Microlepia strigosa Thunb



Yüklə 99.27 Kb.
tarix19.08.2017
ölçüsü99.27 Kb.
高雄都會公園植物調查名錄
(營建署委託高雄市野鳥學會89年度調查資料)
符號說明如下

A:中央草原區 B:行政中心區 C:運動場區 D:北側竹林區

E:青埔溪舊河道區F:二期中央垃圾覆蓋區 G:第二期苗圃區

a:原生種 b:外來引進種 c:自生演替種 h:草本植物 



○:優 ╳:劣 △:佳 ⊙:不佳 ※:消失
------------------------------------------------------------------------------------------


  • Dennstaedtiaceae 碗蕨科

  1. Microlepia strigosa (Thunb.) Presl粗毛鱗蓋蕨

  2. Dryopteridaceae 鱗毛蕨科

  3. Diplazium esculentum (Retz.) Sw.過溝菜蕨

  4. Nephrolepidaceae 腎蕨科

  5. Nephrolepis auriculata (L.) Trimen腎蕨

  6. Pteridaceae 鳳尾蕨科

  7. Pteris fauriei Hieron.傅氏鳳尾蕨

  8. Pteris vittata L.鱗蓋鳳尾蕨




  • Schizaeaceae 海金沙科

  1. Lygodium japonicum (Thunb.) Sw.海金沙




  • Thelypteridaceae 金星蕨科

  1. Cyclosorus acuminata (Houtt.)Nakai ex Ito小毛蕨

  2. Macrothelypteris torresiana (Gaud.) Ching大金星蕨




  • Cycadaceae 蘇鐵科

  1. Cycas revoluta (Thunb) in Nova Act sci Upsal 蘇鐵




  • Araucariaceae 南洋杉科

  1. Araucaria heterophylla (Salisb.) France小葉南洋杉




  • Cupressaceae 柏科

  1. Juniperus chinensis L. cv. "Kaizuka"龍柏

  2. Juniperus procumbens (Endl.) Miq.偃柏

  3. Thuja orientails L.側柏


  • Podocarpaceae 羅漢松科

  1. Nageia nagi (Thunb.) O. Ktze.竹柏

  2. Podocarpus macrophyllus (Thunb.)Sweet var. maki Sieb. &Zucc.小葉羅漢松

  3. Podocorpus costalis Presl蘭嶼羅漢松




  • Acanthaceae 爵床科

  1. Hypoestes Purpurea R Br 六角英




  • Aceraceae 槭樹科

  1. Acer albopurpurascens Hayata樟葉槭

  2. Acer serrulatum Hayata青楓




  • Amaranthaceae 莧科

  1. Achyranthes bidentata Blume牛膝

  2. Alternanthera sessilis (L.) R. Brown節節花

  3. Alternanthera bettzickiana (Regel) Nicholson紅莧

  4. Amaranthus inamoenus Willd.莧菜

  5. Amaranthus spinosus L.刺莧

  6. Amaranthus viridis L.野莧菜

  7. Celosia argentea L.青葙

  8. Celosia cristata 雞冠花




  • Anacardiaceae 漆樹科

  1. Mangifera indica L.芒果

  2. Pistacia chinensis Bunge黃連木

  3. Rhus javanica L. var. roxburghiana (DC.) Rehd. & Wilson羅氏鹽膚木

  4. Semecarpus gigantifolia Vidal台東漆樹

  5. Rhus succedanea L.山漆




  • Apocynaceae 夾竹桃科

  1. Allamanda cathartica L.軟枝黃蟬

  2. Allamanda neriifolia Hook.小花黃蟬

  3. Alstonia scholaris (L.) R. Br.黑板樹

  4. Cerbera manghas L.海檬果

  5. Rauwolfia verticillata (Lour.) Baillon蘿芙木

  6. Tabernaemontana divaricata (L.) Br.山馬茶

  7. Tabernaemontana subglobosa Merr.蘭嶼山馬茶

  8. Thevetia peruviana Merr.黃花夾竹桃

  9. Vinca rosea L.日日春


  • Aquifoliaceae 冬青科

  1. Ilex asprella (Hook. & Arn.) Champ.燈稱花

  2. Ilex rotunda Thunb.鐵冬青

  3. Ilex maximowicziana Loes.金平氏冬青




  • Araliaceae 五加科

  1. Brassaia actinophylla Endl.澳洲鴨腳木

  2. Polyscias fruticosa Harms.細葉福祿桐

  3. Polyscias guilfoylei Bailey福祿桐

  4. Schefflera octophylla (Lour.) Harms鵝掌柴

  5. Schefflera odorata (Blanco.) Merr. & Rolfe鵝掌藤

  6. Schefflera arboricola (Hayata) Kanehira cv."Variegate"斑葉鵝掌藤




  • Balsaminaceae 鳳仙花科

  1. Impatiens walleriana Hook.f. 非洲鳳仙花




  • Bignoniaceae 紫葳科

  1. Radermachia sinica (Hance) Hemsl.山菜豆

  2. Spathodea campanulata Beauv.火燄木

  3. Tabebuia chrysantha (Jacq.) Nicholson黃金風鈴木




  • Bombacaceae 木棉科

  1. Bombax malabarica DC.木棉

  2. Chorisia speciosa St. Hil.美人樹

  3. Ceiba pentandra (L.) Gaertn吉貝木棉

  4. Pachira macrocarpa (Cham. & Schl.) Schl. ex Bailey馬拉巴栗




  • Boraginaceae 紫草科

  1. Ehretia acuminata R. Br.破布烏

  2. Ehretia microphylla Lam.小葉厚殼樹

  3. Ehretia resinosa Hance恆春厚殼樹

  4. Heliotropium indicum L.狗尾草

  5. Tournefortia argentea L.白水木

  6. Heliotropium procumbens Mill var.depressum (cham) H-Y Lin 優毛天芹菜




  • Buxaceae 黃楊科

  1. Buxus microphylla Sieb. & Zucc.var.sinica Rehd. & Wilson台灣黃楊




  • Cactaceae 仙人掌科

  1. Gymnocalycium mihanovichii Britt & Rose var friedrichii werd "Beniryu"紅龍



  • Capparidaceae 山柑科

  1. Cleome rutidosperma DC.成功白花菜

  2. Crateva adansonii DC. subsp.formosensis Jacobs魚木




  • Caprifoliaceae 忍冬科

  1. Viburnum awabucki K. Koch珊瑚樹 (註:喬木不佳,幼株佳)

  2. Viburnum luzonicum Rolfe呂宋莢迷




  • Caryophyilaceae 石竹科

  1. Stellaria aquatica (L.) Scop.鵝兒腸




  • Casuarinaceae 木麻黃科

  1. Casuarina equisetfolia Forst.木麻黃

  2. Casuarina nana Sieb. ex Spreng.千頭木麻黃




  • Celastraceae 衛矛科

  1. Euonynus japonicus Thunb.日本衛矛

  2. Maytenus emarginata (Willd.) Hou蘭嶼裸實




  • Chenopodiaceae 藜科

  1. Chenopodium serotinum L.小葉藜




  • Combretaceae 使君子科

  1. Quisqualis indica L.使君子

  2. Terminalis catappa L.欖仁

  3. Terminalia boivini Tul.小葉欖仁樹




  • Compositae 菊科

  1. Ageratum conyzoides L.霍香薊

  2. Ageratum houstonianum Mill.紫花霍香薊

  3. Bidens chilensis DC.大花咸豐草

  4. Blumea balsamifera (L.) DC. var.microcephala Kitamura艾納香

  5. Coreopsis tinctoria Nutt.波斯菊

  6. Crassocephalum rabens (Juss. ex. Jacq.)S. Moore昭和草

  7. Eclipta prostrata L.鱧腸

  8. Emilia sonchifolia (L.)DC.紫背草

  9. Erigeron canadensis L.加拿大蓬

  10. Erigeron sumatrensis Retz.野茼蒿

  11. Gnaphalium purpureum L.鼠麴舅

  12. Gaillardia aristata 天人菊

  13. Lxeris chinensis (Thunb.) Nakai兔仔菜

  14. Lxeris laevigata(Blume) Schultz-Bip.exMaxim.var.oldhami(Maxim.)Kitamua刀傷草

  15. Mikania cordata (Burm.f.) B. L. Rob.蔓澤蘭

  16. Synedrella nodiflora (L.) Gaert.金腰箭

  17. Tridax procumbens L.長柄菊

  18. Vernonia cinerea (L.) Less.一枝香

  19. Youngia japonica (L.) DC.黃鵪菜




  • Convolvulaceae 旋花科

  1. Ipomoea aguatica Forsk.甕菜

  2. Ipomoea cairica (L.) Sweet槭葉牽牛

  3. Ipomoea obscura (L.) Ker-Gawl.野牽牛

  4. Ipomoea pes-caprae (L.) Sweet subsp. Brasiliensis (L.) Oostst.馬鞍藤

  5. Ipomoea pes-tigridis L.九爪藤

  6. Ipomoea triloba L.紅花野牽牛

  7. Dothriochloa acuminata (vahl) Roem & Schult 銳葉牽牛

  8. Merremia gemella (Burm.f.) Hall.f.菜欒藤

  9. Operculina turpethum (L.) S. Manso盒果藤




  • Crassulaceae 景天科

  1. Bryophyllum pinnatum(Lam.) Kurz. 落地生根




  • Cruciferae 十字花科

  1. Cardamine flexuosa With.蔊菜




  • Cucurbitaceae 瓜科

  1. Luffa cylindrica (L.) M. Roem.絲瓜

  2. Momordica charantia L. var. abbreviata Ser.短果苦瓜




  • Ebenaceae 柿樹科

  1. Diospyros philipensis (Desr.) Gurke毛柿

  2. Diospyros eriantha Champ. ex Benth.軟毛柿

  3. Diospyros maritima Blume黃心柿

  4. Diospyros vaccinioides Lindl楓港柿

  5. Maba buxifolia (Rottb.) Pers.象牙樹




  • Elaeagnaceae 胡頹子科

  1. Elaeagnus oldhamii Maxim.木宜梧




  • Elaeocarpaceae 杜英科

  1. Elaeocarpus serratus L.錫蘭橄欖

  2. Elaeocarpus sylvestris (Lour.) Poir.杜英



  • Euphorbiaceae 大戟科

  1. Acalypha wilkesiana Muell.-Arg.威氏鐵莧

  2. Antidesma pentandrum Merr. var. barbatum (Presl) Merr.枯里珍

  3. Bischofia javanica Blume茄苳

  4. Bridelia tomentosa Blume土蜜樹

  5. Codiaeum variegatum var. pictum f. crispum DC.螺旋變葉木

  6. Codiaeum variegatum var. pictum f. lobatum Bailey戟葉變葉木

  7. Codiaeum variegatum var. pictum f. platyphyllum Bailey闊葉變葉木

  8. Codiaeum variegatim var. pictum f. taeniosum Bailey細葉變葉木

  9. Drypetes littoralis (C. B. Rob.) Merr.鐵色

  10. Chamaesyce thymifolia (L.) Milsp.千根草

  11. Chamaesyce prostrata (Ait.) Small伏生大戟

  12. Chamaesyce hirta (L.) Milsp.大飛揚草

  13. Chamaesyce hyssopifolia (L.) Small紫斑大戟

  14. Excoecaria agallocha L.土沉香

  15. Excoecaria kawakamii Hayata蘭嶼土沉香

  16. Euphorbia tirucalli L.綠珊瑚

  17. Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Voigt密花白飯樹

  18. Gelonium aequoreum Hance白樹仔

  19. Glochidion rubrum Blume細葉饅頭果

  20. Macaranga tanarius (L.) Muell.-Arg.血桐

  21. Mallotus paniculatus (Lam.) Muell.-Arg.白匏子

  22. Mallotus philippensis (Lam.) Muell.-Arg.粗糠柴

  23. Melanolepis multiglandulosa (Reinw.) Reich. f. & Zoll.蟲屎

  24. Phyllanthus myrtifolius Moon錫蘭葉下珠

  25. Phyllanthus urinaria L.葉下珠

  26. Ricinus communis L.蓖麻

  27. Ricinus communis L. cv. "Viridis"綠葉蓖麻

  28. Sapium sebiferum (L.) Roxb.烏木臼

  29. Glochidion philippicum (Cavan) C.B. 菲律賓饅頭果




  • Fagaceae 殼斗科

  1. Quercus glauca Thunb. ex Murray青剛櫟




  • Flacourtiaceeae 大風子科

  1. Idesia polycarpa Maxim.山桐子

  2. Scolopia oldhamii Hance魯花樹




  • Goodeniaceae 草海桐科

  1. Scaevola sericea Vahl.草海桐




  • Guttiferae 金絲桃科

  1. Calophyllum blancoi Planch. & Triana蘭嶼胡桐

  2. Calophyllum inophyllum L.瓊崖海棠

  3. Garcinia multiflora Champ.恆春福木

  4. Garcinia subelliptica Merr.福木




  • Hamamelidaceae 金縷梅科

  1. Liquidambar formosana Hance楓香




  • Hernandiaceae 蓮葉桐科

  1. Hernandia nymphiifolia (Presl) Kubitzki蓮葉桐




  • Labiatae

  • 形花科

  1. Salvia splendens 一串紅




  • Lauraceae 樟科

  1. Cinnamomum camphora (L.) Presl樟樹

  2. Cinnamomum kanehirai Hayata牛樟

  3. Cinnamomum osmophloeum Kanehira土肉桂

  4. Cinnamomum reticulatum Hayata土樟

  5. Cryptocarya concinna Hance土楠

  6. Lindera akoensis Hayata內苳子

  7. Machilus kusanoi Hayata大葉楠

  8. Machilus zuihoensis Hayata香楠

  9. Machilus thunbergii Sieb & Zucc 豬腳楠

  10. Cinnamomum zeylanicum 錫蘭肉桂




  • Lecythidaceae 玉蕊科

  1. Barringtonia asiatica (L.) Kurz棋盤腳樹

  2. Barringtonia racemosa (L.) DC.水茄苳




  • Leguminosae 豆科

  1. Acacia confusa Merr.相思樹

  2. Alysicarpus bupleurifolius (L.) DC.長葉煉莢豆

  3. Alysicarpus vaginalis (L.) DC.煉莢豆

  4. Caesalpinia pulcherrima Sw.黃蝴蝶

  5. Cassia fistula L.阿勃勒

  6. Cassia bicapsularis L.金葉黃槐

  7. Cassia occidentalis 望江南

  8. Crotalaria pallida Ait.黃野百合

  9. Chamaecrista mimosoideast (L.) Green假含羞草

  10. Delonix regia (Boj.) Raf.鳳凰木

  11. Dalbergia sissoo DC.印度黃檀

  12. Desmodium triflorum (L.) DC.蠅翅草

  13. Erythrina variegata L.刺桐

  14. Gleditsia rolfei Vidal恆春皂莢

  15. Indigofera zollingeriana Miq.蘭嶼木藍

  16. Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit銀合歡

  17. Mimosa diplotricha C. Wright ex Sauvalle美洲含羞草

  18. Mimosa pudica L.含羞草

  19. Pterocarpus indicus Willd.印度紫檀

  20. Pongamia pinnata (L.) Pierre水黃皮

  21. Senna surattensis (Brum. f.) Irwin & Barneby黃槐

  22. Sennaa tora (L.) Roxb.決明

  23. Senna siamea (Lam.) Irwin & Barney鐵刀木

  24. Sesbania cannabiana (Retz.) Poir田菁

  25. Sophora tomentosa L.毛苦參

  26. Tamarindus indicus L.羅望子




  • Lythraceae 千屈菜科

  1. Cuphea hyssopifolia H. B. K.細葉雪茄花

  2. Lagerstroemia indica L.紫薇

  3. Lagerstroemia speciosa (L.) Pers.大花紫薇

  4. Lagerstroemia subcostata Koehne九芎

  5. Lagerstroemia indica L. cv. "Petite Pinkie"矮紫薇




  • Magnoliaceae 木蘭科

  1. Michelia formosana (Kanehira) Masamune烏心石




  • Malvaceae 錦葵科

  1. Abutilon indicum (L.) Sweet冬葵子

  2. Hibiscus taiwanensis Hu山芙蓉

  3. Hibiscus tiliaceus L.黃槿

  4. Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke賽葵

  5. Sida acuta Burm. f.細葉金午時花

  6. Sida cordifolia L.圓葉金午時花

  7. Sida rhombifolia L.金午時花

  8. Urena lobata L.野棉花




  • Melastomataceae 野牡丹科

  1. Melastoma candidum D. Don野牡丹




  • Meliaceae 楝科

  1. Aglaia formosana Hayata台灣樹蘭

  2. Aglaia odorata Lour.樹蘭

  3. Melia azedarach L.苦楝

  4. Swietenia macrophylla King大葉桃花心木

  5. Swietenia mahogoni (L.) Jacq.桃花心木




  • Moraceae 桑科

  1. Artocarpus communis Forst.麵包樹

  2. Broussonetia papyrifera (L.) L'Herit. ex Vent.構樹

  3. Ficus benjamina L.垂榕

  4. Ficus benjamina L. cv. "Variegata"斑葉垂榕

  5. Ficus caulocarpa (Miq.) Miq.大葉赤榕

  6. Ficus erecta Thunb. var. beecheyana (Hook. & Arn) King牛乳榕

  7. Ficus irisana Elmer糙葉榕

  8. Ficus microcarpa L. f.正榕

  9. Ficus microcarpa L. f. cv. "Golden Leaves"黃金榕

  10. Ficus microcarpa L. f. cv. "Panda"圓葉榕

  11. Ficus microcarpa L. f. var. nitida Liao瓜子葉榕

  12. Ficus microcarpa L. f. var. fuyuensis Liao傅園榕

  13. Ficus elastica Roxb. cv. "Dewra"紅緬樹

  14. Ficus lyrata Warb.琴葉榕

  15. Ficus microcarpa L. f. var. crassifolia (Shieh) Liao厚葉榕

  16. Ficus pedunculosa Miq.蘭嶼蔓榕

  17. Ficus pedunculosa Miq. var. mearnsii (Merr.) Corner鵝鑾鼻蔓榕

  18. Ficus pubenervis Blume綠島榕

  19. Ficus religiosa L.菩提樹

  20. Ficus septica Burm. f.稜果榕

  21. Ficus superba (Miq.) var. japonica Miq.雀榕

  22. Morus australis Poir.小葉桑

  23. Ficus benjamina L.白肉榕




  • Myoporaceae 苦檻藍科

  1. Myoporum bontioides A. Gray苦檻藍




  • Myristicaceae 肉豆蔻科

  1. Myristica ceylanica A. DC. var. cagayanensis (Merr.) J. Sinclair蘭嶼肉豆蔻




  • Myrsinaceae 紫金牛科

  1. Ardisia japonica (Hornst.) Blume紫金牛

  2. Ardisia elliptica Thunb.蘭嶼樹杞

  3. Ardisia sieboldii Miq.樹杞

  4. Ardisia squamulosa Presl春不老



  • Myrtaceae 桃金孃科

  1. Decaspermum gracilentum (Hance) Merr. & Perry十子木

  2. Melaleuca leucadendron L.白千層

  3. Rhodomyrtus tomentosa (Ait.) Hassk.桃金孃

  4. Syzygium buxifolium Hook. & Arn.小葉赤楠

  5. Syzygium formosanum (Hayata) Mori臺灣赤楠

  6. Acmena acuminatissima (Blume) Merr 賽赤楠




  • Nyctaginaceae 紫茉莉科

  1. Boerhavia diffusa L.黃細心

  2. Bougainvillea brasiliensis Raeusch九重葛




  • Oleaceae 木犀科

  1. Chionanthus retusus Lindl. & Paxton var. serrulatus (Hayata) Koidz流蘇

  2. Fraxinus formosana Hayata白雞油

  3. Ligustrum japonicum Thunb.日本女貞

  4. Ligustrum microcarpum Kanehira & Sasaki小實女貞

  5. Ligustrum pricei Hayata阿里山女貞

  6. Osmanthus fragrans Lour.桂花

  7. Osmanthus marginatus (Champ. ex Benth.) Hemsl.小葉木犀

  8. Osmanthus matsumuranus Hayata大葉木犀




  • Onagraceae 柳葉菜科

  1. Ludwigia octovalcis (Jacq.) Raven水丁香

  2. Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell 細葉水丁香

  3. Oxalidaceae 酢醬草科Oxalis corniculata L.酢醬草

  4. Oxalis corymbosa DC.紫花酢醬草

  5. Passifloraceae 西番蓮科Passiflora foetida L. var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip毛西番蓮

  6. Passiflora suberosa L.三角葉西番蓮




  • Pittosporaceae 海桐科

  1. Pittosporum pentandrum (Blanco) Merr.台灣海桐

  2. Pittosporum moluccanum Miq.蘭嶼海桐

  3. Pittosporum tobira Ait.海桐




  • Polygonaceae 蓼科

  1. Polygonum longisetum De Bruyn睫穗蓼

  2. Polygonum plebeium R. Br.節花路蓼




  • Portulacaceae 馬齒莧科

  1. Portulaca oleracea L.馬齒莧

  2. Portulaca Pilosa L.毛馬齒莧




  • Proteaceae 山龍眼科

  1. Helicia formosana Hemsl injourn Linn 山龍眼




  • Punicaceae 安石榴科

  1. Punica granatum L.安石榴




  • Rosaceae 薔薇科

  1. Eriobotrya deflexa (Hemsl.) Nakai山枇杷

  2. Eriobotrya deflexa (Hemsl.) Nakai f. buisanensis (Hayata) Nakai恆春山枇杷

  3. Photinia lucida (Decaisne) Schneider臺灣石楠

  4. Pyracantha koidzumii (Hayata) Rehder臺灣火刺木

  5. Rhaphiolepis indica (L.) Lindl. ex Ker var. hiiranensis (Kanehira) Li恆春石斑木

  6. Rhaphiolepis indica (L.) Lindl. ex Ker var. umbellata (Thunb. ex Murray) Ohashi厚葉石斑木




  • Rubiaceae 茜草科

  1. Gardenia jasminoides Ellis山黃梔

  2. Guettarda speciosa L.葛塔德木

  3. Hedyotis corymbosa (L.) Lamarck水線草

  4. Ixora lutea (Veitch) Hutchins.黃仙丹花

  5. Ixora chinensis Lamarck仙丹花

  6. Ixora williamsii Sandw. cv. "Sunkist"矮仙丹

  7. Morinda citrifolia L.檄樹

  8. Paederia scandens (Lour.) Merr.雞屎藤

  9. Psychotria rubra (Lour.) Poir.九節木

  10. Richardia scabra L.擬鴨舌黃

  11. Serissa japonica (Thunb.) Thunb.六月雪

  12. Tricalysia dubia (Lindl.) Ohwi狗骨仔




  • Rutaceae 芸香科

  1. Citrus grandis Osbeck柚

  2. Clausena excavata Burm. f.過山香

  3. Murraya euchrestifolia Hayata<山黃皮,B,a,△>

  4. Murraya paniculata (L.) Jack.月橘




  • Salicaceae 楊柳科

  1. Salix babylonica L.垂柳




  • Salpiglossidaceae 美人襟科

  1. Petunia hybrida 矮牽牛

  • Santalaceae 檀香科

  1. Santalum album L.檀香




  • Sapindaceae 無患子科

  1. Allophylus timorensis (DC.) Blume止宮樹

  2. Cardiospermum halicacabum L.倒地鈴

  3. Dodoneae viscosa (L.) Jacq.車桑子

  4. Koelreuteria henryi Dummer臺灣欒樹

  5. Sapindus mukorossii Gaertn.無患子




  • Sapotaceae 山欖科

  1. Palaquium formosanum Hayata.臺灣膠木

  2. Planchonella obovata (R. Br.) Pierre山欖




  • Saxifragaceae 虎耳草科

  1. Deutzia pulchra Vidal大葉溲疏




  • Scrophulariaceae 玄參科

  1. Lindernia uniflora (Pohl) D. Don藍豬耳

  2. Mazus pumilus (Burm. f.) van Steenis通泉草

  3. Scoparia dulcis L.野甘草

  4. Solanaceae 茄科Brunfelsia uniflora (Pohl) D. Don番茉莉

  5. Physalis angulata L.燈籠草

  6. Solanum nigrum L.龍葵

  7. Solanum anguvi L.印度茄

  8. Solanum evianthum D. Don山煙草




  • Sterculiaceae 梧桐科

  1. Heritiera littoralis Dryand.銀葉樹

  2. Kleinhovia hospita L.克蘭樹

  3. Pterospermum acerifolium Willd.槭葉翅子木

  4. Reevesia formosana Sprague臺灣梭羅木

  5. Sterculia ceramica R. Br.蘭嶼蘋婆

  6. Sterculia foetida L.掌葉蘋婆

  7. Sterculia nobilis蘋婆




  • Styracaceae 安息香科

  1. Styrax formosana Matsum.烏皮九芎

  2. Styrax suberifolia Hook. & Arn.紅皮




  • Symplocaceae 灰木科

  1. Symplocos chinensis (Lour.) Druce恆春灰木




  • Theaceae 茶科

  1. Cleyera japonica Thunb. var. morii (Yamamoto) Masamune森氏紅淡比

  2. Gordonia axillaris (Roxb.) Dietr.大頭茶

  3. Schima superba Gardn. & Champ. var. kankoensis (Hayata) Keng港口木荷

  4. Ternstroemia gymnanthera (Wight & Arn.) Bedd.厚皮香




  • Tiliaceae 田麻科

  1. Corchorus olitorius L.山麻

  2. Muntingia calabura L.南美假櫻桃

  3. Triumfetta bartramia L.黃花蝨母子




  • Ulmaceae 榆科

  1. Celtis nervosa Hemsl.小葉朴

  2. Celtis sinensis Pers.朴樹

  3. Trema orientalis (L.) Blume山黃麻

  4. Ulmus parvifolia Jacq.榔榆

  5. Zelkova serrata (Thunb.) Makino櫸




  • Urticaceae 蕁麻科

  1. Pilea microphylla (Li) Leibm 小葉冷水麻




  • Verbenaceae 馬鞭草科

  1. Clerodendrum inerme (L.) Gaertn.苦林盤

  2. Clerodendrum cyrtophyllum大青

  3. Clerodendrum trichotomum Thunb.海州常山

  4. Duranta repens L.金露花

  5. Duranta repens L. cv. "Golden Leaves"黃金露花

  6. Duranta repens L. cv. "Alba"白金露花

  7. Lantana camara L.馬纓丹

  8. Premna obtusifolia R. Br.臭娘子

  9. Vitex negundo L.黃荊

  10. Vitex quinata (Lour.) F. N. Williams山埔姜

  11. Clerodendrum philippinum Schauer臭茉莉




  • Vitaceae 葡萄科

  1. Ampelopsis brevipedunculata (Maxim.) Trautv.山葡萄

  2. Cayratia japonica (Thunb.) Gagnep.虎葛

  3. Leea guineensis G. Don火筒樹

  4. Leea philipinensis Merr.菲律賓火筒木




  • Zygophyllaceae 蒺藜科

  1. Tribulus terrestris L.蒺藜




  • Agavaceae 龍舌蘭科

  1. Dracaena angustifolia Roxb.番仔林投

  2. Dracaena fragrans (L.) Ker-Gawl.巴西鐵樹




  • Amaryllidaceae 石蒜科

  1. Crinum asiaticum L.文珠蘭

  2. Haemanthus multiflorus火球花

  3. Hippeastrum equestre (Ait.) Herb 孤挺花




  • Araceae 天南星科

  1. Aglaonema modestum Schott粗肋草

  2. Dieffenbachia maculata (Lodd.) Swett黛粉葉

  3. Rhaphidophora aureum (Lindl. ex Andr'e) Birdesy黃金葛

  4. Spathiphyllum kochii白鶴芋




  • Cannaceae 美人蕉科

  1. Canna indica L.白花曇花




  • Commelinaceae 鴨跖草科

  1. Commelina communis L.鴨跖草




  • Cyperaceae 莎草科

  1. Cyperus alternifolius L. subsp. Flabelliformis 風車草

  2. Cyperus compressus L.扁穗莎草

  3. Cyperus iria L.碎米莎草

  4. Cyperus rotundus L.香附子

  5. Elecocharis acicularis (L.) Romer & Schult.牛毛顫

  6. Torulinium odoratum (L.) S. Hoper 斷節莎




  • Gramineae 禾本科

  1. Arundinella setosa Trin.刺芒野古草

  2. Axonopus compressus (Sw.) P. Beauv.地毬草

  3. Bambusa oldhamii Munro綠竹

  4. Bambusa vulgaris Schrad. var. striata (Loddiges) Gamble金絲竹

  5. Brachiaria mutica (Forsk.) Stapf巴拉草

  6. Chloris barbata Sw.孟仁草

  7. Cynodon dactylon (L.) Pers.狗牙根

  8. Cyrtococcum patens (L.) A. Camus弓果黍

  9. Dactyloctenium aegyptium (L.) Beauv.龍爪茅

  10. Echinochioa crus-galli (L.) Beauv.稗

  11. Eleusine indica (L.) Gaertn.牛筋草

  12. Eragrostic amabilis (L.) Wight & Arn. ex Nees鯽魚草

  13. Eragrostis multicaulis Steud.多桿畫眉草

  14. Eremochloa ophiuroides (Munro) Hack假儉草

  15. Imperata cylindrica (L.)Beauv. var. major (Nees) Hubb. ex Hubb. & Vaughan白茅

  16. Miscanthus floridulus (Labill.) Warb. ex Schum. & Laut.五節芒

  17. Panicum maximum Jacq.大黍

  18. Paspalum conjugatum Berg.兩耳草

  19. Pennisetum purpureum Schumach.象草

  20. Pennisetum setosum(Sw.) L.C. 牧地狼尾草

  21. Phragmites communis (L.) Trin.蘆葦

  22. Rhynchelytrum repens (Willd.) C. E. Hubb.紅毛草

  23. Saccharum sinensis Roxb.甘蔗

  24. Saccharum spontaneum L.甜根子草

  25. Dothriochloa ischaemum (L.) Keng白羊草

  26. Cenchrus echinatus L.蒺藜草

  27. Digitaria sanguinalis (L.) Scop馬塘

  28. Panicum repens L.鋪地黍

  29. Setaria viridis (L.) Beauv.狗尾草

  30. Sorghum halepense (L) Pers.詹森草

  31. Zoysia japonica Steud.結縷草




  • Iridaceae 鳶尾科

  1. Belamcanda chinensis(L.) DC.射干




  • Liliaceae 百合科

  1. Asparagus densiflorus (Kunth.) Jessop cv. "Sprengeri"武竹




  • Musaceae 芭蕉科

  1. Musa sapientum L.香蕉




  • Palmae 棕櫚科

  1. Arenga engleri Beccari山棕

  2. Chamacedorea erumpens H. E. Moore裂葉玲瓏椰子

  3. Cocos nucifera L.椰子

  4. Hyophorbe verschaffelti Wendl.棍棒椰子

  5. Livistona chinensis (Jacq.) R. Br. var. subglobosa (Mart.) Beccari蒲葵

  6. Phoenix hanceana Naudin臺灣海棗

  7. Rhapis exceisa (Thunb. ) Henry ex Rehder觀音棕竹




  • Pontederiaceae 雨久花科

  1. Eichhornia crassipes (Mart.) Solms布袋蓮



  • Zingiberaceae 薑科

  1. Alpinia speciosa (Wendl.) K. Schum.月桃

  2. Alpinia speciosa (Wendl.) K. Schum. cv. "Variegata"斑葉月桃

  3. Hedychium coronarium Koenig野薑花




  • Orchidaceae 蘭科

  1. Geodorum densiflorum (Lom) Schltr 垂頭地寶蘭

  2. Spathoglottis plicata Bulume 紫蘭

 
※資料來源:



  高雄市野鳥學會,2000。高雄都會公園環境長期監測基礎調查計畫-以生物監測評估高雄都會公園經營管理目標之研究,內政部營建署,台北。


 


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə