Заболевания не знают границ



Yüklə 14,79 Kb.
tarix21.03.2017
ölçüsü14,79 Kb.
#12092
Заболевания не знают границ

По данным ВОЗ в 2013 году в Израиле из проб сточных вод был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа. Большинство положительных образцов было обнаружено в пробах, отобранных в Южном Израиле.

Циркуляция вируса установлена и в странах африканского региона: Африканский Рог -73 случая, Сомали -65 случаев, Кения -8 случаев полиомиелита. Эндемическая передача вируса сохраняется в трёх странах: Нигерии, Пакистане, Афганистане.

Справочно.

Полиомиелит — инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, поражением нервной системы, в результате чего появляются параличи, парезы, в основном нижних конечностей. Парализованные мышцы впоследствии атрофируются, что может привести к развитию инвалидности.

Единственный источник инфекции – человек – больной или носитель возбудителя заболевания, особенно опасны больные легкими и стертыми формами заболевания. Распространение заболевания происходит алиментарным (через пищу) и воздушно-капельным (через воздух) путем. Передается при разговоре, чихании или через загрязненные предметы, пищу, воду, предметы обихода.

Учитывая вышеизложенное, не исключена вероятность завоза вируса полиомиелита на территорию республики гражданами Беларуси, пребывающими из туристических и деловых поездок, а также гражданами других государств посещающих РБ.



Реализуемая в нашей стране политика иммунизации в рамках календаря профилактических прививок, не допускает накопления значительного количества незащищенных людей, но для детей, родители которых отказались от профилактических прививок против, существует риск заражения и заболевания полиомиелитом в условиях возможного завоза с неблагополучных территорий. Целесообразно пересмотреть свое отношение к вакцинопрофилактике такого тяжелого заболевания и обратиться к своим педиатрам для проведения прививок детям в любом возрасте. Применяемые вакцины сертифицированы, высоко эффективны и безопасны.
Yüklə 14,79 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin