Дерматологические заболевания Злокачественные образования кожи



Yüklə 39 Kb.
tarix21.01.2017
ölçüsü39 Kb.
#5872
növüПрограмма
Дерматологические заболевания

Злокачественные образования кожи

При подозрении на злокачественное образование кожи необходимо прислать четкое фото зоны опухоли, чтобы попытаться определиться с диагнозом и оценить показания к операции. Существуют три вида рака кожи:

• базалиома (базально-клеточная карцинома)

• сквамозно-клеточная карцинома (плоскоклеточный рак )

• меланома

Базалиома

Базалиома обычно четко дифференцируется по фотографии или при осмотре.

Если образование выглядит как базалиома, то можно сразу записываться на операцию к хирургу-дерматологу MOHS.

Операция проводится в новой специализированной хирургической больнице «Ассута» ТельАвив.

Хирург – ведущий специалист MOНS, заведующий дивизионом онко-дерматологии больницы «ТельХашомер» доктор Барух Каплан.

В последнее время в странах бывшего СНГ пациентам с базалиомой почему-то предлагают лазерное иссечение опухоли. Это огромная ошибка – соглашаться на подобное лечение. Базалиома проникает вглубь базального слоя клеток кожи, куда не проходит лазер. Поэтому в 100% случаев будет рецидив!!!

Для того, чтобы убрать всю базалиому без остатка, в мировой онко-дерматологии используют скальпель. Операция заключается в послойном удалении опухоли с постоянным контролем удаленного слоя под микроскопом, что занимает до 2-2.5 часов. Только убедившись в отсутствии патологических клеток в пределах хирургических границ, онколог прекращает операцию.

Плоскоклеточный рак

Если по фотографии не удается идентифицировать тип кожного образования, возникает необходимость в проведении диагностических мероприятий. Проверки направлены как на верификацию кожного образования, так и на исключение распространения опухоли в организме.

Программа диагностики выглядит следующим образом:

Все начинается с визита к дерматологу. Наших пациентов обычно принимает заместитель заведующего отделением дерматологии больницы «ТельХашомер» доктор ШаронБаум. Она проводим визуальный и аппаратный осмотр подозрительных участков, а затем берет биопсию образований.

Гистопатологию взятой биопсии проводит дермато-патолог доктор АвиБарзилай (также из больницы "ТельХашомер"). Результат биопсии готов через 5 рабочих дней. При подозрении на плоскоклеточный рак, из-за риска распространения процесса в лимфоузлы и внутренние органы, проводится ПЭТ КТ всего организма (позитронно-эмиссионная томография) или КТ грудной клетки, живота и малого таза. Чувствительность КТ меньше, чем ПЭТ КТ, а облучение больше, но иногда мы выбираем КТ исходя из финансовых возможностей пациента.

Лабораторные тесты необходимы для дифференциации с воспалительными болезнями кожи и для проведения томографии (нужна биохимия крови).

После подтверждения диагноза плоскоклеточного рака пациент идет на консультацию к хирургу-дерматологу MOHS. Операция организуется на базе больницы «Ассута» ТельАвив. Принцип лечения плоскоклеточного рака – это удаление всех участков опухоли в организме (даже участков метастазов в лимфатические узлы). Поэтому стоимость сильно зависит от размеров, локализации и распространенности опухоли.

Итак, базовая программа обследования включает:

- первичная консультация дерматолога, процедура новой биопсии с гистопатологическим отчетом - лабораторные анализы крови (общий, биохимия, липиды, серология печени, электролиты, коагуляция, онкомаркеры), ПЭТ КТ,

Меланома

В случае подозрения на меланому программа идет совершенно идентично программе плоскоклеточного рака. Только обязательным обследованием является ПЭТ КТ.

Часто пациенты привозят слайды и блок уже проведенной биопсии на ревизию.

После подтверждения диагноза пациент направляется в национальный Институт Меланомы ("Элла") больницы "ТельХашомер". Наших пациентов консультирует лично директор института профессор Якоб Шехтер.

При локализованной форме обычно рекомендуется операция, которую проводит ведущий специалист MOНS, заведующий дивизионом онко-дерматологии больницы «ТельХашомер» доктор Барух Каплан. Операция организуется в больнице «Ассута» или «ТельХашомер».

При метастатической форме существует новейшее лечение с использованием «киллеров меланомы».

Протокол TIL - это терапия клетками TIL с IL-2, которое проводится в институте «Элла» для лечения больных с метастазирующей меланомой.

После принятия решения о вышеуказанном лечении, больному меланомой будет сделана серия проверок, которые определят насколько он подходит к протоколу лечения, среди них - различные анализы крови, проверки с помощью изображений, полученных на рентгенографии, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), проверка зрения, проверки сердца и легких, и другие.



Диагностика при псориазе

В Израиле псориаз можно лечить лекарственными препаратами (основная опция), фототерапией в клинике (долгая опция) или на Мертвом море.

Программа диагностики для псориаза:

- Развернутые анализы крови (общий, биохимия, электролиты, липиды, коагуляция, гормональный профиль, иммуноглобулины);

- УЗИ брюшной полости и Доплер сосудов печени;

- Консультация дерматолога;

- Биопсия кожи и гистопатология для определения типа псориаза (опционально);

Продолжительность программы 3-4 рабочих дня. В первый день делаются все обследования, на 3-4 день есть результаты (в т.ч. биопсия). По результатам обследования будут даны рекомендации по лечению кожи.



Программа реализуется на базе больницы «Ихилов» и дерматологического центра больничной кассы «Маккаби» ТельАвив. Лечащий врач дерматолог – доктор ШаронБаум.

После окончания этапа диагностики мы можем предложить программу лечения в клинике на Мертвом море.
Yüklə 39 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin