Малярия: угроза существует! Что такое малярия?



Yüklə 48,66 Kb.
tarix16.03.2017
ölçüsü48,66 Kb.
#11689
МАЛЯРИЯ: УГРОЗА СУЩЕСТВУЕТ!
ЧТО ТАКОЕ МАЛЯРИЯ?

Малярия – это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая одноклеточными паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров. Характерными признаками малярии любого вида являются лихорадочные приступы и увеличение печени и селезенки.

В зависимости от паразитов, которые вызывают заболевание, существует несколько видов малярии, но наиболее распространены два из них: малярия тропическая (является наиболее распространенным видом малярии на африканском континенте и вызывает наибольшее количество случаев смерти, связанных с малярией, во всем мире) и малярия трехдневная (более широко распространена, чем тропическая, и преобладает во многих странах, в основном за пределами Африки).

Через одну-две недели после инфицирования у человека появляются первые симптомы заболевания: это обычно высокая температура, головная боль, озноб и рвота, слабость и мышечные боли. Нередко из-за схожести этих симптомов с проявлениями простуды или гриппа малярию сложно диагностировать! При трехдневной малярии первые признаки заболевания могут появиться через 3 года после заражения. Без своевременного лечения эффективными лекарствами тропическая малярия может привести к смерти в результате инфицирования и разрушения красных кровяных клеток и закупоривания капилляров, по которым кровь поступает к мозгу и другим жизненно-важным органам!



РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАЛЯРИИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 3 миллиарда человек до сих пор живёт под риском заражения малярией. Ежегодно в мире заболевает 110 млн. человек, из которых 90 млн. приходится на Африканский континент, в районах, расположенных к югу от Сахары, где преобладает тропическая малярия. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год от малярии умирает от 1 до 2 млн. человек.

Эта болезнь является причиной 20% всех случаев смерти детей. До 60% случаев самопроизвольного прерывания беременности связано с заражением тропической малярией, а показатели материнской смертности при этом заболевании составляют 10-50%. В результате малярийной инфекции матерей во время беременности ежегодно умирает 200 000 детей грудного возраста.

В Российской Федерации в последние пять лет ежегодно регистрируется порядка ста случаев малярии: в основном завозные из эндемичных по малярии стран. Завоз малярии осуществляется из стран Африки (Камеруна, Нигерии, Анголы, Ганы, Судана, Танзании, Чада, Южного Судана, Бенина, Гвинеи, Конго, Кот-д'Ивуара, Мозамбика, Уганды, Центральной Африканской Республики, Бурунди, Габона, Демократической Республики Конго, Египта, Кении, Либерии, Мали, Руанды, Сенегала, Сьерра-Леоне), Индии (включая распространенное место отдыха – остров Гоа), стран Ближнего Востока и Азии, единичные случаи – из Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики. При этом завоз малярии осуществляется как российскими гражданами, в том числе после командировок и туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран.

В Российской Федерации ежегодно регистрируются и летальные исходы от тропической малярии, связанные как с поздним обращением за медицинской помощью, так и с поздней диагностикой.

Так, за 2 месяца 2016 года отмечается рост малярии в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрирован смертельный случай!



На территории Ярославской области за последние пять лет зарегистрировано 3 завозных случая малярии из Вьетнама, Камбоджи и Московской области.

Риск заражения при посещении неблагополучных по малярии стран существует постоянно: лица, совершающие международные поездки, подвергаются высокому риску заболевания малярией и развития осложнений, если не проводится надлежащая профилактика этой инфекции!

ОСТОРОЖНО! При санитарно-эпидемиологическом обследовании специалистами Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в населенных пунктах Ярославской области ежегодно регистрируется 100% заселенность водоемов комарами различных видов, а по данным среднесуточных температур воздуха сезон активной передачи малярии на территории Ярославской области бывает ежегодно, что, при появлении источника малярии – больного малярией или паразитоносителя, может способствовать развитию местной передачи малярии.

ПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ.

  • К сожалению, в настоящее время нет лицензированных вакцин против малярии.

  • Профилактика малярии среди людей, совершающих поездки, осуществляется с помощью приема противомалярийных препаратов по определенной схеме (химиопрофилактика), которая подавляет стадию малярийной инфекции в крови, предотвращая тем самым развитие болезни.

ВАЖНО! Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну и нет ли противопоказаний к приему противомалярийных препаратов с целью химиопрофилактики. Для этого Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача и рекомендации о видах противомалярийных препаратов для страны выезда, о сроках, дозах и способах их применения. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

  • Во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии, необходимо оберегать себя от укусов комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется носить светлую одежду, максимально закрывающую поверхность тела и конечности, применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. 

  • Во время сна целесообразно пользоваться противомоскитными сетками, обработанными инсектицидом. 

  • При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию принимающей стороны для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

  • Следует воздерживаться от участия в экскурсиях, других мероприятиях (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой пребывания в туристической поездке.

  • Во время пребывания в неблагополучной по малярии стране при возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования. 

  • В течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов (так как трехдневная малярия может проявить себя не сразу!).

 Дополнительную информацию о распространенности малярии в мире и мерах личной профилактики можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1, каб. 221 или по телефону (4852)73-26-95.
Берегите себя и своих близких и помните - Ваше здоровье в Ваших руках!
Информация подготовлена специалистами департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля с использованием сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области: http://76.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activi/epid_nadzor/2221/
Yüklə 48,66 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin