Ministerio de modernización actualización: 31-07-2017



Yüklə 441,28 Kb.
Pdf görüntüsü
tarix11.08.2017
ölçüsü441,28 Kb.

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Actualización: 31-07-2017 

JEFE DE GABINETE DE ASESORES(EE) 

Ing. Fernando Daniel VIOLA 



COORD. GENERAL (EE) 

Sr. Juan Ignacio GOWLAND 



COORD. DE DESPACHO (EE) 

EPN Rubén Andrés PATO 



COORDD. DE SECRETARÍA PRIVADA (EE) 

Sra. Ana Liliana TAZEDJIAN 



COORD. DE GESTIÓN ESTRATÉGICA (EE) 

Lic. Horacio José BRIZUELA 



COORDI. DE GESTIÓN POR RESULTADOS (EE) 

Francisco KOTRBA 



SUBSECRETARÍA DE 

COORD.  ADM. 

CPN. Daniel Alejandro DE ROSA 



SUBSECRETARÍA DE 

GOB. DIGITAL 

 Sr. Daniel Alejandro ABADIE 

SUBSECRETARÍA DE 

INNOVACIÓN PÚBLICA 

Y GOB. ABIERTO 

Lic. Rudi Werner BORRMANN  



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

SUBSECRETARÍA DE 



GESTIÓN ADM.  

Lic. María José G. MARTELO 



PROYECTO PNUD ARG12/012  

Dir. Nacional 

CPN Daniel Alejandro DE ROSA 



Coordinador 

DN. DE RELACIONES 

INSTITUCIONALES 

Lic. Guillermo Eduardo 

BAISTROCCHI 

UAI  

AUDITORÍA INTERNA TITULAR (EE) 

CPN. Mariela Sandra GARCIA 



AUDITORÍA INTERNA ADJUNTA 

María de los Milagros PITUELLO 



RESP. PATRIMONIAL, CONTABLE y PRESUP. 

Sergio BRIGNARDELLO 



RESP. LEGAL E INSTITUCIONAL 

María de las Mercedes PITUELLO 



RESP. DE SERVICIOS INTERNOS 

María de los Angeles PITUELLO 



RESP. DE SERVICIOS EXTERNOS 

Iván Alejo ANTUNEZ FERRARIA 



CUERPO DE ADMINISTRADORES  

GUBERNAMENTALES 

Lic. Víctor Daniel PIEMONTE 



OFICINA NAC. DE 

EMPLEO PÚBLICO 

Dr. Pedro Laureano POURTHÉ 



DN. DE GESTIÓN DE 

PROY. DE PAÍS DIGITAL 

Lic. Jesica  

LUBRANO LAVADERA 

DN. DE PLANIF. ESTRAT. 

DE PAÍS DIGITAL 

Sr. Juan José GHIRARDI 



DN. DE PROC. CALIDAD y  

EFICIENCIA DE GESTIÓN 

CPN Carolina SERRANO  

ESPELTA 

DN. DE SIST. DE 

ADMINISTRACIÓN 

Y FIRMA DIGITAL 

Sr. Sergio F. ROMERO 



OFICINA NAC. 

DE CONTRATACIONES 

CPN. Néstor Aurelio DÍAZ 



DN. DE GESTIÓN 

DE LA INFORMACIÓN  

Y SOPORTE 

Lic. Eugenia Inés CUTINI 



SUBSECRETARÍA DE 

PLANIF.  DE EMPLEO 

PÚBLICO 

Lic. Cecilia M. KLAPPENBACH  



SUBSECRETARÍA DE  

DESARROLLO DE PAÍS  

DIGITAL 

 CPN. Laura Silvia BORSATO 

SECRETARÍA PAÍS 

DIGITAL 

Sr. Raúl MARTÍNEZ 



SECRETARÍA DE  

GESTIÓN 

 E INNOVACIÓN  

PÚBLICA  

 Lic. María Inés BAQUÉ  

SECRETARÍA DE  

MODERNIZACIÓN 

ADMINISTRATIVA 

Lic. Eduardo Nicolás 

 MARTELLI  

SECRETARÍA  

DE EMPLEO PÚBLICO 

  Ing. Pablo Martín  

LEGORBURU

  

SUBSECRETARÍA DE 



RELAC. LABORALES Y   

FORTALEC. DEL SERV. CIVIL 

Dr. Carlos Alberto LELIO  



SUBSECRETARÍA  DE TECNOL. 

Y CIBERSEGURIDAD 

 Ing. José Joaquín  

HIRSCHSON ÁLVAREZ PRADO  

INSTITUTO NACIONAL DE LA  

ADM. PÚBLICA (INAP) 

Lic. Santiago Tomás BELLOMO 



COMITÉ DE CIBERSEGURIDAD 

Lic. Andrés Horacio IBARRA (AdH) 



D. DE COMUNICACIÓN 

INTERNA 

Lic. Florencia M. del Carmen DIOS 



UNIDAD COORD. GENERAL DEL 

CONSEJO FED. DE MODERNIZACIÓN  

E INNOVAC. EN LA GESTIÓN PÚBLICA 

(COFEMOD) 

Dr. Pablo Jorge VAGO 



COORD. DE COMUNICACIÓN  

A EMPLEADOS 

 

COORD. DE REDES SOCIALES 

Sra. Jimena MARSEILLAN 

COORD. DE COOPERACIÓN 

Sra. Maribel A. DALIO 



DN. DE RELACIONES 

INSTITUCIONALES 

Lic. Guillermo  

Eduardo BAISTROCCHI 

D. DE COMUNICACIÓN 

EXTERNA 

Sr. Ramiro B. HERTIMIAN 



D. DE RELACIONES 

INSTITUCIONALES 

Lic. Maribel Amanda DALIO 



COORD. DE EVENTOS Y 

CEREMONIAL 

COORD. DE PRENSA 

Sr. Carlos T. VIDELA JAUREGUI 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 


CUERPO DE ADMIN.  

GUBERNAMENTALES 

Lic. Víctor Daniel PIEMONTE 



COORD. SIST. DE CONTROL 

Dr. Roque VITOLO 



COORD. DE ASIST. TÉC. AL 

PROCESO DE SELEC. Y CALIF. 

DE PERSONAL 

Lic. Paula A. RECALDE POLARI 



COORD. DE COMPOSICIÓN SALARIAL 

Lic. Laura Dora CASAL 



COORD. DEL SIST. DE INFO. DE 

EMPLEO PÚBLICO 

COORD. DE FORT. DE LA 

CULTURA ORGANIZACIONAL 

Lic. Silvina Etelvina ARNOZIS  



COORD. DE PROG. P/LA GEST. 

DE PROC. DE MEJORA CONTINUA 

Lic. Alejandro GARVIE 



DEPTO. TÉCNICO 

Sra. Claudia ARENARE 



SUBSECRETARÍA DE 

PLANIF.  DE EMPLEO 

PÚBLICO 

Lic. Cecilia M. KLAPPENBACH

  

DN. DE GESTIÓN  DE INF. 

Y POLÍTICA SALARIAL 

Lic. Maria C.COSAKA 



D. DE SIST. DE INFO. 

DE EMPLEO PÚBLICO 

Lic. Eduardo M. 

DUBIN DOMINGUEZ 

OFICINA NAC. DE 

EMPLEO PÚBLICO 

Dr.  Pedro Laureano  

POURTHÉ 

D. DE CONTROL  

OPERATIVO DE RR.HH. 

Dr. Adrián Heber AONZO 



D. PARA EL FORTALECIMIENTO 

DE LA GESTIÓN DE PERSONAL 

Lic. Vanesa CYNGISER 



D. DE FORTALECIMIENTO 

DE LAS CAPACIDADES INSTIT



OFICINA NAC. DE 

INNOV. DE GESTIÓN 

CPN Diego  H. RIVERO 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

COORD. DE ASEGURAMIENTO 



DE LA CALIDAD 

D. DE ANÁLISIS Y PLANEAM. 

DE DOTACIONES 

COORD. DE SIST. DE INFO.  

Y GESTIÓN DE CONTENIDO 

JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

Dra. Marcela Lucía PETTIS 



SECRETARÍA  

DE EMPLEO PÚBLICO 

  Ing. Pablo Martín 

LEGORBURU  


JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

Dra. Marcela Lucía PETTIS 



DN. ESCUELA DE 

FORMACIÓN PÚBLICA 

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

DIV. DE GEST. DOCUM. 

Sra. María  CAMPOS 

COORD. DE LOGÍSTICA 

 

COORD. DE CAPAC. GENERAL 

Lic. Lidia Elisa LEMOS 

INSTITUTO NACIONAL DE LA 

ADM. PÚBLICA (INAP) 

Lic. Santiago Tomás BELLOMO 



SECRETARÍA  

DE EMPLEO PÚBLICO 

  Ing. Pablo Martín 

LEGORBURU  

DN. ESCUELA DE 

ALTA DIRECCIÓN PÚBLICA 

DN. DE ACREDITACIÓN 

Y EVALUACIÓN ACADÉMICA 

DN. ACADÉMICA 

Y DE INVESTIGACIÓN 

COORD. DE FORTALEC. DEL  

SIST. NAC. DE CAPACITACIÓN 

Lic. Natacha SARQUIS 



COORD. DE EVALUACIÓN Y  

ACREDITAC. DE LA CAPAC. 

Lic. Liliana Carmen GONZALEZ  



COORD. DE ALTA DIR. 

PÚBLICA NACIONAL 

COORD. DE ASISTENCIA 

A PROV. Y MUNICIPIOS 

COORD. DE ITINERARIOS 

FORMATIVOS 

COORD. DE CONTENIDOS 

ACADÉMICOS 

COORD. DE INVESTIGAC. 

Y PUBLICACIONES 

COORD. DE DIDÁCTICA 

Y EDUCACIÓN DIGITAL 

DN. DE RELAC. LAB. 

Y ANÁLISIS NORMATIVO 

CPN Gonzalo Mario DÍAZ 



DN. DE COORD. 

INTERMINISTERIAL DE RR.HH. 

D. DE INTERPRETACIÓN 

Y ASIST. NORMATIVA 

Dr. Ignacio PIÑERO 



D. DE LEGISLACIÓN 

Y REL. LABORALES 

Dra. María Amalia 

DUARTE DE BORTMAN 

D. DE COORD. DE  

LA RED DE RR.HH. 

Dr. Pablo Jorge VAGO 



COORD. DE REGISTRO DE 

NORMATIVA GREMIAL 

Dra. Sandra H. CHIMENTO 



COORD. DE NEGOCIACIONES 

COLECTIVAS 

SUBSECRETARÍA DE 

RELAC. LABORALES Y   

FORTALEC. DEL SERV. CIVIL 

Dr. Carlos Alberto LELIO  



COORD. DE APLICACIÓN DE POLÍT. 

TRANSVERSALES DE RRHH 

Lic. Luis Felipe CARRILLO 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

D. DE ASISTENCIA AL  



FONDO DE CAP. PERMANENTE 

Y RECALIF. LABORAL (Fopecap) 

D. DE ADMINISTRACIÓN  

Y PRESUPUESTO 

Sr. Francisco R. BUCCAFUSCA 



D. DE PLANEAMIENTO  

Y CONTROL DE GESTIÓN 

D. DE COMPRAS  

Y CONTRATACIONES 

Omar Alberto MOLEDO 



D. DE ADMINISTRACIÓN  

Y GESTIÓN DEL PERSONAL 

Sra. Romina Florencia AMATO  



D. DE ASUNTOS JUDICIALES 

D. DE LOGÍSTICA,  

PATRIMONIO Y SERVICIOS 

Sr. Juan Ignacio CIVILE 



D. DE DESPACHO  

Y MESA DE ENTRADAS 

Sra. Miriam Graciela AGUIRRE 



D. DE GESTIÓN,  

PROGRAMAS Y PROYECTOS 

Sr. Bruno F. DOMENICONI 



COORD. CONTABLE 

Sra. Cecilia Inés FALCO 



COORD. DE TESORERÍA 

Sr. Juan Pablo LASKOWSKI 



COORD. DE PRESUPUESTO 

Sra. María Cristina DE TOMMASO 



COORD. DE CONTROL DE GEST. 

Sra. Ana Josefina DÍAZ ROLDAN  



COORD. DE COMPRAS  GRALES. 

Sra. María MAIDA 



COORD.TÉCNICA DE COMPRAS 

Sra. Eliana Mara MELILLO  



COORD. TÉC. DE SELECCIÓN 

 Y EVAL. DE DESEMPEÑO 

COORD. DE LIQ. DE HABERES 

Sra. Claudia Carolina CORONEL 



COORD. DE AN. NORM. 

Y MOV. DE PERSONAL 

Sra. Mirtha Gladys ATENCIO 



COORD. LEGAL DE 

CONTRATACIONES 

 

COORD. LEGAL DE EMPLEO  

PÚBLICO Y MODERNIZACIÓN DEL 

ESTADO 

Sr. Francisco N. DANIELE 



COORD. CONTENCIOSO ADMIN.  

Y REQUERIMIENTOS 

Sra. Carina A. SVAMPA 



COORD. DE MESA DE ENTRADAS 

Sra. Silvia Esther OTEGUI 



COORD. DE DESPACHO, TRÁMITES  

Y PROTOCOLIZACION 

Sr. Germán Marcelo KOVALSKI 



COORD. DE TEC. Y COMUNICACIÓN 

Sr. Nicolás Ignacio FRENCH 



COORD. DE PATRIMONIO Y SERV. 

Arq. Gabriel Fernando SEOANE 



COORD. LOGÍSTICA 

Sr. Domingo Claudio SICLARI 



COORD. ADMINISTRATIVA 

Sra. Luisina VUESO 



COORD. FINANCIERA 

Lic. Eduardo Luis PADIN 

 

D. DE DICTÁMENES  

Y ASESORÍA LEGAL 

Sra. Claudia N. MACIERZYNSKI 



DG. DE ASUNTOS 

JURÍDICOS 

DG. DE FINANCIAMIENTO 

INTERNACIONAL 

 Sr. Marcelo Eduardo BALAA 

DG. DE INFRAESTRUCTURA 

Y SERV. GENERALES 

Sr. Oscar Néstor CAEIRO  



DG. DE RR.HH 

Sr. Alejandro Marcelo 

SECCHIARO  

DG. DE ADM. Y FINANZAS 

Sr. Enrique Martín 

CHIERASCO 

D. DE SUMARIOS 

Dr. Hernán GARGIULO 



SUBSECRETARÍA DE 

COORD. ADM. 

CPN. Daniel Alejandro DE ROSA 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 


COORD. DE PROY. Y PROGRAMAS 

COORD. DE PROYECTOS E 

INVESTIG. DE CIBERSEGURIDAD 

Sr. Rodrigo Nicolás LOPEZ LÍO 



COORD. DE OPERACIONES DE 

CIBERSEGURIDAD 

Sr. Edgardo Oscar MOROTTI 



SUBSECRETARÍA DE TECNOL. 

Y CIBERSEGURIDAD 

 Ing. José Joaquín  

HIRSCHSON ÁLVAREZ PRADO

  

D. DE INNOVACIÓN 



TECNÓLOGICA 

Sr. Hernán F. BUGALLO 



D. DE ESTANDARIZACIÓN 

TECNOLÓGICA 

Lic. Gustavo Eduardo GAZZANEO  



OF. NAC. DE TECNOLOGÍAS 

DE INFORMACIÓN 

Ing. Fabián E. TOMASETTI 



DN. DE INFRAESTRUCTURAS 

CRÍTICAS DE INFORMACIÓN 

Y CIBERSEGURIDAD 

DN. DE INFRAESTRUCTURA 

TECNOLÓGICA 

Y OPERACIONES 

Sr. Enrique H. ALDREY 



DN. DE PLANIF. DE REDES 

Ing. Daniel Osvaldo GUERRI 



D. DE OPERACIONES TÉCNICAS 

DE CIBERSEGURIDAD 

PROG. NAC. DE INFRAEST. 

CRÍTICAS DE INF. Y CIBERSEG. 

JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

Dr. Luis Angel URIBIO 



D. DE PROYECTOS 

DE TELECOMUNICACIONES 

Sr. Carlos Alberto ESTÉVEZ 



D. DE CENTROS DE DATOS 

Sr. Luis Alejandro ESEIZA 



D. DE GESTIÓN Y OPERACIÓN 

DE REDES 

Ing. Juan Carlos FILIPICH 



D. DE GESTIÓN DE DEMANDA 

Ing. Jorge Alberto HORITA 



COORD. DE GESTIÓN DE SERV. DE 

TELECOMUNICACIONES 

Ing. M. Soledad MARTINEZ ECHEVERRIA 



COORD. DE SOFTWARE PÚBLICO 

Lic. Sebastián Alexis GHELERMAN 



COORD. DE IMPLEMENTACIÓN 

DE TECNOLOGÍA 

Lic. Gustavo Adolfo CARRAU 



COORD. DE TRANSPORTE Y 

RED INTRAGUBERNAMENTAL 

Sr Ricardo Rubén HOLOVAT 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 


COORD. DE PROYECTOS 

DIGITALES 

 

COORD. DE EVAL. DE 



APERTURA DE DATOS E 

INNOV. PÚBLICA 

Sr. Antonella GUIDOCCIO 



DN. DE INNOV. PÚBLICA  

Sra. María de Aranzazu  

ECHEZARRETA 

DN. DE DATOS E INF. PÚBLICA 

Sr. Gonzalo Ignacio  

IGLESIAS 

DN. DE SERVICIOS DIGITALES 

Sr. Julián RODRÍGUEZ  

ORIHUELA 

D. DE PROCESOS 

Sr. Luciano BENSADON 



D. DE PROYECTOS 

Lic. Ezequiel M. SALVAREZZA 



D. DE EXPERIENCIA  

DE USUARIO 

Sr. Agustín ESTEVES 



COORD. DE ARQUITECTURA 

Ing. Santiago RANDLE 



COORD. DE PROCESOS DE 

ÁREAS SOCIALES 

Lic. Sofía Natalia BARBERIS 



COORD. DE PROC. DE ÁREAS 

ECON. Y PRODUCTIVAS 

Lic. Fabiana Beatriz AYALA 



COORD. DE DESARROLLO Y 

PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS 

Sra. María del Pilar MAYORA 



COORD. DE SERVICIOS AL 

CIUDADANO 

Sra. Ailín ACCINTI MARTINEZ 



COORD. DE DIGITAL 

ASISTIDO 

Sra. Natalia V. SALMAN 



COORD. DE DESARROLLO 

 

COORD. DE DISEÑO E  

INTERACCIÓN 

Sr. Nicolas A. ROUGIER 



COORD. DE USABILIDAD 

Sr. Pablo ROCCELA 



COORD. DE ESTRATEGIA DE 

CONTENIDOS 

Lic. María C. FRANDSEN 



COORD. DE CIUDADANO 

DIGITAL 

Sr. Hernán CHILABERT 



SUBSECRETARÍA DE 

GOB. DIGITAL 

 Sr. Daniel Alejandro ABADIE 

SUBSECRETARÍA DE 

INNOVACIÓN PÚBLICA 

Y GOB. ABIERTO 

Lic. Rudi Werner BORRMANN 



DN. DE PROCESOS, CALIDAD 

Y EFICIENCIA DE GESTIÓN 

CPN Carolina 

SERRANO ESPELTA 

D. DE DATOS PÚBLICOS 

Sra. Natalia S. SAMPIETRO 



D. DE SERVICIOS ANALÍTICOS 

Sr. Carlos A. GREGORI FIADINO 



D. PARA EL DESARROLLO DE 

CAPAC. DE INNOVACIÓN 

Sra. Romina Paola BENITEZ  



D. DE INNOVACIÓN CÍVICA 

Malena TEMERLIN 



DN. DE POLÍTICAS Y 

DESARROLLO DE INTERNET 

Sr. Nicolás Ariel PECHERSKY 



D. DE GOBERNANZA 

Y POLÍTICAS DE INTERNET 

D. DE DESARROLLO 

Y CULTURA DE INTERNET 

Sra. Analía S. MASSACANE 



JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

Lic. Analía V. GIL 



SECRETARÍA DE  

GESTIÓN 

 E INNOVACIÓN PÚBLICA  

 Lic. María Inés BAQUÉ

  

JEFE DE GAB. DE ASESORES (EE)  

Agustín TOMASINI 

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

D. DE GOBIERNO ABIERTO 

Lic. Natalia CARFI 


SUBSECRETARÍA DE  

DESARROLLO DE PAÍS  

DIGITAL 

 CPN. Laura Silvia BORSATO 

DN. DE RELAC. 

TEC. CON LOS GOB. 

PROV. Y MUNICIPALES 

Lic. Karina Gabriela GIUSTI 



DN. DE INVESTIGACIÓN, 

DESARROLLO Y CONTROL  

DE PAÍS DIGITAL 

Sr. Luis R. G. CASTIELLA 



D. DE GESTIÓN  

DE PROYECTOS NORTE 

Sr. Jorge A. GERARDI 



D. DE GESTIÓN  

DE PROYECTOS SUR 

Sr. Francisco LANGIERI BULLRICH 



D. DE GENERAC. DE CONTENIDOS 

P/LA EXT. PAÍS DIGITAL 

Sr Mauricio J. VAN DER BROECK 



D. DE ARTICULACIÓN 

COMUNITARIA PAÍS DIGITAL 

D. DE PROMOCIÓN 

 DE PRODUCTOS PAÍS  DIGITAL 

Sr. Mariano Damián CARRARA 



D. DE SOLUCIONES DE 

PAÍS DIGITAL 

Ing. Valentín J. M. CAPUTO 



D. DE INVESTIGACIÓN   

E INNOVACIÓN 

Sr. Mariano N. RUEDA 



D. DE CONTROL  

PAÍS DIGITAL 

Lic. Andrea Carolina PAZOS 



COORD.  DEL PROGRAMA 

PUNTO DIGITAL 

Ing. Diego María de SALAS 



COORD. DES. Y  GEST. DE 

PROYECTOS NORTE 

Sr. Juan Carlos LAURINO 



COORD. DE SOLUCIONES 

TRANSACCIONALES 

Sra. Corina V. MARTINEZ  



DN. DE GESTIÓN DE 

PROY. DE PAÍS DIGITAL 

Lic. Jesica  

LUBRANO LAVADERA 

DN. DE PLANIF. ESTRAT. 

DE PAÍS DIGITAL 

Sr. Juan José GHIRARDI 



SECRETARÍA PAÍS 

DIGITAL 

Sr. Raúl MARTÍNEZ 



COORD. DE 

COMUNICACIONES  PAÍS 

DIGITAL 

Lic. Gonzalo BEN 



COORD. DE APLICACIONES 

MÓVILES 

Dra. Jimena Paola 

IÑIGUEZ de HEREDIA 

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 


DN. DE GESTIÓN 

TERRITORIAL 

Sra. María Lucia  

HERNANDEZ

 

DN. DE TRAMITACIÓN 



E IDENTIFICACIÓN 

A DISTANCIA 

Sra. Alejandra M. BATTAGLIA  



DN. DE GESTIÓN  

DOC. ELECTRÓNICA 

Sra. Rita Eugenia  

DOMINGUEZ ALONSO 

COORD. DE ELAB. 

NORMATIVA 

Y DICTÁMENES 

Sr. Hernán PAGELLA 



D. DE PLANIF. Y GESTIÓN 

Ing. Santiago Ignacio  

PERCIAVALLE GIUDICI 

D. DE ELABORACIÓN  

E INTERPRETACIÓN NORMATIVA 

Sra. María Verónica MONTES 



D. DE PROCESAMIENTO  

DE DATOS 

Sr. Diego A. FUMERO 



D. DE SISTEMAS  

DE RECURSOS HUMANOS 

Lic. Javier D. MATEOS 



D. DE SISTEMAS  

FINANCIEROS Y SUBSIDIOS 

Ing. José Carlos SAPTIE 



D. DE PROCESOS 

E INTEGRACIONES 

Lic. Christian Omar RAMOS 



D. DE GESTIÓN  

DE LA INFORMACIÓN 

Ing. Diego M. CESARIO 



D. DE INSTRUCCIÓN  

Y SOPORTE 

Ezequiel Martín NAMIOS 



D. DE ADMINISTRACIÓN  

DE CONTRATACIONES 

Lic. Iván Y. BUFFONE 



COORD. DE REPORTES Y 

TABLEROS DE CONTROL 

Sr. Gustavo H. ROMANO 



COORD. DE ESTADÍSTICA 

CALIDAD Y MINERÍA DE DATOS 

Sra. Lucía C. DESIATA 



COORD. DE INST. MESA DE 

AYUDA Y SOPORTE 

Sra. Silvina FINUCCI 



COORD. DE SIST. RR.HH. 

Ing. Guillermo N. MALDONADO 



COORD. DE ANÁLISIS DE PROCESOS 

Lic. José Manuel LEZAMA ALTUNA 



COORD. DE  CONTRATAC. 

ELECTRÓNICAS 

Sr. Diego Ignacio AMANTO 



COORD. DE  PLANIFICACIÓN 

DE CONTRATACIONES 

Ing. Gustavo Jorge JOUBERT 



COORD. DE IMPLEMENTAC. 

DE TRÁM. ELECTRÓNICOS 

Lic. Yesica GARCIA 



COORD. DE APLICATIVOS 

INFORMATIVOS 

Dr. Mauro A. MAZZOCONI 



D. DE CREACIÓN  

Y ADM. DE TABLAS 

Ing. Fernando D. SALOMONE 



COORD. DE ADM. DE TABLAS 

Ing. Pablo J. PEREYRA 



COORD. DE IMPLEMENTAC. 

TERITORIAL 

Sra Geraldine  SZPAIZER 



COORD. DE GESTIÓN DOC. 

REGISTRO CIVIL 

Lic. Pablo NADAL 



D. DE SIST. FINANCIEROS,  

SUBSIDIOS Y RR.HH. 

Sr. Guillermo SCIGLIOTTO 



COORD. DE SISTEMAS 

Lic. Iván M. GRANDE 



D. DE TRAMITACIÓN  

A DISTANCIA 

Lic. Santiago Enrique BARRAGUE 



D. DE EXPEDIENTE ELECTRÓNICO, 

REGISTROS Y LEGAJOS 

Sra. Romina S. CZARNIECKI 



D. DE GESTIÓN DOCUMENTAL 

Lic. Juan José N. ABRAHAM 



D. DE SIST. DE  

DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA 

Ing. Chistian J. BLOISE 



D. DE SIST. DE  

REGISTRACIÓN CIVIL 

Sra. María Inés DEL MAZO 



D. DE FIRMA DIGITAL 

Sr. Mariano VASSALLO 



COORD. DE  FIRMA DIGITAL 

Sr. Ignacio Nahuel FERREIRO 



SECRETARÍA DE  

MODERNIZACIÓN 

ADMINISTRATIVA 

Lic. Eduardo Nicolás 

 MARTELLI  

SUBSECRETARÍA DE 

GESTIÓN ADM.  

Lic. María José G. MARTELO 



DN. DE SIST. DE 

ADMINISTRACIÓN 

Y FIRMA DIGITAL 

Sr. Sergio F. ROMERO 



OFICINA NAC. 

DE CONTRATACIONES 

CPN. Néstor Aurelio DÍAZ 



DN. DE GESTIÓN 

DE LA INFORMACIÓN  

Y SOPORTE 

Lic. Eugenia Inés CUTINI 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 


214 

Administración descentralizada 

EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES  (AR-SAT) 

ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES  (ENACOM) 

SOCIEDADES DEL ESTADO 

CORREO  OFICIAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA SA 



SECRETARÍA DE 

TECNOLOGÍAS DE LA 

INF. Y LAS COMUNIC. 

Dr. Héctor María HUICI 



SECRETARÍA DE 

PROMOCIÓN DE 

INVERSIONES 

Lic. Clarisa Diana LIFSIC 



SUBSECRETARÍA DE 

REGULACIÓN 

Sr. Oscar Martín GONZÁLEZ

 

SUBSECRETARÍA DE 

PLANEAMIENTO 

Sr. Hugo Darío MIGUEL

 

SUBSECRETARÍA DE 

COORDINACIÓN

 

COMISIÓN NAC. ASESORA 



P/LA ELABORAC. DE LOS 

PROG. DE EMISIÓN DE SELLOS 

POSTALES CONMEMORATIVOS 

Y/O EXTRAORDINARIOS 

Juan Manuel MOCOROA (ADH) 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

EX MINISTERIO DE  COMUNICACIONES 



DEPENDENCIA TRANSITORIA 

S/NORMATIVA ACTUALIZADA  

DE ESTRUCTURA 

D. DE DESPACHO Y 

MESA DE ENTRADA 

Sra. Susana Cristina BELINGIERI 



DG. DE ASUNTOS JURÍDICOS 

Dr. Juan Manuel MOCOROA 



D. DE DICTÁMENES Y 

ASESORAMIENTO LEGAL 

Dra. Sofía L. BONEL TOZZI 



D. DE ASUNTOS JUDICIALES 

Sr. Mariano ASTIZ CAMPOS 



DG. DE 

RECURSOS HUMANOS 

Sr. Gustavo Iván PERALTA 



D. DE ADMINISTRACIÓN 

Y GESTIÓN DE PERSONAL 

Lic. Lorena V. del Valle 

PERALTA CORDOBA 

D. DE PLANIFICACIÓN, 

CAPAC. Y DES. DE CARRERA 

Elina Desiree 

ETCHART 

DG. DE ADMINISTRACIÓN 

Sr. Gustavo Alberto DIARTE 



D. DE PLANEAMIENTO 

Y CONTROL DE GESTIÓN 

Lic. Eduardo Gustavo ALANCAY 



D. DE CONTRATAC., COMPRAS 

Y SUMINISTROS 

Lic. Leonardo Rubén BARLOQUI 



D. DE PATRIMONIO 

Y LOGÍSTICA 

 Sr. Hernán Cecilio CORDISCO 



D. DE ADMINISTRACIÓN 

Y PRESUPUESTO 

Lic. María Eugenia MEINERS 



COORD. DE PRENSA Y 

COMUNICACIÓN 

 

COORD. DE RELACIONES 

INSTITUCIONALES  E INTERNAC. 

Gabriela A. SUÁREZ LÓPEZ 



COORD. DE MESA DE ENTRADAS 

Sr. Guillermo María ÁLVAREZ 



COORD. DE DESPACHO TRÁMITES 

Y PROTOCOLIZACIÓN 

COORD. DE LIQUID. DE HABERES 

C.P.N. Analía de Lourdes 

GIMENEZ PICONE 

COORD. DE AS. CONTENCIOSOS 

EN JUICIO Y REQUERIMIENTOS 

Sr. Juan Bernabé ARÁOZ 



D. DE COMUN. Y RELAC. 

INSTITUCIONALES. 

Sr. Tomás FERRARIO 



COORD. DE ASUNTOS 

REGULATORIOS 

Dr. Juan Manuel GALLI 



COORD. DE PLANIFICACIÓN 

Y PROVISIÓN DE PERSONAL 

Sra. Johanna Yanina ALVARENGA 



COORD. CONTABLE Y DE PRESUP. 

COORD.DE TESORERÍA 

COORD. DE COMPRAS GENERALES 

Matías Nicolás PEREZ 



COORD. TÉCNICA DE COMPRAS 

Dra. Ma. del Carmen COCCOZ CERINI 



COORD. DE PATRIMONIO 

LOGÍSTICA Y SERVICIOS 

COORD. DE GABINETE  (EE) 

CPN ZORKA NADUA JURE 



D. DE SIST. Y SOPORTE TÉCNICO 

Sr. Mario Rodolfo SALVATIERRA 



D. DE SUMARIOS 

SUBSECRETARÍA DE 

COORD.

 

COORD. DE CAPACITACIÓN, 



EVALUAC. Y DES. DE CARRERA 

Sra. María de Lourdes PERREN 



MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

EX MINISTERIO DE  COMUNICACIONES 



DEPENDENCIA TRANSITORIA 

S/NORMATIVA ACTUALIZADA  

DE ESTRUCTURA 

SECRETARÍA DE 

TECNOLOGÍAS DE LA 

INF. Y LAS COMUNIC. 

Dr. Héctor María HUICI 



SUBSECRETARÍA DE 

REGULACIÓN 

Sr. Oscar Martín GONZÁLEZ 



DN. DE REGULAC. POSTAL 

Gabriela V. CALDERÁN 



DN. DE REGULAC. DE TECNO. 

DE LA INFO. Y LAS COM. 

Sr. José María MÁRQUEZ 



D. DE POL. DE INTERCONEXIÓN  Y 

PREV. DE POL. ANTICOMPETITIVAS 

Y DE CONVERGENCIA 

Ing. Ricardo Andrés PEREZ 



D. DE UNIVERS. DEL SERV. POSTAL 

Y DE SERV. DE VALOR AGREGADO 

SUBSECRETARÍA DE 

PLANEAMIENTO 

Sr. Hugo Darío MIGUEL 



D. DE PLANES TEC. FUND. 

Y DE PLANIF. DEL ESPECTRO 

Ing. Marcelo Daniel GONZALEZ 



DG. DE PLANEAMIENTO 

Y UNIVERSALIZACIÓN 

Lic. Juan C. MINUTO ESPIL 



D. DE DERECHOS DE ATERRIZAJE 

Y AUTORIZACIONES 

D. DE RECURSOS ORBITALES 

Y ESPECTRALES 

Ing. Luis María OTTATI 



DG. DE ASUNTOS 

SATELITALES 

Sr. Ricardo L. TERAN 



GRUPO DE TRABAJO DE 

SERVICIOS DE INTERNET 

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

EX MINISTERIO DE  COMUNICACIONES 



DEPENDENCIA TRANSITORIA 

S/NORMATIVA ACTUALIZADA  

DE ESTRUCTURA 

SECRETARÍA DE 

PROMOCIÓN DE 

INVERSIONES 

Lic. Clarisa Diana LIFSIC 



D. DE INVERSIONES 

María Paola LEVATI 



D. DE ARTICULACIÓN 

INSTITUCIONAL 

DN. DE INVERSIONES 

DN. DE ARTICULACIÓN 

Y COORDINACIÓN 

CPN Mercedes Silvina 

MANDRILE 

MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN 

Lic. Andrés Horacio IBARRA

 

EX MINISTERIO DE  COMUNICACIONES 



DEPENDENCIA TRANSITORIA 

S/NORMATIVA ACTUALIZADA  

DE ESTRUCTURA 

Yüklə 441,28 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə