Типы сколиоза



Yüklə 51,72 Kb.
tarix25.03.2017
ölçüsü51,72 Kb.
#12370
Сколиоз

Сколиоз - это неестественное фронтальное искривление позвоночника. Анатомически и здоровый позвоночник не имеет формы штыря, он плавно изогнут в виде буквы S, выпуклости которой обращены вперед и назад. Такая конструкция придает ему гибкость и позволяет выдерживать значительные нагрузки. Бетонный столб, чтобы выдержать такие нагрузки, должен обладать толщиной, в 18 раз большей. Но если дуга позвоночника искривлена вправо или влево, симметрия позвоночного столба нарушается и позвонки выворачиваются относительно своей оси. В таком случае говорят о сколиотической болезни.

Типы сколиоза

Сколиозы подразделяются на простые и сложные. Первые имеют одну дугу искривления, вторые - две или даже три дуги. При наличии нескольких дуг выделяют дугу первичную, образованную в начале заболевания, и вторичную, так называемую компенсаторную. От расположения первичной дуги зависят симптомы сколиоза и прогноз болезни. Типов сколиоза существует пять:



  • шейно-грудной (приводит к деформации шеи, грудной клетки, плечевого пояса),

  • грудной (по прогнозу относится к наиболее частым и тяжелым формам сколиоза),

  • грудопоясничный, или тораколюмбальный,

  • поясничный (при этом типе сколиоза позвоночник искривляется мало, поэтому удовлетворительная осанка часто сохранена),

  • сложный, или комбинированный (характеризуется деформацией позвоночника с двумя, часто равнозначными, искривлениями, в связи с чем деформация позвоночника выражена слабо, хотя лечение сколиоза такой формы считается наиболее сложным).

В зависимости от угла искривления во фронтальной плоскости, сколиотическая болезнь бывает:

  • 1 степени (отклонение до 10 градусов),

  • 2 степени (отклонение до 25 градусов),

  • 3 степени (отклонение до 50 градусов),

  • 4 степени (отклонение больше чем на 50 градусов).

Причины заболевания

Все известные формы сколиоза делятся на две группы: врожденные и приобретенные. Врожденный сколиоз диагностируется в первые дни жизни, его причиной могут быть нарушения внутриутробного развития или наследственность. Причины сколиоза такой формы - недоразвитие или патологическая форма позвонков. В 20% случаев врожденная форма сколиоза сопровождается патологиями других систем: сердечнососудистой, нервной, мочеполовой.

Причинами приобретенного сколиоза часто являются ранее перенесенные заболевания. К таким формам относятся:


  • ревматическая (возникает при наличии спондилоартрита или миозита),

  • рахитическая (развивается из-за слабости мышц и мягкости костей),

  • паралитическая (возникает как осложнение после паралича при одностороннем поражении мышц туловища).

Так называемый привычный, или «школьный» сколиоз – следствие неправильной осанки за партой, ношения портфеля или сумки в одной руке и т.п. В группе риска здесь не только учащиеся школ, но и студенты, а также офисные работники, которые проводят рабочий день за столом. Расслабленные при сидении мышцы не способны разделить нагрузку с позвоночником, и хотя позвоночные диски прочны и могут восстанавливать структуру даже при травмах, долгое сидение губительно для них, и приводит к сколиозу.  Появление сколиоза также может быть вызвано повреждением позвонков или позвоночных дисков, нарушением работы эндокринной системы или системы обмена кальция в организме.

Симптомы сколиоза

Поскольку функцию перераспределения веса туловища при искривлении позвоночника вынуждены брать на себя мышцы, типичный симптом сколиоза- их ассиметрия. Так, у ребенка с врожденным сколиозом наблюдается отклонение в сторону головы, когда он лежит на животе, асимметрия спинных мышц и неровное положение туловища. У взрослых симптомами заболевания являются нарушения симметрии мышц спины, ягодиц, плеч, шеи или лица. При сколиозе грудного отдела искривление позвоночника, как правило, имеет вид дуги с правосторонней выпуклостью. Поясничный (люмбальный) сколиоз чаще всего вызывает искривление позвоночника в левую сторону.



Грудной сколиоз отрицательно влияет на работу сердечнососудистой и дыхательной и систем и может вызвать легочную недостаточность. Кроме того, он способствует стиранию межпозвонковых дисков, в результате чего может произойти сдавливание нервных корешков. Болевой синдром, сопровождающий ущемление нервов спинного мозга - межреберная невралгия. Поясничная форма сколиоза часто бывает провоцирующим фактором приступа радикулита, при этом боли могут быть как хроническими (люмбалгия), так и острыми (люмбаго).

Лечение сколиоза методами восточной медицины

Основная опасность сколиоза не в том, что осанка больного перестает быть красивой, а в том, что при сколиотической болезни претерпевает ряд болезненных изменений весь организм: из-за вынужденно-неправильного расположения внутренних органов их работа нарушается. К осложнениям, вызванным смещением внутренних органов, относятся развитие тазобедренного и коленного артроза, заболевания органов дыхания и пищеварения, сколиоз нередко сопровождается повышенной утомляемостью, ухудшением зрения, головными болями.



Лечение сколиоза методами восточной медицины направлено на устранение причины сколиоза, снижение степени искривления позвоночника и коррекцию осложнений, вызванных заболеванием. Максимальные результаты лечения достигаются при 1 и 2 степени заболевания: в большинстве случаев деформация позвоночника устраняется полностью. Лечение сколиоза 3 и 4 степени, особенно если больной – взрослый, представляет собой задачу более трудную, но и в этом случае тибетская медицина помогает значительно повысить качество жизни пациента.

Клиника тибетской медицины Эмчи проводит лечение сколиоза, используя комплексные методы воздействия, которые включают мануальную терапию, различные виды массажа, рефлексотерапию. При лечении искривления позвоночника самое важное – выявить причинный фактор, приведший к заболеванию, и на основании точного диагноза разработать индивидуальный план лечебных мероприятий. На первичном осмотре определяются следующие характеристики: форма и локализация искривления, его размер и направление, а также причины деформации. Лечение сколиоза включает три этапа: остановка процесса искривления, исправление уже имеющейся патологии, закрепление позвоночника в правильном положении.

Одним из эффективнейших традиционных методов диагностики и лечения сколиоза в восточной медицине является остеопатия. Настоящий остеопат, основываясь на высокой чувствительности рук к структурным изменениям в костных и мышечных тканях, практически безошибочно находит место патологии и воздействует именно на него. С помощью мануальных техник, точечного массажа, иглотерапии, моксотерапии устраняются причины сколиоза: снимается напряжение и спазмы перегруженных мышц, улучшается общая подвижность позвоночника. При необходимости для организации правильной циркуляции ликвора и нормализации деятельности ЦНС применяется краниосакральная терапия.

В комплексную программу, как правило, вводится курс фитотерапии  - для восстановления собственных способностей организма к регенерации, повышения жизненных сил и снятия воспаления в мышечных тканях. С целью закрепления результатов коррекции мы назначаем индивидуальный курс ЛФК - плохо развитые мышцы спины необходимо усиленно тренировать. Лечебная гимнастика подбирается индивидуально, учитывая симптомы сколиоза, характер и степень заболевания.

Применение при лечении сколиоза вышеуказанных методик позволяет:



  • устранить боли, связанные со сколиозом,

  • остановить деформацию позвоночника,

  • улучшить гибкость и подвижность спины,

  • нормализовать работу внутренних органов,

  • полностью или частично устранить асимметричность тела,

  • предупредить возможные осложнения.

Yüklə 51,72 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin