Скарлатина у детей



Yüklə 65,99 Kb.
tarix25.03.2017
ölçüsü65,99 Kb.
#12348
Скарлатина у детей

скарлатина у детей фотоСкарлатина – высоко заразная инфекция, поражающая людей любого возраста, но преимущественно детей от 2 до 10 лет. Основным возбудителем заболевания является стрептококк, основным источником – больной человек. Инкубационный период скарлатины длится до 7 дней, затем у больного появляются первые характерные признаки. Развивается данное заболевание быстрыми темпами, часто сопровождается осложнениями со стороны различных систем организма.

Дети переносят любую инфекцию (исключением является ветряная оспа) тяжелее взрослых. Это обусловлено не до конца сформированным иммунитетом. Иммунитет является основным стражем организма человека от инородных микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибков. Если по какой-либо причине функция защитной системы ослаблена, микробные агенты с легкостью в него проникают.

Детская скарлатина особо опасна своим быстрым распространением, зачастую принимающим характер эпидемии.

Причины скарлатины у детей

Главной причиной развития скарлатины является проникновение стрептококка в организм ребенка. Основным местом обитания этого чрезвычайно токсичного бактериального агента является слизистая оболочка горла и ротовой полости. Существуют различные способы попадания стрептококка в верхние дыхательные пути: воздушно-капельный (встречающийся наиболее часто), при котором бактерия проникает в ротовую полость с вдыхаемым воздухом, алиментарный, в случае употребления зараженной микробом пищи, контактный, в случае которого заражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком.

Новорожденные дети могут получить инфекцию с материнским молоком, при беременности стрептококковая инфекция также передается через организм матери ребенку.

Основной причиной эпидемий скарлатины в детских коллективах: школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования – является в первую очередь халатность родителей. В случае обнаружения первых признаков заболевания ребенка необходимо изолировать от остальных детей, перевести на постельный режим и обратиться к специалисту.

Симптомы скарлатины у детей

Скарлатина имеет схожую с ангиной, ОРЗ и ОРВИ симптоматику. Однако заболевание это более серьезно и может привести к наступлению нежелательных последствий: поражению почек, костной системы, развитию гайморита.

Наиболее характерные признаки скарлатины у детей:



  • кожная сыпь, часто сопровождающаяся сильным, беспокоящим ребенка зудом;

  • повышение температуры до уровня 38 градусов;

  • белый налет на языке;

  • тошнота, снижение аппетита, расстройство стула, рвота, свидетельствующие о сильной интоксикации организма продуктами деятельности стрептококка;

  • боль в горле;

  • увеличение лимфоузлов в области шеи;

  • судороги (в очень тяжелых случаях);

  • головная боль;

  • боль в области кишечника;

  • покраснение лица.

По наличию сыпи, первоначально возникающей в области шеи, на животе и сгибах локтей, скарлатину можно отличить от другой схожей инфекции. Высыпания или экзантема в данном случае локализуется на различных участках тела и представляет собой мелкие слегка возвышающиеся красные пятна.

Небные миндалины у ребенка при скарлатине слегка увеличиваются, на них можно заметить невооруженным глазом белый налет. Лимфатические узлы на шее также увеличены, подвижны и легко прощупываются. Размер их может доходить до размера крупной фасоли и более.

Еще один характерный симптом скарлатины у ребенка – изменение цвета лица. Оно становится чрезмерно румяным. Часто экзантема поражает и кожу лица, что свидетельствует о сильной интоксикации организма.

Длительность заболевания во многом зависит от возраста ребенка, защитных сил его организма и предпринятых методов лечения. В среднем скарлатина длится не более 5 дней, по истечению которых основные симптомы начинают полностью исчезать.

Наиболее тяжело скарлатину переносят дети с диагнозом малокровия, авитаминоза, не получающие ежедневного полноценного питания и страдающие от нехватки витаминов в организме.

Лечение скарлатины у детей

Стрептококк крайне чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда, которые и составляют основу лечения заболевания. Госпитализация в данном случае предусматривается для детей младше 2 лет или при наличии осложнений. Больной ребенок обязательно подлежит изоляции от сверстников и пожилых родственников.

Мнение специалистов о том, как лечить скарлатину у детей, в целом однозначно. В качестве основного препарата назначается Эритромицин или Пенициллин. Детям в возрасте старше 5 лет рекомендована местная терапия – полоскание горла антисептическими растворами, способствующая устранению болевых ощущений и препятствующая дальнейшему размножению бактерий.

Антибиотики при скарлатине у детей

Основным препаратом, показанным при скарлатине, является Пенициллин, компоненты которого оказывают разрушающее воздействие на стрептококк. Вообще прием антибиотиков в раннем детском возрасте противопоказан. Исключение составляют те случаи, когда потенциальный риск от заболевания превышает риск прием препарата. При любых обстоятельствах лечение проводится только под контролем педиатра и после тщательного обследования организма ребенка. Суточная доза лекарственного средства рассчитывается с учетом возраста и веса больного. Длительный прием антибиотиков способствует нарушению микрофлоры кишечника и развитию дисбактериоза.

Прививка от скарлатины у детей

Скарлатина не относится к заболеваниям, требующим вакцинации. После перенесения инфекции в организме вырабатывается собственный иммунитет.

Профилактика скарлатины у детей включает в себя мероприятия, проводимые собственно родителями: ежедневный осмотр тела и ротовой полости ребенка, при возможности опрос его на наличие жалоб, оставление ребенка на карантин при первых симптомах инфекции, изоляция его от общения с другими членами семьи, в первую очередь детьми.

Скарлатина у детей


  Скарлатина — острое инфекционное заболевание с характерной сыпью, а также заболеванием гортани, вызываемое стрептококком. Перенесший скарлатину сохраняет к ней стойкий иммунитет.

При неясности проявления других симптомов скарлатину часто принимают за ангину, а между тем больной с таким течением болезни особенно опасен как источник инфекции. Болеют чаще дети от 1 года до 9 лет.  Новорожденные (благодаря материнскому) иммунитету болеют скарлатиной исключительно редко. У взрослых скарлатина протекает легче, чем у детей Заболеваемость повышается осенью и зимой. Скарлатина гораздо опаснее кори.

Это острая воздушно-капельная инфекция характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной и мелкоточечной сыпью. Скарлатина относится к очень заразным инфекциям.

 Известно несколько типов передачи возбудителя скарлатины: воздушно-капельным путем (с вдыхаемым воздухом), контактным путем (через зараженные вещи, игрушки), пищевым путем (в случае если пищевые продукты, например, молоко, заражено агрессивным микробом). 

Инфекция у детей распространяется преимущественно воздушно-капельным путем, при этом источником является больной человек или бактерионоситель. Реже отмечаются контактно-бытовой путь передачи (как прямые, так и непрямые контакты — через игрушки, предметы ухода и пр.) и пищевой — через инфицированные продукты. Ребенок заразен с 1 -го по 22-й день заболевания.

Инкубационный период продолжается 5-7 дней (минимум несколько часов, а максимальный срок до 12 дней). Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40°С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.

Спустя несколько часов на коже ребенка возникает специфическая сыпь в виде мелких ярко-розовых точек на покрасневшей коже. Сыпь более выражена на лице, боковых поверхностях туловища и в местах естественных кожных складок (паховых, подмышечных, ягодичных). Характерным признаком скарлатины является резкий контраст между ярко-красными «пылающими» щеками и бледным носогубным треугольником, на коже которого элементы сыпи отсутствуют. Внешний вид ребенка также привлекает внимание: помимо цветового контраста, лицо его одутловатое, глаза лихорадочно блестят. Верхнешейные лимфатические узлы увеличены, болезненны. Сыпь держится на коже в течение 3—7 дней, после чего исчезает, не оставляя после себя пигментации. Спустя 1—2 недели начинается шелушение, сначала на более нежных участках кожи (шея, подмышечные складки и пр.), а затем по всей поверхности тела. Характерно для скарлатины шелушение на ладонях и подошвах, которое начинается от свободного края ногтей и по пальцам распространяется непосредственно на ладони и подошвы, где кожа сходит пластами.

Язык вначале обложен, со 2-3-го дня очищается и к 4-му дню принимает характерный вид: ярко-красная окраска, резко выступающие сосочки ("малиновый" язык).



Скарлатина не относится к заболеваниям, требующим вакцинации. После перенесения инфекции в организме вырабатывается собственный иммунитет.

Профилактика скарлатины у детей включает в себя мероприятия, проводимые собственно родителями: ежедневный осмотр тела и ротовой полости ребенка, при возможности опрос его на наличие жалоб.
Yüklə 65,99 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin