5 Безопасность труда при ремонте, техническом обслуживании и подготовке подвижного состава к перевозкам



Yüklə 66 Kb.
tarix04.03.2020
ölçüsü66 Kb.
#30604
18 1

5 Безопасность труда при ремонте, техническом обслуживании и подготовке подвижного состава к перевозкам
5.1 Характеристика опасных и вредных производственных факторов

Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека. Факторы делятся на опасные и вредные.

Согласно ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения », к опасным относят производственные факторы, воздействия которых на работающих в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Вредными считают производственные факторы, воздействие которых на работающих приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Например, повышение уровня шума на рабочем месте может стать причиной глухоты (вредный фактор) и в тоже время может привести к травме от наезда подвижного состава (опасный фактор).

Опасные и вредные производственные факторы делятся на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические. На работников ПТО вагонов могут воздействие следующие факторы:

-физические: движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная влажность, подвижность и ионизация воздуха; повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти на тело человека; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенный уровень шума; острые кромки и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

-химические подразделяется на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, по пути проникновения в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;

-психофизиологические: физические (статические, динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, монотонность труда) перегрузки.
5.1.1 Физические факторы, влияющие на здоровье работников ПТО

Наибольшую опасность для работников представляют движущиеся машины и механизмы, ремонтное оборудование. При отсутствии должного внимания или нарушении техники безопасности работник может нанести ущерб здоровью.

На ПТО в текущем отцепочном ремонте имеется такое оборудование, как: козловой кран, электрические домкраты. Каждая из этих ремонтных единиц несет в себе опасный фактор. Падение тяжеловесных деталей при их перемещении краном, вследствие неудачного закрепления груза или некачественных элементов крепления (строп, крюков) может повлечь тяжелые травмы работающих, находящихся в зоне работы козлового крана. При работе электрического домкрата возможны травматические случаи. При неправильной, неумелой работе с подобным оборудованием основной травмой является сдавливание частей тела работающих, попавших в зону непосредственного действия механизма. При неверном использовании домкрата возможно падение с него вагона. Непременным условием для допуска к работе на домкрате является его полная техническая исправность; необходимо производить периодические испытания и технические освидетельствования механизма по установленным срокам и нормам.

При ремонте вагонов при помощи вагоноремонтной машины (ВРМ) возникают специфические опасные факторы, связанные с большими габаритами машины. Ремонт кузова по боковым и торцевым стенам и по верхней обвязке рабочим приходится выполнять на высоте примерно 3,5 метра. При падении с этой высоты возможны серьезные травмы. Необходимо иметь страховочный пояс. Так как сама ВРМ перемещается по рельсам вдоль пути, то перед началом работы необходимо подать звуковой сигнал, чтобы работники вышли из зоны движения машины.

На работника ПТО действует фактор высокой и низкой температуры рабочей поверхности. При проведении ремонтных работ кузова вагона, а именно сварочно-наплавочных работ, резко увеличивается температура ремонтируемого узла. Температура воздуха в рабочей зоне оказывает большое влияние на здоровье, комфорт, а, следовательно, трудоспособность и производительность труда. В холодное время года снижается производительность и качество труда из-за природных факторов, таких как дождь, ветер, мороз, снегопад.

Огромное значение для быстрой и качественной работы осмотрщика имеет достаточная освещенность рабочего места. Особенность освещения ПТО – светоснабжение необходимо не на всей территории путевого развития, а только в междупутьях, узких, длинных и часто непрямолинейных пространствах. Освещенность рабочей зоны крайне низкая, особенно в темное время суток. Это связано с высокой концентрацией единиц подвижного состава на единицу площади. Стоящие рядом составы, отбрасывая тени друг на друга, не дают в необходимой мере осветить ходовые части вагона, что в значительной степени затрудняет осмотр составов и выявление осмотрщиком неисправностей. При переводе взгляда с одной яркости на другую на некоторое время падает чувствительность зрения. Происходит естественный процесс снижения видимости в период адаптации зрения. Это может стать причиной травмирования человека, который в этот момент теряет способность визуального контроля своего положения в опасной зоне. Освещенность поверхности междупутий на ПТО по норме должна составлять 5 люкс, а рабочих мест слесарей по ремонту подвижного состава, электросварщиков ручной сварки на специализированных путях ремонта вагонов - 10 люкс. Допустимый уровень освещенности рабочего места оператора ПТО 400 люкс.

Для ремонта вагонов на ПТО имеются стационарные электросварочные посты. Энергия их параметров довольно опасна для человека:

- номинальное напряжение – 380 В;

- частота сварочного тока – 50-75 Гц;

- номинальный сварочный ток – до 500 А.

в области размещения сварочного поста может произойти замыкание электрической цепи на тело человека.

Производственный шум оказывает вредное влияние на здоровье и работоспособность людей. Под влиянием шума притупляется острота зрения, нарушается нормальное цветоощущение. Действуя на кору головного мозга, шум ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции. Высокий уровень шума маскирует сигналы и речь.

Интенсивные шумы возникают на горловинах станций, на путях обработки составов, пропуска транзитных поездов и производства маневровой работы. Основные источники шума – поезда, локомотивы, громкоговорящая связь, электрический и пневматический инструмент. Средний уровень шума от таких объектов достигает 95 дБ, максимальный вблизи источника - 120дБ. Шумы с уровнем более 80 дБ низкой частоты очень сильно влияют на разборчивость речи передач громкоговорящей связи и сигналов, подаваемых на путях станции – частично или полностью заглушают их. Разборчивость речи при работе имеет большое значение, еще большее значение имеет слышимость звуковых сигналов, подаваемых локомотивами. Зоны с уровнем звука, превышающим 80 дБ, должны быть обозначены знаками по ГОСТ 12.4.026-76.
5.1.2 Химические факторы, воздействующие здоровье на работников

На здоровье и самочувствие оказывают отрицательное влияние различные вредные вещества и примеси, находящиеся в воздухе рабочей зоны (пространство высотой 2 метра над уровнем пола или площадки, на которых находятся рабочие места):

-при электросварочных работах воздух загрязняется окислами марганца с примесью фтористых соединений, продуктами неполного сгорания частей электродов и флюсов. При производстве электросварочных работ на вагонах содержание марганца в воздухе рабочей зоны электросварщика не должна превышать 0,01 мг/куб.м;

-при зарядке и перезарядке аккумуляторов выделяются пары кислот, щелочей, а при ремонте пластин образуется свинцовая пыль.

Подвижной состав, пройдя определенное расстояние после предшествовавшего ПТО, должен быть подвергнут осмотру независимо от рода перевозимых грузов. Таким образом, на ПТО могут попасть вагоны и цистерн, содержащие сильнодействующие отравляющие или радиоактивные вещества. Утечка таких веществ из вагонов повлечет катастрофические последствия для здоровья работников ПТО.
5.1.3 Психофизиологические факторы, влияющие на производительность труда работников

Психофизиологическое состояние работника ПТО имеет решающее значение с точки зрения производительности труда и безопасности проведения работ. Признаками нормального психического состояния работника ПТО является положительное отношение к производственной среде, высокая мотивация труда, малое число невыходов на работу, умеренная текучесть кадров, хорошие взаимоотношения внутри коллектива.

Следствием плохого психического состояния работника ПТО является нарушение трудовой деятельности, которое оказывает влияние на безопасность труда; это текучесть кадров, возросшее число посещений медицинских учреждений по вопросам профессиональных заболеваний. Недостатки физических условий труда мешают работе и вызывают излишнее переутомление.

В последнее время на железнодорожном транспорте идет сокращение кадров, это не миновало и ПТО. Проблема в том, что грузопоток не уменьшился, рабочим необходимо справляться с прежним объемом работы меньшими силами на фоне значительных физических усилий и выполнения длительной и монотонной работы, а также работы в неудобной рабочей позе. Это вынуждает рабочего прудиться с перегрузкой. Физические перегрузки ведут к утомлению. Если работоспособность не восстанавливается к началу следующего периода работы, то утомление накапливается и переходит в переутомление. Это приводит к развитию профессиональных заболеваний. Утомление может быть причиной повышения травматизма на ПТО. Это не может позитивно сказаться на работоспособности и качестве труда осмотрщиков.


5.1.4 Средства защиты работников от опасных и вредных производственных факторов

Средствами защиты называют средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. В соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 по характеру применения средства защиты работающих подразделяются на средства коллективной защиты и индивидуальной.

К средствам коллективной защиты относятся средства, применяемые для одновременной защиты двух и более работающих. Для технологического процесса технического обслуживания и подготовки составов к перевозкам на ПТО коллективными средствами защиты являются: централизованное ограждение подвижного состава, двухсторонняя громкоговорящая связь, знаки служебного прохода, настил в междупутье для прохода работников ПТО к месту работы, помещения для обогрева осмотрщиков.

Средствами индивидуальной защиты называют средства для защиты одного работающего, применяемые работником индивидуально. Такими средствами на ПТО являются: каска, голицы, верхняя одежда для работы при пониженных температурах, кирзовые сапоги, аккумуляторный фонарь.


5.2 Учет требований безопасности при размещении оборудования на междупутьях, организации транспортировки деталей и перемещения людей

Запасные части вагонов на ПТО хранятся в стеллажах закрытого и открытого типов. Ширина стеллажей у основания составляет 700 миллиметров. Двери сделаны выдвижными, чтобы они в открытом положении не увеличивали ширины стеллажей. Места установки стеллажей для запасных частей вагонов располагаются между осями смежных путей, расстояние между которыми должно быть более 4800 мм. Размещение стеллажей выполнено так, что доставка запасных частей к вагонам производится с минимальной затратой труда и времени, а главное, что при этом не приходится транспортировать детали через смежные пути под вагонами. Недостатки схемы размещения стеллажей на путях приемоотправочных парков данной станции состоят в недостаточном количестве стеллажей и в расположении их далеко друг от друга, на расстоянии 250 метров.

При размещении оборудования на междупутьях, никакие части оборудования не должны входить в габарит подвижного состава при движении состава и в случае, если не производятся работы при помощи этого оборудования.

Для транспортировки запасных деталей и материалов со складов к составу используют мотовозы, дрезины, кары, автомашины, тягачи с прицепами и другие механизированные средства.

Все технологическое оборудование, расположенное в междупутьях имеет предупредительную окраску предпочтительно желтого цвета.

У осмотрщиков вагонов нет определенного рабочего места, большую часть рабочего времени он проводит в опасной зоне – в пределах поперечного очертания подвижного состава. Расстояние между осями смежных путей на ПТО должно быть не менее 4800 мм, засыпка путей производится крупной фракцией гравия. Своевременно проводится очистка междупутий от мусора, снимаемых с вагона негодных деталей и материалов. Для прохода работников к местам выполнения работ и обратно, к зданиям ПТО, помещениям обогрева определены маршруты следования, обозначенные знаками: «Маршрут служебного прохода». В помещениях вывешены схемы маршрутов служебных проходов, утвержденные руководителем депо. Для прохода и транспортировки через пути запасных частей, материалов оборудованы деревянные настилы на уровне головки рельсов.


5.3 Анализ эффективности работы средств для ограждения места производства работ

Анализ производственного травматизма показывает, что половина несчастных случаев с тяжелыми последствиями происходит с работниками ПТО вагонов. Это обязывает всех руководителей вагонного хозяйства уделять особое внимание обеспечению безопасных условий труда при осмотре и ремонте вагонов на путях станции, четкой организации работы осмотрщиков вагонов и ремонтных бригад на основе утвержденного технологического процесса работы ПТО.

Перед осмотром и ремонтом вагонов на путях станций устанавливают соответствующие сигналы или включают устройства ограждения. Снятие сигналов, выключение устройств ограждения и выдача уведомления о технической готовности состава возможна после окончания всех работ, уборки механизмов, инструмента, деталей и удаления работников от подвижного состава. До снятия сигналов ограждения производить какие-либо передвижения осматриваемых или ремонтируемых вагонов, а также прицепку к ним вагонов или локомотива не допускается.

Раньше для ограждения применялись переносные стационарные сигналы (переносные щиты, флаги, фонари на стойках) имеющие острый конец или выполненный в виде трехногой опоры. Такое ограждение являлось не надежным. Установка сигналов в зимнее время, при мерзлом грунте, во время ветра представляет трудность и не гарантирует устойчивости. Они неудобны для снятия и постановки вручную, часто повреждаются при несвоевременном снятии.

В настоящее время внедрена система централизованного ограждения составов, включающая в себя светофоры с двухсторонним расположением красных огней, запрещающих их проезд, а также сдвиг подвижного состава во время его обслуживания. Включение и выключение сигналов ограждения осуществляется с пульта оператора станции. Для оповещения работающих о включении и выключении сигналов ограждения оператор станции использует громкоговорящую связь. Эти устройства имеют ряд недостатков в обеспечении безопасности труда работающих, связанных с внимательностью и четкостью работы оператора. Оповещение по громкоговорящей связи не гарантирует полную безопасность, так как технически невозможно обеспечить сообщение с необходимой степенью надежности безопасности труда каждого работника ПТО.

Порядок ограждения обрабатываемых вагонов указывается в технологическом процессе работы станции и объявляется для руководства работникам ПТО, станций, составительским и локомотивным бригадам.

Своевременное ограждение осматриваемых и ремонтируемых составов является одним из основных условий обеспечения безопасности работы на ПТО.
5.4 Технические решения по улучшению условий и безопасности труда при выполнении работ

Одна из первостепенных задач предприятия – улучшение условий безопасности труда. Для решения указанной задачи на ПТО необходимо добиться резкого уменьшения, а в перспективе ликвидации тяжелого физического, монотонного и малоквалифицированного труда, внедряя средства автоматизации и механизации, повышая общественную культуру производственной среды, основываясь на принципах и требованиях эргономики и технической эстетики.

При оснащении ПТО средствами автоматизации и механизации следует обратить внимание на: центральное ограждение поезда, которое осуществляется с пульта оператора; централизованное опробование тормозов, использование АЛСН, которая в случае проезда локомотивам запрещающего сигнала станционного светофора автоматически остановит локомотив; очистка вагонов от остатков перевозимых грузов.

Для предупреждения ухода состава с путей парка ПТО при техническом обслуживании в случае отпуска тормозов вместо используемых переносных тормозных башмаков применять стационарные устройства для закрепления вагонов, управляемые с пульта диспетчера.

Рациональная организация освещения. Необходимо установить прожектора на междупутьях станции. Увеличить количество и мощность прожекторов, расположенных на опорных конструкциях осветительных установок. Эффективны осветительные приборы дальнего действия.

Процесс обработки составов на ПТО требует от рабочих переходов на большие расстояния. Для создания более благоприятных условий труда

необходимо выполнить асфальтированные покрытия дорожек в междупутьях, вместо существующих насыпных.

При осмотре составов в пунктах технического обслуживания осмотрщики вагонов, осмотрщики - пролазчики, осмотрщики-автоматчики и слесари по ремонту вынуждены значительную часть рабочего времени находиться в опасной зоне – в пределах поперечного очертания подвижного состава. Необходимость этого вызывается расположением основного оборудования, подлежащего обслуживанию, под вагонами, особенностями конструкций и требованиями обеспечения надежности работы деталей и узлов. Вероятность травматизма тем больше, чем продолжительнее пребывание работника в опасной зоне. Для сокращения этого времени и повышения безопасности работы осмотр составов целесообразно производить по специально разработанной рациональной схеме, в которой осмотр вагона производят одновременно три работника: осмотрщик-автоматчик, объектами которого является автосцепка и пневматическое оборудование автотормоза, и два осмотрщика вагонов, которые с разных сторон осматривают тележки, механическую часть тормоза, одновременно выполняют функции осмотрщика-пролазчика, выявляют и отмечают неисправности разного оборудования.

Необходимо оснащение парков ПТО средствами видеонаблюдения с выводом изображения на мониторы операторов. Это позволит создать условия для соблюдения работниками правил техники безопасности, а так же оперативного принятия мер по устранению ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей.

Изготовление ручного инструмента (молотки, гаечные ключи) с учетом эргономических требований, применением новых современных материалов (пластмассы, сплавы).

Снабжение работников удобной, комфортной рабочей одеждой, учитывающей климатические условия, имеющей большой срок службы.

При реализации технических решений в области улучшений условий и безопасности труда должна быть определена экономическая эффективность применяемых решений с учетом социальных требований, требований эстетики, эргономики, здоровья и жизнедеятельности человека. Последнее требование является решающим.






Yüklə 66 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin