Растения, улучшающие зрение



Yüklə 54 Kb.
tarix01.01.2017
ölçüsü54 Kb.
#4307
Фитотерапия

Издавна известны растения, положительно влияющие на состояние зрения. Причем среди них есть и такие, которые имеют профилактическое воздействие, и такие, которые имеют лечебное воздействие. К первым из них относятся многие ягоды и плоды, широко нам всем известные.

    Растения, улучшающие зрение:



Ягоды в любом виде:
Черника
Земляника
Калина
Клюква
Голубика
Княженика
Морошка

Овощи в любом виде (включая свежий сок):
Картофель
Капуста
Морковь
Помироды
Репа огородная
Лук
Черемша

Плоды в любом виде:
Рябина
Калина
Смородина черная
Облепиха
Шиповник

Молодые побеги (в салатах, супах):
Крапива
Первоцвет
Одуванчик (предварительно обдать кипятком)


Настои из растений:

Шиповник. 1 ст.л. сухих молотых плодов на 2 ст. кипятка, кипятить 10 мин., настаивать 2-3 часа; принимать по 1/4- 1/2 ст. 3-4 раза в день.

Смородина черная. 3-5 г сухих листьев на 1 ст. кипятка, запаривать 10-20 мин, процедить; принимать по 1/2-1 ст. 2-3 раза в день как чай.

Земляника. 20 г сухого измельченного сырья (листья и плоды) на 1 ст. кипятка, кипятить 5-10 мин, настаивать 2 часа; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Одуванчик. 6 г. сухого измельченного сырья (корни и трава) на 1 ст. воды, кипятить 10 мин, настаивать 30 мин; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Крапива. 7 г сухой измельченной травы на 1 ат. Кипятка, запаривать 15-20 мин; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Спорыш (горец птичий). 20 г сухой измельченной травы на 1 ст. кипятка, запаривать 10-15 минут; принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Аир болотный. 1 ст.л. сухого измельченного сырья на 1 ст. кипятка, кипятить 20-30 мин; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Пырей ползучий. 4 ст.л. сухих хорошо измельченных корневищ на 5 ст. воды, кипятить до уменьшения объема на 1/4; принимать по 1 ст.л. 4-5 раз в день.

Лимонник китайский. Настойку лимонника (аптечный препарат) принимать по 20-30 капель 2 раза в первой половине дня.

Пустырник. Настойку пустырника (аптечный препарат) принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день, преимущественно во второй половине дня. Настой: 15 г сухой измельченной травы на 1 ст. кипятка, настаивать 30-40 мин; принимать по 1 ст.л. 2-3 раза во второй половине дня.

Алоэ. Сок (аптечный препарат) принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Свежий сок – также.

Лечение заболеваний глаз лекарственными растениями

Препараты, приготовленные из лекарственных растений, применяются в современной офтальмологии достаточно широко. Однако они обычно являются средствами дополнительной терапии. Дело в том, что зачастую болезнь глаз – лишь одно из проявлений состояния организма в целом (например, такого заболевания, как диабет). Поэтому лечение, направленное на основное заболевание, улучшает и состояние зрения. Улучшения можно добиться и воздействуя на определенные симптомы болезни.



Заболевания


Рекомендуемое лечение


Заболевания ограна зрения, связанные с общим ослаблением организма (или на фоне вялотякущих воспалительных процессов)

Лекарственные растения, стимулирующие центральную нервную систему (плоды лимонника китайского, корень женьшеня, корень элеутерококка)

Глаукома, гипертонические изменения на глазном дне, воспалительные процессы в глазах

Лекарственные растения с мочегонным действим (лист толокнянки, брусники, череды, плоды рябины)

Заболевания органов зрения, связанных с кровоизлияниями в сетчатую оболочку, стекловидное тело, под конъюнктиву склеры

Лекарственные растения с кровеостанавливающим действим (кукурузные рыльца, лист крапивы двудомной, коры калины, цвет арники)

Заболевания сетчатки глаза, связанные с гипертонической болезнью

Лекарственные растения, понижающие артериальное давление (плоды рябины черноплодной, листья магнолии крупноцветковой)

Возрастные склеротические изменения сетчатки глаза

Лекарственные растения, оказывающие противосклеротическое действие (плоды и листья боярышника, плоды шиповника, морская капуста, лук, чеснок, земляника лесная)

Диабетические изменения сетчатки глаза

Лекарственные растения, оказывающие сахоропонижающее действие (кукурузные рыльца, листья черники. Корень одуванчика, фасоль)


Помните!

  1. Лечение лекарственными растениями должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом (особенно при наличии серьезных глазных заболеваний, таких, как глаукома, воспалительные процессы и др.)

  2. Длительность лечения одним и тем же средством не должно превышать полутора месяцев. Затем нужно перейти на препарат с аналогичным действием.

  3. При непереносимости (аллергия, желудочно-кишечные расстройства) необходимо заменить препарат другим, с аналогичным действием.

  4. Приобретайте растительные препараты только в аптеках!

  5. Самостоятельно собирайте только те растения, которые вы хорошо знаете.

  6. В пределах городской черты, рядом с автострадами, железнодорожными путями, сельскохозяйственными угодьями проводить сбор лекарственно-растительного сырья нельзя!

Yüklə 54 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin