Что такое Блефарит Блефарит (лат blepharitis)



Yüklə 24,18 Kb.
tarix10.03.2017
ölçüsü24,18 Kb.
#10932
Что такое Блефарит



Блефарит (лат. blepharitis) - большая группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся хроническим воспалением краев век и трудно поддающихся лечению.  Блефарит - одно из наиболее частых и длительно текущих заболеваний глаз, при котором воспалительный процесс развивается в ресничных краях век. Блефарит склонен к рецидивам, он изнуряет больного, снижает его работоспособность, а в некоторых случаях даже приводит к потере зрения. 

Причины развития блефарита разнообразны. Края век могут быть поражены клещами демодекс. У 80% людей эти клещи живут на поверхности кожи, в сальных железах, в фолликулах волос. При снижении сопротивляемости организма, обусловленной переутомлением, переохлаждением или каким-либо перенесенным заболеванием, клещи активизируются, усиленно размножаются и, попадая на кожу век, на ресницы, вызывают демодекозный блефарит.  У некоторых людей, отличающихся повышенной чувствительностью к различным раздражителям (пыли, косметике, цветочной пыльце), может развиться аллергический блефарит. Обычно он осложняется воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивы), и тогда возникает блефароконъюнктивит. Часто блефарит сопутствует диабету, а также заболеваниям органов пищеварения: гастриту, колиту, холециститу, при которых нарушается обмен веществ в организме, происходит его аллергизация, что отражается и на состоянии глаз, меняется, в частности, состав выделений мейбомиевых желез (выводные протоки сальных, или мейбомиевых, желез расположены между ресницами).  Нередко возникает блефарит у дальнозорких людей, если они не носят очков. Мышцы глаз при этом напрягаются, устают, человек испытывает чувство дискомфорта, трет глаза руками и может внести инфекцию, в результате чего развивается блефарит. Бывает, что инфекция проникает в кожу век с током крови и лимфы из больного зуба, из миндалин у страдающих хроническим тонзиллитом, из любого другого очага инфекции. 

Независимо от причины, приведшей к развитию блефарита, очень важно во время обострения соблюдать молочно-растительную диету. Мясо можно есть только в отварном виде. Нельзя ничего жареного, соленого, маринованного, сладкого. Это все будет усиливать секрецию желудочного сока, что - представьте себе! - незамедлительно скажется на состоянии век.  Сдайте кал на анализ, чтобы исключить глистную инвазию. Постоянно следите за состоянием желудочно-кишечного тракта. При запорах принимайте слабительные средства. Берегите себя от так называемых простудных заболеваний: блефарит обострится. Поэтому в период эпидемий гриппа, ОРВИ принимайте соответствующие меры.  Каждое утро начинайте с гигиенических процедур. Помните, что веки, пораженные блефаритом, не терпят холодной воды. Вы можете продолжать закаливание (хоть холодный душ, хоть прорубь), но веки промывайте только теплой водой. Холодная вызовет венозный застой и усугубит течение заболевания, теплая становится причиной артериальной гиперемии, что в немалой степени способствует борьбе с недугом. 

Очень важен полноценный 8-часовой ночной сон. Старайтесь давать глазам отдых и днем: хотя бы несколько минут полежите или посидите с закрытыми глазами.  Телевизор смотрите не более двух часов подряд и с расстояния не менее 4 метров.



Профилактика Блефарита.

Необходимо соблюдения гигиенических правил: нельзя вытирать лицо чужим полотенцем, носовым платком или тереть глаза грязными руками.  Если в семье кто-то болен демодекозным блефаритом, его полотенце должно висеть отдельно от полотенец других членов семьи; обязательно надо следить, чтобы никто не ложился на его подушку. Только сознательное отношение самого больного позволит предупредить заражение других членов семьи. 
Yüklə 24,18 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin