Для смартфонов



Yüklə 54,59 Kb.
tarix03.03.2020
ölçüsü54,59 Kb.
#30597
Андроид

Android («Андроид») — операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков, очков Google Glass, телевизоров и других устройств (в 2015 году появилась поддержка автомобильных развлекательных системи бытовых роботов).

Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android, Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках.



В 86 % смартфонов, проданных во всём мире во втором квартале 2014 года, была установлена операционная система Android. На конференции для разработчиков в мае 2017 года Google объявила, что за всю историю Android было активировано более 2 млрд Android-устройств.


Логотип, использовавшийся с 2007 по 2014 год

11 июля 2005 года корпорация Google купила компанию Android, Inc. за 130 миллионов долларов. 5 ноября 2007 года компания официально объявила о создании Open Handset Alliance (OHA) и анонсировала открытую мобильную платформу Android, а 12 ноября 2007 года альянс представил первую версию пакета для разработчиков Android «Early Look» SDK и эмулятор Android.





Программное обеспечение

Google предлагает для свободного скачивания инструментарий для разработки (Software Development Kit), который предназначен для x86-машин под операционными системами Linux, macOS (10.4.8 или выше), Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Для разработки требуется JDK 5 или более новый.

Разработку приложений для Android можно вести на языке Java (не ниже Java 1.5). Существует плагин для Eclipse — Android Development Tools (ADT), предназначенный для Eclipse версий 3.3—3.7. Также существует плагин для IntelliJ IDEA, облегчающий разработку Android-приложений, и для среды разработки NetBeans IDE, который, начиная с версии NetBeans 7.0, перестал быть экспериментальным, хоть пока и не является официальным. Кроме того, существует Motodev Studio for Android — комплексная среда разработки на базе Eclipse, позволяющая работать непосредственно с Google SDK.

В 2009 году в дополнение к ADT был опубликован Android Native Development Kit (NDK)— пакет инструментариев и библиотек, позволяющий реализовать часть приложения на языке С/С++. NDK рекомендуется использовать для разработки участков кода, критичных к скорости.



В 2013 году Google представила новую среду разработки Android Studio, основанную на IntelliJ IDEA от JetBrains.

Google Android Nougat, Oreo, Pie

В 2013 году состоялся релиз Embarcadero RAD Studio — XE5. Возможность разработки нативных приложений для платформы Android. Процесс создания Android приложения не требует дополнительных устройств, кроме, собственно, Android-устройства (в принципе, можно обойтись и эмулятором).

В Android 4.4 появилась возможность сменить виртуальную машину Dalvik на ART (Android Runtime). ART отличается повышенной скоростью загрузки приложения. Проработан механизм оптимизации памяти.

В Android 5 перерисован дизайн, базирующийся на концепции Material Design, добавлен режим энергосбережения Project Volta, выбор машины пропал, вместо Dalvik стала использоваться ART.

В Android 6 появился интеллектуальный режим расхода энергии Doze и запрет выхода в Интернет и работы в фоне давно не используемых приложений App Standby.



Достоинства

  • Некоторые обозреватели отмечают, что Android проявляет себя лучше одного из своих конкурентов, Apple iOS, в ряде особенностей, таких как веб-сёрфинг, интеграция с сервисами Google и прочих. Также Android, в отличие от iOS, является открытой платформой, что позволяет реализовать функции большему числу разработчиков.

  • Несмотря на изначальный запрет на установку программ из «непроверенных источников» (например, с карты памяти), это ограничение отключается штатными средствами в настройках аппарата, что позволяет устанавливать программы на телефоны и планшеты без интернет-подключения, а также позволяет всем желающим бесплатно писать приложения для Android и тестировать на своём аппарате.

  • Android доступен для различных аппаратных платформ, таких как ARM, MIPS, x86.

  • Существуют альтернативные Google Play магазины приложений: Amazon Appstore (англ.), Opera Mobile Store, Яндекс.Store, GetUpps!, Mobogenie, F-Droid, 1Mobile Market, Meizu Appstore.

  • В версии 4.3 введена поддержка многопользовательского режима.

Критика

  • В некоторых Android-устройствах есть сервисы Google, обеспечивающие возможность передачи идентификационной информации на серверы компании, например, информации о перемещении пользователя в реальном времени.

  • В версии Android 1.6 разработчики добавили Native Development Kit, который позволяет писать собственные низкоуровневые модули для системы на языках C/С++, опираясь на стандартные Linux-библиотеки. Хотя, например, стандартная библиотека языка Си на платформе Android, известная как Bionic, как раз не является стандартной и полностью совместимой с libc.

  • Для доступа к Google Play и другим сервисам от Google необходимо использовать проприетарные приложения, которые производитель телефона имеет право устанавливать на телефон только после заключения контракта с Google.

  • Конкуренты Android выступили с критикой платформы, обвиняя её в чрезмерной фрагментации, создающей препятствия разработчикам. Но Google отвергла все обвинения, заявив, что никаких подобных проблем нет.

  • Подверглось критике решение Google не размещать в широком доступе код Android 3.0 Honeycomb, доступный только для участников Open Handset Alliance или по индивидуальному запросу после подписания соглашения. Google мотивирует это неготовностью платформы и мерой предупреждения небрежной её реализации. Ричард Столлман заявлял, что «всё просто и ясно: за исключением ядра Linux, Android 3 представляет собой несвободный софт» и «несмотря на то, что телефоны с Android на сегодняшний день не так плохи, как смартфоны Apple или Windows, нельзя сказать, что они уважают вашу свободу». В настоящий момент Google открыл исходный код для всех версий Android вплоть до 8.1.0, а также отправил в Linux все изменения, в соответствии с GPL.

  • По данным Lookout Security Mobile, за 2011 год у пользователей Android-смартфонов было украдено около миллиона долларов США (напр., отправка СМС без ведома владельца телефона).

  • Android (как и IOS) не поддерживает атрибут download, используемый в HTML для загрузки файлов из интернета.

Награды и достижения

Издание PC Magazine присвоило операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich награду «Выбор редакции», отметив, что новая версия ОС принесла платформе множество улучшений, в том числе устранив различия между смартфонной и планшетной системами.

В марте 2012 года газета «Ведомости» сообщила, что Android смог выиграть российский рынок планшетных компьютеров у своего главного конкурента — Apple. Причиной тому аналитики назвали то, что Apple задерживает премьеры своих устройств на несколько месяцев. Одновременно с этим покупателям предлагались их «андроидные» аналоги по более низкой цене.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich получила «золото» за лучшую платформу на 2012 User Experience Awards.



Факты

  • Кодовое имя каждой версии операционной системы Android ранее представляло собой название какого-либо десерта (это справедливо для версий с 1.5 по 9). Первые буквы наименований в порядке версий соответствуют буквам латинского алфавита: 1.5 Cupcake («кекс»), 1.6 Donut («пончик»), 2.0/2.1 Eclair («эклер»), 2.2 Froyo (коммерч. обозначение десерта «замороженный йогурт» — от англ. frozen yogurt), 2.3 Gingerbread («имбирный пряник»), 3.0 Honeycomb («пчелиные соты»), 4.0 Ice Cream Sandwich («мороженое в вафлях», в виде брикета), 4.1/4.2/4.3 Jelly Bean («желейные бобы[en]» — вид конфет), 4.4 KitKat (в честь одноимённого бренда шоколадных батончиков), 5.0/5.1 Lollipop («леденец на палочке»), 6.0 Marshmallow («маршмэллоу»), 7.0 Nougat («нуга»), 8.0 Oreo (печенье «Oreo»), 9.0 Pie («пирог»). Android 10 и последующие версии Android больше не будут получать названия сладостей.

  • Специально для платформы Android были созданы семейства шрифтов Droid и Roboto.

  • По данным на февраль 2011 года, устройства с ОС Android уверенно лидировали в списке самых популярных смартфонов Великобритании, оставив позади iPhone 4 c iOS. По прогнозам экспертов, это первый шаг ОС Android к глобальному лидерству на рынке мобильных операционных систем.

  • Компания Microsoft, продвигающая альтернативную ОС Windows Phone, получает лицензионные отчисления от производителей техники и ПО для Android. При этом доход компании Microsoft, получаемый таким образом, более чем в 2 раза выше, чем доход компании-разработчика (Google).

  • В версиях Android 2.3 и выше есть пасхальное яйцо. Чтобы его запустить, нужно зайти в «Настройки», потом зайти в «Об устройстве», найти функцию «Версия Android», и быстро нажимать на неё несколько раз (обычно 3). На экране в версии 2.3 появится рисунок; 4.0 — один Android, который увеличивается, а затем появляется много летающих андроидов, выполненных в стиле Nyan Cat; 4.1, 4.2 и 4.3 — летающие конфеты; в 4.4 — вращающаяся буква «K», затем надпись «Android» в стиле батончика KitKat, затем — появляются плитки в стиле Windows с логотипами предыдущих версий Android; в 5.0, 5.1 и 6.0 сначала появляется маленький кружок, потом леденец на палочке с надписью Lollipop (в версиях 5.0 и 5.1) или маршмэллоу (в версии 6.0), а затем открывается мини-игра в стиле Flappy Bird; в 7.0, 7.1 появляется буква N, а затем можно запустить встроенную мини-игру в стиле Neko Atsume: Kitty Collector; в версии 8.0 появляется круглая пирамида из трёх уровней, после чего появится осьминог, которого можно перемещать по всему экрану.

  • В версиях Android 4.2 и выше по умолчанию отключены инструменты разработчика, для включения нужно семь раз нажать на номер сборки.

  • Android 8.0.0 Oreo был выпущен в день Великого американского затмения, ставшего первым полностью видимым в США с момента образования этого государства.

Yüklə 54,59 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin