О мерах профилактики скарлатины



Yüklə 11,66 Kb.
tarix25.03.2017
ölçüsü11,66 Kb.
#12352
О мерах профилактики скарлатины.
В Амурской области на протяжении последних лет уровень заболеваемости скарлатиной снизился в 3 раза - с 245 случаев в 2010 году до 81 случая в 2016 году.

Скарлатина - это инфекционное заболевание, вызванное стрептококком группы А, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными проявлениями и обильной точечной сыпью. Чаще всего болеют дети до 10 лет. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном длительном общении с больным или бактерионосителем. Специфической профилактики (вакцинации) против данного инфекционного заболевания нет.  

При регистрации случаев заболевания скарлатиной у детей, посещающих дошкольные образовательные и начальные классы общеобразовательных учреждений, с целью предупреждения распространения заболеваемости в детском коллективе вводится дополнительный комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий в себя внеочередной медицинский осмотр и активное выявление лиц с признаками заболевания, прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, ранее не болевших скарлатиной, усиливаются дезинфекционные мероприятия и режим проветривания.



По домашнему адресу заболевшего необходимо проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений.

Уважаемые амурчане! При наличии признаков инфекционного заболевания не занимайтесь самолечением, не ведите ребёнка в образовательное учреждение, а немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.
Yüklə 11,66 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin