Развернутый конспект урока биологии в 5 классе
(в рамках реализации ФГОС нового поколения)
Биология 5 класс Живая природа: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2014
Составлен учителем биологии Варченко Ириной Николаевной МБОУ Зимовниковской СОШ №10 , п. Зимовники, Ростовская область.
Тема. Как питаются паразиты?
Вид урока: комбинированный
Тип урока: урок изучение и первичное закрепление новых знаний.
Технология обучения: деятельностного подхода, ИК-технология.
Методы обучения:
1) по степени взаимодействия учителя и ученика (беседа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах, самоконтроль, взаимоконтроль).
2) по характеру познавательной деятельности (частично-поисковый, репродуктивный)
Средства обучения: мультимедийное оборудование, презентация, учебник «Биология» авторов: Т. С. Сухова, В. И. Строганов; рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику; дидактические карточки с заданиями, листы контроля.
Цели урока:
-
Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью; понимание и соблюдение правил гигиены; понимание целостности и значимости всех компонентов живой природы.
-
Метапредметные: самостоятельно обнаружить и сформулировать проблему, определить цель учебной деятельности; выдвинуть версии решения проблемы, осознавать конечный результат, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений, определять возможные источники необходимых сведений; производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.
-
Предметные: давать характеристику организменной среде обитания; определять роль хищников и паразитов в природе и жизни человека; объяснять механизмы регуляции численности популяций; понимать смысл биологических терминов и понятий; объяснять механизм заражения паразитами; соблюдать и объяснять правила здорового образа жизни.
Задачи урока:
-
Определить группы паразитов и виды.
-
Выявить черты паразитизма у червей-паразитов
-
Выяснить, какое значение имеют паразиты в природе и жизни человека.
Ход урока.
-
Оргмомент. Приветствие учащихся, гостей. Добрые пожелания успеха в работе.
-
Актуализация знаний. Учитель читает отрывок из стихотворения.
У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно.
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный маршрут —
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.
— Ребята, о чем это стихотворение? ( О среде обитания. )
— Да, это стихотворение об условиях, месте, или — по-другому — о среде обитания.
- Перечислите среды обитания живых организмов? (Почвенная, водная, наземно-воздушная)
- Назовите представителей каждой среды обитания?
- Как вы думаете, а может ли сам живой организм быть средой обитания для других организмов? Приведите примеры?
- Вспомните, какое название носят организмы живущие на другом организме и питающиеся за счет него? (паразиты)
Учащиеся на основе жизненного опыта отвечают на поставленный вопрос и перечисляют представителей группы паразитических организмов?
-
Создание проблемной ситуации. «Перепутанная мозаика». Слайд 2. На экране демонстрация организмов, представителей разных сред обитания (бактерии, лиса, птицы, рыба, крот, дождевой червь, черепаха, бычий цепень).
-
Ребята посмотрите на изображения животных и распределите их на группы в зависимости от среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная. (Задание 1. Работа на индивидуальных листах контроля. Самоконтроль и взаимоконтроль.)
Слайд 3. Проверка задания.
-
Обратите внимание на живых существ, обитающих в одной среде. Что их объединяет? Работа в группах: каждая из трех групп выявляет черты сходства живых организмов, обитающих в одной среде. (Задание 2. Работа на индивидуальных листах контроля. Заполнить только первые три столбика. Самоконтроль и взаимоконтроль.)
-
Водная - плавники, перепонки, ласты, жабры, чешуя.
-
Почвенная – роющие конечности, недоразвитые глаза
-
Наземно-воздушная – шерсть, ходильные конечности, легкие, крылья и т.д.
IV. Целеполагание.
- А нужны ли приспособления паразитам? Или может все-таки жизнь внутри другого живого существа легка и комфортна настолько, что можно обойтись без специальных приспособлений? И как себя чувствует организм – хозяин в такой ситуации? Учащиеся затрудняются в ответе. Учитель помогает ученикам формулировать цель урока. Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока:
- расширить знания о способах питания паразитов, познакомиться с приспособлениями к паразитическому образу жизни, раскрыть роль паразитов в природе.
V. Работа с учебником.
Прочитать текст в учебнике на с. 80. Рассматривание рис. 74, знакомство с различными организмами - паразитами.
Слайды 4-6 . Растения – паразиты.
Заранее подготовленные сообщения детей о растениях паразитах.
Сообщение 1. Раффлезия. Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да еще какой цветок! Диаметр отдельных экземпляров бывает более метра, а «среднестатистическая особь» держится в пределах 60-90 см. Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов. Цикл существования этого растения продиктован его образом жизни. Крошечное зернышко, размером с маковое, укореняется в древесине лиан (хозяевами раффлезии-паразита выступают лианы из рода циссус). Оно пускает корни, напоминающие грибницу и прочно встраивающиеся в ткани лиан. После чего на лиане появляется почкоподобный вырост и в течение семи месяцев растет и развивается своеобразный бутон.
Затем он распускается. Тут-то и появляется возможность наблюдать огромный красный цветок с тяжелым запахом. Но неэстетичный по человеческим меркам дух не смущает навозных мух, которые являются основными опылителями раффлезии. Если цветок никто не опылил, то он превращается в зловонную темную массу. Опыленное же растение образовывает плод, в котором вызревает непомерное множество семян.
Основными разносчиками семян раффлезии выступают слоны и… муравьи! Серые гиганты просто-напросто растаптывают плоды (других возможностей выпустить семена на свет у раффлезии нет) и разносят на своих ногах по лесу, а трудолюбивых малюток привлекает в семенах раффлезии особый придаток-приманка.
Сообщение 2. Петров крест. Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу. Петров крест интересен тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев. Они ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт.
Сообщение 3. Омела — вечнозеленый кустарник почти шаровидной формы, паразитирует на стволах и ветвях деревьев, плод— ягода. Семена созревают зимой. Они окружены липким веществом. Семена распространяют птицы, главным образом дрозды и свиристели. Поедая плоды омелы, птицы перелетают с одною дерева на другое и выделяют с экскрементами семена, которые прилипают к стволу и ветвям деревьев. Иногда размножение омелы происходит ещё интереснее: клейкая ягода прилипает к клюву птицы, которая, пытаясь ее отодрать, трёт клюв о древесину этого или уже другого дерева (так переносятся семена омелы). Семя приклеивается к коре дерева-«хозяина» и крепко держится таким образом до тех пор, пока не даст корень, проникающий под кору и надёжно закрепляющийся там.
Динамическая пауза. Физминутка (videouroki.net)
Демонстрация слайдов с комментариями учителя.
Слайды 7-10. Грибы – паразиты. Болезнетворные грибы вызывают грибковые заболевания, которые относят к группе инфекционных заболеваний. Они поражают организм человека, могут поселиться как на поверхности кожи, так и на слизистой внутренних органов. Грибы – это белый налет на языке, облысение и перхоть. Если белые налеты на миндалинах – то это грибковая ангина. Грибы не болят, они зудят. Грибы это всё что отшелушивается, слоится, отпадает, трескается, приподнимается над кожей, покрывается пятнами, покрывает волосистую часть головы.
Слайды 11-14. Бактерии – паразиты , животные – паразиты.
VI. «Открытие» нового знания.
-
Рассмотрите рис. 75 в учебнике. Демонстрация слайда. Слайд 15. Органы крепления червей – паразитов. Какие органы прикрепления имеются у паразитических червей? Для чего они им нужны?
-
Работа в парах, с помощью материала учебника учащиеся находят ответы на поставленные вопросы. (Задание 2. Заполнить 4 столбик. Работа на индивидуальных листах контроля)
-
Учитель проверяет результаты работы в группах.
-
Демонстрация слайдов. Слайд 16. Пути заражения печеночным сосальщиком (анимация). Слайд 17. Пути заражения бычьим цепнем (анимация).
VII. Первичное закрепление новых знаний. Прочитать текст в учебнике с.82-83. Ответить на вопросы устно.
-
Среди каких групп живых организмов встречаются паразиты? Паразиты встречаются среди грибов, растений, животных, бактерий.
-
Какое влияние они оказывают на организм хозяина? Паразит ослабляет организм хозяина приводя иногда к его гибели.
-
Как паразиты приспосабливаются к паразитическому образу жизни? У паразитических червей есть крючки и присоски необходимые для прикрепления.
-
Что общего между паразитом и хищником? Питаются готовыми органическими веществами. Хищники и паразиты регулируют численность популяций своих жертв.
-
В чем различие в особенностях питания паразитов и хищников? Хищники питаются плотью, а паразиты соками .
-
Представьте, что на планете исчезли все хищники и паразиты, что в таком случае произойдет? Если не будет хищников и паразитов, численность их жертв резко возрастет, а это может привести к нехватке корма и гибели организмов.
-
Демонстрация слайда. Слайд 18. Из представленных организмов составьте пары: 1 вариант – Хищник - жертва, 2 вариант - Паразит - хозяин. (Задание 3 на листах контроля. Самопроверка, взаимопроверка)
-
Демонстрация слайда. Слайд 19. Проверь себя.
VIII. Правила здорового образа жизни.
- Как человек может заразиться червями?
- А как можно предотвратить заражение червями? Демонстрация слайдов. Слайды 20-22.
IX. Рефлексия (итог урока).
- Обратитесь к поставленной Вами цели урока? Была ли достигнута цель?
- Пригодятся ли вам полученные знания?
- Где Вы их можете применять?
- Оцените урок, в зависимости от усвоения Вами нового материала: нарисовать смайликам улыбки на листах контроля. Покажите свои смайлики.
X. Домашнее задание.
1. Параграф 21, изучить текст, рабочая тетрадь с. 38 задание «Д».
2. Подготовить сообщение о паразитических грибах, растениях, бактериях (по выбору).
Используемые материалы и средства
-
Авторская программа по биологии 5-9 кл. системы «Алгоритм успеха» издательского центра «Ветана-Граф»: И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова. Биология: 5-9 классы: программа. — М.: Вентана - Граф, 2013.
-
Учебник системы «Алгоритм успеха» Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов – М.: Вентана-Граф, 2014. – 142 с
-
Рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику Биология 5 класс Живая природа. Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2014
-
Мультимедийная презентация.
-
Мультимедийный проектор.
-
Интерактивная доска.
-
Компьютер.
-
Дидактические карточки с заданиями.
-
Натуральные объекты: гриб трутовик, аскарида.
Интернет – ресурсы:
-
http://biofile.ru/pic/kate-im-ras2-224.jpg
-
http://biofile.ru/pic/kate-im-ras2-223.jpg
-
http://900igr.net/datai/biologija/Griby/0032-045-Griby-parazity-Sporynja-purpurnaja.png
-
http://900igr.net/datai/biologija/Parazity-rastenij/0001-004-Parazitizm.jpg
-
http://geum.ru/geum/images/003-2-1.jpg
-
http://copypast.ru/foto8/4412/samye_zhutkie_rastenija_42.jpg
-
http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2010/06/2794368938_55f1e4c74d.jpg
-
http://vidigribka.ru/wp-content/uploads/2013/11/Dermatofitija1.jpeg
-
http://www.tyazhin.ru/_nw/6/93818266.jpg
-
http://savepic.su/1550442.jpg
-
http://s017.radikal.ru/i430/1111/34/ea5532c0d906.jpg
-
http://zoologia.poznajvse.com/mnogokletochnye-zhivotnye/tip-ploskie-chervi/pechenochnyy- sosalschik
-
http://collectedpapers.com.ua/ru/hfs/biogeography/world_of_plants/roslini-paraziti
-
http://biofile.ru/bio/3628.html
-
http://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html
Приложение 1. Лист контроля.
Класс ________________
Фамилия__________________________________________
Имя __________________________________________
Задание 1.
Водная
|
Наземно-воздушная
|
Почвенная
|
Организменная
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2.
Черты сходства живых организмов, обитающих в одной среде.
Водная
|
Наземно-воздушная
|
Почвенная
|
Организменная
|
|
|
|
|
Задание 3.
Из представленных организмов составьте пары
1 вар. Хищник-жертва
2 вар. Паразит-хозяин
Кошка, заяц, береза, мышь, свинья, блоха, бычий цепень, волк, лиса, печеночный сосальщик, корова, трутовик, медведь, щука, человек, клещ, карась, кишечная палочка, сова, свиной цепень, петров крест.
Вариант №_________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Обратитесь к поставленной Вами цели урока? Была ли достигнута цель?
- Пригодятся ли вам полученные знания? - Где Вы их можете применять?
Как вы оцениваете урок? Нарисуйте смайлику улыбку.
-
Урок отличный, интересный, всё понял (а)
(уголки рта подняты вверх ).
-
Нормальный, обычный урок, всё понял (а),
но остались вопросы (ровная полоска).
-
Неинтересно, ничего не понятно
(уголки губ опущены вниз).
Dostları ilə paylaş: |