeps H. Wendl. 
Gaussia spirituana Moya & Leiva 
Hemithrinax compacta (Griseb. & Wendl.) M. Gómez 
Hemithrinax ekmaniana Burret 
Hemithrinax rivularis León var. rivularis 
Hemithrinax rivularis León var. savannarum (León) O. Muñiz 
Phoenix rupicola T. Anderson 
Prestoea montana (R. Graham) G. Nicholson 
Pseudophoenix sargentii H. Wendl. ex Sarg. 
Roystonea lenis León 
Roystonea maisiana (L.H. Bailey) Zona 
Roystonea regia (Kunth) O.F. Cook 

Roystonea stellata León 
Roystonea violacea León 
Sabal domingensis Becc. 
Sabal maritima (Kunth) Burret 
Sabal palmetto (Walter) Lodd. ex Schult. & Schult. f. 
Sabal yapa C. Wright ex Becc. 
Thrinax morrisii H. Wendl. 
Thrinax radiata Lodd. ex Schult. & Schult. f. 
 



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə