Малярия — это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров



Yüklə 25,95 Kb.
tarix16.03.2017
ölçüsü25,95 Kb.
#11684
Малярия — это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров. Помимо этого данная болезнь может передаваться плоду от матери, в процессе переливания крови или через контактирование с кровью зараженного человека. Малярия больше всего распространена в местах с тропическим климатом, в особенности в сельских поселениях. В некоторых местах уровень заражения достигает эпидемиологического, а вот в городах данная проблема менее актуальна.

Болезнь провоцирует один из четырех типов малярийных паразитов под названием плазмодии. Плазмодий проникает в кровь человека в процессе укуса зараженного комара. Ученые утверждают, что заразные особи проявляют большую активность в ночное время суток.

Малярия является инфекцией, от которой ежегодно умирают свыше 1 млн людей. Несмотря на то, что это преимущественно тропическая инфекция, в странах СНГ и Беларуси имеются условия для ее распространения. Это обусловлено завозом малярии из других стран, наличием источника (паразитоноситель), переносчика (комар) климатическими условиями и отсутствием иммунитета к малярии.


Симптомы

Малярия проявляется стадией острых лихорадочных приступов – это первичная атака, которая впоследствии сменяется безлихорадочной стадией. У части пациентов, для которых отсутствовало надлежащее лечение, возобновляется лихорадка через каждые одну – две недели на протяжении двух – трех месяцев.

После завершения периода инкубации болезни, продолжительность которого варьирует от одной до шести недель, у неиммунных пациентов  начинается продромальная стадия, для которой свойственно периодическое познабливание, головная боль, общее недомогание, субфебрилитет, понос, боли в мышцах.

Приступ малярии проходит со сменой фаз – сильный озноб, жар, обильный пот. Во время озноба кожа бледнеет, холодеет, становится шершавой и приобретает синеватый оттенок. Озноб длится  от 15 минут до трех часов и дополняется резким подъемом температуры до 39 – 40 градусов и даже больше. При этом усиливается боль в мышцах и головная боль, пострадавший ощущает сильную жажду, присутствует рвота, порой бред. Затем лицо начинает краснеть, кожа становится горячей, отмечается учащенное сердцебиение. Так наступает стадия жара. Спустя несколько часов на смену стадии жара  приходит обильное потоотделение, температурный режим критически снижается. Общее самочувствие улучшается, но слабость не проходит.


Кто подвергается риску?

Риску заболевания малярией подвергается примерно половина всего населения мира. Большинство случаев заболевания малярией и смерти от нее происходит в Африке к югу от Сахары. Однако Азия, Латинская Америка и, в меньшей степени, Ближний Восток и отдельные части Европы также охвачены этой болезнью. В 2014 году передача малярии продолжалась в 97 странах и территориях.


Группы населения особого риска включают следующие: дети раннего возраста, не имеющие иммунитета беременные женщины, частично иммунизированные беременные женщины, ВИЧ-инфицированные беременные женщины с частичным иммунитетом, люди с ВИЧ/СПИДом, лица, совершающие международные поездки из неэндемичных районов, иммигранты из эндемичных районов и их дети.
Профилактика

Борьба с переносчиками является основным способом снижения уровня передачи малярии на уровне отдельных сообществ. Это единственное мероприятие, которое может снизить передачу малярии с очень высоких уровней практически до нуля.

В области личной профилактики малярии первой линией обороны является индивидуальная защита от укусов комаров.

В самых разных условиях эффективны два вида борьбы с переносчиками:



- Обработанные инсектицидом противомоскитные сетки

- Распыление внутри помещений инсектицидов остаточного действия

Для профилактики малярии могут также использоваться противомалярийные препараты.
Вакцины против малярии

В настоящее время лицензированных вакцин против малярии или против каких-либо других паразитов человека нет.
Yüklə 25,95 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin