Полиомиелит: меры профилактики



Yüklə 34,06 Kb.
tarix21.03.2017
ölçüsü34,06 Kb.
#12086
Полиомиелит: меры профилактики

Министерство здравоохранения информирует, что ситуация по полиомиелиту в мире продолжает оставаться нестабильной.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения за 12 месяцев (август 2014г-август 2015г.) в мире зарегистрирован 221 случай полиомиелита, вызванного дикими полиовирусами, в том числе в Пакистане – 194 случая, в Афганистане – 27. Все случаи полиомиелита были вызваны полиовирусами 1 типа. Кроме того 4 страны: Босния и Герцеговина, Украина, Грузия и Румыния отнесены к числу стран с высоким риском распространения полиомиелита в случае завоза диких полиовирусов. В сентябре 2015 года по данным ВОЗ в Украине подтверждены 2 случая полиомиелита, вызванных циркулирующим вакцинородственным полиовирусом. С учётом сложившейся ситуации в мире и Украине необходимо активизировать эпидемиологический надзор за полиомиелитом в Республике Беларусь.

В РБ имеется достаточный запас живой и инактивированной полиомиелитной вакцины для обеспечения своевременной вакцинации в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и по эпидемическим показаниям.



Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног).

Группа повышенного риска. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет.


Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями, в 1 г которых содержится до 1 млн. инфекционных доз. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

Устойчивость полиовируса во внешней среде сравнительно велика. Он сохраняет свои инфекционные свойства в сточных водах при 0°С в течение месяца. Нагревание при температуре 50°С инактивирует вирус в течение 30 мин. в воде, а при 55°С - в молоке, сметане, масле и мороженом. Вирус устойчив к детергентам, но высокочувствителен к УФ-лучам и высушиванию, а также к хлорсодержащим дезинфектантам (хлорная известь хлорамин).

Профилактика.


До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации.

Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок Республики Беларусь.

Схема иммунизации:

вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);

ревакцинация состоит также из 3 прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 24 месяца и 7 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции. Лица в возрасте 18 лет и старше:

если они прибыли из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, получают одну прививку ОПВ;

если они выезжают в страны, неблагополучные по полиомиелиту, подлежат иммунизации однократно ОПВ за 4 недели до выезда.

Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:

соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);

свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой;


Если вы путешествуете:

прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;



купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.
Yüklə 34,06 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin