Norma oficial Mexicana nom-059-ecol-1994, que determina las especies y subespecies de flora y fauna silvestres terrestres y acuáticas en peligro de extinción, amenazadas, raras y las sujetas a protección especial



Yüklə 299,5 Kb.
səhifə4/5
tarix27.08.2017
ölçüsü299,5 Kb.
1   2   3   4   5

ANFIBIOS

NOMBRE CIENTIFICO NOMBRE COMUN CATEGORIA

Ambystoma amblycephalum Ajolote Pr*

Ambystoma andersoni Ajolote Pr*

Ambystoma bombypellum Ajolote Pr*

Ambystoma dumerili Ajolote de Pátzcuaro r*

Ambystoma flavipiperatum Ajolote Pr*

Ambystoma granulosum Ajolote Pr*

Ambystoma lermaensis Ajolote Pr*

Ambystoma mexicanum Ajolote Pr*

Ambystoma ordinarium Ajolote Pr*

Ambystoma rosaceum Ajolote Pr*

Ambystoma taylori Ajolote Pr*

Ambystoma tigrinum Ajolote Pr

Ambystoma velasci Ajolote Pr*

Aneides lugubris R

Bolitiglossa stuarti A

Bolitiglossa veracrucis R*

Bolitoglossa engelhardti R

Bolitoglossa flavimembris R

Bolitoglossa hermosa R*

Bolitoglossa macrinii R*

Bolitoglossa mexicana R

Bolitoglossa nigroflavescens R*

Bolitoglossa occidentalis R

Bolitoglossa platydactyla R*

Bolitoglossa riletti R

Bolitoglossa rostrata R

Bolitoglossa rufescens R

Bolitoglossa yucatana R*

Bufo cavifrons R

Bufo coccifer R

Bufo cristatus R*

Bufo debilis R

Bufo gemmifer R*

Bufo retiformis R

Chiropterotriton arboreus R*

Chiropterotriton chiropterus R*

Chiropterotriton chondrostega R*

Chiropterotriton dimidiatus R*

Chiropterotriton lavae R*

Chiropterotriton magnipes R*

Chiropterotriton mosaueri R*

Chiropterotriton multidentaus R*

Chiropterotriton priscus R*

Dendrotriton megarhinus R*

Dendrotriton xolocalcae R*

Dermophis mexicanus R*

Dermophis oaxacae R*

Duellmanohyla chamulae R*

Duellmanohyla ignicolor R*

Duellmanohyla schmidtorum R*

Eleutherodactylus angustidigitorum P*

Eleutherodactylus batrachylus R*

Eleutherodactylus berkenbuschi R*

Eleutherodactylus decoratus R*

Eleutherodactylus dennisi R*

Eleutherodactylus dixoni R*

Eleutherodactylus glaucus R*

Eleutherodactylus grandis R*

Eleutherodactylus greggi R*

Eleutherodactylus guerreroensis R*

Eleutherodactylus interorbitalis R*

Eleutherodactylus laticeps R

Eleutherodactylus lineatus R*

Eleutherodactylus matudai R

Eleutherodactylus maurus R*

Eleutherodactylus megaloptymanum R*

Eleutherodactylus modestus R

Eleutherodactylus nivicolimae R

Eleutherodactylus omiltemanus R*

Eleutherodactylus palidus R*

Eleutherodactylus polymniae R*

Eleutherodactylus rufescens R*

Eleutherodactylus saltator R

Eleutherodactylus sartori R*

Eleutherodactylus silvicola R*

Eleutherodactylus spatulatus R*

Eleutherodactylus stuarti R

Eleutherodactylus syristes R*

Eleutherodactylus tarahumaraensis R*

Eleutherodactylus taylori R*

Eleutherodactylus teretistes R*

Eleutherodactylus uno R*

Eleutherodactylus verrucipes R*

Eleutherodactylus verruculatus R*

Eleutherodactylus vinicolimae R

Eleutherodactylus yucatanensis R*

Ensatina eschscholtzii R

Gastrophryne elegans R

Gastrophryne olivacea R

Gastrophryne usta R

Hyla achinata R

Hyla altipotens R*

Hyla arborescandens R*

Hyla bistincta R*

Hyla bogertae R*

Hyla cembra A*

Hyla chaneque R*

Hyla charadricola A*

Hyla chryses R*

Hyla crassa R*

Hyla cyanomma A*

Hyla dendroscarta R*

Hyla echinata R*

Hyla erythromma R*

Hyla godmani A*

Hyla hazelae R*

Hyla juanitae A*

Hyla melanomma R*

Hyla mixe R*

Hyla mixomaculata A*

Hyla mykter A*

Hyla nubicola A*

Hyla pachiderma R*

Hyla pinorum R*

Hyla plicata A*

Hyla robertsorum A*

Hyla sabrina A*

Hyla sartori A*

Hyla smaragdina R*

Hyla taeniopus A*

Hyla thorectes R*

Hyla trux A*

Hyla valancifer R

Ixalotriton niger P*

Lineatriton lineola R*

Notophthalmus meridionalis P

Nototriton adelos R*

Nototriton alvarezdeltoroi R*

Nyctanolis pernix R

Oedipina elongata R

Parvimolge towsendi A

Plectrohyla acanthodes R*

Plectrohyla avia R*

Plectrohyla hartwegi R*

Plectrohyla lacertosa R*

Plectrohyla pycnochila A*

Pseudoeurycea altamontana R*

Pseudoeurycea anitae A*

Pseudoeurycea belli A*

Pseudoeurycea brunnata R

Pseudoeurycea cephalica A

Pseudoeurycea cochranae A*

Pseudoeurycea conanti A*

Pseudoeurycea firscheini R*

Pseudoeurycea gadovi R*

Pseudoeurycea galeanae A*

Pseudoeurycea goebeli A

Pseudoeurycea juarezi A*

Pseudoeurycea leprosa A*

Pseudoeurycea longicauda R*

Pseudoeurycea melanomolga R*

Pseudoeurycea mystax A*

Pseudoeurycea nigromaculata R*

Pseudoeurycea parva A*

Pseudoeurycea praecellens A*

Pseudoeurycea rex R

Pseudoeurycea robertsi A*

Pseudoeurycea saltator A*

Pseudoeurycea scandens R*

Pseudoeurycea smithi A*

Pseudoeurycea townsendi A*

Pseudoeurycea unguidentis A

Pseudoeurycea werleri R

Pternohyla dentata A*

Ptychohyla euthysanota A

Ptychohyla leonhardschulzei R*

Rana berlandieri Pr

Rana boylii R

Rana brownorum R*

Rana chiricahuensis A

Rana dunni R*

Rana forreri R

Rana johni P*

Rana megapoda Pr*

Rana montezumae Pr*

Rana neovolcanica A*

Rana omiltemana P*

Rana pueblae P*

Rana pustulosa R*

Rana sierramadrensis R*

Rana tlaloci P*

Rana trilobata R*

Rana yavapaiensis R

Rhyacosiredon altamirani A*

Rhyacosiredon leorae A*

Rhyacosiredon rivularis A*

Rhyacosiredon zempoalensis A*

Rhynophrynus dorsalis R

Siren intermedia R

Siren lacertina R

Thorius dubitus R*

Thorius macdougalli R*

Thorius minutissimus R

Thorius narisovalis R*

Thorius pennatulus R*

Thorius pulmonaris R*

Thorius schmidti R*

Thorius troglodytes R*

Triprion petasatus R

PECES

NOMBRE CIENTIFICO NOMBRE COMUN CATEGORIA

Agosia chrysogaster Pupo A*

Algansea aphanea Pupo de Ayutla A*

Algansea barbata Pupo del Lerma P*

Algansea popoche Popocha A*

Allotoca dugesi Tiro A*

Ameca splendens Mexcalpique mariposa P*

Astyanax armandoi Sardinita labiosa A*

Astyanax jordani Sardina ciega A*

Campostoma ornatum Rodapiedra mexicana P

Catostomus bernardini Matalote yaqui R

Catostomus cahita Matalote cahita A*

Catostomus insignis Matalote de Sonora P

Catostomus leopoldi Matalote de Bavispe R*

Catostomus wigginsi Matalote Opata A*

Characodon audax Mexcalpique del Toboso A*

Characodon lateralis Mexcalpique arcoiris P*

Chelacaerule ostigmata A

Chirostoma bartoni Charal de la caldera A*

Chirostoma charari Charal tarasco P*

Chirostoma compressum P*

Chirostoma promelas Charal boca negra A*

Cichlasoma bartoni Mojarra Cacacolera P*

Cichlasoma grammodes M. Chiapa de Corzo R*

Cichlasoma hartwegi M. Río Gde. de Chiapas R*

Cichlasoma intermedium M. del Petén P*

Cichlasoma labridens M. huasteca P*

Cichlasoma minckleyi M. Cuatrociénegas P*

Cichlasoma socolofi M. de Misala R*

Cichlasoma urophthalmus M. del sureste P*

Cualac tessellatus Cachorrito de Medialuna P*

Cycleptus elongatus Matalote azul R

Cyprinella bocagrande Sardinita bocagrande A*

Cyprinella formosa Carpa yaqui A

Cyprinella lutrensis Sardinita roja A

Cyprinella panarcys S. del Conchos P*

Cyprinella proserpina S. del Bravo A

Cyprinella xanthicara S. de Cuatrociénegas P*

Cyprinodon alvarezi Cachorrito del Potosí P*

Cyprinodon atrorus C. del Bolsón A*

Cyprinodon beltrani C. Lodero A*

Cyprinodon bifasciatus C. Cuatrociénegas A*

Cyprinodon eximius C. del Conchos A

Cyprinodon fontinalis C. de Carbonera A*

Cyprinodon labiosus C. cangrejero A*

Cyprinodon macrolepis C. escamudo P*

Cyprinodon macularis C. del desierto P*

Cyprinodon maya C. gigante A*

Cyprinodon meeki C. del Mezquital P*

Cyprinodon nazas C. de aguanaval A*

Cyprinodon pachycephalus C. cabezón P*

Cyprinodon simus C. boxeador A*

Cyprinodon verecundus C. dorsal larga A*

Dionda diaboli Carpa diabla P*

Dionda dichroma C. bicolor A*

Dionda episcopa C. del Bravo P*

Dionda mandibularis C. quijarona P*

Dionda melanops C. manchada A*

Etheostoma australe Perca del Conchos P*

Etheostoma pottsi Perca mexicana A*

Fundulus lima Sardinilla de Península A*

Gambusia affinis Guayacón mosquito P

Gambusia alvarezi G. San Gregorio P*

Gambusia eurystoma G. del azufre R*

Gambusia hurtadoi G. de Hda. Dolores R*

Gambusia longispinis G. Cuatrociénegas A*

Gambusia puncticulata A*

Gambusia senilis G. manchado A

Gasterosteus aculeatus Espinosho R

Gila ditaenia Carpita sonorense A

Gila elegans C. elegante P

Gila intermedia C. del Gila P

Gila modesta C. de Saltillo R*

Gila nigrescens C. de Chihuahua A*

Gila purpurea C. yaqui P

Gila robusta R*

Girardinichthys viviparus Mexcalpique A*

Gobiesox fluviatilis Cucharita del río A*

Gobiesox mexicanus C. mexicana R*

Goodea toweri Mexcalpique cola azul P*

Hubbsina turneri M. michoacana P*

Hybognathus amarus Carpa Chamizal P*

Hybopsis boucardi Carpa del Balsas A*

Ictalurus australis Bagre del Pánuco A*

Ictalurus lupus B. bobo R

Ictalurus mexicanus B. del río Verde R*

Ictalurus pricei B. yaqui R*

Lampetra geminis Lamprea de Jacona P*

Lampetra spadicea L. de Chapala P*

Lepomis megalotis Mojarra gigante A*

Lucania interioris Sardinita Cuatrociénegas P*

Machrybopsis aestivalis Carpa de lunares A*

Megupsilon aporus Cachorrito de Potosí P*

Notropis aguirrepequenoi Carpa de pilón R*

Notropis aulidion C. de Durango R*

Notropis cumingi C. del Atoyac A*

Notropis jemezanus C. del Bravo R*

Notropis moralesi C. tepelneme A*

Notropis orca C. del paso P*

Notropis saladonis C. del Salado P*

Notropis simus C. narizon P

Ogilbia pearsei Dama blanca ciega P*

Oncorhynchus mykiss nelsoni Trucha arcoiris R

Ophisternon infernale Anguila ciega yucateca P*

Poblana alchichica Charal de Alchichica A*

Poblana ferdebueni Ch. de Almoloya A*

Poblana letholepis Ch. de la Preciosa A*

Poblana squamata Ch. de Quechulac A*

Poecilia butleri Topote del Pacífico A

Poecilia latipunctata T. del Tamesi A*

Poecilia sulphuraria T. de Teapa A*

Poecilia velifera T. aleta grande A*

Poeciliopsis latidens Guatopote del Fuerte A*

Poeciliopsis occidentalis G. de Sonora A

Potamarius nelsoni Bagre lacandon R*

Priapella bonita Guayacón bonito P*

Priapella compressa G. de Palenque A*

Priapella intermedia G. de Chimalapa A*

Priapella olmecae G. olmeca A*

Prietella phreatophila Bagre ciego de Muzquíz P*

Ptychocheilus lucius P

Ptychocheilus osculus P*

Rhamdia guatemalensis A

Rhamdia guatemalensis sacrificii Juil de cenote P*

Rhamdia reddelli Juil ciego A*

Rhinichthys osculus Carpa pinta P*

Rivulus robustus Almirante P*

Scaphirhynchus platorynchus Esturión P

Skiffia bilineata Tiro rayado A*

Skiffia francesae T. dorado P*

Skiffia lermae Tiro A*

Stypodon signifer Carpa de Parras P*

Tiaroga cobitis C. locha P

Totoaba macdonaldi Totoaba P*

Xenoophorus captivus Mexcalpique viejo A*

Xiphophorus clemenciae Espada de Clemencia P*

Xiphophorus couchianus E. de Monterrey P*

Xiphophorus gordoni E. Cuatrociénegas P*

Xiphophorus meyeri E. de Muzquíz P*

Xiphophorus milleri E. de Catemaco P*

Xyrauchen texanus Matalote jorobado P*

INVERTEBRADOS

NOMBRE CIENTIFICO NOMBRE COMUN Categoría

Acropora cervicornis Pr

Acropora palmata Pr

Alpheopsis stygicola P

Ancistromesus mexicanus Pr

Ankylocythere barbouri A

Antipathes bichitoena Corales Pr

Antipathes grandis Corales Pr

Antipathes ules Coral Pr

Antromysis cenotensis A

Brachipelma emilia A

Brachipelma pallidum A

Brachipelma smithi A

Brenania belkini P

Coahuilis hubbsi P*

Cohiopina milleri P*

Creaseria morleyi A

Creaseriella anops A

Crocibullum escutellatum Caracol gorrito Pr

Cyrtonaiass tampicoensis tecomatensis P

Danaus plexippus Pr

Durangonella coahuilae P*

Isognomon alatus Callo de árbol Pr

Isostichopus fuscus Pepino de mar P

Limulus polyphemus Cacerolita P

Macrobrachium acherontium Langostino Pr

Macrobrachium villalobosi Langostino Pr

Megalonias nicklineana P

Mexipyrgus churinceanus P*

Mexipyrgus escobedae P*

Mexipyrgus lugoi P*

Mexipyrgus mojarralis P*

Mexipyrgus multilineatus P*

Mexithauma quadripaludium P*

Neopalaemon nahuatlus Langostino P

Nymphophilus minckleyi P*

Paludisca caramba P*

Papilio esperanza A

Pinctada mazatlanica Madre perla Pr

Plexaura dichotoma Coral blando Pr

Plexaura homomalla Coral blanco Pr

Polymesoda caroliniana Almeja de fango Pr

Pternia sterna Concha nácar Pr

Purpura patula pansa Caracol de tinta Pr*

Spondylus calcifer Almeja burra Pr

Tivella stultorum Almeja pismo Pr

Troglocubanus perezfarfantae Langostino P

Typhlatya campecheae Chacal P

Typhlatya mitchelli Chacal A

Typhlatya pearcei Chacal A

Typhloletidomysis quinterensis A

Typlopseuthelphusa mocinol Cangrejo P

6. ESPECIFICACIONES



6.1 Los ejemplares, partes, productos, subproductos o derivados de las especies y subespecies de flora y fauna silvestres terrestres y acuáticas en peligro de extinción, amenazadas, raras y las sujetas a protección especial podrán ser extraídas del medio natural con fines de colecta científica, en las cantidades que autorice la autoridad competente, previo el cumplimiento a los requisitos establecidos para tal efecto, en el entendido de que estos ejemplares, partes, productos, subproductos y derivados que fueron obtenidos del medio natural, no podrán ser comercializados.

6.2 Los ejemplares o partes de las especies y subespecies de flora y fauna silvestres terrestres y acuáticas en peligro de extinción, amenazadas, y las sujetas a protección especial bajo veda permanente, podrán ser extraídas del medio natural con propósitos de pies de cría, plantas madre, semillas o propágulos para la creación de unidades de reproducción, debidamente registradas, de flora y fauna silvestres terrestres y acuáticas, con el objetivo de recuperar estas especies en su medio natural, en las cantidades que para tal efecto autorice la autoridad competente en base a un estudio de las poblaciones, en el entendido de que dichos ejemplares no podrán ser comercializados. La disposición de los descendientes de estos ejemplares y partes deberá estar autorizada por la Secretaría de Desarrollo Social, en coordinación con las Secretarías de Pesca y de Agricultura y Recursos Hidráulicos, en el ámbito de sus respectivas competencias, las cuales verificarán la propagación y reproducción en condiciones controladas, así como la observación de las normas oficiales mexicanas que se expidan en la materia.

Yüklə 299,5 Kb.

Dostları ilə paylaş:
1   2   3   4   5




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə