Это острое инфекционное заболевание, которое передается в основном при укусах комаров определённого рода



Yüklə 23,96 Kb.
tarix16.03.2017
ölçüsü23,96 Kb.
#11685
Малярия - это острое инфекционное заболевание, которое передается в основном при укусах комаров определённого рода. Случаи заражения малярией регулярно отмечаются в тропических и субтропических странах. На территории Восточной Европы возбудитель малярии был найден на Украине и Балканах.

Кроме того, это заболевание может передаваться от матери к плоду, при переливании заражённой крови и через контакт с кровью инфицированного человека (например, при повторном использовании шприцов наркоманами).

В Ртищевском районе регистрируются единичные завозные случаи малярии.
Заболевание течет циклически. Приступ малярии обычно длится 6-10 ч и проявляется резким повышением температуры до высоких цифр и последовательной сменой периодов озноба с дрожью, жара и пота. Окончание приступа характеризуется снижением температуры до нормальных или субнормальных цифр и усиленным потоотделением, продолжающимся 2- 5 ч. Затем наступает глубокий сон. Приступ обычно сопровождается головной и мышечной болью, усталостью, слабостью, тошнотой и рвотой. В некоторых случаях может быть желтуха (желтушность кожи и иктеричность склер), кома.

Цикл повторяется каждые 48 или 72 часа.

При возникновении подобных симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. При подтверждении диагноза необходима госпитализация.

Малярия очень опасна своими осложнениями, к которым относятся:

- анемия
- поражение печени, которое может проявляться желтушностью кожи. 
- поражение лёгких с сильным кашлем с кровавой мокротой.
сердечная недостаточность.
- повреждение мозга, сопровождающееся судорогами, расстройством сознания, параличом или комой.
- лихорадка, характеризующаяся массовым разрушением эритроцитов и приводящая к острой форме желтухи, выведению гемоглобина с мочой, 
потере сознания и почечной недостаточности.
Что можете сделать вы

Если вы посещали районы, характерные для малярии или недавно вам проводили переливание крови, а симптомы начавшегося заболевания схожи с описанными выше, вам необходимо обратиться к врачу.

Что может сделать врач

Для диагностики необходим анализ крови на предмет обнаружения паразита. Лечение проводят специфическими противомалярийными препаратами только в условиях стационара и под наблюдением врача. Очень важно предупредить возможные осложнения и вылечить их на начальных стадиях. В тяжелых случаях может потребоваться переливание крови.
Профилактика малярии

Избегайте поездок в малярийные районы. Если вы все же отправляетесь в район эпидемии, расспросите врача или фармацевта о возможных способах профилактики. Существуют специальные противомалярийные препараты. Курс начинают за 1-2 недели до поездки, продолжают прием в течение всего пребывания в зоне эпидемии и еще четырёх недель по возвращении.

Кроме того, необходимо защитить себя от укусов комаров. Для этого используйте репелленты и москитные сетки.
Yüklə 23,96 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin