Leyenda: 1- endémica a Nicaragua; 2- endémica a Centroamérica; 3- endémica a Mesoamérica; 4- introducida, no-nativa; a-ornamental; b-comestible; c-leña; d-cerca viva; e-palos de escoba; f-construcción; g-medicinal; h-melífera; i-postes para



Yüklə 1,08 Mb.
səhifə3/8
tarix03.07.2017
ölçüsü1,08 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8
Cuadro 5. Mamíferos de RNLA.

Leyenda: 1- endémica a Nicaragua; 2- endémica a Centroamérica; 3- endémica a Mesoamérica; 4- introducida, no-nativa; PE-peligro de extinción; VU-población vulnerable; DD-Datos Deficientes; NT-casi amenazada; I,II,III-Lista CITES; VP-veda parcial; VI-veda indefinida.


ORDEN

FAMILIA

NOMBRE CIENTÍFICO

NOMBRE COMÚN

Estado

Método

O C R

Didelphimorphia

Didelphidae

Didelphis virginiana

Zorro Cola Pelada







X




Didelphis marsupialis

Zarigüeya Neotropical







X




Caluromis derbianus

Zarigüeya

VU




X




Philander opossum

Zorro Cuatro Ojos







X




Xenarthra

Myrmecophagidae

Tamandua mexicana

Oso Hormiguero

III, VI







X

Dasypodidae

Dasypus novemcinctus

Armadillo Común

VP







X

Chiroptera

Emballonuridae

Saccopteryx bilineata










X




Noctilionidae

Noctilio leporinus

Pescador Mayor




X







Phyllostomidae

Phyllostomus discolor

Lancero Menor







X




Glossophaga soricina

Lengüilargo Neotropical







X




Glossophaga commissarisi

Lengüilargo Dentiabierto







X




Carollia perspicillata

Colicorto Común







X




Carollia subrufa

Colicorto del Pacífico

3




X




Sturnira lilium

Hombrigualdo Largo







X




Artibeus jamaicensis

Frutero Común







X




Artibeus intermedius

Frutero Breñero







X




Artibeus literatus

Frutero Ventrimarrón







X




Artibeus phaeotis

Frutero Menudo







X




Centurio senex

Frutero Cariviejo







X




Uroderma bilobatum

Murciélago Listado







X




Desmodus rotundus

Vampiro Común







X




Vespertilionidae

Rhogeessa tumida

Anteado Centroamericano







X




Primates

Cebidae

Alouatta palliata

Mono Congo

I, VI

X







Cebus capucinus

Mono Cariblanco

II, VI

X







Rodentia

Sciuridae

Sciurus variegatoides

Ardilla del Pacífico

3

X







Heteromyidae

Liomys salvini

Ratón Espinoso

3




X




Heteromis desmarestianus

Ratón Espinoso Selvático







X




Muridae

Ototylomys phyllotis

Rata Arbórea Orejuda

3




X




Peromyscus mexicanus

Ratón Patiblanco Colipinto

3




X




Peromyscus gymnotis

Ratón Patiblanco del Pacífico

3




X




Oryzomys alfaroi

Ratón de Alfaro







X




Oryzomys couesi

Ratón Arrocera Ribereña







X




Sigmodon hispidus

Ratón Algodonero







X




Mus musculus

Ratón Común

4




X




Rattus rattus

Rata Negra

4




X




Erethizontidae

Coendou mexicanus

Puercoespín

3







X

Dasyproctidae

Dasyprocta punctata

Guatuza

III, VP







X

Agoutidae

Agouti paca

Guardatinaja

III, VP







X

Lagomorpha

Leporidae

Sylvilagus floridanus

Conejo Americano

VP

X




X

Carnivora

Canidae

Canis latrans

Coyote










X

Urocyon cinereoargenteus

Zorro Estoche










X

Procyonidae

Nasua narica

Pizote

III, VP







X

Procyon lotor

Mapache




X







Potos flavus

Kinkayú

III, VI

X




X

Mustelidae

Spilogale putorius

Mofeta Manchada







X




Mephitis macroura

Mofeta Negra




X







Gallictis vittata

Glotón Mayor

III, VI

X







Felidae

Herpailurus yaguarondi

Leoncillo

I, VI

X







Artiodactyla

Cervidae

Odocoileus virginianus

Venado Coliblanco

III, VP

X































METODO:

O: observada; C: capturada; R: rastro (huellas, excretas, osamentas, madrigueras, trillos, rastros olfativos, etc.)


Cuadro 6. Lista de Especies de Mamíferos Probables de RNLA.

Leyenda: VU-población vulnerable; DD-Datos Deficientes; NT-casi amenazada; I,II,III-Lista CITES; VP-veda parcial; VI-veda indefinida.


Orden

Familia

Nombre especie

Lista Roja / CITES

Didelphimorphia

Didelphidae










Marmosa mexicana




Xenartha

Mymecophagidae










Cyclopes didactylus

VI




Megalonychidae










Choloepus hoffmanni

III, DD, VI




Bradypodidae










Bradypus variegatus

II, VI




Dasypodidae










Cabassous centralis

III, DD

Chiroptera

Emballonuridae










Rhynchonycteris naso










Sacopteryx leptura










Peropteryx macrotis










Peropteryx kappleri










Balantiopteryx plicata










Diclidurus albus







Mormoopidae










Mormoops megalophylla










Pteronotus parnellii










Pteronotus personatus










Pteronotus davyi










Pteronotus gymnonotus







Phyllostomidae










Micronycteris microtis










Micronycteris minuta










Micronycteris schmidtorum










Micronycteris hirsuta










Micronycteris brachyotis










Micronycteris sylvestris

NT







Macrophyllum macrophyllum










Tonatia saurophila










Phyllostomus hastatus










Trachops cirrhosus










Chrotopterus auritus










Vampyrum spectrum

NT







Glossophaga leachii










Anoura geoffroyi










Lichonycteris obscura










Choeroniscus godmani

NT







Carollia brevicauda










Artibeus lituratus










Artibeus inopinatus

VU







Uroderma magnirostrum










Platyrhinus helleri










Chiroderma villosum










Vampyressa pusilla










Diaemus youngi










Diphylla ecaudata

NT




Natalidae










Natalus stramineus







Vespertilionidae










Myotis nigricans










Myotis elegans










Myotis albescens










Myotis riparius










Eptesicus furinalis










Lasiurus blossevillii







Molossidae










Eumops auripendulus










Eumops underwoodi










Eumops glaucinus










Promops centralus










Molossus ater










Molossus sinaloae










Molossus pretiosus










Molossus molossus




Rodentia

Muridae










Oryzomys rostratus










Oligoryzomys fulvescens










Tylomys nudicaudus










Nyctomys sumichrasti










Teithrodontomys fulvescens










Reithrodontomys gracilis










Reithrodontomys paradoxicus




Carnivora

Mustelidae










Mustela frenata

VI







Eira barbara

III, VI




Felidae










Leopardus pardalis

I, VI







Leopardus wiedii

I, VI



Cuadro 7. Herpetofauna de RNLA.

Leyenda: 1-Nicaragua; 2-Centroamérica; 3-Mesoamérica; 4-introducida en RNLA; 5-distribución natural amplia VU-población vulnerable; RL-rango limitado; DD-Datos Deficientes; NT-casi amenazada; I,II,III-Lista CITES; VP-veda parcial; VI-veda indefinida.


Anfibios (Clase Amphibia)

Familia

Especie

Nombre Común

Estado

Rango

BUFONIDAE





Bufo coccifer

Sapo enano




3




Bufo marinus

Sapo gigante




5

HYLIDAE





Agalychnis callidryas

Rana de ojos rojos




3




Smilisca baudinii

Rana arbórea común




3

LEPTODACTYLIDAE





Physalaemus pustulosus

Sapito túngara




5

Reptiles (Clase Reptilia)

EMYDIDAE





Rhinoclemmys pulcherrima

Tortuga sabanera

VP

3

EUBLEPHARIDAE




Coleonyx mitratus

Gueco atigrado




3

GEKKONIDAE




Gonatodes albogularis

Salamanquesa




5




Hemidactylus frenatus

Perrozompopo




4




Phyllodactylus tuberculosus

Gueco tuberculoso




3

IGUANIDAE




Ctenosaura similis

Garrobo

VP

3




Iguana iguana

Iguana Verde

VP, II

5




Norops limifrons

Anolis delgado




2




Norops cupreus

Anolis común




2




Norops sericeus

Anolis amarillo




3




Sceloporus variabilis

Pichete común, Terepota




3

TEIIDAE





Ameiva undulata

Lagartija pintada




3




Cnemidophorus deppei

Corredora rayada




3

SCINCIDAE





Mabuya unimarginata

Esquinquido común, Madreculebra




3




Eumeces managuae

Esquinquido de Managua




2

BOIDAE





Boa constrictor

Boa común

VP, II

5

COLUBRIDAE





Conophis lineatus

Lagartijera rayada




3




Drymobius margaritiferus

Ranera salpicada




5




Enulius flavitorques

Collareja del Pacífico




5




Erythrolamprus bizona

Falso coral




5




Lampropeltis triangulum

Falso coral rojo

VP

5




Leptodeira nigrofasciata

Escombrera imitadora




3




Leptodrymus pulcherrimus

Bejuquilla rayada




3




Leptophis ahaetulla

Chocoya mayor




5




Masticophis mentovarius

Zumbadora




5




Oxybelis aeneus

Bejuquilla café




5




Oxybelis fulgidus

Bejuquilla mayor




5




Senticolis triaspis

Ratonera tropical común




3




Spilotes pullatus

Culebra mica




5




Tantilla melanocephala

Tragaciempíes cabecinegra




5




Thamnophis marcianus

Ranera del Lago




3




Trimorphodon biscutatus

Zorcuata




5

LEPTOTYPHLOPIDAE




Leptotyphlops goudotii

Culebrita de tierra común




5

Especies anticipadas ....



Familia

Especies

Estado

Rango
Anfibios

GYMNOPHIONA










Dermophis mexicanus




3

BUFONIDAE










Bufo luetkenii




3

HYLIDAE










Hyla microcephala










Phrynohyas venulosa










Scinax staufferi




3

LEPTODACTYLIDAE










Eleutherodactylus fitzingeri










Eleutherodactylus laevissimus

PE

2




Leptodactylus melanonotus







RANIDAE










Rana forreri




3

Reptiles

TEIIDAE










Gymnophthalmus speciosus







COLUBRIDAE










Clelia clelia

II







Coniophanes piceivitus




3




Drymarchon corais










Elaphe flavirufa




3




Geophis hoffmanni




3




Imantodes gemmistratus




3




Mastigodryas melanolomus




3



Leptodeira annulata




5




Leptophis mexicanus




3




Ninia sebae




3




Oxybelis fulgidus




5




Scolecophis atrocinctus




3




Sibon anthracops




3




Sibon nebulatus




5




Stenorrhina freminvillei




3




Tantilla vermiformis




2




Thamnophis proximus




3




Tretanorhinus nigroluteus




3



Tropidodipsas sartorii




3

ELAPIDAE










Micrurus nigrocinctus







VIPERIDAE










Crotalus durissus




5




Portidium ophryomegas




3

Yüklə 1,08 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5   6   7   8




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə