Всё о туляремии Туляремия



Yüklə 62,21 Kb.
tarix23.02.2017
ölçüsü62,21 Kb.
#9353
Всё о туляремии
Туляремия – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Francisella tularensis. Основные переносчики туляремии  это клещи, грызуны (полевая  и домовая мышь, зайцы, водяные крысы) и домашние животные (овцы, свиньи, крупный рогатый скот). Туляремия передается человеку при укусе клеща или больного животного, а также при употреблении в пищу мяса больных животных и др.

Основные симптомы туляремии это: повышение температуры тела до 38-39С, сильная головная боль, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов, возможно появление язвы на коже, развитие воспаления легких и др.

Основной метод диагностики заболевания это анализ крови на наличие антител против возбудителя туляремии, а также проведение аллергической пробы.

Лечение туляремии осуществляется с помощью антибиотиков. Для профилактики туляремии используется вакцинация (прививка).

Что нам известно о возбудителе туляремии?

Туляремия – это инфекционное заболевание, которое развивается при заражении человека бактерией Francisella tularensis. Возбудитель туляремии, как правило, встречается в природной зоне (лесах, полях) Европы, Азии, России и стран СНГ.

Бактерия, вызывающая туляремию, может длительное время сохраняться в почве, воде, зерне, фураже, и также в шкурах животных, перенесших заболевание, также в молоке животных.

Кипячение молока или мяса больных животных в течение 2 минут убивает возбудителя туляремии. 

Как происходит заражение туляремией?

Человек может заразиться туляремией от следующих животных: полевка обыкновенная, домовая мышь, зайцы, водяная крыса. Среди домашних животных могут стать переносчиком туляремии овцы, свиньи, крупный рогатый скот. Наибольший риск заразиться туляремией имеется у людей, часто контактирующих с животными (чаще это работники ферм и животноводческих хозяйств), а также у охотников и рыбаков.

Существует несколько основных путей заражения туляремией:


  1. Через укусы клещей.

  2. Через укусы больных животных.

  3. При употреблении в пищу мяса больных животных.

  4. При вдыхании пыли, содержащей возбудителей туляремии (например, при работе со шкурками больных животных).

  5. При контакте незащищенных глаз с пылью, содержащей возбудителей туляремии.

Человек, больной туляремией, не может заразить других людей.

Инкубационный период (время от момента заражения до проявления первых признаков заболевания) составляет от 7 до 21 дня, в зависимости от пути заражения.

Если человек перенес туляремию в прошлом, у него формируется пожизненный иммунитет к этой болезни, поэтому он не может заразиться туляремией повторно.

Симптомы и признаки туляремии

Симптомы туляремии зависят от пути заражения, но практически при любой форме заболевания наблюдаются следующие симптомы:


  1. Внезапное  повышение температуры тела до 38-39С, которая не спадает около 2-х недель.

  2. Сильная головная боль, слабость.

  3. Боли в мышцах.

  4. Тошнота, рвота.

  5. Появление сыпи на коже.

Если заражение произошло посредством укуса больного животного, то развивается бубонная форма туляремии, которая проявляется следующими симптомами:

  1. Увеличение в размерах одного или нескольких лимфатических узлов, которые могут достигать 8-10 см в диаметре. Обычно, воспаляются лимфатические узлы, расположенные неподалеку от места укуса. Например, если укус пришелся на руку человека, то увеличиваются подмышечные лимфатические узлы. Они имеют вид припухлости в подмышечной впадине.

  2. Кожа в области воспаленного лимфоузла становится красной.

  3. Увеличенные лимфатические узлы, как правило, не болезненны.

  4. Через несколько недель после начала заболевания лимфатические узлы прорываются и из них начинает вытекать гной. Иногда лимфатические узлы на фоне лечения не вскрываются, а уменьшаются в размерах. 

Если человек заразился от укуса клеща, то развивается язвенно-бубонная форма, которая проявляется следующими симптомами:

  1. В месте укуса клеща развивается язва (рана)

  2. Неподалеку от язвы также происходит увеличение лимфатических узлов.

В случае употребления в пищу мяса больного животного, развивается абдоминальная или тифозная форма, при которой воспаляется печень, селезенка и другие органы. Тифозная форма туляремии проявляется следующими симптомами:

  1. Боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие  аппетита и другие симптомы пищевого отравления.

  2. Боли в правом подреберье при увеличении печени, и в левом подреберье при увеличении селезенки.

Если человеку в глаза попадает пыль с микробами туляремии, то развивается глазобубонная  форма. Для нее характерны:

  1. Выраженное покраснение одного или обоих глаз.

  2. Из глаза выделяется жидкость желтого цвета, без запаха.

  3. Возможно увеличение лимфатических узлов в области головы и шеи.

В случае вдыхания микроба с пылью развивается легочная форма туляремии, которая может протекать по типу бронхита или воспаления легких. Основные симптомы легочной формы туляремии это:

  1. Длительный кашель, который может быть сухим (без мокроты), либо сопровождается выделением гнойной мокроты.

  2. Выраженные боли в груди.

Диагностика туляремии

Если вы подозреваете, что могли заразиться туляремией, либо у вас появились симптомы этого заболевания, то как можно скорее обратитесь к врачу-инфекционисту. Для уточнения диагноза врач назначит дополнительные анализы.

В диагностике туляремии используются следующие методы:


  1. Общий анализ крови, в котором отмечается повышение уровня лейкоцитов и СОЭ.

  2. Анализ крови на антитела к возбудителю туляремии помогает выявить особые белки крови, которые вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с инфекцией.

  3. Аллергическая проба с тулярином – это надежный метод диагностики туляремии. Тулярин представляет собой вещество, которое содержит взвесь убитых возбудителей туляремии. При введении тулярина в кожу больного человека начинается аллергическая реакция, которая проявляется припухлостью и покраснением в месте укола. Эта реакция говорит о том, что организм человека уже встречался с возбудителем туляремии. Если после введения тулярина в кожу никакой реакции не наблюдается, значит человек не болен туляремией.

  4. Рентген грудной клетки делают при подозрении на пневмонию.

  5. УЗИ органов брюшной полости, помогает определить размеры печени и селезенки.

Профилактика туляремии

Для того чтобы обезопасить себя от заражения туляремией воспользуйтесь следующими советами:



  1. При походе на рыбалку или на охоту используйте защитные костюмы, которые обезопасят вас от укусов клещей и грызунов. Надевайте одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в ботинки.

  2. Очень важно в походах использовать репелленты – средства защиты от укусов насекомых (клещей, слепней).

  3. Во время походов не пейте воду из неизвестных источников, так как вода может являться источником заражения туляремией.

  4. После посещения леса осмотрите все тело. При наличии клеща как можно скорее обратитесь в ближайший медицинский пункт, где клеща удалят безопасным способом. Помните, что через укусы клещей могут передаваться и другие серьезные заболевания (например, клещевой энцефалит, боррелиоз).

Если вы проживаете в районе с высоким риском заражения туляремией, либо часто имеете дело с дикими животными (или их шкурами), то для профилактики туляремии необходимо пройти вакцинацию.

Благодаря туляремийной вакцине иммунная система человека начинает вырабатывать особые белки – антитела. В случае попадания возбудителя туляремии в организм эти антитела способны уничтожить бактерии и предотвратить развитие заболевания.



Туляремийная вакцина представляет собой высушенные живые бактерии Francisella tularensis, которые наносят на кожу или вводят внутрь кожи с помощью шприца. Через несколько дней после вакцинации в месте введения прививки появляется покраснение и припухлость. Это нормально и говорит о том, что у вас формируется иммунитет к туляремии. Если никакой реакции на введение вакцины нет, то через месяц прививку повторяют.

Примерно через 20-30 дней после вакцинации у человека развивается хороший иммунитет против возбудителя туляремии, который длится в течение 5 лет. Через 5 лет прививку повторяют.
Yüklə 62,21 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin