Liste des espèces d'arbres rencontrés sur l'ensemble du territoire français Sommaire



Yüklə 255.83 Kb.
Pdf просмотр
səhifə1/3
tarix01.08.2017
ölçüsü255.83 Kb.
  1   2   3

Liste des espèces d'arbres rencontrés sur l'ensemble du    

                     territoire français

Sommaire

1.France métropolitaine (137 espèces)

 

                                                                                                  



 

 

.................................................................................................



 

 1  


2.Guyane (1712 espèces)

 

                                                                                                                       



 

 

......................................................................................................................



 

 3  


3.Guadeloupe (386 espèces)

 

                                                                                                                



 

 

...............................................................................................................



 

 31


   

4.Saint Martin (149 espèces)

 

                                                                                                               



 

 

..............................................................................................................



 

 37


   

5.Saint Barthélémy (99 espèces)

 

                                                                                                         



 

 

........................................................................................................



 

 39


   

6.Martique (369 espèces)

 

                                                                                                                    



 

 

...................................................................................................................



 

 41


   

7.Saint Pierre & Miquelon (22 espèces)

 

                                                                                              



 

 

.............................................................................................



 

 47


   

8.Polynésie (49 espèces)

 

                                                                                                                     



 

 

....................................................................................................................



 

 47


   

9.Wallis & Futuna (82 espèces)

 

                                                                                                           



 

 

..........................................................................................................



 

 48


   

10.Nouvelle-Calédonie (310 espèces)

 

                                                                                                 



 

 

................................................................................................



 

 50


   

11.Réunion (106 espèces)

 

                                                                                                                    



 

 

...................................................................................................................



 

 55


   

12.Mayotte (105 espèces)

 

                                                                                                                    



 

 

...................................................................................................................



 

 57


   

13.Ile de la Passion (1 espèce)

 

                                                                                                            



 

 

...........................................................................................................



 

 58


   

14.Ile Amsterdam (1 espèce)

 

                                                                                                               



 

 

..............................................................................................................



 

 58


   

1. France métropolitaine (137 espèces)

Liste des arbres indigènes en France métropolitaine et rencontrés en forêt

CONIFERES

Abies alba (sapin blanc) 

Juniperus communis (genévrier commun) 

Juniperus oxycedrus (genévrier oxycèdre) 

Juniperus thurifera (genévrier thurifère)

Larix decidua (mélèze d'Europe) 

Picea abies (épicéa commun) 

Pinus cembra (pin cembro) 

Pinus halepensis (pin d'Alep)

Pinus mugo (pin mugo)

Pinus nigra laricio corsicana (pin laricio de Corse)

Pinus laricio salzmannii (pin de Salzmann)

Pinus pinaster (pin maritime)

Pinus pinea (pin pignon)

Pinus sylvestris (pin sylvestre)

Pinus uncinata (pin à crochets)

Taxus baccata (if commun)

FEUILLUS

Acer campestre (érable champêtre) 

Acer monspessulanum (érable de Montpellier) 

Acer opalus (érable à feuilles d'obier) 

Acer platanoides (érable plane) 

Acer pseudoplatanus (érable sycomore) 

Alnus cordata (aulne de Corse) 

Alnus glutinosa (aulne glutineux) 

Alnus incana (aulne blanc) 

Betula pendula (bouleau verruqueux) 

Betula pubescens (bouleau pubescent)

Carpinus betulus (charme) 

Castanea sativa (châtaignier) 

Cornus mas (cornouiller mâle) 

Crataegus monogyna (aubépine monogyne) 

Fagus sylvatica (hêtre) 

Fraxinus angustifolia (frêne oxyphylle) 

Fraxinus excelsior (frêne commun) 

Fraxinus ornus (frêne à fleurs) 

Ilex aquifolium (houx) 

Malus sylvestris (pommier sauvage) 

Olea europaea (olivier) 

Ostrya carpinifolia (charme houblon) 

Populus alba (peuplier blanc) 

Populus canescens (peuplier grisard) 

Populus nigra (peuplier noir) 

Populus tremula (tremble) 

Prunus avium (merisier) 

Prunus brigantina (prunier de Briançon) 

Prunus padus (cerisier à grappes) 

Pyrus amygdaliformis (poirier à feuille d'amandier)

Pyrus pyraster (poirier commun)

Quercus cerris (chêne chevelu)

Quercus ilex (chêne vert)

Quercus petraea (chêne sessile)

Quercus pubescens (chêne pubescent)

Quercus pyrenaica (chêne tauzin)

Quercus robur chêne pédonculé)

Quercus suber (chêne liège)

Salix alba (saule blanc)

Salix caprea (saule marsault)

Salix daphnoides (saule faux daphné)

Salix fragilis (saule cassant)

Salix pentandra (saule à cinq étamines)

Salix viminalis (saule des vanniers)

Sambucus nigra (sureau noir)

Sorbus aria (alisier blanc)

Sorbus aucuparia (sorbier des oiseleurs)

Sorbus domestica (cormier)

Sorbus latifolia (alisier de Fontainebleau)

Sorbus mougeoti (alisier de Mougeot)

Sorbus torminalis (alisier torminal)

Tamarix gallica (tamaris de France)

Tilia argentea (tilleul argenté)

Tilia cordata (tilleul à petites feuilles)

Tilia platyphyllos (tilleul à grandes feuilles)

Ulmus glabra (orme de montagne)

Ulmus laevis (orme lisse)

Ulmus minor (orme champêtre)

Liste des arbres acclimatés en France métropolitaine et relativement bien représentés en forêt

CONIFERES 

Abies nordmanniana (sapin de Nordmann )

Cedrus atlantica (cèdre de l'Atlas)

Cupressus sempervirens (cyprès toujours vert)

Pinus nigra nigra (pin noir d'Autriche)

Pinus nigra laricio calabrica (pin laricio de Calabre)

Pseudotsuga menziesii (Douglas)

FEUILLUS

Juglans regia (noyer commun)

Quercus rubra (chêne rouge)

Robinia pseudacacia (robinier faux acacia)

Liste des arbres exotiques parfois rencontrés en forêt

CONIFERES 

Abies bornmulleriana (sapin de Turquie) 

Abies cephalonica (sapin de Céphalonie) 

Abies cilicica (sapin de Cilicie) 

Abies concolor (sapin du Colorado) 

Abies grandis (sapin de Vancouver) 

Abies numidica (sapin de Numidie) 

Abies pinsapo (sapin pinsapo) 

Abies procera (sapin noble) 

Calocedrus decurrens (calocèdre) 

Cedrus brevifolia (cèdre de Chypre) 

Cedrus deodara (cèdre de l'Himalaya) 

Cedrus libani (cèdre du Liban) 

Chamaecyparis lawsoniana (cyprès de Lawson )

Cryptomeria japonica (cryptomeria du Japon) 

Cupressocyparis leylandii (cyprès de Leyland) 

Cupressus arizonica (cyprès de l'Arizona) 

Cupressus atlantica (cyprès de l'Atlas) 

Cupressus dupreziana (cyprès du Tassili) 

Cupressus macrocarpa (cyprès de Lambert) 

Larix eurolepis (mélèze de Dunkeld)

Larix kaempferi (mélèze du Japon)

Metasequoia glyptostroboides (métaséquoia)

Picea sitchensis (épicéa de Sitka)

Pinus brutia (pin brutia)

Pinus contorta (pin de Murray)

Pinus eldarica (pin eldarica)

Pinus radiata (pin de Monterey)

Pinus rigida (pin dur du Nord)

Pinus strobus (pin Weymouth)

Pinus taeda (pin à encens)

Sequoia sempervirens (séquoia toujours vert)

Sequoiadendron giganteum (séquoia géant)

Taxodium distichum (cyprès chauve)

Thuja plicata (thuya géant)

Tsuga heterophylla (tsuga hétérophylle)

FEUILLUS

Acacia dealbata (mimosa)

Acer negundo (érable negundo)

Aesculus hippocastanum (marronnier d'Inde)

Ailanthus altissima (ailante)

Celtis australis (micocoulier)

Eucalyptus sp (eucalyptus)

Gleditschia triacanthos (févier d'Amérique)

Juglans nigra (noyer noir)

Laburnum anagyroïdes (cytise)

Liquidambar styraciflua (liquidambar)

Liriodendron tulipifera (tulipier de Virginie)

Platanus hybrida (platane)

Platanus orientalis (platane d'Orient)

Populus deltoides (peuplier deltoïde)

Populus trichocarpa (peuplier baumier)

Prunus laurocerasus (laurier cerise)

Prunus lusitanica (laurier du Portugal)

Prunus serotina (cerisier tardif)

Quercus palustris (chêne des marais)

2. Guyane (1712 espèces)

Liste des espèces d’arbres autochtones de Guyane

Abarema barbouriana (Standl.)Barneby & J.W.Grimes

Abarema curvicarpa (H.S.Irwin)Barneby & J.W.Grimes

Abarema gallorum Barneby & J.W.Grimes

Abarema jupunba (Willd.)Britton & Killip

Abarema laeta (Benth.)Barneby & J.W.Grimes

Abarema mataybifolia (Sandwith)Barneby & J.W.Grimes

Abarema sp. A

Acioa guianensis Aubl.

Acioa somnolens Maguire

Acrocomia aculeata (Jacq.)Lodd. ex Mart.

Agonandra silvatica Ducke

Aiouea guianensis Aubl.

Aiouea impressa (Meisn.)Kosterm.

Aiouea laevis (Mart.)Kosterm.

Aiouea longipetiolata van der Werff

Aiouea opaca van der Werff

Alchornea discolor Poepp.

syn.: Alchornea schomburgkii Klotzsch

Alchornea triplinervia (Spreng.)Müll.Arg.

Alchorneopsis floribunda (Benth.)Müll.Arg.

Alexa wachenheimii Benoist

Alibertia edulis (Rich.)A.Rich. ex DC.

Allophylus acutatus Radlk.

Allophylus edulis (A.St.-Hil.)Hieron. ex Niederl.

Allophylus latifolius Huber

Allophylus leucoclados Radlk.

Allophylus robustus Radlk.

Alseis longifolia Ducke

Amaioua corymbosa Kunth

Amaioua guianensis Aubl.

Amanoa congesta W.J.Hayden

Amanoa guianensis Aubl.

Amanoa neglecta W.J.Hayden

Ambelania acida Aubl.

Ampelocera edentula Kuhlm.

Amphirrhox longifolia (A.St.-Hil.)Spreng

syn.: Amphirrhox surinamensis Eichler

Anacardium amapaënse J.D.Mitch.

Anacardium giganteum W.Hancock ex Engl.

Anacardium spruceanum Benth. ex Engl.

Anadenanthera peregrina (L.)Speg.

Anaxagorea acuminata (Dunal)A.DC.

Anaxagorea brevipedicellata Timmerman

Anaxagorea dolichocarpa Sprague & Sandwith

Anaxagorea phaeocarpa Mart.

Anaxagorea prinoides (Dunal)A.DC.

Andira coriacea Pulle

Andira inermis (W.Wright)DC.

Andira surinamensis (Bondt)Splitg. ex Amshoff

Aniba affinis (Meisn.)Mez

Aniba citrifolia (Nees)Mez

Aniba guianensis Aubl.

Aniba hostmanniana (Nees)Mez

Aniba jenmanii Mez

Aniba kappleri Mez

Aniba megaphylla Mez

Aniba panurensis (Meisn.)Mez

Aniba parviflora (Meisn.)Mez

Aniba rosaeodora Ducke

Aniba taubertiana Mez

Aniba terminalis Ducke

Aniba williamsii O.C.Schmidt

Annona ambotay Aubl.

Annona cuspidata (Mart.)H.Rainer

syn.: Rollinia cuspidata Mart

Annona echinata Dunal

Annona exsucca DC.

syn.: Rollinia exsucca (DC.)A.DC.

Annona foetida Mart.

Annona glabra L.

Annona hypoglauca Mart.

Annona neoelliptica H.Rainer & Maas

syn.: Rollinia elliptica R.E.Fr.

Annona paludosa Aubl.

Annona prevostiae H.Rainer

Annona sericea Dunal

Annona symphyocarpa Sandwith

Annona tenuiflora Mart.

Annona trunciflora R.E.Fr.

Antonia ovata Pohl

Aparisthmium cordatum (A.Juss.)Baill.

Apeiba albiflora Ducke

Apeiba glabra Aubl.

Apeiba petoumo Aubl.

Apeiba tibourbou Aubl.

Aspidosperma album (Vahl)Benoist ex Pichon

syn.: Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll.Arg.

Aspidosperma carapanauba Pichon

Aspidosperma cruentum Woodson

Aspidosperma excelsum Benth.

Aspidosperma helstonei Donsel.

Aspidosperma marcgravianum Woodson

Aspidosperma oblongum A.DC.

Aspidosperma sandwithianum Markgr.

Aspidosperma schultesii Woodson

Aspidosperma sp. A

Aspidosperma spruceanum Benth. ex Müll.Arg.

Astrocaryum jauari Mart.

Astrocaryum murumuru Mart.

Astrocaryum rodriguesii Trail

Astrocaryum sciophilum (Miq.)Pulle

Astrocaryum vulgare Mart.

Astronium lecointei Ducke

Astronium ulei Mattick

Attalea maripa (Aubl.)Mart.

syn.: Maximiliana maripa (Aubl.)Drude

Avicennia germinans (L.)Stearn

Bagassa guianensis Aubl.

Balizia pedicellaris (DC.)Barneby & J.W.Grimes

Banara guianensis Aubl.

Batesia floribunda Spruce ex Benth.

Batocarpus amazonicus (Ducke)Fosberg

Bauhinia cinnamomea DC.

Bauhinia eilertsii Pulle

Beilschmiedia hexanthera van der Werff

Bellucia grossularioides (L.)Triana

Bixa sp. A

Bocageopsis multiflora (Mart.)R.E.Fr.

Bocoa prouacensis Aubl.

Bocoa viridiflora (Ducke)R.S.Cowan

Bombacopsis nervosa (Uittien)A.Robyns

Botryarrhena pendula Ducke

Brosimum acutifolium Huber

Brosimum guianense (Aubl.)Huber

Brosimum lactescens (S.Moore)C.C.Berg

Brosimum parinarioides Ducke

Brosimum rubescens Taub.

Brosimum utile (Kunth)Pittier

Buchenavia amazonia Alwan & Stace

Buchenavia grandis Ducke

Buchenavia guianensis (Aubl.)Alwan & Stace

Buchenavia macrophylla Eichler

Buchenavia nitidissima (Rich.)Alwan & Stace

Buchenavia parvifolia Ducke

Buchenavia tetraphylla (Aubl.)R.A.Howard

Buchenavia viridiflora Ducke

Bunchosia argentea (Jacq.)DC.

Bunchosia decussiflora W.R.Anderson

Byrsonima aerugo Sagot

Byrsonima altissima DC.

Byrsonima crassifolia (L.)Kunth

Byrsonima densa (Poir.)DC.

Byrsonima krukoffii W.R.Anderson

Byrsonima laevigata (Poir.)DC.

Byrsonima spicata (Cav.)DC.

Byrsonima stipulacea A.Juss.

Byttneria morii L.C.Barnett & Dorr

Calliandra hymenaeodes (Pers.)Benth.

Calliandra trinervia Benth.

Calophyllum brasiliense Cambess.

Calycolpus goetheanus (Mart. ex DC.)O.Berg

Calycolpus revolutus (Schauer)O.Berg

Calycorectes bergii Sandwith

Calyptranthes amshoffae McVaugh

Calyptranthes fasciculata O.Berg

Calyptranthes forsteri O.Berg

Calyptranthes lucida Mart. ex DC.

Calyptranthes pulchella DC.

Calyptranthes pullei Burret ex Amsh.

Calyptranthes speciosa Sagot

Campomanesia aromatica (Aubl.)Griseb.

Campomanesia grandiflora (Aubl.)Sagot

Candolleodendron brachystachyum (DC.)R.S.Cowan

Capirona decorticans Spruce

Capparidastrum frondosum (Jacq.)X.Cornejo & H.H.Iltis

syn.: Capparis frondosa Jacq.

Caraipa ampla Ducke

Caraipa densifolia Mart.

Caraipa parvifolia Aubl.

Caraipa punctulata Ducke

Caraipa racemosa Cambess.

Caraipa richardiana Cambess.

Carapa guianensis Aubl.

Carapa procera DC.

Cardiopetalum surinamense R.E.Fr.

Carpotroche crispidentata Ducke

Caryocar glabrum (Aubl.)Pers.

Caryocar microcarpum Ducke

Caryocar villosum (Aubl.)Pers.

Caryodendron amazonicum Ducke

Casearia acuminata DC.

Casearia arborea (Rich.)Urb.

Casearia bracteifera Sagot

Casearia commersoniana Cambess.

Casearia decandra Jacq.

Casearia grandiflora Cambess.

Casearia guianensis (Aubl.)Urb.

Casearia javitensis Kunth

Casearia mariquitensis Kunth

Casearia negrensis Eichler

Casearia pitumba Sleumer

Casearia rusbyana Briq.

Casearia singularis Eichler

Casearia sp. A

Casearia sp. B

Casearia sp. C

Casearia sylvestris Sw.

Casearia ulmifolia Vahl ex Vent.

Casearia zizyphoides Kunth

Cassia cowanii H.S.Irwin & Barneby

Cassia fastuosa Willd. ex Benth.

Cassia grandis L.f.

Cassia spruceana Benth.

Cassipourea guianensis Aubl.

Cathedra acuminata (Benth.)Miers

Catostemma commune Sandwith

Catostemma fragrans Benth.

Catostemma hirsutulum Steyerm.

Cecropia distachya Huber

Cecropia granvilleana C.C.Berg

Cecropia latiloba Miq.

Cecropia obtusa Trécul

Cecropia palmata Willd.

Cecropia peltata L.

Cecropia sciadophylla Mart.

Cecropia silvae C.C.Berg

Cedrela odorata L.

Cedrelinga cateniformis (Ducke)Ducke

Ceiba pentandra (L.)Gaertn.

Chaetocarpus schomburgkianus (Kuntze)Pax & K.Hoffm.

Chamaecrista apoucouita (Aubl.)H.S.Irwin & Barneby

Chaunochiton kappleri (Sagot ex Engl.)Ducke

Cheiloclinium cognatum (Miers)A.C.Sm.

Chimarrhis microcarpa Standl.

Chimarrhis turbinata DC.

Chionanthus guianensis (Aubl.)Pers.

Chloroleucon acacioides (Ducke)Barneby & J.W.Grimes

Chrysobalanus icaco L.

Chrysophyllum argenteum Jacq.

Chrysophyllum cuneifolium (Rudge)A.DC.

Chrysophyllum durifructum (Rodrigues)Pennington

Chrysophyllum eximium Ducke

Chrysophyllum lucentifolium Cronquist

Chrysophyllum manaosense (Aubréville)Pennington

Chrysophyllum pomiferum (Eyma)T.D.Penn.

Chrysophyllum prieurii A.DC.

Chrysophyllum sanguinolentum (Pierre)Baehni

Chrysophyllum sparsiflorum Klotzsch ex Miq.

Chrysophyllum venezuelanense (Pierre)T.D.Penn.

Cinnamodendron tenuifolium Uittien

Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.)Kosterm.

syn.: Cinnamomum cinnamomifolium (Kunth)Kosterm.

Citharexylum macrophyllum Poir.

Clusia cuneata Benth.

Clusia flavida (Benth.)Pipoly

Clusia fockeana Miq.

Clusia grandiflora Splitg.

Clusia leprantha Mart.

Clusia melchiorii Gleason

Clusia nemorosa G.Mey.

Clusia palmicida Rich. ex Planch. & Triana

Clusia panapanari (Aubl.)Choisy

Coccoloba latifolia Lam.

Coccoloba mollis Casar.

Cochlospermum orinocense (Kunth)Steud.

Compsoneura ulei Warb.

Conceveiba guianensis Aubl.

Conceveiba martiana Baill.

Conocarpus erectus L.

Copaifera guyanensis Desf.

Copaifera sp. A

Cordia alliodora (Ruiz & Pav.)Oken

Cordia bicolor A.DC. ex DC.

Cordia dentata Poir.

Cordia exaltata Lam.

Cordia fulva I.M.Johnst.

Cordia goeldiana Huber

Cordia lomatoloba I.M.Johnst.

Cordia naidophila I.M.Johnst.

Cordia nervosa Lam.

Cordia nodosa Lam.

Cordia panicularis Rudge

Cordia sagotii I.M.Johnst.

Cordia hirta I.M.Johnst.

Cordia sprucei Mez

Cordia tetrandra Aubl.

Cordia toqueve Aubl.

Cordiera myrciifolia (Spruce ex K.Schum)C.Persson & Delprete

syn.: Alibertia myrciifolia Spruce ex. K.Schum.

Cordiera triflora A.Rich.

syn.: Alibertia triflora (A.Rich.)K.Schum.

Corythophora amapaensis Pires ex S.A.Mori & Prance

Corythophora rimosa W.A.Rodrigues

Cosmibuena grandiflora (Ruiz & Pav.)Rusby

Couepia bracteosa Benth.

Couepia canomensis (Mart.)Benth. ex Hook.f.

Couepia caryophylloides Benoist

Couepia excelsa Ducke

Couepia guianensis Aubl.

Couepia habrantha Standl.

Couepia joaquinae Prance

Couepia magnoliifolia Benth. ex Hook.f.

Couepia martinii Prance

Couepia obovata Ducke

Couepia parillo DC.

Couepia rankiniae Prance

Couepia sp. A

Couma guianensis Aubl.

Couratari calycina Sandwith

Couratari gloriosa Sandwith

Couratari guianensis Aubl.

Couratari multiflora (Sm.)Eyma

Couratari oblongifolia Ducke & R.Knuth

Couratari stellata A.C.Sm.

Couroupita guianensis Aubl.

Coussapoa angustifolia Aubl.

Coussapoa asperifolia Trécul

Coussapoa ferruginea Trécul

Coussapoa latifolia Aubl.

Coussapoa leprieurii Benoist

Coussapoa microcephala Trécul

Coussapoa parvifolia Standl.

Coussarea ampla Müll.Arg.

Coussarea granvillei Delprete & B.M.Boom

Coussarea machadoana Standl.

Coussarea paniculata (Vahl)Standl.

Coussarea racemosa A.Rich.

Coutarea hexandra (Jacq.)K.Schum.

Crateva tapia L.

Cremastosperma brevipes (DC. ex Dunal)R.E.Fr.

Crepidospermum goudotianum (Tul.)Triana & Planch.

Crepidospermum rhoifolium (Benth.)Triana & Planch.

Croton argyrophylloides Müll.Arg.

Croton cajucara Benth.

Croton cuneatus Klotzsch

Croton draconoides Müll.Arg.

Croton matourensis Aubl.

Croton palanostigma Klotzsch

Croton schiedeanus Schltdl.

Croton sp. A

Crudia aromatica (Aubl.)Willd.

Crudia bracteata Benth.

Crudia glaberrima (Steud.)J.F.Macbr.

Crudia oblonga Benth.

Crudia tomentosa (Aubl.)J.F.Macbr.

Cryptocarya guianensis Meisn.

syn.: Cryptocarya maroniensis Benoist

Cupania diphylla Vahl

Cupania rubiginosa (Poir.)Radlk.

syn.: Cupania hirsuta Radlk.

Cupania scrobiculata Rich.

Cybianthus gardneri (A.DC.)G.Agostini

Cybianthus guyanensis (A.DC.)Miq.

Cybianthus microbotrys A.DC.

Cybianthus prieurii A.DC.

Cybianthus resinosus Mez

Cybianthus sp. A

Cybianthus sp. B

Cybianthus surinamensis (Spreng.)G.Agostini

Cymbopetalum brasiliense (Vell.)Benth. ex Baill.

Cynometra bauhiniifolia Benth.

Cynometra hostmanniana Tul.

Cynometra marginata Benth.

Cynometra parvifolia Tul.

Cyphomandra endopogon Bitter

Cyphomandra hartwegii (Miers)Walp.

Cyrillopsis paraensis Kuhlm.

Dacryodes cuspidata (Cuatrec.)Daly

Dacryodes nitens Cuatrec.

Dacryodes roraimensis Cuatrec.

Dacryodes sp. A

Dacryodes sp. B

Dendrobangia boliviana Rusby

Dialium guianense (Aubl.)Sandwith

Dicorynia guianensis Amshoff

Dimorphandra coccinea Ducke

Dimorphandra ignea Ducke

Dimorphandra macrostachya Benth.

Dimorphandra multiflora Ducke

syn.: Dimorphandra pullei Amshoff

Dimorphandra polyandra Benoist

Dinizia excelsa Ducke

Diospyros capreifolia Mart. ex Hiern

Diospyros carbonaria Benoist 

syn.: Diospyros duckei Sandwith

Diospyros cavalcantei Sothers

Diospyros cayennensis A.DC.

Diospyros dichroa Sandwith

Diospyros discolor Willd.

Diospyros guianensis (Aubl.)Gürke

Diospyros lissocarpoides Sandwith

Diospyros martinii Benoist

Diospyros tetrandra Hiern

Diospyros vestita Benoist

Diploön cuspidatum (Hoehne)Cronquist

Diplotropis purpurea (Rich.)Amshoff

Dipteryx odorata (Aubl.)Willd.

Dipteryx punctata (S.F.Blake)Amshoff

Discophora guianensis Miers

Dodecastigma integrifolium (Lanj.)Lanj. & Sandwith

Drypetes fanshawei Sandwith

Drypetes variabilis Uittien

Duguetia cadaverica Huber

Duguetia calycina Benoist

Duguetia eximia Diels

Duguetia paraensis R.E.Fr.

Duguetia pycnastera Sandwith

Duguetia riparia Huber

Duguetia surinamensis R.E.Fr.

Duguetia trunciflora Maas & A.H.Gentry

Duguetia yeshidan Sandwith

Dulacia guianensis (Engl.)Kuntze

Duroia aquatica (Aubl.)Bremek.

Duroia eriopila L.f.

Duroia longiflora Ducke

Dussia discolor (Benth.)Amshoff

Dussia sp. A

Ecclinusa dumetorum (Baehni)T.D.Penn.

Ecclinusa guianensis Eyma

Ecclinusa lanceolata (Mart. & Eichler)Pierre

Ecclinusa ramiflora Mart.

Elaeoluma nuda (Baehni)Aubrév.

Elizabetha leiogyne Ducke

Elizabetha paraensis Ducke

Elizabetha princeps M.R.Schomb. ex Benth.

Elvasia elvasioides (Planch.)Gilg

Elvasia macrostipularis Sastre & Lescure

Emmotum fagifolium Desv. ex Ham.

Endlicheria bracteolata (Meisn.)C.K.Allen

Endlicheria chalisea Chanderb.

Endlicheria melinonii Benoist

Endlicheria punctulata (Mez)C.K.Allen

Enterolobium oldemanii Barneby & J.W.Grimes

Enterolobium schomburgkii (Benth.)Benth.

Eperua bijuga Mart. ex Benth.

Eperua falcata Aubl.

Eperua grandiflora (Aubl.)Benth.

Eperua jenmanii Oliv.

Eperua rubiginosa Miq.

Eperua schomburgkiana Benth.

Ephedranthus guianensis R.E.Fr.

Eriotheca globosa (Aubl.)A.Robyns

Eriotheca longitubulosa A.Robyns

Eriotheca surinamensis (Uittien)A.Robyns

Erisma floribundum Rudge

Erisma nitidum DC.

Erisma uncinatum Warm.

Erythrina fusca Lour.

Erythrochiton brasiliensis Nees & Mart.

Erythroxylum amazonicum Peyr.

Erythroxylum citrifolium A.St.-Hil.

Erythroxylum fimbriatum Peyr.

Erythroxylum kapplerianum Peyr.

Erythroxylum ligustrinum DC.

Erythroxylum macrophyllum Cav.

Erythroxylum mucronatum Benth.

Erythroxylum roraimae Klotzsch ex O.E.Schulz

Erythroxylum squamatum Sw.

Eschweilera alata A.C.Sm.

Eschweilera apiculata (Miers)A.C.Sm.

Eschweilera chartaceifolia S.A.Mori

Eschweilera collina Eyma

Eschweilera congestiflora (Benoist)Eyma

Eschweilera coriacea (DC.)S.A.Mori

Eschweilera decolorans Sandwith

Eschweilera grandiflora (Aubl.)Sandwith

Eschweilera laevicarpa S.A.Mori

Eschweilera micrantha (O.Berg)Miers

Eschweilera parviflora (Aubl.)Miers

Eschweilera pedicellata (Rich.)S.A.Mori

Eschweilera piresii S.A.Mori

Eschweilera sagotiana Miers

Eschweilera simiorum (Benoist)Eyma

Eschweilera sp. A

Eschweilera sp. B

Eschweilera squamata S.A.Mori

Eschweilera subglandulosa (Steud. ex O.Berg)Miers

Eschweilera wachenheimii (Benoist)Sandwith

Esenbeckia cowanii Kaastra

Esenbeckia grandiflora Mart.

Eugenia anastomosans DC.

Eugenia armeniaca Sagot

Eugenia biflora (L.)DC.

Eugenia brownsbergii Amshoff

Eugenia chrysophyllum Poir.

Eugenia coffeifolia DC.

Eugenia cowanii McVaugh

Eugenia cucullata Amshoff

Eugenia cupulata Amshoff

Eugenia dentata (O.Berg)Nied.

Eugenia egensis DC.

Eugenia exaltata Rich. ex O.Berg

Eugenia excelsa O.Berg

Eugenia feijoi O.Berg

Eugenia ferreiraeana O.Berg

Eugenia FG-29

Eugenia flavescens DC.

Eugenia florida DC.

Eugenia galbaoensis Mattos

Eugenia gomesiana O.Berg

Eugenia gongylocarpa M.L.Kawas. & B.Holst

Eugenia griseiflora McVaugh

Eugenia lambertiana DC.

Eugenia latifolia Aubl.

Eugenia luciae Amshoff

Eugenia macrocalyx (Rusby)McVaugh

Eugenia marowynensis Miq.

Eugenia mimus McVaugh

Eugenia monticola (Sw.)DC.

Eugenia omissa McVaugh

Eugenia patens Poir.

syn.: Eugenia muricata DC.

Eugenia patrisii Vahl

Eugenia polystachya Rich.

Eugenia pseudopsidium Jacq.

Eugenia sp. A

Eugenia sp. B

Eugenia sp. C

Eugenia sp. D

Eugenia sp. E

Eugenia tapacumensis O.Berg

Eugenia tetramera (McVaugh)M.L.Kawas. & B.Holst

Eugenia wullschlaegeliana Amshoff

Euphorbiaceae sp. A

Euplassa pinnata (Lam.)I.M.Johnst.

Euterpe oleracea Mart.

Euterpe precatoria Mart.

Exellodendron barbatum (Ducke)Prance

Faramea corymbosa Aubl.

Faramea multiflora A.Rich. ex DC.

Faramea occidentalis (L.)A.Rich.

Faramea sessiliflora Aubl.

Faramea sp. A

Faramea sp. B

Ferdinandusa goudotiana K.Schum.

Ferdinandusa paraensis Ducke

Ferdinandusa sp. A

Ficus albert-smithii Standl.

Ficus amazonica (Miq.)Miq.

Ficus americana Aubl.

Ficus broadwayi Urb.

Ficus caballina Standl.

Ficus catappifolia Kunth & Bouché

Ficus cremersii C.C.Berg

Ficus donnell-smithii Standl.

Ficus duartei C.C.Berg & Carauta

Ficus duckeana C.C.Berg & Carauta

Ficus gomelleira Kunth & Bouché

Ficus guianensis Desv.

Ficus hebetifolia Dugand

Ficus insipida Willd.

Ficus krukovii Standl.

Ficus malacocarpa Standl.

Ficus maxima Mill.

Ficus nymphaeifolia Mill.

Ficus pakkensis Standl.

Ficus paludica Standl.

Ficus panurensis Standl.

Ficus paraensis (Miq.)Miq.

Ficus pertusa L.f.

Ficus piresiana Vázq.Avila & C.C.Berg

Ficus schumacheri (Liebm.)Griseb.

syn.: Ficus leiophylla C.C.Berg

Ficus trigona L.f.

Fusaea longifolia (Aubl.)Saff.

Garcinia benthamiana (Planch. & Triana)Pipoly

syn.: Rheedia benthamiana Planch. & Triana

Garcinia macrophylla Mart.

syn.: Rheedia macrophylla (Mart.)Planch. & Triana

Garcinia madruno (Kunth)Hammel

syn.: Rheedia acuminata (Ruiz & Pav.)Planch. & Triana

Geissospermum argenteum Woodson

Geissospermum laeve (Vell.)Miers

Geissospermum sericeum Benth. & Hook.f.

Genipa americana L.

Genipa spruceana Steyerm.

Gloeospermum sphaerocarpum Triana & Planch.

Glycydendron amazonicum Ducke

Goupia glabra Aubl.

Guapira eggersiana (Heimerl)Lundell

Guapira salicifolia (Heimerl)Lundell

Guapira sp. A

Guapira sp. B

Guarea carinata Ducke

Guarea glabra Vahl

Guarea gomma Pulle

Guarea grandifolia DC.

Guarea guidonia (L.)Sleumer

Guarea kunthiana A.Juss.

Guarea macrophylla Vahl

Guarea pubescens (Rich.)A.Juss.

Guarea scabra A.Juss.

Guarea silvatica C.DC.

Guarea trunciflora C.DC.

Guatteria anteridifera Scharf & Maas

Guatteria anthracina Scharf & Maas

Guatteria citriodora Ducke

Guatteria conspicua R.E.Fr.

Guatteria discolor R.E.Fr.

Guatteria foliosa Benth.

Guatteria guianensis (Aubl.)R.E.Fr.

Guatteria intermedia Scharf

Guatteria leucotricha Scharf & Maas

Guatteria montis-trinitatis Scharf

Guatteria oblonga R.E.Fr.

Guatteria ouregou (Aubl.)Dunal

Guatteria pannosa Scharf & Maas

Guatteria pteropus Benth.

Guatteria punctata (Aubl.)R.A.Howard

Guatteria richardii R.E.Fr.

Guatteria schomburgkiana Mart.

Guatteria wachenheimii Benoist

Guazuma ulmifolia Lam.

Guettarda acreana K.Krause

Guettarda argentea Lam.

syn.: Guettarda macrantha Benth.

Guettarda spruceana Müll.Arg.

Guianodendron praeclarum (Sandwith)Sch.Rodr. & A.M.G.Azevedo

syn.: Acosmium praeclarum (Sandwith)Yakovlev

Gustavia augusta L.

Gustavia hexapetala (Aubl.)Sm.

Hasseltia floribunda Kunth

Hebepetalum humiriifolium (Planch.)Benth.

Heisteria barbata Cuatrec.

Heisteria densifrons Engl.

Heisteria ovata Benth.

Helicostylis pedunculata Benoist

Helicostylis tomentosa (Poepp. & Endl.)Rusby

Henriettea maroniensis Sagot

Henriettea multiflora Naudin

Henriettea ramiflora (Sw.)DC.

Henriettea stellaris O.Berg ex Triana

Henriettea succosa (Aubl.)DC.

Henriettella duckeana Hoehne

Henriettella flavescens (Aubl.)Triana

Hernandia guianensis Aubl.

Herrania kanukuensis R.E.Schult.

Hevea guianensis Aubl.

Hieronyma alchorneoides Allemão

Hieronyma oblonga (Tul.)Müll.Arg.

Himatanthus articulatus (Vahl)Woodson

Himatanthus bracteatus (A.DC.)Woodson

Himatanthus drasticus (Mart.)Plumel

Himatanthus speciosus (Müll.Arg.)Plumel

Himatanthus sucuuba (Spruce ex Müll.Arg.)Woodson

Hirtella bicornis Mart. & Zucc.

Hirtella ciliata Mart. & Zucc.

Hirtella couepiiflora Prance

Hirtella davisii Sandwith

Hirtella glandistipula Ducke

Hirtella glandulosa Spreng.

Hirtella hispidula Miq.

Hirtella macrosepala Sandwith

Hirtella margae Prance

Hirtella paniculata Sw.

Hirtella racemosa Lam.

Hirtella silicea Griseb.

Hirtella suffulta Prance

Hirtella tenuifolia Prance

Homalium guianense (Aubl.)Oken

Hortia excelsa Ducke

Huberodendron swietenioides (Gleason)Ducke

Humiria balsamifera Aubl.

Humiriastrum excelsum (Ducke)Cuatrec.

Humiriastrum subcrenatum (Benth.)Cuatrec.

Hura crepitans L.

Hydrochorea corymbosa (Rich.)Barneby & J.W.Grimes

Hymenaea courbaril L.

Hymenolobium flavum Kleinhoonte

Hymenolobium petraeum Ducke

Ilex guianensis (Aubl.)Kuntze

Ilex inundata Poepp. ex Reissek

Ilex jenmanii Loes.

Ilex sp. A

Ilex sp. B

Ilex sp. C

Ilex sp. D

Inga acreana Harms

Inga acrocephala Steud.

Inga alata Benoist

Inga alba (Sw.)Willd.

Inga albicoria Poncy

Inga auristellae Harms

Inga bourgoni (Aubl.)DC.

Inga brachystachys Ducke

Inga capitata Desv.

Inga cayennensis Sagot ex Benth.

Inga cordatoalata Ducke

Inga crassiflora Ducke

Inga densiflora Benth.

syn.: Inga java Pittier

Inga disticha Benth.

Inga edulis Mart.

Inga fanchoniana Poncy

Inga fastuosa (Jacq.)Willd.

Inga flagelliformis (Vell.)Mart.

Inga graciliflora Benth.

Inga gracilifolia Ducke

Inga heterophylla Willd.

Inga huberi Ducke

Inga ingoides (Rich.)Willd.

Inga jenmanii Sandwith

Inga lateriflora Miq.

Inga leiocalycina Benth.

Inga lomatophylla (Benth.)Pittier

Inga longiflora Spruce ex Benth.

syn.: Inga tubaeformis Benoist

Inga longipedunculata Ducke

Inga loubryana Poncy

Inga macrophylla Humb. & Bonpl. ex Willd.

Inga marginata Willd.

syn.: Inga semialata (Vell.)Mart.

Inga melinonis Sagot

Inga mitaraka Poncy

Inga nobilis Willd.

Inga nouragensis Poncy

Inga nubium Poncy

Inga paraensis Ducke

Inga pezizifera Benth.

Inga pilosula (Rich.)J.F.Macbr.

Inga poeppigiana Benth.

Inga punctata Willd.

Inga retinocarpa Poncy

Inga rhynchocalyx Sandwith

Inga rubiginosa (Rich.)DC.

Inga sarmentosa Glaz. ex Harms

Inga sertulifera DC.

Inga sp. A

Inga splendens Willd.

Inga stipularis DC.

Inga striata Benth.

Inga suaveolens Ducke

Inga thibaudiana DC.

Inga umbellifera (Vahl)Steud.

Inga umbratica Poepp. & Endl.

Inga vera Willd.

Inga virgultosa (Vahl)Desv.

Iryanthera hostmannii (Benth.)Warb.

Iryanthera paraensis Huber

Iryanthera sagotiana (Benth.)Warb.

Iryanthera tessmannii Markgr.

Isertia coccinea (Aubl.)J.F.Gmel.

Isertia hypoleuca Benth.

Isertia parviflora Vahl

Isertia rosea Spruce ex K.Schum.

Isertia spiciformis DC.

Ixora schomburgkiana Benth.

Ixora ulei K.Krause

Jacaranda copaia (Aubl.)D.Don

Jacaranda duckei Vattimo

Jacaranda obtusifolia Bonpl.

Jacaratia spinosa (Aubl.)A.DC.

Kubitzkia mezii (Kosterm.)van der Werff

Kutchubaea insignis Fisch. ex DC.

Lacistema aggregatum (Bergius)Rusby

Lacistema grandifolium W.Schnizl.

Lacistema polystachyum W.Schnizl.

Lacistema pubescens Mart.

Lacmellea aculeata (Ducke)Monach.

Lacmellea guyanensis (Müll.Arg.)Monach.

Lacunaria crenata (Tul.)A.C.Sm.

Lacunaria jenmanii (Oliv.)Ducke

Lacunaria umbonata Pires

Laetia procera (Poepp.)Eichler

Lafoensia vandelliana Cham. & Schltdl.

Laguncularia racemosa (L.)C.F.Gaertn.

Lauraceae sp. A

Lauraceae sp. B

Lauraceae sp. C

Lauraceae sp. D

Lauraceae sp. E

Lauraceae sp. F

Lauraceae sp. G

Lauraceae sp. H

Lauraceae sp. I

Lauraceae sp. J

Laxoplumeria baehniana Monach.

Lecythis chartacea O.Berg

Lecythis confertiflora (A.C.Sm.)S.A.Mori

Lecythis corrugata Poit.

Lecythis holcogyne (Sandwith)S.A.Mori

Lecythis idatimon Aubl.

Lecythis persistens Sagot

Lecythis pneumatophora S.A.Mori

Lecythis poiteaui O.Berg

Lecythis praeclara (Sandwith)S.A.Mori, ined.

Lecythis zabucajo Aubl.

Leonia glycycarpa Ruiz & Pav.

Leptolobium nitens Vogel

syn.: Acosmium nitens (Vogel)Yakovlev

Licania affinis Fritsch

Licania alba (Bernoulli)Cuatrec.

Licania albiflora Fanshawe & Maguire

Licania amapaensis Prance

Licania apetala (E.Mey.)Fritsch

Licania canescens Benoist

Licania caudata Prance

Licania coriacea Benth.

Licania cyathodes Benoist

Licania davillifolia Benoist

Licania densiflora Kleinhoonte

Licania discolor Pilg.

Licania elliptica Standl.

Licania fanshawei Prance

Licania glabriflora Prance

Licania granvillei Prance

Licania guianensis (Aubl.)Griseb.

Licania heteromorpha Benth.

Licania hypoleuca Benth.

Licania irwinii Prance

Licania kunthiana Hook.f.

Licania laevigata Prance

Licania lata J.F.Macbr.

Licania latifolia Benth. ex Hook.f.

Licania latistipula Prance

Licania laxiflora Fritsch

Licania leptostachya Benth.

Licania licaniiflora (Sagot)S.F.Blake

Licania longistyla (Hook.f.)Fritsch

Licania macrophylla Benth.

Licania majuscula Sagot

Licania maxima Prance

Licania membranacea Sagot ex Laness.

Licania micrantha Miq.

Licania minutiflora (Sagot)Fritsch

Licania occultans Prance

Licania octandra (Hoffmanns. ex Roem. & Schult.)Kuntze

Licania ovalifolia Kleinhoonte

Licania pallida Spruce ex Sagot

Licania parvifructa Fanshawe & Maguire

Licania persaudii Fanshawe & Maguire

Licania piresii Prance

Licania pruinosa Benoist

Licania robusta Sagot

Licania rodriguesii Prance

Licania silvae Prance

Licania sp. A

Licania sp. B

Licania sprucei (Hook.f.)Fritsch

Licaria cannella (Meisn.)Kosterm.

Licaria chrysophylla (Meisn.)Kosterm.

Licaria debilis (Mez)Kosterm.

Licaria guianensis Aubl.

Licaria martiniana (Mez)Kosterm.

Licaria pachycarpa (Meisn.)Kosterm.

Licaria rufotomentosa van der Werff

Licaria sp. A

Licaria subbullata Kosterm.

Licaria vernicosa (Mez)Kosterm.

Lonchocarpus hedyosmus Miq.

Loreya arborescens (Aubl.)DC.

Loreya mespiloides Miq.

Loreya subrotundifolia (Wurdack)S.S.Renner

Loxopterygium sagotii Hook.f.

Luehea speciosa Willd.

Lueheopsis rosea (Ducke)Burret

Lueheopsis rugosa (Pulle)Burret

Mabea piriri Aubl.

Mabea salicoides Esser

Mabea speciosa Müll.Arg.

Mabea subsessilis Pax & K.Hoffm.

Mabea taquari Aubl.

Macoubea guianensis Aubl.

Macrolobium acaciifolium (Benth.)Benth.

Macrolobium angustifolium (Benth.)R.S.Cowan

Macrolobium bifolium (Aubl.)Pers.

Macrolobium campestre Huber

Macrolobium guianense (Aubl.)Pulle

Macrolobium multijugum (DC.)Benth.

Macrolobium sp. A

Mahurea palustris Aubl.

Malouetia guianensis (Aubl.)Miers

Malouetia tamaquarina (Aubl.)A.DC.

Manicaria saccifera Gaertn.

Manilkara bidentata (A.DC.)A.Chev.

Manilkara huberi (Ducke)A.Chev.

Manilkara paraensis (Huber)Standl.

Maprounea guianensis Aubl.

Maquira calophylla (Poepp. & Endl.)C.C.Berg

Maquira guianensis Aubl.

Maquira sclerophylla (Ducke)C.C.Berg

Margaritaria nobilis L.f.

Marlierea ferruginea (Poir.)McVaugh

Marlierea montana (Aubl.)Amshoff

Martiodendron parviflorum (Amshoff)R.Koeppen

Matayba arborescens (Aubl.)Radlk.

Matayba guianensis Aubl.

Matayba inelegans Spruce ex Radlk.

Matayba laevigata (Miq.)Radlk.

Matayba opaca Radlk.

Matayba peruviana Radlk.

syn.: Matayba oligandra Sandwith

Matayba purgans (Poepp.)Radlk.

Matayba stenodictya Radlk.

Matisia ochrocalyx K.Schum.

Mauritia flexuosa L.f.

Maytenus floribunda Reissek

Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek

Maytenus myrsinoides Reissek

Maytenus oblongata Reissek

Melicoccus pedicellaris (Radlk.)Acev.-Rodr.

syn.: Talisia pedicellaris Sagot ex Radlk.

Mezilaurus itauba (Meisn.)Taub. ex Mez

Mezilaurus sp. A

Miconia acuminata (Steud.)Naudin

Miconia affinis DC.

Miconia amacurensis Wurdack

Miconia ampla Triana

Miconia argyrophylla DC.

Miconia chrysophylla (Rich.)Urb.

Miconia dispar Benth.

Miconia egensis Cogn.

Miconia elata (Sw.)DC.

Miconia eriodonta DC.

Miconia fragilis Naudin

Miconia gratissima Benth. ex Triana

Miconia holosericea (L.)DC.

Miconia hypoleuca (Benth.)Triana

Miconia kappleri Naudin

Miconia lepidota DC.

Miconia longifolia (Aubl.)DC.

Miconia minutiflora (Bonpl.)DC.

Miconia mirabilis (Aubl.)L.O.Williams

Miconia myriantha Benth.

Miconia phaeophylla Triana

Miconia plukenetii Naudin

Miconia poeppigii Triana

Miconia prasina (Sw.)DC.

Miconia pubipetala Miq.

Miconia punctata (Desr.)D.Don ex DC.

Miconia pyrifolia Naudin

Miconia ruficalyx Gleason

Miconia serrulata (DC.)Naudin

Miconia splendens (Sw.)Griseb.

Miconia tomentosa (Rich.)D.Don ex DC.

Miconia tschudyoides Cogn.

Micrandra elata (Didr.)Müll.Arg.

Micrandra rossiana R.E.Schultes

Micropholis acutangula (Ducke)Eyma

Micropholis cayennensis T.D.Penn.

Micropholis egensis (A.DC.)Pierre

Micropholis guyanensis (A.DC.)Pierre

Micropholis longipedicellata Aubrév.

Micropholis melinoniana Pierre

Micropholis mensalis (Baehni)Aubrév.

Micropholis obscura T.D.Penn.

Micropholis porphyrocarpa (Baehni)Monach.

Micropholis sanctae-rosae (Baehni)T.D.Penn.

Micropholis splendens Gilly ex Aubrév.

Micropholis trunciflora Ducke

Micropholis venulosa (Mart. & Eichler)Pierre

Minquartia guianensis Aubl.

Mollinedia ovata Ruiz & Pav.

Monopteryx inpae W.A.Rodrigues

Moronobea coccinea Aubl.

Mouriri acutiflora Naudin

Mouriri angulicosta Morley

Mouriri collocarpa Ducke

Mouriri crassifolia Sagot

Mouriri duckeana Morley

Mouriri dumetosa Cogn.

Mouriri francavillana Cogn.

Mouriri grandiflora DC.

Mouriri guianensis Aubl.

Mouriri huberi Cogn.

Mouriri nervosa Pilg.

Mouriri nigra (DC.)Morley

Mouriri oligantha Pilg.

Mouriri sagotiana Triana

Mouriri sideroxylon Sagot ex Triana

Mouriri subumbellata Triana

Mouriri vernicosa Naudin

Myrcia amazonica DC.

Myrcia bracteata (Rich.)DC.

Myrcia decorticans DC.

Myrcia deflexa (Poir.)DC.

Myrcia fallax (Rich.)DC.

Myrcia gigas McVaugh

Myrcia graciliflora Sagot

Myrcia guianensis (Aubl.)DC.

Myrcia inaequiloba (DC.)D.Legrand

Myrcia magnoliifolia DC.

Myrcia minutiflora Sagot

Myrcia paivae O.Berg

Myrcia platyclada DC.

Myrcia pyrifolia (Desv. ex Ham.)Nied.

Myrcia saxatilis (Amshoff)McVaugh

Myrcia splendens (Sw.)DC.

Myrcia subobliqua (Benth.)Nied.

Myrcia subsessilis O.Berg

Myrcia sylvatica (G.Mey.)DC.

Myrcia tomentosa (Aubl.)DC.

Myrcianthes prodigiosa McVaugh

Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.)O.Berg

syn.: Myrciaria amazonica O.Berg

Myrciaria vismeifolia (Benth.)O.Berg

Myrsine guianensis (Aubl.)Kuntze

Myrtaceae sp. A

Myrtaceae sp. B

Myrtaceae sp. C

Myrtaceae sp. D

Myrtaceae sp. E

Naucleopsis glabra Spruce ex Pittier

Naucleopsis guianensis (Mildbr.)C.C.Berg

Nectandra cissiflora Nees

Nectandra globosa (Aubl.)Mez

syn.: Nectandra pisi Miq.

Nectandra hihua (Ruiz & Pav.)Rohwer

syn.: Nectandra magnoliifolia A.Rich.

Nectandra pulverulenta Nees

Nectandra purpurea (Ruiz & Pav.)Mez

Nectandra reticulata (Ruiz & Pav.)Mez

Neea constricta Spruce ex J.A.Schmidt

Neea floribunda Poepp. & Endl.

Neea mollis Spruce ex J.A.Schmidt

Neea ovalifolia Spruce ex J.A.Schmidt

Neea sp. A

Neea sp. B

Neea spruceana Heimerl

Neocalyptrocalyx leprieurii (Briq.)H.H.Iltis

syn.: Capparis leprieurii Briq.

Neocalyptrocalyx maroniensis (Benoist)X.Cornejo & H.H.Iltis

syn.: Capparis maroniensis Benoist

Neocalyptrocalyx morii X.Cornejo & H.H.Iltis

Neoraputia paraensis (Ducke)Emmerich

Ocotea amazonica (Meisn.)Mez

Ocotea argyrophylla Ducke

Ocotea canaliculata (Rich.)Mez

Ocotea ceanothifolia (Nees)Mez

Ocotea cernua (Nees)Mez

Ocotea cinerea van der Werff

Ocotea cujumary Mart.

Ocotea diffusa van der Werff

Ocotea endlicheriopsis Mez

Ocotea fasciculata (Nees)Mez

Ocotea fendleri (Meisn.)Rohwer

Ocotea floribunda (Sw.)Mez

Ocotea glomerata (Nees)Mez

Ocotea guianensis Aubl.

Ocotea indirectinervia C.K.Allen

Ocotea leucoxylon (Sw.)Laness.

Ocotea longifolia Kunth

Ocotea nigra Benoist

Ocotea oblonga (Meisn.)Mez

Ocotea percurrens Vicentini

Ocotea persulcata C.K.Allen

Ocotea puberula (Rich.)Nees

Ocotea rufovestita Ducke

Ocotea scabrella van der Werff

Ocotea schomburgkiana (Nees)Mez

Ocotea sp. A

Ocotea sp. B

Ocotea sp. C

Ocotea sp. D

Ocotea sp. E

Ocotea sp. F

Ocotea sp. G

Ocotea sp. H

Ocotea sp. I

Ocotea sp. J

Ocotea sp. K

Ocotea splendens (Meisn.)Baill.

Ocotea subterminalis van der Werff

Ocotea tomentella Sandwith

Oenocarpus bacaba Mart.

Oenocarpus bataua Mart.

Ophiocaryon chironectes Barneby

Ophiocaryon paradoxum R.H.Schomb.

Ormosia bolivarensis (Rudd)C.H.Stirt.

Ormosia cinerea Benoist

Ormosia coarctata Jacks.

Ormosia coccinea (Aubl.)Jacks.

Ormosia costulata (Miq.)Kleinhoonte

Ormosia coutinhoi Ducke

Ormosia flava (Ducke)Rudd

Ormosia lignivalvis Rudd

Ormosia melanocarpa Kleinhoonte

Ormosia nobilis Tul.

Ormosia paraensis Ducke

Ormosia sp. A

Ormosia sp. B

Ormosia stipularis Ducke

Osteophloeum platyspermum (Spruce ex A.DC.)Warb.

Ouratea candollei (Planch.)Tiegh.

Ouratea cerebroidea Sastre

Ouratea decagyna Maguire

Ouratea francinae Sastre

Ouratea guianensis Aubl.

Ouratea macrocarpa Sastre

Ouratea melinonii (Tiegh.)Lemée

Ouratea retrorsa Sastre

Ouratea riparia Sleumer

Ouratea scottii Sastre

Oxandra asbeckii (Pulle)R.E.Fr.

Pachira aquatica Aubl.

Pachira dolichocalyx A.Robyns

Pachira flaviflora (Pulle)Fern.Alonso

Pachira insignis (Sw.)Sw. ex Savign.

Pachira macrocalyx (Ducke) Fern. Alonso

Pagamea guianensis Aubl.

Palicourea brachyloba (Müll.Arg.)B.M.Boom

Palicourea guianensis Aubl.

Paloue brasiliensis Ducke

Paloue guianensis Aubl.

Paloue riparia Pulle

Panopsis rubescens (Pohl)Rusby

Panopsis sessilifolia (Rich.)Sandwith

Parahancornia fasciculata (Lam.)Benoist

Paramachaerium ormosioides (Ducke)Ducke

Parinari campestris Aubl.

Parinari excelsa Sabine

Parinari montana Aubl. emend. Ducke

Parinari parvifolia Sandwith

Parinari rodolphii Huber

Parkia decussata Ducke

Parkia gigantocarpa Ducke

Parkia nitida Miq.

Parkia pendula (Willd.)Benth. ex Walp.

Parkia reticulata Ducke

Parkia ulei (Harms)Kuhlm.

Parkia velutina Benoist

Pausandra fordii Secco

Pausandra martinii Baill.

Paypayrola grandiflora Tul.

Paypayrola guianensis Aubl.

Paypayrola hulkiana Pulle

Paypayrola longifolia Tul.

Peltogyne lecointei Ducke

Peltogyne paniculata Benth.

Peltogyne sp. A

Peltogyne venosa (Vahl)Benth.

Pentaclethra macroloba (Willd.)Kuntze

Pentascyphus thyrsiflorus Radlk.

Pera bicolor (Klotzsch)Müll.Arg.

Pera glabrata (Schott)Poepp. ex Baill.

Perebea guianensis Aubl.

Perebea rubra (Trécul)C.C.Berg

Persea nivea Mez

Persea sp. A

Phyllanthus attenuatus Miq.

Phyllanthus juglandifolius Willd.

Picramnia guianensis (Aubl.)Jans.-Jac.

Picramnia latifolia Tul.

Picramnia sellowii Planch.

Pilocarpus racemosus Vahl

Piper reticulatum L.

Platonia insignis Mart.

Platymiscium pinnatum (Jacq.)Dugand

Platymiscium trinitatis Benth.

Poecilanthe effusa (Huber)Ducke

Poecilanthe hostmannii (Benth.)Amshoff

Pogonophora schomburgkiana Miers ex Benth.

Poraqueiba guianensis Aubl.

Posoqueria latifolia (Rudge)Roem. & Schult.

Posoqueria longiflora Aubl.

Poulsenia sp. A

Pourouma bicolor Mart.

Pourouma cucura Standl. & Cuatrec.

Pourouma guianensis Aubl.

Pourouma melinonii Benoist

Pourouma minor Benoist

Pourouma mollis Trécul

Pourouma saulensis C.C.Berg & Kooy

Pourouma tomentosa Mart. ex Miq.

Pourouma velutina Mart. ex Miq.

Pourouma villosa Trécul

Pouteria ambelaniifolia (Sandwith)T.D.Penn.

Pouteria anomala (Pires)Pennington

Pouteria aubrevillei Bernardi

Pouteria bangii (Rusby)T.D.Penn.

Pouteria benai (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.

Pouteria bilocularis (H.K.A.Winkl.)Baehni

Pouteria brachyandra (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.

Pouteria caimito (Ruiz & Pav.)Radlk.

Pouteria cayennensis (A.DC.)Eyma

Pouteria cladantha Sandwith

Pouteria coriacea (Pierre)Pierre

Pouteria cuspidata (A.DC.)Baehni

Pouteria decorticans T.D.Penn.

Pouteria deliciosa T.D.Penn.

Pouteria durlandii (Standl.)Baehni

Pouteria egregia Sandwith

Pouteria engleri Eyma

Pouteria eugeniifolia (Pierre)Baehni

Pouteria filipes Eyma

Pouteria fimbriata Baehni

Pouteria flavilatex T.D.Penn.

Pouteria franciscana Baehni

Pouteria glomerata (Miq.)Radlk.

Pouteria gonggrijpii Eyma

Pouteria grandis Eyma

Pouteria guianensis Aubl.

Pouteria hispida Eyma

Pouteria jariensis Pires & T.D.Penn.

Pouteria laevigata (Mart.)Radlk.

Pouteria macrocarpa (Mart.)D.Dietr.

Pouteria macrophylla (Lam.)Eyma

Pouteria maxima T.D.Penn.

Pouteria melanopoda Eyma

Pouteria oblanceolata Pires

Pouteria platyphylla (A.C.Smith)Baehni

Pouteria procera (Mart.)T.D.Penn.

Pouteria putamen-ovi T.D.Penn.

Pouteria reticulata (Engl.)Eyma

Pouteria retinervis T.D.Penn.

Pouteria rodriguesiana Pires & T.D.Penn.

Pouteria sagotiana (Baill.)Eyma

Pouteria singularis T.D.Penn.

Pouteria sp. A

Pouteria sp. B

Pouteria sp. C

Pouteria sp. D

Pouteria sp. E

Pouteria sp. F

Pouteria sp. G

Pouteria sp. H

Pouteria speciosa (Ducke)Baehni

Pouteria tenuisepala Pires & T.D.Penn.

Pouteria torta (Mart.)Radlk.

Pouteria venosa (Mart.)Baehni

Pouteria virescens Baehni

Pouteria williamii (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.

Pradosia cochlearia (Lecomte)T.D.Penn.

Pradosia huberi (Ducke)Ducke

Pradosia ptychandra (Eyma)T.D.Penn.

Pradosia sp. A

Pradosia surinamensis (Eyma)T.D.Penn.

Pradosia verticillata Ducke

Protium altsonii Sandwith

Protium apiculatum Swart

Protium aracouchini (Aubl.)Marchand

Protium calendulinum Daly

Protium cuneatum Swart

Protium decandrum (Aubl.)Marchand

Protium demerarense Swart

Protium divaricatum Engl.

Protium gallicum Daly

Protium giganteum Engl.

Protium guianense (Aubl.)Marchand

Protium heptaphyllum (Aubl.)Marchand

Protium inodorum Daly

Protium melinonis Engl.

Protium morii Daly

Protium occultum Daly

Protium opacum Swart

Protium pallidum Cuatrec.

Protium pilosum (Cuatrec.)Daly

Protium plagiocarpium Benoist

Protium polybotryum (Turcz.)Engl.

Protium robustum (Swart)D.M.Porter

Protium sagotianum Marchand

Protium sp. A

Protium sp. B

Protium spruceanum (Benth.)Engl.

Protium subserratum (Engl.)Engl.

Protium tenuifolium (Engl.)Engl.

Protium trifoliolatum Engl.

Prunus accumulans (Koehne) C.L. Li & Aymard

Prunus myrtifolia (L.)Urb.

Pseudobombax amapense A.Robyns

Pseudolmedia laevigata Trécul

Pseudolmedia laevis (Ruiz & Pav.)J.F.Macbr.

Pseudopiptadenia psilostachya (DC.)G.P.Lewis & M.P.Lima

Pseudopiptadenia suaveolens (Miq.)J.W.Grimes

Pseudoxandra cuspidata Maas

Pseudoxandra sp. A

Psidium acutangulum DC.

syn.: Psidium persoonii McVaugh

Psidium guineense Sw.

Psidium salutare (Kunth)O.Berg

Psidium sartorianum (O.Berg)Nied.

Psidium striatulum DC.

Psychotria anceps Kunth

Psychotria ficigemma DC.

Psychotria mapourioides DC.

Pterocarpus officinalis Jacq.

Pterocarpus rohrii Vahl

Pterocarpus santalinoides L'Hér. ex DC.

Ptychopetalum olacoides Benth.

Qualea acuminata Spruce ex Warm.

Qualea caerulea Aubl.

Qualea dinizii Ducke

Qualea mori-boomii Marc.-Berti

Qualea psidiifolia Spruce ex Warm.

Qualea rosea Aubl.

Qualea tricolor Benoist

Quararibea duckei Huber

Quararibea guianensis Aubl.

Quararibea spatulata Ducke

Quiina cruegeriana Griseb.

Quiina guianensis Aubl.

Quiina integrifolia Pulle

Quiina obovata Tul.

Quiina oiapocensis Pires

Quiina pteridophylla (Radlk.)Pires

Quiina sessilis Choisy

Raputia aromatica Aubl.

Raputia brevipedunculata Kallunki

Raputia sp. A

Rauvolfia paraensis Ducke

Rauvolfia sp. A

Recordoxylon speciosum (Benoist)Gazel ex Barneby

Rhabdodendron amazonicum (Spruce ex Benth.)Huber

Rhizophora mangle L.

Rhizophora racemosa G.Mey.

Rhizophora X harrisonii Leechm.

Rhodostemonodaphne elephantopus Madriñán

Rhodostemonodaphne grandis (Mez)Rohwer

Rhodostemonodaphne kunthiana (Nees)Rohwer

Rhodostemonodaphne leptoclada Madriñán

Rhodostemonodaphne morii Madriñán

Rhodostemonodaphne revolutifolia Madriñán

Rhodostemonodaphne rufovirgata Madriñán

Rhodostemonodaphne saülensis Madriñán

Rhodostemonodaphne sp. A

Richeria grandis Vahl

Rinorea amapensis Hekking

Rinorea bahiensis (Moric.)Kuntze

Rinorea brevipes (Benth.)S.F.Blake

Rinorea falcata (Mart. ex Eichler)Kuntze

Rinorea flavescens (Aubl.)Kuntze

Rinorea guianensis Aubl.

Rinorea macrocarpa (Mart. ex Eichler)Kuntze

Rinorea neglecta Sandwith

Rinorea paniculata (Mart.)Kuntze

Rinorea pectino-squamata Hekking

Rinorea pubiflora (Benth.)Sprague & Sandwith

Rinorea riana (DC.)Kuntze

Rinoreocarpus ulei (Melch.)Ducke

Roucheria laxiflora H.K.A.Winkl.

Roupala montana Aubl.

Roupala nitida Rudge

Rudgea lanceifolia Salisb.

Ruizterania albiflora (Warm.)Marc.-Berti

Ruprechtia brachysepala Meisn.

Ryania pyrifera (Rich.)Uittien & Sleumer

Ryania speciosa Vahl

Sacoglottis cydonioides Cuatrec.

Sacoglottis guianensis Benth.

Sacoglottis sp. A

Sagotia brachysepala (Müll.Arg.)Secco

Sagotia racemosa Baill.

Salacia elliptica (Mart. ex Schult.)G.Don

Salacia impressifolia (Miers)A.C.Sm.

Sandwithia guyanensis Lanj.

Sapium argutum (Müll.Arg.)Huber

Sapium ciliatum Hemsl.

Sapium glandulosum (L.)Morong

Sapium paucinervium Hemsl.

Sapotaceae sp. A

Sarcaulus brasiliensis (A.DC.)Eyma

Schefflera decaphylla (Sagot ex Seem.)Harms

Schefflera morototoni (Aubl.)Maguire, Steyerm. & Frodin

Schistostemon dichotomum (Urb.)Cuatrec.

Schistostemon sylvaticum Sabatier

Scyphonychium multiflorum (Mart.)Radlk.

Senna multijuga (Rich.)H.S.Irwin & Barneby

Sextonia rubra (Mez)van der Werff

Simaba cedron Planch.

Simaba guianensis Aubl.

Simaba morettii Feuillet

Simaba orinocensis Kunth

syn.: Simaba multiflora A.Juss.

Simaba polyphylla (Cavalcante)W.W.Thomas

Simarouba amara Aubl.

Simira tinctoria Aubl.

Siparuna cristata (Poepp. & Endl.)A.DC.

Siparuna cuspidata (Tul.)A.DC.

Siparuna decipiens (Tul.)A.DC.

Siparuna guianensis Aubl.

Siparuna pachyantha A.C.Sm.

Siparuna poeppigii (Tul.)A.DC.

Sloanea brachytepala Ducke

Sloanea brevipes Benth.

Sloanea echinocarpa Uittien

Sloanea eichleri K.Schum.

Sloanea garckeana K.Schum.

Sloanea grandiflora Sm.

Sloanea guianensis (Aubl.)Benth.

Sloanea latifolia (Rich.)K.Schum.

Sloanea laxiflora Spruce ex Benth.

Sloanea nitida G.Don

Sloanea parviflora Planch. ex Benth.

Sloanea rufa Planch. ex Benth.

Sloanea sinemariensis Aubl.

Sloanea sp. A

Sloanea sp. B

Sloanea sp. C

Sloanea sp. D

Sloanea sp. E

Sloanea sp. F

Sloanea sp. G

Sloanea sp. H

Sloanea sp. I

Sloanea sp. J

Sloanea sp. K

Sloanea sp. L

Sloanea sp. M

Sloanea sp. N

Sloanea sp. O

Sloanea synandra Spruce ex Benth.

Sloanea tuerckheimii Donn.Sm.

Socratea exorrhiza (Mart.)H.Wendl.

Sorocea muriculata Miq.

Spachea elegans (G.Mey.)A.Juss.

Spirotropis longifolia (DC.)Baill.

Spondias mombin L.

Stachyarrhena acuminata Standl.

Sterculia frondosa A.Rich.

Sterculia parviflora (Ducke)E.Taylor

Sterculia pruriens (Aubl.)K.Schum.

Sterculia sp. A

Sterculia sp. B

Sterculia speciosa K.Schum.

Sterculia villifera Steud.

Stryphnodendron guianense (Aubl.)Benth.

Stryphnodendron moricolor Barneby & J.W.Grimes

Stryphnodendron polystachyum (Miq.)Kleinhoonte

Stryphnodendron pulcherrimum (Willd.)Hochr.

Styrax argenteus C.Presl

Styrax discolor M.F. Silva

Styrax glabratus Schott ex Spreng.

Styrax guyanensis A.DC.

Styrax longifolius Standl.

Styrax pallidus A.DC.

Styrax sieberi Perkins

Swartzia amshoffiana R.S.Cowan

Swartzia aptera DC.

Swartzia arborescens (Aubl.)Pittier

Swartzia bannia Sandwith

Swartzia benthamiana Miq.

Swartzia canescens B.M.Torke

Swartzia cuspidata Spruce ex Benth.

Swartzia grandifolia Bong. ex Benth.

Swartzia guianensis (Aubl.)Urb.

Swartzia leblondii R.S.Cowan

Swartzia longicarpa Amshoff

Swartzia oblanceolata Sandwith

Swartzia panacoco (Aubl.)R.S.Cowan

Swartzia polyphylla DC.

Swartzia sericea Vogel

Syagrus inajai (Spruce)Becc.

Symphonia globulifera L.f.

Symphonia sp. A

Symplocos martinicensis Jacq.

Tabebuia capitata (Bureau & K.Schum.)Sandwith

Tabebuia fluviatilis (Aubl.)DC.

Tabebuia impetiginosa (Mart. ex DC.)Standl.

Tabebuia insignis (Miq.)Sandwith

Tabebuia serratifolia (Vahl)G.Nicholson

Tabebuia sp. A

Tabebuia stenocalyx Sprague & Stapf

Tabernaemontana attenuata (Miers)Urb.

syn.: Anartia meyeri (G.Don)Miers

Tabernaemontana flavicans Willd. ex Roem. & Schult.

syn.: Bonafousia olivacea (Müll.Arg.)Miers

Tabernaemontana lagenaria Leeuwenb.

syn.: Peschiera lagenaria (Leeuwenb.)L.Allorge

Tabernaemontana linkii A.DC.

Tabernaemontana sananho Ruiz & Pav.

syn.: Bonafousia sananho (Ruiz & Pav.)Markgr.

Tabernaemontana undulata Vahl

syn.: Bonafousia undulata (Vahl)A.DC.

Tachigali amplifolia (Ducke)Barneby

Tachigali glauca Tul.

syn.: Tachigali myrmecophila (Ducke)Ducke

Tachigali guianensis (Benth.)Zarucchi & Herend.

Tachigali melinonii (Harms)Zarucchi & Herend.

Tachigali micropetala (Ducke)Zarucchi & Pipoly

Tachigali paniculata Aubl.

Tachigali paraënsis (Huber)Barneby

syn.: Tachigali albiflora (Benoist)Zarucchi & Herend.

Tachigali richardiana Tul.

syn.: Tachigali bracteolata Dwyer

Tachigali sp. A

Tachigali sp. B

Talisia clathrata Radlk.

Talisia furfuracea Sandwith

Talisia hemidasya Radlk.

Talisia hexaphylla Vahl

Talisia longifolia (Benth.)Radlk.

Talisia macrophylla (Mart.)Radlk.

Talisia microphylla Uittien

Talisia mollis Kunth ex Cambess.

Talisia pachycarpa Radlk.

Talisia pilosula Sagot ex Radlk.

Talisia praealta (Sagot)Radlk.

Talisia simaboides K.U.Kramer

Talisia squarrosa Radlk.

Tapirira bethanniana J.D.Mitch.

Tapirira guianensis Aubl.

Tapirira obtusa (Benth.)J.D.Mitch.

Tapura amazonica Poepp.

Tapura capitulifera Spruce ex Baill.

Tapura guianensis Aubl.

Tapura singularis Ducke

Taralea oppositifolia Aubl.

Taralea sp. A

Terminalia amazonia (J.F.Gmel.)Exell

Terminalia dichotoma G.Mey.

Terminalia guyanensis Eichler

Terminalia lucida Hoffmanns. ex Mart.

Ternstroemia dentata (Aubl.)Sw.

Tetragastris altissima (Aubl.)Swart

Tetragastris hostmannii (Engl.)Kuntze

Tetragastris panamensis (Engl.)Kuntze

Tetrameranthus sp. A

Theobroma cacao L.

Theobroma subincanum Mart.

Theobroma velutinum Benoist

Thyrsodium guianense Sagot ex Marchand

Thyrsodium puberulum J.D.Mitch. & Daly

Thyrsodium spruceanum Benth.

Ticorea foetida Aubl.

Ticorea longiflora DC.

Tocoyena guianensis K.Schum.

Toulicia elliptica Radlk.

Toulicia guianensis Aubl.

Toulicia pulvinata Radlk.

Touroulia guianensis Aubl.

Tovomita brasiliensis (Mart.)Walp.

Tovomita brevistaminea Engl.

Tovomita calodictyos Sandwith

Tovomita gazelii Poncy & Offroy

Tovomita grata Sandwith

Tovomita guianensis Aubl.

Tovomita longifolia (Rich.)Hochr.

syn.: Tovomita choisyana Planch. & Triana

Tovomita macrophylla (Poepp.)Walp.

Tovomita melinonii Vesque

Tovomita obovata Engl.

Tovomita schomburgkii Planch. & Triana

Tovomita sp. A

Tovomita sp. B

Tovomita sp. C

Tovomita umbellata Benth.

Tovomita weddelliana Planch. & Triana

Trattinnickia boliviana (Swart)Daly

Trattinnickia burserifolia Mart.

Trattinnickia demerarae Sandwith

Trattinnickia glaziovii Swart

Trattinnickia rhoifolia Willd.

Trema micrantha (L.)Blume

Trichilia cipo (A.Juss.)C.DC.

Trichilia euneura C.DC.

Trichilia lepidota Mart.

Trichilia martiana C.DC.

Trichilia micrantha Benth.

Trichilia micropetala T.D.Penn.

Trichilia pallida Sw.

Trichilia quadrijuga Kunth

Trichilia schomburgkii C.DC.

Trichilia septentrionalis C.DC.

Trichilia surinamensis (Miq.)C.DC.

Trigynaea sp. A

Triplaris americana L.

Triplaris weigeltiana (Rchb.)Kuntze

Trymatococcus amazonicus Poepp. & Endl.

syn.: Trymatococcus paraensis Ducke

Trymatococcus oligandrus (Benoist)Lanj.

Unonopsis glaucopetala R.E.Fr.

Unonopsis guatterioides (A.DC.)R.E.Fr.

Unonopsis perrottetii (A.DC.)R.E.Fr.

Unonopsis rufescens (Baill.)R.E.Fr.

Unonopsis stipitata Diels

Urera caracasana (Jacq.)Griseb.

Vantanea guianensis Aubl.

Vantanea ovicarpa Sabatier

Vantanea parviflora Lam.

Vantanea sp. A

Vatairea erythrocarpa (Ducke)Ducke

Vatairea guianensis Aubl.

Vatairea paraensis Ducke

Vataireopsis surinamensis H.C.Lima

Virola kwatae Sabatier

Virola michelii Heckel

Virola multicostata Ducke

Virola sebifera Aubl.

Virola sp. A

Virola surinamensis (Rol. ex Rottb.)Warb.

Vismia cayennensis (Jacq.)Pers.

Vismia gracilis Hieron.

Vismia guianensis (Aubl.)Choisy

Vismia latifolia (Aubl.)Choisy

Vismia macrophylla Kunth

Vismia ramuliflora Miq.

Vismia sandwithii Ewan

Vismia sessilifolia (Aubl.)Choisy

Vitex compressa Turcz.

Vitex guianensis Moldenke

Vitex orinocensis Kunth

Vitex stahelii Moldenke

Vitex triflora Vahl

Vochysia cayennensis Warm.

Vochysia densiflora Spruce ex Warm.

Vochysia glaberrima Warm.

Vochysia guianensis Aubl.

Vochysia neyratii Normand

Vochysia sabatieri Marc.-Berti

Vochysia speciosa Warm.

Vochysia surinamensis Stafleu

Vochysia tetraphylla (G.Mey.)DC.

Vochysia tomentosa (G.Mey.)DC.

Votomita guianensis Aubl.

Vouacapoua americana Aubl.

Vouarana guianensis Aubl.

Xylopia aromatica (Lam.)Mart.

Xylopia benthamii R.E.Fr.

Xylopia cayennensis Maas

Xylopia crinita R.E.Fr.

Xylopia discreta (L.f.)Sprague & Hutch.

Xylopia excellens R.E.Fr.

Xylopia frutescens Aubl.

Xylopia neglecta (Kuntze)R.E.Fr.

syn.: Xylopia parviflora Spruce

Xylopia nervosa (R.E.Fr.)Maas

Xylopia nitida Dunal

Xylopia pulcherrima Sandwith

Xylopia sericea A.St.-Hil.

Xylopia surinamensis R.E.Fr.

Xylosma benthamii (Tul.)Triana & Planch.

Xylosma ciliatifolium (Clos)Eichler

Xylosma tessmannii Sleumer

Zanthoxylum acuminatum (Sw.)Sw.

Zanthoxylum amapaense (Albuq.)P.G.Waterman

Zanthoxylum ekmanii (Urb.)Alain

Zanthoxylum pentandrum (Aubl.)R.A.Howard

Zanthoxylum rhoifolium Lam.

Zanthoxylum sp. A

Zanthoxylum sp. B

Ziziphus cinnamomum Triana & Planch.

Zollernia paraënsis Huber 

Zygia cataractae (Kunth)L.Rico

Zygia inaequalis (Humb. & Bonpl. ex Willd.)Pittier

Zygia latifolia (L.)Fawc. & Rendle

Zygia racemosa (Ducke)Barneby & J.W.Grimes

Zygia sabatieri Barneby & J.W.Grimes

Zygia tetragona Barneby & J.W.Grimes




Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə