Конспект урока биологии в 5 классе (в рамках реализации фгос нового поколения) Биология 5 класс Живая природа



Yüklə 118,91 Kb.
tarix13.04.2017
ölçüsü118,91 Kb.
#13949
növüКонспект
Развернутый конспект урока биологии в 5 классе

(в рамках реализации ФГОС нового поколения)

Биология 5 класс Живая природа: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2014

Составлен учителем биологии Варченко Ириной Николаевной МБОУ Зимовниковской СОШ №10 , п. Зимовники, Ростовская область.



Тема. Как питаются паразиты?

Вид урока: комбинированный

Тип урока: урок изучение и первичное закрепление новых знаний.

Технология обучения: деятельностного подхода, ИК-технология.

Методы обучения:

1) по степени взаимодействия учителя и ученика (беседа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах, самоконтроль, взаимоконтроль).



2) по характеру познавательной деятельности (частично-поисковый, репродуктивный)

Средства обучения: мультимедийное оборудование, презентация, учебник «Биология» авторов: Т. С. Сухова, В. И. Строганов; рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику; дидактические карточки с заданиями, листы контроля.

Цели урока:

  1. Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью; понимание и соблюдение правил гигиены; понимание целостности и значимости всех компонентов живой природы.

  2. Метапредметные: самостоятельно обнаружить и сформулировать  проблему, определить цель учебной деятельности;  выдвинуть версии решения проблемы, осознавать конечный результат, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты  и явления; выявлять причины и следствия простых явлений, определять возможные источники необходимых сведений; производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

  3. Предметные: давать характеристику организменной среде обитания; определять роль хищников и паразитов в природе и жизни человека; объяснять механизмы регуляции численности популяций; понимать смысл биологических терминов и понятий; объяснять механизм заражения паразитами; соблюдать и объяснять правила здорового образа жизни.

Задачи урока:

  1. Определить группы паразитов и виды.

  2. Выявить черты паразитизма у червей-паразитов

  3. Выяснить, какое значение имеют паразиты в природе и жизни человека.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Приветствие учащихся, гостей. Добрые пожелания успеха в работе.

  2. Актуализация знаний. Учитель читает отрывок из стихотворения.

   У осла и соловья,

У лисы и журавля,

                   У стрекоз и муравья

Жизнь у каждого своя.

                Каждый соблюдает точно.

Свой режим и дня, и ночи,

                  И у каждого свое

Облюбовано жилье.

                   Выбирает привереда

Лишь свое меню обеда,

                              А в дороге изберут

Каждый собственный маршрут —

Тем-то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

— Ребята, о чем это стихотворение? ( О среде обитания. )

— Да, это стихотворение об условиях, месте, или — по-другому — о среде обитания.

- Перечислите среды обитания живых организмов? (Почвенная, водная, наземно-воздушная)

- Назовите представителей каждой среды обитания?

- Как вы думаете, а может ли сам живой организм быть средой обитания для других организмов? Приведите примеры?

- Вспомните, какое название носят организмы живущие на другом организме и питающиеся за счет него? (паразиты)



Учащиеся на основе жизненного опыта отвечают на поставленный вопрос и перечисляют представителей группы паразитических организмов?

  1. Создание проблемной ситуации. «Перепутанная мозаика». Слайд 2. На экране демонстрация организмов, представителей разных сред обитания (бактерии, лиса, птицы, рыба, крот, дождевой червь, черепаха, бычий цепень).

  1. Ребята посмотрите на изображения животных и распределите их на группы в зависимости от среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная. (Задание 1. Работа на индивидуальных листах контроля. Самоконтроль и взаимоконтроль.)

Слайд 3. Проверка задания.

  1. Обратите внимание на живых существ, обитающих в одной среде. Что их объединяет? Работа в группах: каждая из трех групп выявляет черты сходства живых организмов, обитающих в одной среде. (Задание 2. Работа на индивидуальных листах контроля. Заполнить только первые три столбика. Самоконтроль и взаимоконтроль.)

  1. Водная - плавники, перепонки, ласты, жабры, чешуя.

  2. Почвенная – роющие конечности, недоразвитые глаза

  3. Наземно-воздушная – шерсть, ходильные конечности, легкие, крылья и  т.д.

IV. Целеполагание.

- А нужны ли приспособления паразитам? Или может все-таки жизнь внутри другого живого существа легка и комфортна настолько, что можно обойтись без специальных приспособлений? И как себя чувствует организм – хозяин в такой ситуации? Учащиеся затрудняются в ответе. Учитель помогает ученикам формулировать цель урока. Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока:

- расширить знания о способах питания паразитов, познакомиться с приспособлениями к паразитическому образу жизни, раскрыть роль паразитов в природе.

V. Работа с учебником.

Прочитать текст в учебнике на с. 80. Рассматривание рис. 74, знакомство с различными организмами - паразитами.



Слайды 4-6 . Растения – паразиты.

Заранее подготовленные сообщения детей о растениях паразитах.

Сообщение 1. Раффлезия. Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да еще какой цветок! Диаметр отдельных экземпляров бывает более метра, а «среднестатистическая особь» держится в пределах 60-90 см. Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов. Цикл существования этого растения продиктован его образом жизни. Крошечное зернышко, размером с маковое, укореняется в древесине лиан (хозяевами раффлезии-паразита выступают лианы из рода циссус). Оно пускает корни, напоминающие грибницу и прочно встраивающиеся в ткани лиан. После чего на лиане появляется почкоподобный вырост и в течение семи месяцев растет и развивается своеобразный бутон.

Затем он распускается. Тут-то и появляется возможность наблюдать огромный красный цветок с тяжелым запахом. Но неэстетичный по человеческим меркам дух не смущает навозных мух, которые являются основными опылителями раффлезии. Если цветок никто не опылил, то он превращается в зловонную темную массу. Опыленное же растение образовывает плод, в котором вызревает непомерное множество семян.



Основными разносчиками семян раффлезии выступают слоны и… муравьи! Серые гиганты просто-напросто растаптывают плоды (других возможностей выпустить семена на свет у раффлезии нет) и разносят на своих ногах по лесу, а трудолюбивых малюток привлекает в семенах раффлезии особый придаток-приманка.

Сообщение 2. Петров крест.  Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу. Петров крест интересен тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев. Они ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт.

Сообщение 3. Омела — вечнозеленый кустарник почти шаровидной формы, паразитирует на стволах и ветвях деревьев, плод— ягода. Семена созревают зимой. Они окружены липким веществом. Семена распространяют птицы, главным образом дрозды и свиристели. Поедая плоды омелы, птицы перелетают с одною дерева на другое и выделяют с экскрементами семена, которые прилипают к стволу и ветвям деревьев. Иногда размножение омелы происходит ещё интереснее: клейкая ягода прилипает к клюву птицы, которая, пытаясь ее отодрать, трёт клюв о древесину этого или уже другого дерева (так переносятся семена омелы). Семя приклеивается к коре дерева-«хозяина» и крепко держится таким образом до тех пор, пока не даст корень, проникающий под кору и надёжно закрепляющийся там.

Динамическая пауза. Физминутка (videouroki.net)

Демонстрация слайдов с комментариями учителя.

Слайды 7-10. Грибы – паразиты. Болезнетворные грибы вызывают грибковые заболевания, которые относят к группе инфекционных заболеваний. Они поражают организм человека, могут поселиться как на поверхности кожи, так и на слизистой внутренних органов. Грибы – это белый налет на языке, облысение и перхоть. Если белые налеты на миндалинах – то это грибковая ангина. Грибы не болят, они зудят. Грибы это всё что отшелушивается, слоится, отпадает, трескается, приподнимается над кожей, покрывается пятнами, покрывает волосистую часть головы. 

Слайды 11-14. Бактерии – паразиты , животные – паразиты.

VI. «Открытие» нового знания.

  1. Рассмотрите рис. 75 в учебнике. Демонстрация слайда. Слайд 15. Органы крепления червей – паразитов. Какие органы прикрепления имеются у паразитических червей? Для чего они им нужны?

  2. Работа в парах, с помощью материала учебника учащиеся находят ответы на поставленные вопросы. (Задание 2. Заполнить 4 столбик. Работа на индивидуальных листах контроля)

  3. Учитель проверяет результаты работы в группах.

  4. Демонстрация слайдов. Слайд 16. Пути заражения печеночным сосальщиком (анимация). Слайд 17. Пути заражения бычьим цепнем (анимация).

VII. Первичное закрепление новых знаний. Прочитать текст в учебнике с.82-83. Ответить на вопросы устно.

  1. Среди каких групп живых организмов встречаются паразиты? Паразиты встречаются среди грибов, растений, животных, бактерий.

  2. Какое влияние они оказывают на организм хозяина? Паразит ослабляет организм хозяина приводя иногда к его гибели.

  3. Как паразиты приспосабливаются к паразитическому образу жизни? У паразитических червей есть крючки и присоски необходимые для прикрепления.

  4. Что общего между паразитом и хищником? Питаются готовыми органическими веществами. Хищники и паразиты регулируют численность популяций своих жертв.

  5. В чем различие в особенностях питания паразитов и хищников? Хищники питаются плотью, а паразиты соками .

  6. Представьте, что на планете исчезли все хищники и паразиты, что в таком случае произойдет? Если не будет хищников и паразитов, численность их жертв резко возрастет, а это может привести к нехватке корма и гибели организмов.

  7. Демонстрация слайда. Слайд 18. Из представленных  организмов составьте пары: 1 вариант – Хищник - жертва, 2 вариант - Паразит - хозяин. (Задание 3 на листах контроля. Самопроверка, взаимопроверка)

  8. Демонстрация слайда. Слайд 19. Проверь себя.

VIII. Правила здорового образа жизни.

- Как человек может заразиться червями?

- А как можно предотвратить заражение червями? Демонстрация слайдов. Слайды 20-22.

IX. Рефлексия (итог урока).

- Обратитесь к поставленной Вами цели урока? Была ли достигнута цель?

- Пригодятся ли вам полученные знания?

- Где Вы их можете применять?

- Оцените урок, в зависимости от усвоения Вами нового материала: нарисовать смайликам улыбки на листах контроля. Покажите свои смайлики.



X. Домашнее задание.

1. Параграф 21, изучить текст, рабочая тетрадь с. 38 задание «Д».



2. Подготовить сообщение о паразитических грибах, растениях, бактериях (по выбору).

Используемые материалы и средства

  1. Авторская программа по биологии 5-9 кл. системы «Алгоритм успеха» издательского центра «Ветана-Граф»: И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова. Биология: 5-9 классы: программа. — М.: Вентана - Граф, 2013.

  2. Учебник системы «Алгоритм успеха» Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов – М.: Вентана-Граф, 2014. – 142 с

  3. Рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику Биология 5 класс Живая природа. Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2014

  4. Мультимедийная презентация.

  5. Мультимедийный проектор.

  6. Интерактивная доска.

  7. Компьютер.

  8. Дидактические карточки с заданиями.

  9. Натуральные объекты: гриб трутовик, аскарида.

Интернет – ресурсы:

    1. http://biofile.ru/pic/kate-im-ras2-224.jpg

    2. http://biofile.ru/pic/kate-im-ras2-223.jpg

    3. http://900igr.net/datai/biologija/Griby/0032-045-Griby-parazity-Sporynja-purpurnaja.png

    4. http://900igr.net/datai/biologija/Parazity-rastenij/0001-004-Parazitizm.jpg

    5. http://geum.ru/geum/images/003-2-1.jpg

    6. http://copypast.ru/foto8/4412/samye_zhutkie_rastenija_42.jpg

    7. http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2010/06/2794368938_55f1e4c74d.jpg

    8. http://vidigribka.ru/wp-content/uploads/2013/11/Dermatofitija1.jpeg

    9. http://www.tyazhin.ru/_nw/6/93818266.jpg

    10. http://savepic.su/1550442.jpg

    11. http://s017.radikal.ru/i430/1111/34/ea5532c0d906.jpg

    12. http://zoologia.poznajvse.com/mnogokletochnye-zhivotnye/tip-ploskie-chervi/pechenochnyy- sosalschik

    13. http://collectedpapers.com.ua/ru/hfs/biogeography/world_of_plants/roslini-paraziti

    14. http://biofile.ru/bio/3628.html

    15. http://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html


Приложение 1. Лист контроля.

Класс ________________

Фамилия__________________________________________

Имя __________________________________________

Задание 1.

Водная

Наземно-воздушная

Почвенная

Организменная

























Задание 2.

Черты сходства живых организмов, обитающих в одной среде.



Водная

Наземно-воздушная

Почвенная

Организменная













Задание 3.

Из представленных  организмов составьте пары
1 вар. Хищник-жертва
2 вар. Паразит-хозяин

Кошка, заяц, береза, мышь, свинья,  блоха, бычий цепень, волк, лиса, печеночный сосальщик, корова, трутовик, медведь, щука, человек, клещ, карась, кишечная палочка, сова, свиной цепень, петров крест.

Вариант №_________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Обратитесь к поставленной Вами цели урока? Была ли достигнута цель?

- Пригодятся ли вам полученные знания? - Где Вы их можете применять?как сделать картинку полупрозрачной в gimp



Как вы оцениваете урок? Нарисуйте смайлику улыбку.

  1. Урок отличный, интересный, всё понял (а)

(уголки рта подняты вверх ).

  1. Нормальный, обычный урок, всё понял (а),

но остались вопросы (ровная полоска).

  1. Неинтересно, ничего не понятно

(уголки губ опущены вниз).
Yüklə 118,91 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin